245
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.
246
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Hinterseite Blumenornamentik. L 37, B 29,8 cm.
250
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.
Tragbares Pravoslavisches Kreuz, 18. Jh., Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). L 16, 5, B 10 cm.
259
BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke
BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke. Tisch-Kehrset. Blech gelb lackiert. Verso Reste von Ruppel-Emblem. Altersbedingter Zustand. Literatur: Artprice.
261
Jugendstilteller.
Jugendstilteller. Kupfer. Original aus der Zeit. Mädchen mit Strohbündel und Sichel. Auf der Wandung applizierte Mohnblüten mit Schmetterlingen. Ø 36 cm. Am Rand part. altersbedingte Pat...
268
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945.
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945. Rechteckiges Tablett, handgefertigt, Hammerschlagdekor. Verso punciert HP. L 22, B 18 cm. Literatur: Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Ausst.Kat.Bauhaus Archiv. ...
281
Abstrakt liegender Frauenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.
288
Frosch auf Apfelbutzen.
Ergebnis: 90 EUR
Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.
291
Geflügelte Gottheit auf Fisch.
Geflügelte Gottheit auf Fisch. Wohl um 1900. Vollplastische Holzskulptur aus Schloss-Besitz. Handgeschnitzt, vergoldet. Auf getrepptem Sockel später montiert. H 27 cm. An den Händen Reste von Att...
297
Männliches Schaf zur Seite blickend.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...
298
Männliches Schaf.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...
304
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.
Ergebnis: 160 EUR
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.
308
Weidendes Schaf.
Ergebnis: 100 EUR
Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...
309
Weiße Büste einer jungen Frau.
Ergebnis: 120 EUR
Weiße Büste einer jungen verschleierten Frau. Auf rundem Marmorsockel. H 37 cm. Verso part. kleine Stelle der Haarzopfschleife beschädigt.
332
Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Reich facettiert und geätzt. Auf Holz montiert. H 82, B 42 cm.
350
Brosche. 750er Gelbgold.
Brosche. 750er Gelbgold. Geschwungen dargestelltes Blattpaar mit kleinen weißen Zucht-Perlen. L 4 cm.
121
Schauteller.
Ergebnis: 130 EUR
Schauteller. Abstrakte Familiendarstellung. Auf der Fahne kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.
141
Brücke am Fluß.
Ergebnis: 130 EUR
Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.
212
Feldpostbriefe. II. Weltkrieg.
Feldpostbriefe II. Weltkrieg. Insgesamt 40 Feldpostbriefe und -kuverts. z.B. Weltpost Afrika mit Palmenstempel, Feldpost SS Hundertschaften, Weltpostbrief mit Fliegermarke, Weltpost Waffen SS...
213
Feldpostkarten. 1. Weltkrieg. 1914/1916.
Feldpostkarten 1. Weltkrieg. 1914/16. Feldpostkarte K. u. K. Luftfahrttruppe Ballonabteilung. K. u. K. Kavallerie Telegrafenabteilung. Landsturm Infanteriebatt, Bayrischer Ballonzug. Luftschiffe-Tr...
218
5 von 8 Pa Hsien. China.
5 von 8 Pa Hsien. China 20. Jh. Lapis Lazuli. (In der chinesischen Mythologie die acht Unsterblichen des Taoismus. Li T'chkvai ((Zauber). Ghung li Chuan. Han Hsiang Tzu. (Patron der Musikanten)...
319
Schachspiel.
Ergebnis: 100 EUR
Schachspiel. Schachbrett aus Rosenholz. Spielfelder mit Perlmutteinlage. Quadratisch 40 x 40 cm.Spielfiguren aus Büffelhorn.
342
Weckeruhr.
Ergebnis: 160 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfig. Originelle Uhr , Vögelchen den Sekundentakt anzeigend auf Kugel mit Zifferrand stehend. Vogelkäfig aus Messing mit farbigem Cloisonnéband. H 21, Ø 9 cm.
429
Schauteller.
Ergebnis: 130 EUR
Schauteller. Bezeichnet "Es lebe die Internationale". Verso Stempel mit Datierung. Ø 27 cm.
344
Anhänger Tennisschläger.
Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.
353
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit. Amethyst mit Kordelbandeinfassung. Ringgröße 55/56. ca. 5,5 Gramm.
54
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh.
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jh. Schäferin mit liegendem Schaf und Wasserkrug auf der Schulter tragend, Schäfer mit Stab und Schäferhund., auf Rocaillensockel. Farb...
195
STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979
Ergebnis: 280 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
196
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 220 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
247
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.
254
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.
296
Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.
305
Sich ansehendes Löwenpaar.
Ergebnis: 120 EUR
Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.
312
Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...
356
Damenring. 750er Weißgold.
Ergebnis: 120 EUR
Damenring. 750er Weißgold Mittig 1 Saphir mit zahlreichen Brillanten. Ringgröße 51, Ca. 3,3 Gramm.
416
Kaffeeservie CHODAU b. Karlsbad Böhmen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Kaffeeservice CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf rosa Fond floral handbemalt. 24 Teile: Kaffeekanne H 15 cm, Sahne H 9 cm und Zucker H 10 cm, je 6 Kaffeetassen H 6 cm, -untertassen Ø 13,4 cm, Dess...
414
Großer Teller. Minton/England.
Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.
203
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 160 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.
249
Taufe im Jordan. Rußland um 1800.
Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.
255
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.
265
Paar Aufsatzschalen.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.
299
Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.
302
Reliefbild.
Reliefbild. Aus weißem Marmorstein. Frauenkopf rechts schauend. Verso mit Kupfer?- Münze. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
279
"Der weise Mann".
"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.
237
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.
412
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 250 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
15
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)
Ergebnis: 190 EUR
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...
28
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...
91
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.
Ergebnis: 190 EUR
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...
95
BOHRMANN, Karl Heinz zugeschrieben. 1928 - 1998.
Ergebnis: 190 EUR
BOHRMANN, Karl zugeschrieben. 1928 - 1998. Damenakt am Fenster. Abstrakte Bleistiftzeichnung mit Pastell. Unten bezeichnet und datiert 82. Passepartoutausschnitt H 17, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
100
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964
Ergebnis: 150 EUR
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...
111
PICASSO, Pablo zugeschrieben.
Ergebnis: 800 EUR
PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.
116
Abstrakter Akt.
Abstrakter Akt. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartoutausschnitt H 19,5, B 26,5 cm. Gerahmt.
134
Bewegte See mit Möwen. Um 1900.
Bewegte See mit Möwen. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts Signatur ungedeutet. H 49, B 82 cm.
143
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.
Ergebnis: 350 EUR
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...
144
Damenporträt um 1850
Ergebnis: 190 EUR
Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.
148
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh.
Ergebnis: 190 EUR
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh. Öl auf Papier. Unsigniert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
153
Gebirgslandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See.
Ergebnis: 190 EUR
Gebirglandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See. Um 1880 - 1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 60, B 70 cm.
154
Gesticktes chinesisches Seiden-Bild. Um 1900.
Ergebnis: 190 EUR
Gesticktes chinesisches Seiden- Bild. Qing-Dynastie, entstanden um 1900. Für die Anfertigung dieses Bildes wurden vermutlich gefärbte Seidenfäden verwendet, die auf einen Bildträger aus gewebter Se...
158
HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.
159
HEIMER, C.
Ergebnis: 170 EUR
HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.
167
Im Atelier.
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.
171
KALLERT, August. 1881 - 1958.
KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
202
WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 220 EUR
WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.
206
Winterlandschaft.
Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.
227
Nagelfetisch. Mitte 20. Jahrhundert.
Nagelfetisch aus dem ehemaligen Zaire. Mitte 20. Jh. Vom Stamm der Bakongo, Auf Sockel stehend, mit eingesetzten Glasaugen. Holz mit Eisenbeschläge und Fetischbeuteln. In der Hand einen Speer ...
233
Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jahrhundert.
Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jh., Öl auf Holz. H 18, Oval L 24 cm.
270
Tabatiere / Poudreuse Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Tabatiere / Poudreuse. Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jh. .Runder Messing Korpus mit feiner Zisilierung. Deckel bündig schließend mit außergewöhnlich geflammter Malachit Einlage aus einem Stück. ...
286
Bildhauer Skulptur.
Ergebnis: 190 EUR
Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.
287
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.
300
NERI, Amedeo. (1899 - ? ).
Ergebnis: 190 EUR
NERI, A. Jugendstil Bronze-Büste einer jungen Frau mit Blume im Haar. Vermutlich italienische Meistersängerin. Unten an der Büste zisilierte Strophe, verso signiert und datiert "prof A. Neri 1905...
336
COMTOISE-Uhr. 19. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
COMTOISE-Uhr. 19. Jh. Weißes, monogrammiertes Emailzifferblatt J.F.C. mit römischen Zahlen, am Schlüsselring kl. Abplatzer, geprägte Messingfront mit Blumenkorb, Zierpendel, 2 Eisengewichte an Schn...
413
Großer prunkvoller Übertopf.
Ergebnis: 260 EUR
Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...
235
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jh. Kleine Ikone, farbiges Emaile H 5, B 4 cm im eigenen zeitgenössischem Schrein, H 18, B 13 cm. Liebhaberstück.
395
5er Satz Ansichtenteller.
5er Satz Ansichtenteller. Purpur-Fond mit Goldstaffage. Im Spiegel mit Landschaftsszenen und Figurenstaffagen. Evtl. imititierte Marke. Ø 31 cm.
278
"Der Geiger".
"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...
293
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Äskulap (Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker). Mit Hirtenstab und Äskulapnatter. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Links unten signi...
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Die Bücher-Eule". Als Symbol der Weisheit. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Unten bauchseits signiert "Hlina". H 30 cm , ca 4,3 Kilo. ...
351
Collier. 585er Weißgold.
Ergebnis: 240 EUR
Collier. 568er Weißgold. L 42,5 cm, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. ca. 20,8 Gramm.
386
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 240 EUR
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
209
Zwei junge Frauen Büste schmückend.
Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.
210
Nerz-Langjacke.
Ergebnis: 660 EUR
Sehr elegante Nerz-Langjacke. Innrenetikett Rieger München. Konfektionsgröße 38. Sehr gepflegter, bester Zustand.
226
Khmerbuddha aus Bronze. Frühes 20. Jahrhundert.
Khmerbuddha aus Bronze. Seltene abstrakte Darstellung auf Lotussockel. Frühes 20. Jh. Verso Schriftensymbolik. Bronze mit altersbedingter Patina. H 35, B 25, T 19 cm. Ca. 12,3 Kilo.
263
Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte
Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte. Entwurf Josef Hoffmann. Um 1900/1910. Typische Ausgestaltung und Wellendekor. Alte Punzierungen mit 17. Laut Vorbesitzer aus dem Familienbesitz Wittgenstein (...
284
Amor Statue.
Ergebnis: 250 EUR
Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.
339
Reiseuhr. 20. Jahrhundert.
Reiseuhr. 20. Jh. Messinggehäuse vorne und hinten verglast. Weißes Emailzifferblatt bezeichnet Drocourt Paris mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Wochenanzeige. Seitliche bemalt. H 14 cm.
391
"Berliner" Amphorenvase.
Ergebnis: 550 EUR
"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....
368
Ring mit Gold-Topas.
Ring mit Gold-Topas. 750er Gelbgold, facettiert, durchbrochen gearbeitete Fassung, L 2,2 B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.
224
Grüne Tara. Nepal/Tibet.
Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...
55
Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. G...
87
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 290 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...
106
MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.
Ergebnis: 1.500 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.
107
MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.
Ergebnis: 350 EUR
MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...
108
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.
Ergebnis: 1.500 EUR
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.