Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
50
Signierte Eisch-Glasvase. Kleine Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Signierte Eisch-Glasvase. In ausladener Kelchform farbig verlaufend, datiert 83, H 24,5 cm. Kleine Glasvase lilafarb. spiralförmig überfangen. H 13,5 cm.
332
Achatschale.
Ergebnis: 35 EUR
Achatschale. Klassizistische Zierschale, leicht gemuldet. Ø 11 cm.
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
432
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosendekor auf leicht lindgrünem Fond. Hochemail Goldmalerei mit Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel...
428
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...
422
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 30 EUR
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1925. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bauchiger Korpus mit Flachdeckel und plastischem Knauf. H 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
402
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.
393
4er Satz Schokoladentassen.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Schokoladentassen. Eine Tasse mit Deckel. Verschiedene florale Motive ( Streublümchen, Rosen, Tulpen und Vergißmeinnicht. Reiche Goldstaffage. Handarbeit. Tassen mit hochgezogenen Henkeln....
376
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge. Metall vergoldet. Farbiges Blumenmotiv auf Email. L 4, 8 cm.
371
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Kette mit Karneol-Anhänger, Fassung Rotgold, an langer vergoldeter Kette. L ca. 75 cm.
369
Damenring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Weißgold mit klarem Bergkristall, Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm.
368
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit Zirkonia. Ringgröße 53, ca. 3,1 Gramm.
366
Damenring.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst und Aquamarin und kl. Diamanten, Ringgröße 53,, ca. 3 Gramm.
336
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabel. L 19,5 - 22,5 cm. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteilige...
335
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteiliges Tranchierbeste...
293
Heiliger Florian.
Ergebnis: 30 EUR
Heiliger Florian. (Schutzpatron der Feuerwehr). 2. Hl. 20. Jh. Holz , farbig gefaßt. auf Podest mit Schriftzug. H 37cm.
240
Zinnkrug "Jägerstammtisch".
Ergebnis: 30 EUR
Zinnkrug "Jägerstammtisch". Reich verzierte Wandung, Deckel mit Inschrift "Leo". H 23 cm.
182
KELLER, L.
Ergebnis: 30 EUR
KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.
171
Fischerboote am Meeresufer.
Ergebnis: 30 EUR
Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.
165
EDOUARD.
Ergebnis: 30 EUR
EDOUARD. Chateaux de Chillon, Lac Leman. Fischerboote im Vordergrund. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 20, B 40 cm.
80
Wandbild. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.