194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Ergebnis: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
331
Sternguckerin.
Ergebnis: 290 EUR
Sternguckerin. Den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze unsigniert. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik braun patiniert und poliert. H 52 cm. Anm.: Interessantes Gartenob...
6
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Ergebnis: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...
119
Französischer Adeliger.
Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
153
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 - 1947.
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 -1947. Gebeugter Damenakt. Aquarell. Links-mittig monogrammiert. Blattgröße 48, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
164
Minne-Szene.
Ergebnis: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
264
Buddha aus Thailand.
Buddha aus Thailand. Bronzeguß mit starker, natürlicher Patina, Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Im Sukothai-Stil. In der Geste der Erdberührung auf Lotussockel sitzend. H 41 cm.
287
Elfe "Die Muschelträgerin".
Elfe "Die Muschelträgerin". Brunnenfigur nach klassischem Vorbild. Unsigniert. Reiche mehrfarbige Patinierung. Als Wasserspiel gearbeitet. Höhe 45 cm.
288
Elfe mit Flöte.
Elfe mit Flöte. Bronzefigur nach klassischem Vorbild. Reiche mehrfarbige Patina. Als Brunnenfigur einsetzbar. H 64 cm.
291
Gartenbronze "Mädchen mit Muchseln".
Gartenbronze "Mädchen mit Muscheln" nach einem antiken, französischem Vorbild einer Brunnenfigur. Ende 20. Jh. Unsigniert, mehrfarbig patiniert. Wasserspiel. Höhe 61 cm.
316
Pferdekopf. MEISSEN um 1900.
Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...
392
Saphir-Weißgold-Damenring.
Saphir-Weißgold-Damenring. 585er Weißgold. Facettierter Saphir mit seitlich je 2 Brillanten in Krabbenfassung. Auf der Ringschiene weitere 18 Brillanten. Insgesamt 0,55 ct. H/si. Ringgröße 58.
439
Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Leuchterpaar. Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Rundfuß. H 21,5 cm.
451
Silbertablett.
Ergebnis: 290 EUR
Silbertablett. Um 1920. Ovale Form mit glattem Spiegel, Wandung floral durchbrochen gearbeitet. Verso gepunzt, Meistermarke. L 38 cm, ca. 630 Gramm.
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
114
FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.
Ergebnis: 310 EUR
FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...
230
Kaffeemühle Frankreich um 1900.
Große, eindrucksvolle Gußeisen-Kaffeemühle aus Kolonialwarengeschäft der Jahrhundertwende. Mit massivem Gußeisensockel, dieser mit Ösen zum Aufschraub en auf die Ladentheke, mit starkem Mahlwerk für g...
442
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter quadratischer Basis. H 16 cm.
515
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.
Ergebnis: 330 EUR
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Ka...
453
Stövchen. 800er Silber.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Schwere Ausführung in 800er Silber. D 15,5 cm.
43
FELIXMÜLLER.
Ergebnis: 360 EUR
FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
20
4er Satz Modellstühle "Jaques Luzeau".
4er Satz Modellstühle " Jaques Luzeau". Frankreich. Schwere Buche hell lackiert. Eleganter Stuhl mit geschwungener, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne. Höhe 99, Sitzfläche 45, Breite 47 cm. Ausste...
67
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978.
Ergebnis: 390 EUR
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978. Abstrakte Collage, bemaltes Glas auf Stuckplatte. Unten rechts monogrammiert HH und datiert 54. Verso beschrieben. Im Holzrahmen H 30, B 21 cm.
156
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Ergebnis: 390 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.
178
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.
Ergebnis: 390 EUR
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Ergebnis: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
242
Tisch-Kaffeemühle. Wohl Spanien um 1880/1900.
Große und schwere Gußeisen-Tischkaffeemühle aus Kolonialwarengeschäft. Die Grundplatte mit Ösen versehen zum Aufschrauben auf die Ladentheke. Mit großem, seitlich angebrachtem Mühlrad und kräftiger Ha...
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
23
Couchtisch im Louis XVI-Stil.
Couchtisch im Louis XVI-Stil. Birke mit floralem Marketeriedekor. Ovale Form mit eingelegter rosa-brauner Marmorplatte, weißgrau geädert. Mit reichem Zierbelag, Beine mit vergoldeten Bronzeschuhen...
134
Haremsszene.
Ergebnis: 440 EUR
"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...
374
Damenarmband. WEMPE.
Ergebnis: 450 EUR
Damenarmband. WEMPE. 585er Gelbgold mit 22 Diamanten si/w im Achtkantschliff. Doppelseitige Achtersicherung, gepunzt 585 und Wempe. L 22 cm, ca 31 Gramm. WEMPE Zertifikat aus 1983 vorhanden, Kau...
