447
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
448
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.
449
Übertopf. Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Übertopf. Italien. Im Wurzelholz-Dekor mit Goldstaffage. H 23, Ø 22 cm.
450
Übertopf. Hutschenreuther.
Ergebnis: 70 EUR
Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...
451
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX. (Böhmen)
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX (Böhmen), 2. Hl. 20. Jh. Dekor Opera. Rosafarbener Fond floral handbemalt mit Rocaillen Silberstaffage. Vase H 17 cm, ovale Deckeldose L 10 cm, kleine Fußschale ...
452
Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Balusterform mit weißem Fond, in vier rocaillengerahmten Kartuschen farbiges Blumenbukett. Goldstaffiert. H 17,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit...
454
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
381
Pillendose. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.
66
Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eiche...
70
Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Auf einem Baumstamm sitzender dezent farbig staffierter Vogel H 18, L 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.
49
"Mutterglück". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert ,
Ergebnis: 50 EUR
"Mutterglück". ROYAL DUX. 2. Hl. 20. Jh. Weiß glasierte Figurengruppe junge Mutter mit Kind. H 21, B 17 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.
56
Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX ( Böhmen) 20. Jh. Im weiß-blauem Rokokogewand in bewegter Körperhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit In...
58
Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Rokokoherr im kobaltblauem Frack mit Gitarre, partiell goldstaffiert. Auf weißem Rocaillensockel mit farbiger Rosenblüte. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, r...
65
Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen), 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junger Mann im weiß-blauem Rokokogewand, die Arme in Tanzhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbendes Dreieck mit In...
50
Der Vogelhändler. ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Der Vogelhändler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf der rechten Hand ein kleiner Vogel sitzend und unter dem linkem Arm einen Käfig haltend. H 26 cm. Grüne Stempelma...
53
Figurengruppe "Rokokopaar". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Rokokopaar" ROYAL DUX (Böhmen). 20.Jh. Dame mit Fächer und galanter Herr im Frack auf ovalem mit Blumen bemaltem Rocaillensockel. H 20,5 cm. Grüne Stempelmarek, rosafarbenes Drei...
60
Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Dame mit Mandolin, Herr mit Notenmappe und Geige. Farbig und goldbemalt auf rundem Sockel. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...
61
Rokokodame mit Hündchen. ROYAL DUX( Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Dame mit Hündchen. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Im Stil des Rokoko gekleidete Dame im blauen Kleid mit blau geblümten Überwurf, gold straffiert über ovalem Rocaillensockel H 23,5 cm. Grüne Stempe...
63
Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Junge Frau im weiß-blauem Kleid auf Zehenspitzen mit ausgestreckten Armen und zurückgeworfenen Kopf tanzend. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke rosafarbenes...
67
Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sitzender Schäferhund mit gespitzten Ohren, naturalistisch in Brauntönen unter Glasur bemalt. H 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dre...
388
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 70 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm. Ca. 55 Gramm.
57
Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Auf einem Sofa sitzende Dame, in der Hand einen Fächer haltend, der Herr im kobaltblauem Frack sich zur tief deolletierten Dame beugend. Unter Gl...
59
Große Tierfigur "Hengst" . ROYAL DUX Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Große Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 36 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und...
62
Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Rokokopaar auf ovalem Rocaillensockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Elegantes Paar in bewegter Haltung mit blau-gold bemalten Gewändern. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...
69
Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert. Stehender Fasan mit langem Schwanzgefieder, farbig bemalt auf Sockel stehend. H 22,5, B 32 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...
387
Viktorianische Weinprobierschale.
Ergebnis: 90 EUR
Viktorianische Weinprobierschale. Sterlingsilber. Schlichte Schale mit seitlicher durchbrochener Handhabe. Punzen: Sterling, B.&M. 50. H 4, Ø 12,5 cm. Unterseitig kl. Dellen. Ca.146 Gramm.
