Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

245

Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.


246

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Hinterseite Blumenornamentik. L 37, B 29,8 cm.


250

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz, 18. Jh., Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). L 16, 5, B 10 cm.


259

BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke

Limit 90 EUR

BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke. Tisch-Kehrset. Blech gelb lackiert. Verso Reste von Ruppel-Emblem. Altersbedingter Zustand. Literatur: Artprice.


261

Jugendstilteller.

Limit 90 EUR

Jugendstilteller. Kupfer. Original aus der Zeit. Mädchen mit Strohbündel und Sichel. Auf der Wandung applizierte Mohnblüten mit Schmetterlingen. Ø 36 cm. Am Rand part. altersbedingte Pat...


268

PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945.

Limit 90 EUR

PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945. Rechteckiges Tablett, handgefertigt, Hammerschlagdekor. Verso punciert HP. L 22, B 18 cm. Literatur: Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Ausst.Kat.Bauhaus Archiv. ...


281

Abstrakt liegender Frauenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.


288

Frosch auf Apfelbutzen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.


291

Geflügelte Gottheit auf Fisch.

Limit 90 EUR

Geflügelte Gottheit auf Fisch. Wohl um 1900. Vollplastische Holzskulptur aus Schloss-Besitz. Handgeschnitzt, vergoldet. Auf getrepptem Sockel später montiert. H 27 cm. An den Händen Reste von Att...


297

Männliches Schaf zur Seite blickend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...


298

Männliches Schaf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...


304

SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.


308

Weidendes Schaf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...


309

Weiße Büste einer jungen Frau.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weiße Büste einer jungen verschleierten Frau. Auf rundem Marmorsockel. H 37 cm. Verso part. kleine Stelle der Haarzopfschleife beschädigt.


332

Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Reich facettiert und geätzt. Auf Holz montiert. H 82, B 42 cm.


350

Brosche. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR

Brosche. 750er Gelbgold. Geschwungen dargestelltes Blattpaar mit kleinen weißen Zucht-Perlen. L 4 cm.


121

Schauteller.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schauteller. Abstrakte Familiendarstellung. Auf der Fahne kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.


141

Brücke am Fluß.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.


212

Feldpostbriefe. II. Weltkrieg.

Limit 100 EUR

Feldpostbriefe II. Weltkrieg. Insgesamt 40 Feldpostbriefe und -kuverts. z.B. Weltpost Afrika mit Palmenstempel, Feldpost SS Hundertschaften, Weltpostbrief mit Fliegermarke, Weltpost Waffen SS...


213

Feldpostkarten. 1. Weltkrieg. 1914/1916.

Limit 100 EUR

Feldpostkarten 1. Weltkrieg. 1914/16. Feldpostkarte K. u. K. Luftfahrttruppe Ballonabteilung. K. u. K. Kavallerie Telegrafenabteilung. Landsturm Infanteriebatt, Bayrischer Ballonzug. Luftschiffe-Tr...


218

5 von 8 Pa Hsien. China.

Limit 100 EUR

5 von 8 Pa Hsien. China 20. Jh. Lapis Lazuli. (In der chinesischen Mythologie die acht Unsterblichen des Taoismus. Li T'chkvai ((Zauber). Ghung li Chuan. Han Hsiang Tzu. (Patron der Musikanten)...


319

Schachspiel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schachspiel. Schachbrett aus Rosenholz. Spielfelder mit Perlmutteinlage. Quadratisch 40 x 40 cm.Spielfiguren aus Büffelhorn.


342

Weckeruhr.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfig. Originelle Uhr , Vögelchen den Sekundentakt anzeigend auf Kugel mit Zifferrand stehend. Vogelkäfig aus Messing mit farbigem Cloisonnéband. H 21, Ø 9 cm.


429

Schauteller.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schauteller. Bezeichnet "Es lebe die Internationale". Verso Stempel mit Datierung. Ø 27 cm.


344

Anhänger Tennisschläger.

Limit 110 EUR

Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.


353

Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit. Amethyst mit Kordelbandeinfassung. Ringgröße 55/56. ca. 5,5 Gramm.


54

Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh.

Limit 120 EUR

Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jh. Schäferin mit liegendem Schaf und Wasserkrug auf der Schulter tragend, Schäfer mit Stab und Schäferhund., auf Rocaillensockel. Farb...


195

STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


196

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.


247

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.


254

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.


296

Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.


305

Sich ansehendes Löwenpaar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.


312

Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...


356

Damenring. 750er Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring. 750er Weißgold Mittig 1 Saphir mit zahlreichen Brillanten. Ringgröße 51, Ca. 3,3 Gramm.


416

Kaffeeservie CHODAU b. Karlsbad Böhmen. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaffeeservice CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf rosa Fond floral handbemalt. 24 Teile: Kaffeekanne H 15 cm, Sahne H 9 cm und Zucker H 10 cm, je 6 Kaffeetassen H 6 cm, -untertassen Ø 13,4 cm, Dess...


414

Großer Teller. Minton/England.

Limit 130 EUR

Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.


203

Weiblicher Akt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.


249

Taufe im Jordan. Rußland um 1800.

Limit 150 EUR

Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.


255

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.


265

Paar Aufsatzschalen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.


299

Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.


302

Reliefbild.

Limit 150 EUR

Reliefbild. Aus weißem Marmorstein. Frauenkopf rechts schauend. Verso mit Kupfer?- Münze. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


279

"Der weise Mann".

Limit 160 EUR

"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.


237

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.


412

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


15

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...


28

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.

Limit 190 EUR

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...


91

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...


95

BOHRMANN, Karl Heinz zugeschrieben. 1928 - 1998.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

BOHRMANN, Karl zugeschrieben. 1928 - 1998. Damenakt am Fenster. Abstrakte Bleistiftzeichnung mit Pastell. Unten bezeichnet und datiert 82. Passepartoutausschnitt H 17, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


100

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964

Limit 190 EUR
Ergebnis: 150 EUR

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...


111

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 800 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.


116

Abstrakter Akt.

Limit 190 EUR

Abstrakter Akt. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartoutausschnitt H 19,5, B 26,5 cm. Gerahmt.


134

Bewegte See mit Möwen. Um 1900.

Limit 190 EUR

Bewegte See mit Möwen. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts Signatur ungedeutet. H 49, B 82 cm.


143

CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...


144

Damenporträt um 1850

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.


148

Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh. Öl auf Papier. Unsigniert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


153

Gebirgslandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gebirglandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See. Um 1880 - 1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 60, B 70 cm.


154

Gesticktes chinesisches Seiden-Bild. Um 1900.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gesticktes chinesisches Seiden- Bild. Qing-Dynastie, entstanden um 1900. Für die Anfertigung dieses Bildes wurden vermutlich gefärbte Seidenfäden verwendet, die auf einen Bildträger aus gewebter Se...


158

HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.


159

HEIMER, C.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.


167

Im Atelier.

Limit 190 EUR

Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.


171

KALLERT, August. 1881 - 1958.

Limit 190 EUR

KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice


174

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.


202

WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.


206

Winterlandschaft.

Limit 190 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.


227

Nagelfetisch. Mitte 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Nagelfetisch aus dem ehemaligen Zaire. Mitte 20. Jh. Vom Stamm der Bakongo, Auf Sockel stehend, mit eingesetzten Glasaugen. Holz mit Eisenbeschläge und Fetischbeuteln. In der Hand einen Speer ...


233

Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jh., Öl auf Holz. H 18, Oval L 24 cm.


270

Tabatiere / Poudreuse Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Tabatiere / Poudreuse. Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jh. .Runder Messing Korpus mit feiner Zisilierung. Deckel bündig schließend mit außergewöhnlich geflammter Malachit Einlage aus einem Stück. ...


286

Bildhauer Skulptur.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.


287

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.

Limit 190 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.


300

NERI, Amedeo. (1899 - ? ).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

NERI, A. Jugendstil Bronze-Büste einer jungen Frau mit Blume im Haar. Vermutlich italienische Meistersängerin. Unten an der Büste zisilierte Strophe, verso signiert und datiert "prof A. Neri 1905...


336

COMTOISE-Uhr. 19. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

COMTOISE-Uhr. 19. Jh. Weißes, monogrammiertes Emailzifferblatt J.F.C. mit römischen Zahlen, am Schlüsselring kl. Abplatzer, geprägte Messingfront mit Blumenkorb, Zierpendel, 2 Eisengewichte an Schn...


369

Ring mit Grandel.

Limit 190 EUR

Ring mit Grandel. 585er Gelbgold. Ringgröße 54. ca. 10,2 Gramm.


413

Großer prunkvoller Übertopf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...


235

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jh. Kleine Ikone, farbiges Emaile H 5, B 4 cm im eigenen zeitgenössischem Schrein, H 18, B 13 cm. Liebhaberstück.


395

5er Satz Ansichtenteller.

Limit 200 EUR

5er Satz Ansichtenteller. Purpur-Fond mit Goldstaffage. Im Spiegel mit Landschaftsszenen und Figurenstaffagen. Evtl. imititierte Marke. Ø 31 cm.


278

"Der Geiger".

Limit 220 EUR

"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...


293

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 220 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Äskulap (Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker). Mit Hirtenstab und Äskulapnatter. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Links unten signi...


295

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Die Bücher-Eule". Als Symbol der Weisheit. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Unten bauchseits signiert "Hlina". H 30 cm , ca 4,3 Kilo. ...


351

Collier. 585er Weißgold.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Collier. 568er Weißgold. L 42,5 cm, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. ca. 20,8 Gramm.


386

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


209

Zwei junge Frauen Büste schmückend.

Limit 250 EUR

Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.


210

Nerz-Langjacke.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 660 EUR

Sehr elegante Nerz-Langjacke. Innrenetikett Rieger München. Konfektionsgröße 38. Sehr gepflegter, bester Zustand.


226

Khmerbuddha aus Bronze. Frühes 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Khmerbuddha aus Bronze. Seltene abstrakte Darstellung auf Lotussockel. Frühes 20. Jh. Verso Schriftensymbolik. Bronze mit altersbedingter Patina. H 35, B 25, T 19 cm. Ca. 12,3 Kilo.


263

Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte

Limit 250 EUR

Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte. Entwurf Josef Hoffmann. Um 1900/1910. Typische Ausgestaltung und Wellendekor. Alte Punzierungen mit 17. Laut Vorbesitzer aus dem Familienbesitz Wittgenstein (...


284

Amor Statue.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.


339

Reiseuhr. 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Reiseuhr. 20. Jh. Messinggehäuse vorne und hinten verglast. Weißes Emailzifferblatt bezeichnet Drocourt Paris mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Wochenanzeige. Seitliche bemalt. H 14 cm.


391

"Berliner" Amphorenvase.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....


368

Ring mit Gold-Topas.

Limit 270 EUR

Ring mit Gold-Topas. 750er Gelbgold, facettiert, durchbrochen gearbeitete Fassung, L 2,2 B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.


224

Grüne Tara. Nepal/Tibet.

Limit 280 EUR

Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...


55

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. G...


87

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


107

MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...


108

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH