363
Ikonenbild.
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. Rumänien. Neuzeitlich. Reproduktion auf Holz. H 70,5, B 50,5 cm.
364
Ikonenbild.
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. Rumänien. Neuzeitlich. Reproduktion auf Holz. H 27, B 17,5 cm.
368
1/2 Dollar Münze. Silberbarren.
Ergebnis: 20 EUR
1/2 Dollar Münze, gefaßt. An 925er Silberkette mit Karabinerverschluß. Dabei Silberbarren 925er Sterlingsilber, ca. 12 Gramm. Insgesamt 27,3 Gramm.
376
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Ringkopf Silber. Synthetischer Spinell umgeben von einem Kranz Diamantrosen ( 4 Stück fehlen). Ca. 3,7 Gramm. Ringgröße 54.
391
Paar Süsswasser-Perlenketten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Süsswasser-Perlenketten. Perlenkette in rosa-natur mit Karabinerverschluß, L 44 cm. Perlenkette natur mit Sicherheitsverschluß, L 42 cm.
412
925er Silber-Puderdose .
Ergebnis: 20 EUR
925er Silber-Puderdose. Um 1900. Guillociertes,rundes flaches Etui mit Scharnierdeckel, innen runder Spiegeleinsatz, Ø 7,5 cm. Dabei klappbarer Kamm in versilberter Hülle. L 10 cm.
414
9teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
9teiliges Konvolut. Zuckerstreuer klares Glas mit 800er Silbermontierung, H 11,5 cm. 6 schlichte Speiselöffel mit spachtelförmigem Griff, davon 5 versilbert gepunzt und 1 Silberlöffel ( Silber ...
419
Butter-/Käsemesser, Vorlegegabel.
Ergebnis: 20 EUR
Butter-/Käsemesser. Vorlegegabel. Griffe 800er Silber floral reliefiert. L 19,5 - 21 cm.
422
Fischheber. Fischgabel.
Ergebnis: 20 EUR
Fischheber. Fischgabel. Gepunzt WMF N1/0. Schwere Ausführung schauseits mit Floral- und Fischdekor L 24-28 cm.
426
Gemüselöffel. Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Gemüselöffel. Löffel mit vergoldeter Laffe. 800er Silber. Griffe mit Monogramm. L 18 - 21 cm, ca. 130 Gramm.
429
Großes vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes versilbertes Konvolut. 6er Satz Untersetzer Ø 10 cm. Teesieb auf Tablett, Tortenmesser, 2 Flaschenkorken, 2 Serviettenringe, 1 Feuerzeug-Überzug Marllbaro. 6er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm...
433
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 800, Halbmond, Krone. Leuchter mit geschwungen godroniertem beschwertem Fuß und breitem Tropfteller. H 8,5, Ø 10 cm.
460
WMF Shaker und 3 WMF Longdrinklöffel.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Shaker H 23 cm und 3 WMF Longdrindlöffel, gepunzt und 90, L 23 cm.
474
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 15 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.
476
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 15 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
497
Buttersauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
Buttersauchiere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale (minimaler Brennriss) mi...
500
Delft-Vase mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Delft-Vase mit Silberrand. Gebauchte gedrückte Form. H 11 cm.
501
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh. Rechteckige Form, Florales Umdruckdekor. Scharnierdeckel messinggefaßt. L 23 cm.
514
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (minimal bestossen). Blaue Schwer...
527
Moccatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN. 6 Moccatassen, 6 Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11.5 cm.
529
Porzellan Ei.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Gemarkt. H 12 cm.
530
Porzellan Ei.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Farbiges Umdruckdekor. Auf drei Füsschen. H 15,5 cm.
531
Porzellan Schatulle.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Schatulle. Reiches Blumendekor mit handbemaltem Golddekor. Im Innendeckel und Spiegel Blumenbukett. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Ø oval 19, H 9 cm.
533
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1981 "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Ø 29,5 cm. Im Originalkarton.
536
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. Entwurf Björn Wiinblaad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Pozellan 1978 "Engel mit Harfe". Ø 28,5 cm. Im Originalkarton.
537
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan: "Flucht nach Ägypten". Ø 29 cm. Im Originalkarton.
538
Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale. L 22 cm. Blaue ovale Marke...
543
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Unterschale. H 7, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
549
Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark. Limitiert auf das Jahr 1983. Hier wurden die schönsten Weihnachtslieder ausgewählt und auf Porzellan illustriert. Tell...
550
WMF Kernstück Silber auf Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausguß, gewölbtem De...