52
Figurengruppe "Fischerfamilie." ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Figurengruppe "Fischerfamilie". ROYAL DUX. 1853 in Dux (Böhmen) gegründet. 20. Jh. Harmonische Darstellung der Familie mit Mutter und Kleinkind auf dem Arm, wobei der Fischer mit dem Netz auf se...
383
Silberner Wandelleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer dreiarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, zwei an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...
384
Silberner Wandelleuchter.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer fünfarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, vier an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...
289
Gärtner mit Schlauch.
Ergebnis: 290 EUR
Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...
379
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 530 EUR
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
253
Triptychon-Flügelaltar .
Ergebnis: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.
394
5 Teile eines Restservices. KPM
5 Teile eines Restservices. " KPM Koralle ges.gesch. handgemalt". Terrine mit Deckel Ø 26 cm, Sauciere mit festem Unterteller L 21 cm, großer gemuldeter Teller Ø 30 cm, 2 ovale Platten L 32 - 38 ...
234
Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.
241
Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jahrhundert.
Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jh. Bronze gegossen. H 10, B 7 cm.
343
Anhänger "Mein Tagebuch".
Ergebnis: 50 EUR
Anhänger "Mein Tagebuch". 333er Gelbgold. Seitlich mit Druckschließe. Vielzahl von weißen Seiten unbeschriftet. H 2, B 1,5 cm.
363
Kreuzanhänger. 333er Gelbgold.
Kreuzanhänger. 333er Gelbgold. L 3,5 cm. Ca. 2 Gramm.
90
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.
Ergebnis: 80 EUR
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...
92
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf
Ergebnis: 40 EUR
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.
105
Lesende Dame mit Putto.
Ergebnis: 140 EUR
Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.
112
Religiöse Tuschefederzeichnung.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.
120
Russisches Silberteesieb.
Ergebnis: 50 EUR
Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...
252
Triptikon Ikone. Um 1830.
Triptikon Ikone. Um 1830. Im Mittelfeld mit hlg. Nikolaus. Bronze gegossen. H 10, B 15 cm. Rechter Flügel lose.
317
Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20 Jh.
Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20. Jh. Exellente Farbwiedergabe. Holzgerahmt. H 57,5, B 73 cm.
389
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber Innen vergoldet. Flacher rechtiger Korpus mit Art Déco Musterung. Feine Guilloche-Zisilierung. Monogrammplatte nicht graviert. Bändchen innen intakt, Federsprung-Sc...
150
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.
Ergebnis: 50 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.
242
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene. Rückseite teilweise mit Schrift. L 15, B 9 cm.
280
"Frosch auf Apfel".
Ergebnis: 50 EUR
Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.
282
Adlerplastik.
Ergebnis: 50 EUR
Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.
306
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.
Ergebnis: 250 EUR
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.
349
Biedermeier-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier-Broschen. Drei Stück um 1840. Schaumgold mit kleinen Türkisen. L 3,5 - 4,5 cm.
364
Kreuzanhänger. 585er Gelbgold.
Kreuzanhänger. 585er Gelbgold. L 4 cm, ca. 3,1 Gramm
251
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 9,5 cm. Altersbedingte Abnutzungen.
68
Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX /Böhmen) 20. Jh. lNaturalistisch bemalt. H 15,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Deieck mit Inschrift und Eichel.
98
Die drei Marien.
Ergebnis: 120 EUR
Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.
101
Herr mit Federhut.
Ergebnis: 60 EUR
Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.
114
Rötelzeichnung.
Ergebnis: 80 EUR
Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.
269
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...
240
Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.
243
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. 19.Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Blumenornamentik. Reste von blauem Emaile. L 27, B 14 cm.
244
Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jh. Vorderseite Golgota Szene, Hinterseite Blumenornamentik. H 19, B 10 cm.
248
Pravoslavisches Kreuz.Mitte 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Mitte 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene mit hohem Relief. H 19,5, B 11 cm.
348
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.
361
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.
36
Original Murano Vase.
Ergebnis: 80 EUR
Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.
88
HELLNWEIN, Gottfried (1948).
