Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
152
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.
155
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.
156
BISCHOFF, O.
BISCHOFF, O. Chevalier. 2. Hl. 20. Jh. Französischer Edelmann. Öl auf Holz, unten links signiert. H 18,5, B 24,5 cm. Gerahmt.
157
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Öl auf Pappe. H 23, B 25 cm. Gerahmt.
159
BOSCA, Anna. (XX.-XXI).
BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...
161
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961
Ergebnis: 300 EUR
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...
166
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1972.
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1927. Dame in Herrenbegleitung, abstrakt dargestellt. Öl auf Karton. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 20, B 16 cm. Gerahmt.
168
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg -1943 Lemberg. Straßenszene mit Blumenfrauen. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 17,5, B 25 cm. Ungerahmt. Anm: Studierte in Warschau und Krakau. Li...
169
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943. Fischerboote. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 29,5, B 35,5, cm. Ungerahmt.
172
Fischerfrauen im Wattenmeer.
Ergebnis: 20 EUR
Fischerfrauen im Wattenmeer in sommerlicher Szene mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 41 cm. Gerahmt.
174
GÁBON. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.
175
GALLÉ
Ergebnis: 20 EUR
GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.
177
Häuser in Frühlingslandschaft am See.
Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.
179
JACOBSEN, Carl Gustav Ludvig. 1890 - 1957.
JACOBSEN, Carl Gustav Ludwig. 1890 - 1957. Familienszenerie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 55 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet "Die Wankelmütige". Literatur: Artprice.
180
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956. Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Verso altes Klebeetikett Baukunstglaserei Bremen. H 40, B 30 cm....
181
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955.
Ergebnis: 390 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955. Moderne Darstellung Damen- und Herrenakt mit Pferd. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 38, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
189
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
Ergebnis: 20 EUR
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Naiver Öldruck auf Leinwand. Rechts unten handsigniert und datiert 78. Verso num. 58/200 und handsigniert. H 47, B 59 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
192
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
193
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
194
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.
Ergebnis: 300 EUR
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Ergebnis: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Ergebnis: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
202
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 1.900 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...
203
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 330 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Porträt einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet. H 45, B 32 cm. Ungerahmt.
204
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.
205
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben . Hungarian 1885 - 1974.
Ergebnis: 300 EUR
SCHÖNBERGE, Armand zugeschrieben. Hungarian 1885 - 1974. Pferdewagen in der City. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
206
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.
Ergebnis: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.
215
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
217
VILARD, Eduard. Um 1840/50.
Ergebnis: 750 EUR
VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.
218
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben Breslau 1810 -
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben. Breslau 1810 - ?. Die Almosenspende. Öl auf Leinwand doubliert, part. alt restauriert. Links unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und datiert 1...
219
WAGNER, Bärbel. (1944).
WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.
220
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Ho...
224
Biedermeier-Ohrensessel.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Ohrensessel. Nußbaum massiv. Geschwungene Kopflehne, gesamt gepolsterter Sessel mit innen gepolsterten Ohren und volutierten Armlehnen auf 4-Kantbeinen. Wohnfertig mit grün gestreiftem ...
225
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.
227
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei.
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei. Aufwändige Arbeit, farbige Blumen in Seide. Oval L 160 cm.
229
Paar Wandleuchten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Wandleuchten. Murano um 1960. Zweiflammig elektrifiziert. H 20 cm.
230
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar.
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar. Um 1780. Holz vergoldet mit aufwändigem Ranken-/Muchseldekor. gearbeitet. Verso Inventarzettel mit Nr. 2264. Sockelmass (Auflagefläche) 27 x 25 cm. L...
231
Runddeckel-Truhe um 1890.
Runddeckel-Truhe um 1890. Esche massiv. Schlichter eleganter Korpus mit hochgewölbtem Scharnier-Deckel mit Knauf und seitlichen Eisengriffen. Kastenschloß mit Schlüssel. Neu innen aufwändige Ve...
232
2 Vorratsdosen.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vorratsdosen. Verschiedene, runde Formen, jeweils mit Schraubdeckel und Henkel. H 19 - 20 cm.
235
Historismuskanne mit Gliederkette.
Ergebnis: 20 EUR
Historismuskanne mit Gliederkette. Gepunzt. Kugeliger Korpus mit langem Hals. Auf dem Deckel mit Widderkopf, geschwungener Bandhenkel. H 35 cm.
236
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 3 Teile. Zwei Deckelkannen, 1 Weinkanne ( leicht gedellt). H 15 - 23 cm.
241
Zinn-Schraubkanne datiert 1805.
Ergebnis: 70 EUR
Zinn-Schraubkanne datiert 1805. Große sechsseitige Kanne mit gekreuztem Eichenlaub. Schraubdeckel mit geschwungenem Henkel. H 29 cm.
242
Zinn-Taufkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn-Taufkanne. Gemarkt, Alter unbestimmt. Bauchige Kanne mit breitem Ausguß und geschweiftem Henkel, auf gewölbtem Rundfuß. H 36 cm.
243
3er Satz Altarleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Altarleuchter. Schwere, massive Messingleuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und Dreieckssockel auf 3 Füssen. H 39 - 23 cm.
245
Paar Bronzeleuchter.
Paar Bronzeleuchter. Einflammig. Brüniert im klassischem Stil. H 43 cm.