114
FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.
Ergebnis: 310 EUR
FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
451
Silbertablett.
Ergebnis: 290 EUR
Silbertablett. Um 1920. Ovale Form mit glattem Spiegel, Wandung floral durchbrochen gearbeitet. Verso gepunzt, Meistermarke. L 38 cm, ca. 630 Gramm.
439
Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Leuchterpaar. Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Rundfuß. H 21,5 cm.
392
Saphir-Weißgold-Damenring.
Saphir-Weißgold-Damenring. 585er Weißgold. Facettierter Saphir mit seitlich je 2 Brillanten in Krabbenfassung. Auf der Ringschiene weitere 18 Brillanten. Insgesamt 0,55 ct. H/si. Ringgröße 58.
316
Pferdekopf. MEISSEN um 1900.
Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...
291
Gartenbronze "Mädchen mit Muchseln".
Gartenbronze "Mädchen mit Muscheln" nach einem antiken, französischem Vorbild einer Brunnenfigur. Ende 20. Jh. Unsigniert, mehrfarbig patiniert. Wasserspiel. Höhe 61 cm.
288
Elfe mit Flöte.
Elfe mit Flöte. Bronzefigur nach klassischem Vorbild. Reiche mehrfarbige Patina. Als Brunnenfigur einsetzbar. H 64 cm.
287
Elfe "Die Muschelträgerin".
Elfe "Die Muschelträgerin". Brunnenfigur nach klassischem Vorbild. Unsigniert. Reiche mehrfarbige Patinierung. Als Wasserspiel gearbeitet. Höhe 45 cm.
264
Buddha aus Thailand.
Buddha aus Thailand. Bronzeguß mit starker, natürlicher Patina, Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Im Sukothai-Stil. In der Geste der Erdberührung auf Lotussockel sitzend. H 41 cm.
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
164
Minne-Szene.
Ergebnis: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
153
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 - 1947.
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 -1947. Gebeugter Damenakt. Aquarell. Links-mittig monogrammiert. Blattgröße 48, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
119
Französischer Adeliger.
Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Ergebnis: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
6
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...
331
Sternguckerin.
Ergebnis: 290 EUR
Sternguckerin. Den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze unsigniert. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik braun patiniert und poliert. H 52 cm. Anm.: Interessantes Gartenob...
194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Ergebnis: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
163
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889
Ergebnis: 280 EUR
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.
191
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.
Ergebnis: 280 EUR
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.