Ergebnis: 110 EUR
HELLNWEIN, Gottfried (1948). Wiener Schule. Weinender Mann. Grafik limitiert und numeriert 543/999. Anm.. Einlieferer erwarb 1981 dieses Blatt direkt vom Künstler. Bester Erhaltungszustand. H 3...
217
3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.
220
Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20. Jh.
Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20.Jh. Feines Schnitzwerk, Hartholz. H 77, 38 x 38 cm.
225
Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...
230
5er Satz kleine Porzellanpüppchen.
Ergebnis: 80 EUR
5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.
231
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.
341
Weckeruhr.
Ergebnis: 100 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfigs aus Messing. Durch Vögelchen anzeigenden Sekundentakt und kleine Kugel mit Zifferrand. H 12, Ø 7 cm.
455
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil.
Ergebnis: 200 EUR
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil. Reich vergoldete Tasse mit schauseits in Kartusche " Pärchen mit Engel in Landschaft". Henkel mit Maskeronbekrönung, H 10,5 cm. Passende vergoldete Untertas...
16
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956.
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956. Bronze. Rehkitz auf rundem Sockel. Um 1930. Mehrfach punziert im Kreis wHw. H 6,5 cm. Literatur: Wiener Werkstätten, Artprice.
17
Elfenbeinminiatur-Malerei.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.
24
Fusing-Glasbild.
Ergebnis: 120 EUR
Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...
32
Keulenvase. Murano Glas.
Ergebnis: 80 EUR
Keulenvase. Murano Glas. Blaues Glas mit weißem und klarem Überfang, weiß gepunktet im Verlauf. Vasenhals gerillt. Am Boden ausgeschliffen und poliert. H 50,5 cm.
51
Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX ( Böhmen), 20. Jh. Paar in blau-golden bemalten Gewändern., auf weißem Rocaillensockel. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...
84
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...
86
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.
Ergebnis: 120 EUR
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...
89
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.
97
Damenporträt. Französisch ?
Ergebnis: 90 EUR
Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.
122
Tabatiere. Silber 84 Zolotonik.
Ergebnis: 110 EUR
Tabatiere. Silber 84 zolotonik mit königsblauem Saphir ? - Cabochon-Verschluß. Massive zweckmäßige Ausfertigung. L 7, B 6, H 2 cm. Zweifach-Punzierung: Kopfpunze, 84, Meisterpunze CC., ca. 72...
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
139
BOROWSKI, E.
Ergebnis: 90 EUR
BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.
146
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.
Ergebnis: 110 EUR
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...
151
Französische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Französische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1929. H 41, B 57 cm. Gerahmt.
166
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 200 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945. Tiermaler in München. Ochsenkarren vorm Dorf. 1. Hl. 20. Jh. Apuarell /Papier. H 22, B 28 cm. Links unten signiert und bei Emmering bezeichnet. Unter Gl...
179
MÜLLER, J.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.
197
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 170 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Chiemseelandschaft an einem Herbsttag. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und München bezeichnet. H 20, B 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
199
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.
Ergebnis: 130 EUR
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...
204
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960.
Ergebnis: 100 EUR
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960. Landschaftsmaler in München. "Die Reiteralpe von Winkelmoos ausgesehen". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso numeriert 3626 und Lebensdaten. H 2...
216
Offiziersdolch um 1810/20.
Ergebnis: 130 EUR
Offiziersdolch um 1810/20. Mit massivem Bronzegriff, gemarkt SM und numeriert. Klinge durchgehend bis Griff, Parierstange aufgesetzt. L 27 cm. Mit Lederscheide.
228
Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.
229
Wanderbuddha.
Wanderbuddha mit Kröte und Wanderstab. Um 1900. Holz part. vergoldet auf Holzsockel. H 39 cm.
239
Jesus Christus. Anfang 19. Jahrhundert.
Jesus Christus. Anfang 19. Jh., Öl auf Holz gemalt. L 29, B 21 cm. Altersbedingter Zustand.