1
Madonna mit Kind. MEISSEN.
Ergebnis: 1.100 EUR
Madonna mit Kind. MEISSEN 1850 - 1924. Stehende große Madonna auf Mondsichel und Kugel mit sich windendem Drachen. Maria würdevoll im langem Kleid und ausschwingendem Tuch, feiner Faltenwurf der Ä...
2
Weiße Möwe. MEISSEN.
Weiße Möwe. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl . Sitzende Möwe mit schwingenden Flügeln, weiß glasiert, Fügelspitzen minimalst bestossen, am Sockel an zwei Stellen altrestauriert.. Auf quadratischem Holzpos...
3
Papagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 170 EUR
Pagagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Papagei auf Baumast mit zahlreichen Blüten, reichlich Goldstaffage. Schnabel und Krallen gold staffiert. H 33 cm.
4
Rokokoherr. PASSAU.
Ergebnis: 70 EUR
Galanter Rokokoherr. PASSAU. Um 1910/20. Junger sich verbeugender Mann im korallrotem Frack und kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel. In der Rechten ein Stab (abgebrochen) mit der Linken d...
5
Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten.
Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten. Anmutige Mädchenplastik, Entwurf H. Hosaeus um 1900/1910. Sehr aufwendig farbig und goldstaffiert. Nachausformung 2. Hl.20.Jh., Blaustempel Aelteste Porz...
6
Große Vogel-Gruppe. ENS Germany.
Ergebnis: 130 EUR
Große Vogel- Gruppe. ENS. In Pastelltönen bemalte Gruppe zweier Vögel auf weißem Astsockel. H 31, B 30 cm.
7
Spatzengruppe. ROSENTHAL.
Ergebnis: 90 EUR
Spatzengruppe. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb. Entwurf Himmelstoss, Erstausformung 1934, signiert, numeriert 1531. Drei Spatzen braun unterglasurbemalt auf einem Ast sitzend. Höhe 11 ...
8
Flötespielender Putto. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Flötespielender Putto. ROSENTHAL Auf geöffnetem Buch knieend. Weiß glasiert, Buchseiten mit Goldschnitt. H 13 cm.
9
Weißer Bär. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.
10
Knabe mit Blumen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Knabe mit Blumen. ROSENTHAL. Weißglasiertes Porzellan partiell in Pastellfarben, H 11,5 cm.
11
Kugelfisch. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 160 EUR
Kugelfisch. NYMPHENBURG. In Pastellfarben farbig staffiert. L 10 cm.
12
Dogge. China 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Dogge. China 2. Hl. 20. Jh, farbig bemalt mit diversen chin. Motiven. H 36 cm.
13
Figruengruppe.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe " Märchenstunde". Rudolstadt, Bekrönte Marke "F". Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, elegante Dame mit Märchenbuch und zwei Kindern auf Sofa sitzend. Farbig staffiert...
14
Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL. 20. Jh. Bauer mit zwei vor dem Pflug gespannten Pferde. Naturalistische Darstellung, farbig staffiert auf ovaler Sockelplatte. L 37 cm.
15
" Bald sind wir drüben". GOEBEL
Ergebnis: 200 EUR
"Bald sind wir drüben ". On our way. GOEBEL/Germany. Große Figurengruppe, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Blaue Marke auf Glasur M.J. HUMMEL Century Collec...
16
"Gute Freunde".
Ergebnis: 100 EUR
"Gute Freunde". Große Figurengruppe GOEBEL. Modell Nr. 136/V. Mädchen mit Bambi. Hinten auf der Sockelplatte bezeichnet. Farbig staffiert. H 27, L 20 cm. Schätzwert lt. Alscher-Liste Schweize...
17
"In Lauterbach hab 'i'."
Ergebnis: 40 EUR
"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...
18
Kammersänger. GOEBEL.
Kammersänger "Soloist Heldentenor". GOEBEL. Notenhaltender Junge mit Fliege, farbig staffiert. Modell Nr. 135/O, farbstaffiert. H 12 cm. Verso blaue Stempelmarke Goebel W Germany. Schätzwert...
19
Gold- und Platin-Eule.
Ergebnis: 50 EUR
Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.
20
"Arlequina". UNTERWEISSBACH.
Ergebnis: 120 EUR
"Arlequina". UNTERWEISSBBACH. 20. Jh. Weibliche Ballettfigur im Stil der italienischen Commedi dell'art. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung auf Rocaillensockel. H 15 cm. Blaue Marke unter Glasu...
21
Windhund. NYMPHENBURG um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...
22
Rokoko-Kavalier. MEISSEN.
Ergebnis: 280 EUR
Rokoko-Kavalier. MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1 Wahl. Um 1910. Farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit kleiner Baumstütze. H 13 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke 45, Ritzmarke 1...
23
11er Satz Weißweingläser.
Ergebnis: 50 EUR
11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.
24
12teiliges Konvolut.
12teiliges Konvolut. Qualitativ hochwertiges Kristallgals im Schliffdekor: 6 Weingläser H 16 cm. 6 Sektschalen H 12 cm.
25
16teiliges Konvolut Cognacgläser.
16-teiliges Konvolut Cognacgläser. Klares Kristallglas. 7er Satz Cognacgläser "Modern" , H 14 cm. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor: 5er Satz, H 11 cm. 4er Satz, H 10 cm.
