Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Ergebnis: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
202
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 1.900 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...
138
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860.
Ergebnis: 1.800 EUR
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860. Oklat Silber 84 zolotonik gepunzt, Heiligenschein Kranz farbig emailliert, Seiten part. Randriss. L 31, B 26,5 cm. Unter Glas im Holzkasten gerahmt. H 3...
134
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987
Ergebnis: 1.600 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift - Karikaturzeichnungen ( Illustrationszeichnungen). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso beschrieben Andy Warhol (nicht bei Feldmann/Schell...
278
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.
Ergebnis: 1.300 EUR
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.
381
Herren-Taschenuhr. A.Lange & Söhne GLASHÜTTE.
Ergebnis: 1.200 EUR
Herren-Taschenuhr. A. Lange & Söhne GLASHÜTTE in Sachsen, Marke DUF (Deutsche Uhren-Fabrikation). 585er Gelbgold. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert 90501. Glatt...
264
Französischer Original Kuerass.
Ergebnis: 1.000 EUR
Französischer Original Kuerass. Um 1800. Mittig schauseits plastischer Adler. Innen bezeichnet Chateou Villingen ..., weitere Punzierungen mit Größenangaben. H 40, B 30 cm.
68
Japanischer Schrein. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 840 EUR
Japanischer Schrein. 19. Jh. Religiöser weiser, alter japanischer Mann mit eingelegten Glasaugen aus Nadelstammholz auf Lotuspodest sitzend, ein Bein angewinkelt in Meditationshaltung. Aufwänd...
379
Herrenarmbanduhr Angelus. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 770 EUR
Herrenarmbanduhr Angelus/Swiss. 750er Gelbgold. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Schlichtes Zifferblatt mit Strichzahlen. Ø 3,5 cm. Neues feines flaches Gliederarmband mit Faltschließe aus 750er...
186
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. . 1871 - 1957.
Ergebnis: 750 EUR
KUPKA. Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957 Abstraktes Aquarell. Stilleben Flaschen. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm und unten links Nachlaßstempel. Unter Glas gerah...
217
VILARD, Eduard. Um 1840/50.
Ergebnis: 750 EUR
VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.
265
Österreichischer Grenadiersäbel .
Ergebnis: 750 EUR
Österreichischer Grenadiersäbel "Facon". Vor 1869 . Schwertklinge beschrieben mit Wappen. Klinge stark gebogen. L 100 cm.
187
MARINARI, Onorio. 1627 Florence - 1715 Florence.
Ergebnis: 670 EUR
MARINARI Onoiro. 1627 Florence - 1715 Florence. Martyrium des Hl. Bartholomäus. Öl auf Leinwand doubliert und part. restauriert. Unsigniert. H 101, B 77,5 cm. Anm. Gutachten Prof. Hans Micha...
56
Sammlerkrüge"Oktoberfest München 1978 - 2000".
Ergebnis: 650 EUR
Sammlerkrüge "Oktoberfest München 1978 - 2000". Ohne Deckel. Füllmenge 1 Liter. Insgesamt 23 Stück. Guter Erhaltungszustand. H 20 cm.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
266
Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm
Ergebnis: 500 EUR
Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.
267
Französischer Original Kuerass.
Ergebnis: 500 EUR
Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.
342
76-teiliges Silberbesteck.
Ergebnis: 500 EUR
76-teiliges Silberbesteck. 800er Silber. Umfangreiches Besteck für 12 Personen: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln. 12 Suppenlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Gabeln. 12 Moccalöffel. Salatbesteck, Vorleg...
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Ergebnis: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
168
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg -1943 Lemberg. Straßenszene mit Blumenfrauen. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 17,5, B 25 cm. Ungerahmt. Anm: Studierte in Warschau und Krakau. Li...
169
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943. Fischerboote. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 29,5, B 35,5, cm. Ungerahmt.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
216
Venezianische Stadtansicht
Ergebnis: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.