500
Delft-Vase mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Delft-Vase mit Silberrand. Gebauchte gedrückte Form. H 11 cm.
354
Paar große kanadische Lockenten.
Ergebnis: 80 EUR
Paar große kanadische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig unterschiedlich dezent bemalt, Glasaugen. L 39, H19 m.
349
Große französische Lockenten.
Ergebnis: 80 EUR
Große französische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig bemalt. Verso geritztes Entenbild und datiert 1911. L 48,5, H 18 cm.
193
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
Ergebnis: 2.500 EUR
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...
140
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich. "Mädchenporträt". Mischtechnik. Links unten mit Widmung, rechts unten signiert und datiert 1931. Passepartoutausschnitt H 30, B 21 cm. Unter Glas gerah...
48
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 120 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Elefantenherde". Bleistiftzeichnung /Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1957. Passepartoutausschnitt H 31, B 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...
49
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 50 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
143
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Hampton Court Palace und Windsor Castle in London". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1930. H 41, B 53 cm. Unter Glas gerahmt.
141
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. Stilleben Magnolienblüten. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 41. Passepartoutausschnitt H 34, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
92
Blumenstilleben .
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.
148
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts ungedeutet. H 31, B 66 cm. Gerahmt.
21
Biedermeier-Vitrinenschrank.
Ergebnis: 270 EUR
Biedermeier-Vitrinenschrank. Zweitüriger Korpus mit profiliertem Abschlussgesims, verglaste Rahmentüren mit Sprossen. Harmonisches Furnierbild, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. 3 Einlegeböden, innen...
352
Modell - Kommode. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Modell - Kommode. 20. Jahrhundert. Als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Nuß-/Kirschholz furniert und intarsiert. Zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkrage...
391
Paar Süsswasser-Perlenketten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Süsswasser-Perlenketten. Perlenkette in rosa-natur mit Karabinerverschluß, L 44 cm. Perlenkette natur mit Sicherheitsverschluß, L 42 cm.
346
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Flachmann.
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Kunst und Kultur in Europa. NÜRNBERG ehemals frei Reichsstadt. Mit Kaiserburg und Albrecht-Dürer-Haus. H 9,5 cm. Im Originalkarton. Flachmann mit schauseits Szene...
88
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.
97
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM, E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
478
6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN.
6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN. Aufglasurblaue florale Malerei. Eierbecher H 5 cm. Auf Platte 17,5 x 12 cm.
14
Glasschale. MOSER.
Ergebnis: 50 EUR
Glasschale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas. Ovale, tief gemuldete Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, L 15 cm.
118
Fränkische Burgenansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Fränkische Burgenansicht. Um 1920/30. Öl auf Holz. H 27, B 20,5 cm. Ungerahmt.
173
NIEBLER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
NIEBLER. 20. Jahrhundert. Blick auf den Staffelsee /Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Widmung vom Künstler. H 36, B 50 cm. Ungerahmt.
422
Fischheber. Fischgabel.
Ergebnis: 20 EUR
Fischheber. Fischgabel. Gepunzt WMF N1/0. Schwere Ausführung schauseits mit Floral- und Fischdekor L 24-28 cm.
220
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Ergebnis: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...
170
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948.
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948. Landschaftsmaler in München . "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...
428
Großes Galerietablett.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.
435
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922.
Ergebnis: 140 EUR
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922. Sterlingsilber. Glatter Spiegel, runde Form, voller passig geschweifter Profilrand auf 3 Tatzenfüssen. Ø 22 cm, ca. 345 Gramm. Punzen: Fabrikmarke. Kro...
522
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.
Ergebnis: 1.600 EUR
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...
472
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950.
Ergebnis: 500 EUR
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. 18 Teile: 6 Kaffeetassen H 8 cm, 6 Untertassen Ø 16,5 cm, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Blaue Schwer...
510
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 210 EUR
Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.
523
Milchkännchen, Gewürzschale. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Milchkännchen und Gwürzschale. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. Mit Unterglausurblauem Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke. (Milchkännchen 3 Schleifstriche, Schälchen 1. Wahl).
