Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
112
BECHSTEIN, Max.
Ergebnis: 130 EUR
BECHSTEIN, Max. Mutter und Sohn. Radierung. Links unten im Druck monogrammiert, datiert 45. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
109
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 130 EUR
RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....
17
Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.
26
Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".
Ergebnis: 130 EUR
Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...
395
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...
329
Weiblicher Torso
Ergebnis: 140 EUR
Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.
282
Der Grüne Leguan.
Ergebnis: 140 EUR
Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.
318
Skulptur Damenkopf.
Ergebnis: 150 EUR
Skulptur Damenkopf. Bronze massiv. Moderne schwere Ausführung auf rundem Postament. H 19 cm, ca. 2,4 Kilo.
426
MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
261
Nerzmantel.
Ergebnis: 150 EUR
Nerzmantel. Tief dunkelbraun/schwarz. Konfektionsgröße 36. Gekauft bei RIEGER, München. Bester Zustand. Kaum getragen.
270
Reservistenkrug.
Ergebnis: 150 EUR
Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...
280
Chinesischer Foohund
Chinesischer Foohund auf symbolischer Weltkugel. Keramik malachitgrün glasiert mit feiner Craquelle, Patina und Erdanhaftungen. Auf Postament. H 61, L 40 cm.
299
JUSTIZIA.
Ergebnis: 155 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...
272
Schwert.
Ergebnis: 160 EUR
Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.
475
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
256
Patrone Bavariae.
Ergebnis: 160 EUR
Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.
403
Bildplatte. ROSENTHAL.
Ergebnis: 160 EUR
Bildplatte. ROSENTHAL. 2. Hl. 20. Jh. Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von REMBRANDT Hermensz van Ryn 1606 - 1669 zugeschriebenen Gemälde. Farbig bemalt, unsigniert. Passend quali...
405
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 160 EUR
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jahrhundert. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei, über montiertem Rundfuß, seitlich hochgezogene Volutenhandhaben. Deckel mit Pinienknauf....
18
Große Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 160 EUR
Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...
154
Biblische Folterszene.
Ergebnis: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
383
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON
Ergebnis: 170 EUR
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON. Glattes Silbergehäuse, Überhäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, signiert und numeriert. Schlü...
417
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf weiß glasiertem Fond prunkvolle florale Goldmalerei, seitliche Handhaben, über montiertem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Durchbrochen gear...