75
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...
76
Hoher Steinzeugkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Steinzeugkrug um 1900. 2 Liter. Num. 269. Schlanke konische Form mit reliefiertem Motiv " Wirtshausszene" mit Jugendstilmotiven. Gewölbter Zinndeckel mit großem Delfindrücker. H 39 cm.
77
Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.
Ergebnis: 20 EUR
Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...
78
Konvolut Fayence Teller.
Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.
79
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 140 EUR
Krug mit Zinndeckel. Florales Dekor mit Vögeln. Fußring mit Zinn. H 27 cm.
80
MERKELBACH, Reinold. Kanne.
MERKELBACH, Reinold. 2,5 Liter Kanne. Um 1915. Steingut grau und königsblau glasiert. Am Standring minimal bestossen. Am Boden gemarkt, Modell Nr. 1922 B. H 31 cm.
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
82
Vase im Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.
83
Badehausszene.
Ergebnis: 20 EUR
Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.
85
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
99
Erotischer Akt.
Ergebnis: 50 EUR
Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.
102
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.
Ergebnis: 70 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
117
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
130
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.
Ergebnis: 40 EUR
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.
131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Ergebnis: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
132
Alte niederländische Stadtansicht.
Ergebnis: 300 EUR
Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.
135
Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.
136
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
137
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.
140
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.
Ergebnis: 1.000 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
155
GRAU. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.
161
HELLING, Karen.
HELLING, Karen. Ausblick. Aquarell. Monogrammiert KH. H 30, B 42 cm. Doppelseitig in Glas gerahmt.
162
HIRSCH, Alexandre-Auguste zugeschrieben. 1833 Lyon - 1912 Paris.
Ergebnis: 220 EUR
HIRSCH, Alexandre-Augusten zugeschrieben.. 1833 Lyon - 1912 Paris. Knabe mit Geige. Öl auf Karton. Rechts halb mittig unten signiert. H 49, B 36,5 cm. Ungerahmt. Literatur: E. Benezit. Thieme-Be...
165
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 140 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 - 1945. Tiermaler in München. "Pferdeschlitten in Winterlandschaft". Aquarell. Links unten signiert. H 24,5, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Ar...
172
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
173
Kuhhirte in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Kuhhirte in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm.
176
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.
177
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.
178
MAYER, Alfred. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
MAYER, Alfred. 20. Jh. Sitzendes jungen Mädchen im braunen Ledersessel mit Buch und Kreuz, rechte Brust entblößt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
185
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970
Ergebnis: 20 EUR
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970. Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, 5, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
186
Reiter in arkardischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
187
Religiöses Motiv.
Ergebnis: 40 EUR
Religiöses Motiv. Öl auf Leinwand Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle, H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
188
Romantische Landschaft im Mittelalter
Ergebnis: 60 EUR
Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.
190
Schäfer mit seiner Herde in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schäfter mit seiner Herde in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten ungedeutet signiert. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
193
Sommerlandschaft mit Getreideernte.
Ergebnis: 40 EUR
Sommerlandschaft mit Getreideernte. Öl auf Pressholz. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm
194
Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.
201
WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. 1897 - 1936.
Ergebnis: 500 EUR
WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 37 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
205
WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jh., Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. H 48, B 36 cm. Gerahmt.
214
Gedenknadel
Ergebnis: 20 EUR
Gedenknadel. "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938". Silberfarben; Verso Herstellerpunze. Geschützt. H 4 cm.
221
Deckelgefäß aus Lapislazuli.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.
222
Drei Jade-Reliefbilder.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Jade-Reliefbilder: Paar chinesische Tänzer im Holzgestell. Papagei. D 5 cm. Feine Jadearbeit (durchbrochen gearbeitetes Relief "Fröhlicher Wanderer mit Stecken im Zauberwald". L 7, B 4,5 c...
223
Freischwingende Jadekugel.
Freischwingende Jadekugel an Drachenaufhänger aus Rosenholz. H 18 cm.
232
Altes chin. Mahjongg Spiel.
Ergebnis: 100 EUR
Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.
256
Biedermeier-Leuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.
257
Bildplatte. Kupfer mit Flamingos.
Bildplatte. Kupfer mit Flamingos. Kupfer auf Pressholz. H 56, B 75 cm.