131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Ergebnis: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
130
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.
Ergebnis: 40 EUR
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
117
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.
102
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.
Ergebnis: 70 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
99
Erotischer Akt.
Ergebnis: 50 EUR
Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.
85
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
83
Badehausszene.
Ergebnis: 20 EUR
Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.
82
Vase im Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
80
MERKELBACH, Reinold. Kanne.
MERKELBACH, Reinold. 2,5 Liter Kanne. Um 1915. Steingut grau und königsblau glasiert. Am Standring minimal bestossen. Am Boden gemarkt, Modell Nr. 1922 B. H 31 cm.
79
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 140 EUR
Krug mit Zinndeckel. Florales Dekor mit Vögeln. Fußring mit Zinn. H 27 cm.
78
Konvolut Fayence Teller.
Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.
77
Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.
Ergebnis: 20 EUR
Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...
76
Hoher Steinzeugkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Steinzeugkrug um 1900. 2 Liter. Num. 269. Schlanke konische Form mit reliefiertem Motiv " Wirtshausszene" mit Jugendstilmotiven. Gewölbter Zinndeckel mit großem Delfindrücker. H 39 cm.
75
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...
74
Henkelvase. TURN.
Ergebnis: 30 EUR
Henkelvase. THURN. Gemarkt Wien Made in Austria. Floral bemalt und glasiert. Am Boden gemarkt. H 19,5 cm.
73
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.
72
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl auf Fass sitzend. " Gruß aus München". Zinndeckel gedellt. H 22 cm.
71
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl an Fass lehnend, im Hintergrund mit Alpenblick. "Gruß aus München". Zinndeckel minimal gedellt. H 22 cm.
64
Stehendes junges Pferd. SITZENDORF
Ergebnis: 30 EUR
Stehendes junges Pferd. SITZENDORF. 20. Jh. Zart hellbraun und schwarz unterglasurbemalt. H 14,5 cm.
48
Veilchenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 35 EUR
Veilchenvase. ROSENTHAL. Klares Glas mit feingedrehtem Dekor, ausgeschlossener Abriss, verso mit Ätzstempel Rosenthal Studiolinie. H 14 cm.
47
Vase. EISCH.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.
46
Vase mit Medaillon. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Vase mit Medaillon. Schwerer gefußter kugeliger Korpus aus rotem Glas mit floraler Goldmalerei. Schauseits gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit graduierter Kopfbedeckung. Goldbemalung partiell b...