Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

447

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


448

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.


449

Übertopf. Italien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Übertopf. Italien. Im Wurzelholz-Dekor mit Goldstaffage. H 23, Ø 22 cm.


450

Übertopf. Hutschenreuther.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...


451

Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX. (Böhmen)

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX (Böhmen), 2. Hl. 20. Jh. Dekor Opera. Rosafarbener Fond floral handbemalt mit Rocaillen Silberstaffage. Vase H 17 cm, ovale Deckeldose L 10 cm, kleine Fußschale ...


452

Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR

Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Balusterform mit weißem Fond, in vier rocaillengerahmten Kartuschen farbiges Blumenbukett. Goldstaffiert. H 17,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit...


454

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


381

Pillendose. 800er Silber.

Limit 28 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.


66

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eiche...


70

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Auf einem Baumstamm sitzender dezent farbig staffierter Vogel H 18, L 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


49

"Mutterglück". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert ,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mutterglück". ROYAL DUX. 2. Hl. 20. Jh. Weiß glasierte Figurengruppe junge Mutter mit Kind. H 21, B 17 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


56

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX ( Böhmen) 20. Jh. Im weiß-blauem Rokokogewand in bewegter Körperhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit In...


58

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Rokokoherr im kobaltblauem Frack mit Gitarre, partiell goldstaffiert. Auf weißem Rocaillensockel mit farbiger Rosenblüte. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, r...


65

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen), 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junger Mann im weiß-blauem Rokokogewand, die Arme in Tanzhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbendes Dreieck mit In...


50

Der Vogelhändler. ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Der Vogelhändler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf der rechten Hand ein kleiner Vogel sitzend und unter dem linkem Arm einen Käfig haltend. H 26 cm. Grüne Stempelma...


53

Figurengruppe "Rokokopaar". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Rokokopaar" ROYAL DUX (Böhmen). 20.Jh. Dame mit Fächer und galanter Herr im Frack auf ovalem mit Blumen bemaltem Rocaillensockel. H 20,5 cm. Grüne Stempelmarek, rosafarbenes Drei...


60

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Dame mit Mandolin, Herr mit Notenmappe und Geige. Farbig und goldbemalt auf rundem Sockel. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...


61

Rokokodame mit Hündchen. ROYAL DUX( Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dame mit Hündchen. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Im Stil des Rokoko gekleidete Dame im blauen Kleid mit blau geblümten Überwurf, gold straffiert über ovalem Rocaillensockel H 23,5 cm. Grüne Stempe...


63

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Junge Frau im weiß-blauem Kleid auf Zehenspitzen mit ausgestreckten Armen und zurückgeworfenen Kopf tanzend. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke rosafarbenes...


67

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sitzender Schäferhund mit gespitzten Ohren, naturalistisch in Brauntönen unter Glasur bemalt. H 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dre...


388

Visitenkarten-Etui.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm. Ca. 55 Gramm.


57

Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Auf einem Sofa sitzende Dame, in der Hand einen Fächer haltend, der Herr im kobaltblauem Frack sich zur tief deolletierten Dame beugend. Unter Gl...


59

Große Tierfigur "Hengst" . ROYAL DUX Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 36 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und...


62

Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rokokopaar auf ovalem Rocaillensockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Elegantes Paar in bewegter Haltung mit blau-gold bemalten Gewändern. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


69

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert. Stehender Fasan mit langem Schwanzgefieder, farbig bemalt auf Sockel stehend. H 22,5, B 32 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


387

Viktorianische Weinprobierschale.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Viktorianische Weinprobierschale. Sterlingsilber. Schlichte Schale mit seitlicher durchbrochener Handhabe. Punzen: Sterling, B.&M. 50. H 4, Ø 12,5 cm. Unterseitig kl. Dellen. Ca.146 Gramm.


52

Figurengruppe "Fischerfamilie." ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figurengruppe "Fischerfamilie". ROYAL DUX. 1853 in Dux (Böhmen) gegründet. 20. Jh. Harmonische Darstellung der Familie mit Mutter und Kleinkind auf dem Arm, wobei der Fischer mit dem Netz auf se...


383

Silberner Wandelleuchter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer dreiarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, zwei an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...


384

Silberner Wandelleuchter.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer fünfarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, vier an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...


289

Gärtner mit Schlauch.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...


379

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 530 EUR

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


253

Triptychon-Flügelaltar .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.


394

5 Teile eines Restservices. KPM

Limit 20 EUR

5 Teile eines Restservices. " KPM Koralle ges.gesch. handgemalt". Terrine mit Deckel Ø 26 cm, Sauciere mit festem Unterteller L 21 cm, großer gemuldeter Teller Ø 30 cm, 2 ovale Platten L 32 - 38 ...


234

Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.


241

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jahrhundert.

Limit 30 EUR

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jh. Bronze gegossen. H 10, B 7 cm.


343

Anhänger "Mein Tagebuch".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Anhänger "Mein Tagebuch". 333er Gelbgold. Seitlich mit Druckschließe. Vielzahl von weißen Seiten unbeschriftet. H 2, B 1,5 cm.


363

Kreuzanhänger. 333er Gelbgold.

Limit 30 EUR

Kreuzanhänger. 333er Gelbgold. L 3,5 cm. Ca. 2 Gramm.


90

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...


92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


105

Lesende Dame mit Putto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.


112

Religiöse Tuschefederzeichnung.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.


120

Russisches Silberteesieb.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...


252

Triptikon Ikone. Um 1830.

