Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
23
Tierfigur. ROSENTHAL.
Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.
41
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtstellerm 1980.
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. Ø 29cm.
44
HENZLER, Christiane.
HENZLER, Christiane. Glashaus. Fusingglas in verschiedenen Farben, Der rückseitige Aufsteller an der Unterseite leicht beschädigt. H 32, B 18 cm.
45
HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele
HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele aus Fusingglas in verschiedenen Blautönen gehalten, teilweise mit irisierendem Überfang. Aufhängemöglichkeit. L 67, B 13 cm.
51
4er Satz Medaillonvasen.
4er Satz Medaillonvasen im franz. Stil. Keramik teilweise braun bzw. grün glasiert. H 14,5 cm.
62
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh.
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh. Lackierte Holzdose, Deckel mit Bambus- und Vogeldesgin. Ø 17 cm.
107
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Viktualienmarkt . Farblithografie. Unten rechts signiert undmit persönlicher Widmung, datiert 65. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm.
108
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Die Hochzeit. Farblithografie. Rechts und links unten signiert mit persönlicher Widmung" Herzlichen Grlückwunsch. H 49, B 59 cm.
115
Cartoon-Zeichnung.
Cartoon-Zeichnung. Farbstift/Aquarell. Filmfiguren. Unten rechts monogrammiert ER 10/89. Auf Passepartout bezeichnet : Bavaria Filmpark. Blatt H 24, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
126
Originalradierung.
Originalradierung Paar in Birkenlandschaft auf Bank. Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. H 31, B 25 cm.
131
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949.
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949. Segelschiffe in weiter Landschaft. Radierung. Unten links bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1907. Unter Glas gerahmt. H 25, B 31 cm. Literatur: Thieme-...
177
Häuser in Frühlingslandschaft am See.
Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.
253
Jesus am Kreuz. 20. Jh.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI. H 54 cm.
275
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Aus Naturstein handgearbeitet. Altersbedingter Zustand (kl. Abplatzer) und Patina. H 47, B 21 cm.
276
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Vulkanstein handgehauen. Altersbedingter Zustand mit Patina und Moosbewuchs. H 44, B 28 cm.
279
Brüllender Bison. 2. Hl. 20. Jh.
Brüllender Bison. 2. H,. 20. Jh. Holz massiv handgeschnitzt. Auf Sockel stehend. H 27, B 30, T 12 cm.
283
Eber mit Frischlingen im Unterholz.
Eber mit Frischlingen im Unterholz. Holz massiv handgeschnitzt. H 29, B 31, T 13 cm.
285
Elefanten Paar aus Natursandstein.
Elefanten Paar aus Natursandstein. Handgeschlagen vom Bildhauer. H 16 - 13 cm. Anm.: Auch als Gartenobjekt geeignet.
295
Holzfäller auf Sockel mit Axt.
Holzfäller auf Sockel mit Axt. Naturalistische Darstellung, Holz gefaßt , H 39 cm.
313
Nilpferd aus Natursandstein.
Nilpferd ( Hippo Hippopotamus) aus Natursandstein. Handgehauen vom Bildhauer. H 12, L 22 cm.
324
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Bei der Weinprobe. Holz massiv plastisch gearbeitet. H 50, B 44, T 7 cm. Holzaussparung für Aufhängung.
325
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Pflug - Ochsengespann, Bauer bei der Feldarbeit. Holz massiv, plastisch handgeschnitzt. H 40, B 93, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
326
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Steinböcke in Felswand. Holz massiv handgeschnitzt. H 30, B 71, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
338
Konvolut Faschingsorden.
Konvolut Faschingsorden. Insgesamt 13 Stück: 2 Orden Narrhalla München 84. Niki I. von Bayjuwarien 1984. Fasching in München 1981. Prinzessin Hannelore I Würmesia 1981 und 1984. Fasching Hsenbe...
384
Wanduhr mit Mönchskulptur.
Wanduhr mit Mönchskulptur. Aus einem Stück handgeschnitzt. Farbig bemalt, Uhr mit schwarzen filigranen Metallzeigern. Batteriebetrieb. H 62, B 30, T 13 cm.
413
Herzdose.
Herzdose. Zum Öffnen. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf weißem Fond florale Malerei. Goldene Bodenmarke. L 5, H 5 cm.
418
Kleine Dose.
Kleine Dose. Viereckige Form über 4 ausgestellten Füssen. Farbiges Blumendekor, auf dem Deckel mittig mit Wattenau-Szene. Blaue Bodenmarke. H 4,5, 5,5 x 5,5 cm.
430
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Florales Blauregen- und Malvendekor auf champagnerfarb. Fond. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Untertasen. Ta...
439
Paar Miniatur-Porzellanflakon.
Paar Miniatur-Porzellanflakon in Porzellandöschen. Bronzemontur mit innen und außen floraler Dekorierung ( Rosen und Veilchen). H 4,5 cm.
468
Zwei ROSENTHAL-Teller.
Zwei ROSENTHAL-Teller. Weihnachten 1980 "Engel mit Glockenspiel" und Sindbad der Seefahrer. Entwurf Björn Wiinblad. Ø 29 und Ø 16,5 cm.
49
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder.
Ergebnis: 10 EUR
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder. KLares Kristallglas, am Boden mit poliertem Abriss. H 22,5 cm.
1
Figurengruppe. . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Mädchen mit Henne und Küken. Mit fröhlichen Farben bemalt auf ovalem Rocaillensockel. H 11 cm. An der linken Hand fehlt der Daumen.
5
Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Liebespaar auf Parkbank. Farbig bemalt auf blütenbelegtem Rocaillensockel, gpoldstaffiert. An der rechten Hand kl. Finger fehlt. H ...
7
Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Junger Mann in barocker Kleidung mit einem Eierkorb , farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Anm. Hutrand kl. Restaurierung, Fehl...
8
Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900. Knabe mit Blumenkorb und Henne. Mit fröhlichen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Einzelblüten. Schleife am Hut fehlt. H 11 cm.
9
Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900. In bunten Farben bemalt. Schleife auf dem Hut mit kl. Fehlstelle. H 15 cm
36
3 farbige Überfangrömer.
Ergebnis: 20 EUR
3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.
47
Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal. Moosgrüner Stil aufwändig gefertigt, Kuppa aus klarem Glas im Dreiwellenschliff. H 18,5 cm.
54
Hochzeitskrug datiert 1911.
Ergebnis: 20 EUR
Hochzeitskrug datiert 1911. Bemalt auf lapisblauem Untergrund "die erste Bergpartie". Am Standring kl. Beschädigung. Zinndeckel. H26 cm.
55
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985.
Ergebnis: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Wiesenkrug "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel. H 23 cm. Mit Zertifikat.
61
Blumensäule. China 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Blumensäule China 19. Jh. Mit eingelegter Marmorplatte (beschäd.)
Auf hohen Tatzen-Füssen, florale Schnitzerei aus Ebenholz mit Fabelwesen an den vier Ecken. H 80, Quadrat 43 cm.
71
Knieender Buddha. Thailand nach 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Knieender Buddha. Thailand nach 1900. Bronze. Patinierter, knieender Buddha mit "Anbetungsgestus". H 23,5 cm. Bronze .
97
Kölner Dom.
Ergebnis: 20 EUR
Kölner Dom. Stich nach Wilhelm Heise. Num. 383/600, 1930. 50 Jahre nach der Vollendung. Passepartoutausschnitt H 42, B 29 cm.
98
Konvolut Grafiken, Holzschnitte, Druck etc.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Münchener Motive: Frauenkirche und St. Michael. 2 Drucke Venedig und Paris. Druck "Mädchenzimmer". 2 Holzschnitte original handcol. W. Döhler, Münchener Motive " Am Giesinger Berg un...
102
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus. Ende 1890/1900. Druck . Auf dem Passepartout geschrieben: Das Original befindet sich im Besitz der Stadt Wien. Gerahmt prunkvoll im Kirsch-Holzrahmen ...
125
MESÁNKARE, Martha
Ergebnis: 20 EUR
MESÁNKARE, Martha, Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Verso Stempel "Landesgalerie Prag". Unter Glas gerahmt H 53, B 40 cm.
163
Der Wilde Kaiser.
Ergebnis: 20 EUR
Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
164
Dorfansicht mit Kirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.
172
Fischerfrauen im Wattenmeer.
Ergebnis: 20 EUR
Fischerfrauen im Wattenmeer in sommerlicher Szene mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 41 cm. Gerahmt.
175
GALLÉ
Ergebnis: 20 EUR
GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.
189
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
Ergebnis: 20 EUR
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Naiver Öldruck auf Leinwand. Rechts unten handsigniert und datiert 78. Verso num. 58/200 und handsigniert. H 47, B 59 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
190
Moorlandschaft im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft im Voralpenland. Öl auf Holz. Unsigniert. Sehr naturalistische Malerei. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
192
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
193
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
222
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.
232
2 Vorratsdosen.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vorratsdosen. Verschiedene, runde Formen, jeweils mit Schraubdeckel und Henkel. H 19 - 20 cm.
234
Großes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen.
Ergebnis: 20 EUR
Goßes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen: 8 Platzteller Ø 29 cm. 2 Schlüsseln mit Handhaben Ø 25 cm. 1 tief gemuldetete Schüssel Ø 30, 1Teller leicht gemuldet Ø 32. 1 Tablett Ø 30 cm. 1 kl. gemul...
235
Historismuskanne mit Gliederkette.
Ergebnis: 20 EUR
Historismuskanne mit Gliederkette. Gepunzt. Kugeliger Korpus mit langem Hals. Auf dem Deckel mit Widderkopf, geschwungener Bandhenkel. H 35 cm.
236
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 3 Teile. Zwei Deckelkannen, 1 Weinkanne ( leicht gedellt). H 15 - 23 cm.
239
Zinnkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnkanne. Ungemarkt. Stitzenförmige Kanne mit Schnabelausguß, Rillendekor auf dem glatten Korpus mit geschwungenem Henkel. H 36 cm.
242
Zinn-Taufkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn-Taufkanne. Gemarkt, Alter unbestimmt. Bauchige Kanne mit breitem Ausguß und geschweiftem Henkel, auf gewölbtem Rundfuß. H 36 cm.
254
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, part. mit Goldbemalung. H 30 cm.
255
Paar Engelsköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelsköpfe . 20. Jh. Holz geschnitzt. H 11 cm.
277
Bettlermann. Um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Bettlermann. Um 1950. Holz, sehr gute Schnitzarbeit. Unter dem Sockel signiert Maciszewski, J. Warschau. H 50 cm.
281
Chinesischer Glücksstein.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesischer Glücksstein. (Suiseki). Findling auf Rosenholzsockel. In dem Findling mit eingraviertem Glückssymbol (Schriftzeichen), farbig gefaßt. H 12, L 17 cm.
286
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jh. Bauernfamilie. Holz massiv, farbig gefaßt und handgeschnitzt. H 48, B 24, T 17 cm.
290
Gitarrenspieler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Gitarrenspieler. 20. Jh. Stehender Gitarrenspieler auf Sockel. Holz, farbig gefaßt. H 60 cm. Auf schmiedeeisernem Sockel H 25 cm.
292
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh. , Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 30 cm. Dazu passender Wandsockel farbig gefaßt, partiell goldstaffiert H 9 cm. Gesamt 39 cm.
294
Hlg. Christopherus.
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. "Schutzpatron der Autofahrer". Holz geschnitzt auf Holz-Wandsockel. H ohne Sockel 50 cm.
296
Holzfäller und Jäger. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Holzfäller mit Axt bei der Arbeit, Holz natur, H 24 cm. Jäger mit Gewehr, Stock und Jagdhund, erlegten Steinbock auf dem Rücken, H 25 cm.
311
Nachtwächter . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter mit Lanze und Laterne. Holz. Auf festem Sockel stehend. H 50 cm.
314
Paar Pferdeköpfe als Buchstützen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Pferdeköpfe als Buchstützen. Messing poliert. H 12 cm.
322
Viktorianisches Vogelbad.
Ergebnis: 20 EUR
Viktorianisches Vogelbad. Schale mit Efeumotiv und seitlich zwei Spatzen verziert. Schweres Gußeisen, antik grün patiniert. Interessantes Gartenobjekt. H 55, L 39 cm.
323
Vogelbad in Muschelform.
Ergebnis: 20 EUR
Vogelbad in Muschelform. Schweres Gußeisen. Seitlich mit zwei Spatzen dekoriert. Ø 33, H 19 cm. Anm.: Besonders als Gartenobjekt geeignet.
331
Wirt auf Weinfass stehend. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wirt auf Weinfass stehend mit Schlüssel und Krug. Holz. 2. Hl. 20. Jh. H 46 cm.
333
Große Schnupftabakflasche.
Ergebnis: 20 EUR
Große Schnupftabakflasche. Holz aus der Baumrinde geschnitzt, mittig Medaillon Holz lackiert mit Auerhahn und r´ückseitig mit Rehbock. Mit Wurzelholzverschluß. H 32 cm.
340
Schnupftabakflasche.
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakflasche. Holz aus der Baumrinde geschnitzt, mittig Medaillon Holz lackiert mit Auerhahn und rückseitig mit Rehbock. Mit Wurzelverschluß. H 20 cm.
341
5-flammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
5-flammiger Kerzenleuchter. Festlicher versilberter Leuchter mit vasenförmigen Tüllen an vier S-förmigen Rocaillenarmen auf Rundfuß. H 24 cm.
377
Ring 333er Weißgold. Anhänger 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ring 333er Weißgold, Ringgröße 54. Anhänger 925er Silber. Jeweils mit weißem Farbstein.
385
Wetterstation. Wohl Italien 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wetterstation . Bezeichnet Igrometro. Mit Temperaturanzeige (Thermometer mit blauer Flüssigkeit). Uhr mit arabischen Zahlen und Luftfeuchtigkeitsmesser. Jeweils unter gewölbtem Glas. Seitlich ...
386
11teilige Küchenbehälter-Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
11teilige Küchenbehälter-Garnitur. Alle mit Röschendekor, ungemarkt. 6 Deckel-Vorratsdosen für Kaffee, Nudeln Sago, Zucker, Gries, Reis H 21 cm. (Reisgeß I nnenrand mit kl. Beschädigung). 3 ...
387
3 Supppenteller. Stadt Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
3 Suppenteller. Stadt Meissen. Unterglausurblaues Zwiebelmusterdekor. Ø 22,5 cm. 1 Brotzzeitbrett, Zwiebelmusterdekor, Marke ungedeutet, altersbedingter Zustand. L 27 cm
388
3 Unterschalen. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
3 Unterschalen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Verschiedene Zeiten und Qualitäten ( 2 Unterschalen 2. Wahl, 1 Unterschale 1. Wahl. Leicht gemuldete Form, Ø 13,5 - 14 cm. Bl...
391
4 Porzellan-Pillendosen.
Ergebnis: 20 EUR
4 Porzellan-Pillendosen. In verschiedenen Formen ( Herz-, Ei-, Kugel- und Quadratform) und Farben. Inwändig ebenfalls bemalt. Mit Bronzemontierung und Scharnierdeckel. H 4, L 7 cm.
398
6er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccatassen. Untertassen. Verschiedene farbige Dekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. H 4, Ø 8 cm.
429
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosen- und Fresiendekor in Pastelltönen und Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel H 5,5, 2 Kaffeetassen H ...
433
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Minitatur Tete-a-Tete Kaffeeservice. Fliederfarbenes Rosendekor auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage, Handarbeit. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, 2 Kaffeetassen auf passender U...
434
Miniaturservice Tete-a-Tete Kaffeeserivce auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniaturservice. Porzellan farbiges Blumendekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. 2 Kaffeetassen mit -Untertassen. Auf ovalem Tablett. H 5,5 , L 15...
435
Moccatasse. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Moccatasse in Blütenform mit Rosengirlanden und Hochemaildekor mit Goldstaffage. H 5, Ø 12,6 cm.
441
Parfum-Flakon-Döschen.
Ergebnis: 20 EUR
Parfum-Flakon-Döschen. Kobaltblauer Fond floral mit Pesonenstaffagen. 4 Glasflakons mit Drehverschluß, Bronzemontur. Innen mit floralem Dekor. H 5,5 cm.
443
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.
449
Sammeltasse
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse. Weißer Fond mit farbigem Rotkehlchen und Blütengirlanden, Kobaltblau mit Goldstaffage auf vier Füsschen. Hochgezogener Henkel H 9,5, Ø 11,5 cm.
450
Sammeltasse.
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse mit Personen und reicher Goldstaffage. Tasse mit hochgezogenen Henkel. H 9, Ø 11,5 cm.
451
Schokoladentasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schokoladentasse. Dekor mit Personenstaffage Himmelblauer Fond goldstaffiert, Tasse mit hochgezogenenem Henkel. H 10,5 , Ø 11,5 cm.