492
Blattschale. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Blattförmige Anbietschale mit Asthenkel. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. L 22 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche.
540
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...
36
Porzellanuhr.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellanuhr. Ungemarkt. Ohne Aufsatz. Reich goldstaffiert und mit gemalten farbigen Blütenbuketts geschmuckt. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt rissig. Pendel und Schlüssel fehlt...
347
Zinnpokal. Krug.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnpokal, reich gegliederter Korpus mit seitlichen Handhaben, schauseits bezeichnet: M.E Grunerding 1756. H 19,5 cm. Kanne mit spitzem Ausguß und hochgezogenem Henkel, H 16,5 cm.
10
6er Satz Römer. Um 1880/1900.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.
350
Kassette mit Schätzen des Staatsbibliothek.
Ergebnis: 90 EUR
Kassette mit Schätzen der Staatsbibliothek. 10 Reproduktionen in Kassette aus hochwertigem Velour. Auf der Oberfläche patinierte Medaille aus Sterlingsilber mit dem Bildnis des Großen Kurfürsten. ...
29
Puttenpaar mit Lampenschirm.
Ergebnis: 180 EUR
Puttenpaar mit Lampenschirm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. Nicht elektrifiziert. H 65 cm.
363
Ikonenbild.
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. Rumänien. Neuzeitlich. Reproduktion auf Holz. H 70,5, B 50,5 cm.
364
Ikonenbild.
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. Rumänien. Neuzeitlich. Reproduktion auf Holz. H 27, B 17,5 cm.
39
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrundert.
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Schmiedeeiserne Ausführung, Zifferblatt bezeichnet " Hermle". Hammerschlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden. H 42, B 23 cm.
361
Christusfigur am Holzkreuz.
Christusfigur am Holzkreuz. Wohl 60er Jahre. L 64, B 35 cm.
194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Ergebnis: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
136
Häuser am Kanal.
Ergebnis: 90 EUR
Häuser am Kanal. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 51, B 66 cm. Gerahmt.
101
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München.
Ergebnis: 40 EUR
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. H 61, B 46 cm. Ungerahmt.
179
Porträt einer jungen Frau.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt einer jungen Frau. Unsigniert. Um 1920/30. Öl auf Leinwand auf Karton. H 17, B 12 cm. Gerahmt.
24
Deckenlampe. 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.
328
Sportler Diskuswerfer.
Ergebnis: 50 EUR
Sportler "Diskuswerfer". Messing bronziert auf Marmorsteinplatte. H 22 cm.
301
Kranichpaar um 1920.
Kranichpaar um 1920. Messing bronziert. Auf schwarzgeädertem Marmorsteinsockel. Ecken part. bestossen. H 12 - 20 cm.
247
Malachitpokal mit Silberapplikationen.
Ergebnis: 140 EUR
Malachitpokal mit Silberapplikationen. In Tulpenform auf getrepptem Rundsockel. H 11 cm.
243
Amphorenvase. 1. Hl. 20. Jh.
Amphorenvase. 1. Hl. 20. Jh. Antikisierende Szene auf Porzellan. Messing verziert und gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 28 cm.
252
Sportlerpokal.
Sportlerpokal "Keglerin". Metall. Mit figürliche Bekrönung auf quadratischem Stein. H 23 cm.
250
Spanischer Clubpokal.
Spanischer Clubpokal. " La Manga Club". Silber geprüft mit Meisterpunze, auf gestuftem rundem Sockel. H 12 cm.
251
Spanischer Clubpokal.
Spanischer Clubpokal. Silber geprüft auf rundem Sockel. H 10,5 cm.
245
Golfpokal.
Golfpokal. Silber geprüft. Sockel-Bezeichnung "Torneo de Golf Dresdner Bank 1986". Auf rundem getrepptem Sockel. H 15 cm.
249
Schalenpokal auf Sockel.
Schalenpokal. 800er Silber auf quadratischem Sockel. H 12 cm.
300
Kopf stehender Knabe.
Ergebnis: 20 EUR
Kopf stehender Knabe. Messing auf Sockelplatte, Düsseldorf bezeichnet. H 17,5 cm.
340
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Ergebnis: 140 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit blau gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21, 28 + 33 cm.
310
Musikant mit Trommel.
Musikant mit Trommel. Terracotta aus Xain (China). Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
308
Musikant mit Ziehharmonika.
Musikant mit Ziehharmonika. Terraotta aus China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
309
Musikant mit Blasinstrument.
Musikant mit Blasinstrument. Terracotta China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
326
Sitzendes Schaf.
Sitzendes Schaf links schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.
325
Sitzendes Schaf
Sitzendes Schaf rechts schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Ergebnis: 90 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Wildschwein auf Sockelplatte. Künstlerbronze, signiert. L 21, H 14 cm.
297
Jagdfalke.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdfalke. Modern/abstrakte Darstellung. Bronze beigebraun gefaßt. H 19 cm.
315
Pferd.
Ergebnis: 40 EUR
Pferd. Bronze modern/abstrakt rötlichbraun gefaßt. L 21, H 20 cm.
285
Drachenhund
Ergebnis: 40 EUR
Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Schwere Künstlerbronze, rückseitig signiert. H 32 cm.
324
Sitzender Hase.
Sitzender Hase. Nach einem Gemälde von Albrecht Dürer. Bronze brüniert, unsigniert. L 27, H 16 cm.
329
Springender Widder
Springender Widder. Bronze antik grün. Unsigniert. L 22, H 13 cm.
312
Orientalische Tänzerin.
Orientalische Tänzerin. Bronze, zweifarbig brüniert auf Sockel. Unsigniert. H 52, L 54 cm.
311
Orientalische Tänzerin mit Reif.
Orientalische Tänzerin mit Reif. Bronze zweifarbig patiniert. H 55, L 54 cm.
292
Gärtner mit Gartenschlauch.
Gärtner mit Gartenschlauch. Bronzefigur als spielendes Kind dargestellt, antik grün und braun patiniert, wasserführend, auch geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. Unsigniert. H 50 cm.
302
Lesendes Mädchen mit Buch.
Lesendes Mächchen mit Buch. Geeignet als Gartenobjekt. Bronze mehrfach patiniert. Unsigniert auf Sockelplatte. H 62 cm.
293
Gärtnerjunge.
Gärtnerjunge mit Wasserschlauch auf Spaten gestützt. Auch als Gartenobjekt geeignet. Bronze zweifarbig brüniert. H 45 cm.
278
Terracotta Pferd.
Ergebnis: 70 EUR
Terracotta Pferd im Stil der Tang Dynastie. Grün glasiert mit Craquelle auf Sockel. H 45, L 47 cm.
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
145
Huldigungszeremonie.
Ergebnis: 100 EUR
Huldigungszeremonie. "Die Heiligen Drei Könige überbringen ihre Gaben". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
165
Mitteralterliche Hafenansicht
Ergebnis: 120 EUR
Mitteralterliche Hafenansicht. Mit Burg im Hintergrund. Bengalische Feuer- und Festbeleuchtung mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
144
Hübsche Sennerin.
Ergebnis: 40 EUR
Hübsche Sennerin in Blumenwiese am Gebirgssee. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 90 cm Ungerahmt.
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
147
In Seenot.
Ergebnis: 60 EUR
In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
120
Früchtestilleben mit Pfirsichen.
Ergebnis: 50 EUR
Früchtestilleben mit Pfirsichen. Öl auf Holz, unsigniert, H 12,5, B 17,5 cm. Im reich verzierten Barockrahmen H 32, B 37 cm.
150
Jüngling beim Weingelage.
Ergebnis: 250 EUR
Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...
116
Fischerboote am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.
196
Seeschlacht mit Kanonenfeuer.
Ergebnis: 60 EUR
Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
159
Mariendarstellung
Ergebnis: 450 EUR
Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.
125
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand im Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
126
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
127
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
393
Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold. An massiver Gliederkette zwei große Schlüsselringe, Ø 3 cm, Länge 10 cm, ca. 22,3 Gramm.
395
Ungefaßter Aquamarin.
Ungefaßter Aquamarin, ca. 0,3 ct. Helle Farbgebung, im Treppenschliff, L 1,4 cm, B 1 cm.