Limit 40 EUR

Triptikon Ikone. Um 1830. Im Mittelfeld mit hlg. Nikolaus. Bronze gegossen. H 10, B 15 cm. Rechter Flügel lose.


317

Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20 Jh.

Limit 40 EUR

Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20. Jh. Exellente Farbwiedergabe. Holzgerahmt. H 57,5, B 73 cm.


389

Zigaretten-Etui. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber Innen vergoldet. Flacher rechtiger Korpus mit Art Déco Musterung. Feine Guilloche-Zisilierung. Monogrammplatte nicht graviert. Bändchen innen intakt, Federsprung-Sc...


150

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.


242

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene. Rückseite teilweise mit Schrift. L 15, B 9 cm.


280

"Frosch auf Apfel".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.


282

Adlerplastik.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.


306

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.


349

Biedermeier-Broschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Broschen. Drei Stück um 1840. Schaumgold mit kleinen Türkisen. L 3,5 - 4,5 cm.


364

Kreuzanhänger. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR

Kreuzanhänger. 585er Gelbgold. L 4 cm, ca. 3,1 Gramm


251

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 9,5 cm. Altersbedingte Abnutzungen.


68

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX /Böhmen) 20. Jh. lNaturalistisch bemalt. H 15,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Deieck mit Inschrift und Eichel.


98

Die drei Marien.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.


101

Herr mit Federhut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.


114

Rötelzeichnung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.


269

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.

Limit 60 EUR

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...


240

Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.


243

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19.Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Blumenornamentik. Reste von blauem Emaile. L 27, B 14 cm.


244

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jh. Vorderseite Golgota Szene, Hinterseite Blumenornamentik. H 19, B 10 cm.


248

Pravoslavisches Kreuz.Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Mitte 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene mit hohem Relief. H 19,5, B 11 cm.


348

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.


361

Kette mit Anhänger.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.


36

Original Murano Vase.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.


88

HELLNWEIN, Gottfried (1948).

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

HELLNWEIN, Gottfried (1948). Wiener Schule. Weinender Mann. Grafik limitiert und numeriert 543/999. Anm.. Einlieferer erwarb 1981 dieses Blatt direkt vom Künstler. Bester Erhaltungszustand. H 3...


217

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.


220

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20. Jh.

Limit 80 EUR

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20.Jh. Feines Schnitzwerk, Hartholz. H 77, 38 x 38 cm.


225

Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...


230

5er Satz kleine Porzellanpüppchen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.


231

6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.


341

Weckeruhr.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfigs aus Messing. Durch Vögelchen anzeigenden Sekundentakt und kleine Kugel mit Zifferrand. H 12, Ø 7 cm.


455

Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil. Reich vergoldete Tasse mit schauseits in Kartusche " Pärchen mit Engel in Landschaft". Henkel mit Maskeronbekrönung, H 10,5 cm. Passende vergoldete Untertas...


16

HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956.

Limit 90 EUR

HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956. Bronze. Rehkitz auf rundem Sockel. Um 1930. Mehrfach punziert im Kreis wHw. H 6,5 cm. Literatur: Wiener Werkstätten, Artprice.


17

Elfenbeinminiatur-Malerei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.


24

Fusing-Glasbild.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...


32

Keulenvase. Murano Glas.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Keulenvase. Murano Glas. Blaues Glas mit weißem und klarem Überfang, weiß gepunktet im Verlauf. Vasenhals gerillt. Am Boden ausgeschliffen und poliert. H 50,5 cm.


51

Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX ( Böhmen), 20. Jh. Paar in blau-golden bemalten Gewändern., auf weißem Rocaillensockel. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...


84

CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.

Limit 90 EUR

CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...


86

DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...


89

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.

Limit 90 EUR

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.


97

Damenporträt. Französisch ?

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.


122

Tabatiere. Silber 84 Zolotonik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tabatiere. Silber 84 zolotonik mit königsblauem Saphir ? - Cabochon-Verschluß. Massive zweckmäßige Ausfertigung. L 7, B 6, H 2 cm. Zweifach-Punzierung: Kopfpunze, 84, Meisterpunze CC., ca. 72...


133

Auerhahn in Landschaft.

Limit 90 EUR

Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.


139

BOROWSKI, E.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.


146

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...


151

Französische Flußlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Französische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1929. H 41, B 57 cm. Gerahmt.


166

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945. Tiermaler in München. Ochsenkarren vorm Dorf. 1. Hl. 20. Jh. Apuarell /Papier. H 22, B 28 cm. Links unten signiert und bei Emmering bezeichnet. Unter Gl...


179

MÜLLER, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.


197

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Chiemseelandschaft an einem Herbsttag. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und München bezeichnet. H 20, B 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice


199

TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...


204

WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960. Landschaftsmaler in München. "Die Reiteralpe von Winkelmoos ausgesehen". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso numeriert 3626 und Lebensdaten. H 2...


216

Offiziersdolch um 1810/20.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Offiziersdolch um 1810/20. Mit massivem Bronzegriff, gemarkt SM und numeriert. Klinge durchgehend bis Griff, Parierstange aufgesetzt. L 27 cm. Mit Lederscheide.


228

Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.


229

Wanderbuddha.

Limit 90 EUR

Wanderbuddha mit Kröte und Wanderstab. Um 1900. Holz part. vergoldet auf Holzsockel. H 39 cm.


239

Jesus Christus. Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Jesus Christus. Anfang 19. Jh., Öl auf Holz gemalt. L 29, B 21 cm. Altersbedingter Zustand.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH