99
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alt -USA, v. 1861 - 1914. Ca. 50 Marken.
102
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post Band 1, Amerikanische und britische Zone, Gemeinschaftsausgaben, 1.+2.Kontrollangaben, ca. 84 Stück.
106
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum "Berlin"; Band I von 1948 - 1969, ca. 214 Stück.
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
125
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
142
Früchtestilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
143
Gehöft hinter einer Pappelallee.
Ergebnis: 20 EUR
Gehöft hinter einer Pappelallee. Unsigniert. Interessantes Landschaftssujet in herbstlicher Farbgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
145
Gestrandet.
Ergebnis: 20 EUR
Gestrandet. Auf Grund gelaufenes Segelschiff an den weißen Klippen vor Kent / England. Personenstaffage und Strandgut im Vordergrund, Segelschiffe und Leuchtturm bilden den Hintergrund. Unsigniert...
157
Junge Frau mit Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. H 50, B 32 cm. Gerahmt.
168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
188
SCHÜLLER, W.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÜLLER, W. Um 1900. Einsamer Trinker. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso alt gestempelt, unten mit Widmung. H 20, B 15 cm.
193
Sonniges Taunustal.
Ergebnis: 20 EUR
Sonniges Taunustal. Öl auf Holz, Rechts unten signiert und datiert 39. H 62, B 90 cm. Gerahmt.
197
STUMPF.
Ergebnis: 20 EUR
STUMPF. 20. Jh. Fraueninsel Chiemsee bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 23, B 31 cm. Gerahmt.
206
Waldlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Malkarton. Rechts unten undeutlich Orlov ? signiert. Verso alt beschrieben. H 20, B 29 cm. Gerahmt.
209
WIESER, F.
Ergebnis: 20 EUR
WIESER, F. Anfang 20. Jh. Berghaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 18, B 25 cm. Gerahmt.
213
Black's Law Dictionary.
Ergebnis: 20 EUR
Black's Law Dictionary. Definitions of the Terms and Phrases of American and English Jurisprudence, Ancient and Modern. Fourth Edition by the Publisher's Editorial Staff. St. Paul, Min. West Publis...
216
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe. Mehr als 90 Stück, Zweiloch, D 2 cm.
217
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhörnknöpfe. Mit Eichellaubdekor. Einloch, ca. 100 Stück, Ø 1 und 2 cm.
219
Holzkrug um 1850.
Ergebnis: 20 EUR
Holzkrug um 1850. Konischer Holzkrug gerillt, geschwungener Henkel mit spitzzulaufendem Deckel. H 23 cm.
222
Motive nach Spitzweg.
Ergebnis: 20 EUR
Motive nach Spitzweg. Farbdruck auf Holz auf massiver Holzplatte um 1950. Im Ovalformat H 39, B 23,5 cm : Der Bücherwurm, Kaktus, Kakteenfreund. Der Antiquar H 41, B 25 cm. Dachstübchen un...
233
Studentika-Krug.
Ergebnis: 20 EUR
Studentika-Krug. Schauseits mit Monogramm, am Rand div. Punzierungen, Glasboden zerbrochen. H 12 cm.
240
Notopfer- Briefe - Sammlung.
Ergebnis: 20 EUR
Notopfer-Briefe-Sammlung. Berlin. Insgesamt 40 Briefe.
244
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen. Kupfer versilbert. Außenwandung mit filigraner Drahtornamentik und farbigen Steinen in türkis und koralle. H 4, Ø 5,5 cm.
246
Fußschale. China.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. China. Ungemarkt. Ovalrechteckige gemuldete Form, Wandung mit klassischen asiatischen Motiven in Seelandschaft, seitliche Tierkopf-Handhaben. L 31, H 13 cm.
274
Silberkette.
Ergebnis: 20 EUR
Silberkette mit blauen facettierten Farbsteinen. L 44 cm, Abhängung ca L 7 cm.
282
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
303
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...
314
Standleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
322
2er Satz Kinderteller.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Kinderteller, ungemarkt um 1900. Farbiger Umdruckdekor mit Spruch: Gemüs' und Fleisch bekommt nur der, Der seine Suppe aßs vorher Ø 21 cm. Und : Wenn Dein Teller ist geleert, Wird Di...
336
5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 24 cm. Blaue Marke, Pressmarke.
351
Bouillon-Tasse. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Bouillon-Tasse. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, dazu leicht ...
366
Flache Teller. Essteller. MEISSEN /TEICHERT.
Ergebnis: 20 EUR
Flache Teller. Essteller. MEISSEN / TEICHERT. 3er Satz flache Teller und 3er Satz Essteller , Marke 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø...
377
Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst TEICHERT
Ergebnis: 20 EUR
Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst Teichert. Marke 1885 - 1888. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 34 cm. Am Standring bestossen...
392
Kaffeetasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. H 6,5 cm, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
411
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Verschiedenes, verschied. Manufakturen: Vase HEREND/Ungarn, Purpur Camaieumalerei, goldstaffiert, H 13 cm. Tischglocke handgemalt H 11 cm. Kaffeetasse, Untertasse QUEENS Fine Bone Chin...
422
Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN Marke 1972 - 1980. Milchkännchen, farbige Bemalung Dekor "Rote Rose". Goldstaffage. H 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rote Malermarke. Moccak...
433
Paar Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. Flacher Teller mit gemaltem farbigem Blumenbukett und Blütenzweigen auf Glasur, mit rocaillenartigen, reliefierten Kartuschen, Goldstaffage. Blauer ovaler Prägestempel "Meissen" au...
436
Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN.
Ergebnis: 20 EUR
Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN. 17 Teile. Unterglausur blaue Malerei "Strohblumendekor". 5 Dessertteller Ø 19, 8 Kaffeetassen H 5 cm. 4 Untertassen Ø 13,5 cm.
460
Terrine. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. Ungemarkt um 1900. Elegant geschwungene, rechteckige Terrine. Ränder und Rocaillen-Handhaben goldstaffiert. Der gewölbte Deckel mit Kellenaussparung und plastischem Knauf. L 32, H 17 c...
462
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN von 1974. 1. Wahl. Schlanke Zylindervase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Hals. Entwurf von Ludwig Zepner aus dem Jahr 1966. H 23 cm.
464
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN. 70er Jahre. 1. Wahl. Reliefiertes Weißporzellan, Balusterform. H 20 cm. Blaue Schwertermarke.
467
Vase. ROSENTHAL, Kriegsmarke 1914 - 1915.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. ROSENTHAL. Kriegsmarke 1914 - 1915. Ovoide Form mit enger Mündung, farbige Bemalung, schauseits großes Blumenbukett. Grüne Marke, eisernes Kreuz 1914 - 1915. H 18 cm.