351
Korkenzieher. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Korkenzieher. 19. Jahrhundert. In Hammerform, Griff aus massivem Rotgold und Perlmutt. Gesetzter Stahlzieher. Am Boden mehrfach gepunzt. L 5,5 cm.
159
Mariendarstellung
Ergebnis: 450 EUR
Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.
373
Brillantring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 450 EUR
Brillantring. 585er Weißgold. Besetzt mit 7 Brillanten H /si., ca. 1,04 ct. Ringschiene gebrochen. Ringgröße 55, ca. 4,4 Gramm.
432
Kaviarschale. 800er Silber.
Kaviarschale. 800er Silber. 3teilig, massiv gefertigt. Tiefgemuldete Schale mit abnehmbarem Rand, dieser aufwändig mit Stördekorationen. Runder klarer Glaseinsatz mit hochgewölbtem Silberdeckel, D...
109
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam.
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam. Begrüßung zweier Bauernfamilien in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 23, B 18 cm. Gerahmt. Anm.: B...
177
Pastellgemälde.
Pastgellgemälde. Alte und junge Frau. Farbkreide/Pastell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 35, B 25 cm.
472
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950.
Ergebnis: 500 EUR
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. 18 Teile: 6 Kaffeetassen H 8 cm, 6 Untertassen Ø 16,5 cm, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Blaue Schwer...
445
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 550 EUR
Prunkvolle, schwere Weinkaraffe. Geschliffenes Kristallglas mit Sterlingsilber in aufwändiger, reliefierter Floralornamentik. Am Ausguß Maskerone, Deckelbekrönung mit Putto und Trauben. Mehrfac...
383
Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 570 EUR
Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold. Zeitlose Ausfühurng, seitlich mit 2 Achtersicherungen. L 19, B 2 cm, ca. 45,1 Gramm.
34
Gold-Taschenuhr.
Ergebnis: 580 EUR
Gold-Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation Silberberg. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel. Werk signiert numeriert 71575. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sek...
491
Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 600 EUR
Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG. Frontreserve mit feiner farbig gemalter Gesamtansicht "Das neue Hof-Theater in München". Konische Tasse mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und Maskaron. Gol...
280
Vase. ZSOLNAY Pécs.
Ergebnis: 650 EUR
Vase. ZSOLNAY Pécs. Ungarn um 1905. Bauchige Form mit irisierendem Drachen- und Blumendekor. Am Boden gemarkt "Fünf Türme", Malermarke "HO". H 15 cm.
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Ergebnis: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
290
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale.
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale. Junge mit Schalenschlitten. Britania Metall. In der Schale graviert " zur Erinnerung an die Silberne Hochzeit 2.1.1908 ". Unter der Schale signiert...
420
Champagnerkübel. 900er Silber.
Champagnerkübel. 900er Silber. Schwere Ausführung ca. 730 Gramm auf drei Scheibenfüssen. H 23, Ø 20 cm.
128
Genredarstellung um 1750.
Ergebnis: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
203
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...
4
Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.
Ergebnis: 750 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. M...
5
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 800 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauri...
75
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
Zar Peter der Große zu Pferd. Monogrammiert toK. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
444
Prunk-Jardiniere. Sterlingsilber.
Prunk-Jardiniere. Sterlingsilber mit Innenvergoldung. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, Höhe 20 cm, ca. 952 Gramm.
38
Wanduhr.
Ergebnis: 850 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Holzgehäuse, Zifferblatt unter Glas floral bemalt , römische Zahlen. Uhrzeiger aus Holz, Perpentikel sichtbar aus Metall. Oberseite Glas gesprungen. Innen Zahnräder ...
421
Dose. Um 1830 Danzig.
Ergebnis: 970 EUR
Dose. Um 1830 Danzig. Vermutlich 12- oder 13lötiges Silber. Gepunzt A Z und Eulenkopf. Rechteckige schlichte Biedermeier-Form mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüssen. B 20, T 13,5 und Höhe...
183
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert.
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. Strandspaziergang. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
222
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.
448
Schnapswagen. Um 1900.
Schnapswagen. Um 1900. 900er Silber mit Teilvergoldung, mehrfach gepunzt, Vorder- und Hinterräder beweglich, Länge 34,5, Höhe 19 cm, ca. 1290 Gramm
26
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...
371
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.300 EUR
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold mit Adler-Krallen. Mittig mit Monogramm und zahlreichen Brillanten ca. 1,8 ct. wesselton si ( neu H si) besetzt. Ringgröße 66 ( = 21 mm), ca. 65,4 ...
431
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd
Ergebnis: 1.400 EUR
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. Hochwertiges 4-teiliges Kernstück. Vertikal profilierte Kaffee- und Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Roc...
522
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.
Ergebnis: 1.600 EUR
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...
193
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
Ergebnis: 2.500 EUR
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...
129
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.
Ergebnis: 5.500 EUR
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.
76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Ergebnis: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...