Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
460
Vase. MEISSEN ab 1935, 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN ab 1935. 1. Wahl. Vase mit Wiesenblumen und Goldrand. Ovoide Form mit kurzem Hals. H 10,5 cm.
464
Wandteller. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...
465
Wandteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit rosa Rose, Tulpe und kleinen Blütenzweigen. Flache Form mit lindgrünem Fondrand, Goldstaffage. Verso mit Wandaufhänger...
467
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. H 9 cm. Blaue Schwertermarke.
471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.
431
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Farbige Flieder- und Hibiskusblüten auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Unter...
2
Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER.
Ergebnis: 30 EUR
Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER. In kräftigen Farben bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers mit Flöte im korallrotem Frack auf Rocaillensockel mit Einzelröschen. Rechte Hand Zeigefinger f...
6
Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT.
Ergebnis: 30 EUR
Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 12 cm.
15
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...
27
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.
Ergebnis: 30 EUR
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...
28
Kleiner Wappenlöwe. NYMPENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Weißporzellan mit blau bemaltem Rautenschild unter Glasur. Grüne Marke und Blindraute, Nr. 705 a. H 9 cm.
40
Champagnerkübel
Ergebnis: 30 EUR
Champagnerkübel. Klares Glas mit gesteinelter Wandung, Seitliche versilb. Ringhandhaben und Einfassng. H 21,5 cm.
43
Großes Kristallglas-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...
48
Pokalglas mit Deckel.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.
57
Weinkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Weinkrug um 1900. Bauchige Form mit kurzem Hals, florale Reliefierung. Zinndeckel mit Drücker, Schnabelausguß mit Maskaron. H 37 cm.
75
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 28, B 23 cm.
76
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.
77
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 39, B 22,5 cm.
80
Wandbild. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.
165
EDOUARD.
Ergebnis: 30 EUR
EDOUARD. Chateaux de Chillon, Lac Leman. Fischerboote im Vordergrund. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 20, B 40 cm.
171
Fischerboote am Meeresufer.
Ergebnis: 30 EUR
Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.
182
KELLER, L.
Ergebnis: 30 EUR
KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.
240
Zinnkrug "Jägerstammtisch".
Ergebnis: 30 EUR
Zinnkrug "Jägerstammtisch". Reich verzierte Wandung, Deckel mit Inschrift "Leo". H 23 cm.
293
Heiliger Florian.
Ergebnis: 30 EUR
Heiliger Florian. (Schutzpatron der Feuerwehr). 2. Hl. 20. Jh. Holz , farbig gefaßt. auf Podest mit Schriftzug. H 37cm.
335
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteiliges Tranchierbeste...
336
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabel. L 19,5 - 22,5 cm. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteilige...
366
Damenring.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst und Aquamarin und kl. Diamanten, Ringgröße 53,, ca. 3 Gramm.
368
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit Zirkonia. Ringgröße 53, ca. 3,1 Gramm.
369
Damenring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Weißgold mit klarem Bergkristall, Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm.
371
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Kette mit Karneol-Anhänger, Fassung Rotgold, an langer vergoldeter Kette. L ca. 75 cm.
376
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge. Metall vergoldet. Farbiges Blumenmotiv auf Email. L 4, 8 cm.
393
4er Satz Schokoladentassen.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Schokoladentassen. Eine Tasse mit Deckel. Verschiedene florale Motive ( Streublümchen, Rosen, Tulpen und Vergißmeinnicht. Reiche Goldstaffage. Handarbeit. Tassen mit hochgezogenen Henkeln....
402
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
422
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 30 EUR
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1925. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bauchiger Korpus mit Flachdeckel und plastischem Knauf. H 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
428
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...
432
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosendekor auf leicht lindgrünem Fond. Hochemail Goldmalerei mit Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel...
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
332
Achatschale.
Ergebnis: 35 EUR
Achatschale. Klassizistische Zierschale, leicht gemuldet. Ø 11 cm.
50
Signierte Eisch-Glasvase. Kleine Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Signierte Eisch-Glasvase. In ausladener Kelchform farbig verlaufend, datiert 83, H 24,5 cm. Kleine Glasvase lilafarb. spiralförmig überfangen. H 13,5 cm.
63
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. China. 20. Jh. Wandbild, Holz handgeschnitzt und antik bronziert. H 43,5, B 30 cm.
64
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. 4er -Set Wandbilder "CHIANG WEI'S KAPITULATION". 20. Jh. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. Größe je ca. 19,2 x 84 x 4,8 cm.
78
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitz und blattvergoldet. H 41, B 27 cm.
150
ARENDS, Emil. XX.
Ergebnis: 40 EUR
ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.
210
Sirmione am Gardasee
Ergebnis: 40 EUR
Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.