26
29teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
29teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Rocaillenranken. 12 Weingläser, H 13,5 cm. 14 Aperitif-Gläser, H 10 cm. 3 Sektschalen, H 11 cm.
27
3er Satz Likörgläser. Um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Likörgläser. Um 1900. Klares Glas 12fach facettiert, grüner Stil auf grünem Scheibenfuß. H 11,5 cm.
28
3er Satz Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Gläser. Kuppa rosalinerot, gerillter, weißer gehöhlter Schaft. H 13,5 cm.
29
4er Satz Weingläser.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Weingläser. Bayerischer Wald. Klares Glas mit Rosendekor. H 19 cm.
30
4er Satz Weingläser.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Weingläser. MEISSENER Bleikristall. Farbloses Glas mit Dekor "Traubenernte". Handgravur "M" für Meissener Bleikristall. Stiele mit hochsitzendem Nodus. H 17,5 cm.
31
68teiliges Konvolut.
Ergebnis: 150 EUR
68teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor. Je 12 Rotweingläser H 16 cm. Weißweingläser H 14,5 cm. Südweingläser H 13 cm. Cognacgläser H 9 cm. Schnapsgläser H 7...
32
6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Weingläser. THERESIENTHAL, Bayern 2. Hl. 20. Jh. Klares Glas mit farbiger floraler Emailmalerei, Goldstaffage. Lange spiralförmig gedrehte Stiele mit aufgeschmolzenem Wellenband über leich...
33
83teilige Glasserie.
Ergebnis: 480 EUR
83teilige Glasserie. Schweres, klares Kristallglas senkrecht 8fach facettiert, teils mit Mittelnodus, Dekor mit/ ohne Tiermotive: Sektgläser: 10er Satz x mit Dekor, 7er Satz x ohne Dekor, ...
34
9er Satz Südweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Südweingläser. Waldgrüne Kelche, Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 12,5 cm.
35
Bowleservice.
Bowleservice. Historisum 1880/1900. Olivgrünes Glas mit umlaufenden Beeren- Noppen, emailbemalt. Große Bowleschale, kugelig-konische Form, H 28 cm, Ø 27 cm. Am Rand altersbedinger Zustand mit ...
36
Deckelpokal.
Ergebnis: 200 EUR
Deckelpokal. Rubinrot gebeizt, achtpassige Kelchform mit zarten Blütenrocaillen in Gold, gezackter Fußrand. Gewölbter Deckel mit Knauf, am inneren Deckelrand minimale Bestossung. Goldstaffage pa...
37
Großes Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Konvolut. Qualitätsvolles Kristllglas im Steindl-Schliff. 20. Jahrhundert. 45 Teile: 6er Satz Kullerpfirsich-Gläser ( 1 Glas am Rand bestoss.), 12 kleine Saftbecher H 7 cm. 11 Wassergläse...
38
Kinderbecher um 1900/1920.
Ergebnis: 20 EUR
Kinderbecher um 1900/1920. Milchglas "spielende Kinder auf der Schaukel", Goldrand. H 13,5 cm.
39
Konvolut "Bayerischer Wald".
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven, 20. Jahrhundert: 7 kl. und 2 gr. Cognacschwenker, 2 Whiskybecher, 3 Saftgläser, 4 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser. Insgesamt 24 Teile.
40
Konvolut "Bayerischer Wald".
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert. 10 + 5 + 4 verschiedene Aperitifgläser, 1 großes Kelchglas H 16,5 cm. 1 Cocktailbecher konische Form mit Spitzausguß H 18 cm. Insg...
41
Konvolut.
6er Satz Saftgläser, 1 Hl. 20. Jh. Aus klarem, dünnwandigem Kristallglas mit Randverzierung über rundem Scheibenfuß, H 16 cm. Dazu 6 moderne Saftgläser (wohl amerikanisch), konische Form mit ...
42
Kralik Schale.
Kralik Schale. Blau/grün irisierend, 6-fach gedrückter Rand. Ø 26, H 7 - 8 cm. Ausgekugelter und polierter Abriss.
43
Kristallschalen. Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallschalen. Vase. 5 Teile: Zwei runde Glasschalen, 1 Schiffchenschale und 1 große Blumenvase mit reichen Sternschliff, Ø 19, L 32, H 26,5 cm. Dazu eine Kristallschale mit Sternschliff am B...
44
Paar
Ergebnis: 30 EUR
Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
45
Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.
46
Wein- und Sektgläser. "Bayerischer Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Wein- und Sektgläser " Bayerischer Wald " mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert: 9 Weingläser, 5 Sektflöten, 6 Sektschalen. H 15,5, 16,5 und 9 cm.
47
Aufsatzsekretär.
Ergebnis: 550 EUR
Aufsatzsekretär. Um 1880. Schönes Wurzelholz-Furnier mit mittiger Rollschublade, zahlreichen Schubladen - und fächern. Geheimfach. H 180, B 125, T 60 cm. Altersbedingter Zustand.
48
Nähtisch.
Ergebnis: 30 EUR
Nähtisch. Vermutlich Ahorn mit Fadenintarsien. Rechteckiger Korpus mit 2 Schubladen. H 46, B 50, T 47 cm.