Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

361

Kette mit Anhänger.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.


348

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.


248

Pravoslavisches Kreuz.Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Mitte 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene mit hohem Relief. H 19,5, B 11 cm.


244

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jh. Vorderseite Golgota Szene, Hinterseite Blumenornamentik. H 19, B 10 cm.


243

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19.Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Blumenornamentik. Reste von blauem Emaile. L 27, B 14 cm.


240

Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.


269

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.

Limit 60 EUR

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...


114

Rötelzeichnung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.


101

Herr mit Federhut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.


98

Die drei Marien.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.


68

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX /Böhmen) 20. Jh. lNaturalistisch bemalt. H 15,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Deieck mit Inschrift und Eichel.


251

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 9,5 cm. Altersbedingte Abnutzungen.


364

Kreuzanhänger. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR

Kreuzanhänger. 585er Gelbgold. L 4 cm, ca. 3,1 Gramm


349

Biedermeier-Broschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Broschen. Drei Stück um 1840. Schaumgold mit kleinen Türkisen. L 3,5 - 4,5 cm.


306

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.


282

Adlerplastik.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.


280

"Frosch auf Apfel".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.


242

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene. Rückseite teilweise mit Schrift. L 15, B 9 cm.


150

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.


389

Zigaretten-Etui. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber Innen vergoldet. Flacher rechtiger Korpus mit Art Déco Musterung. Feine Guilloche-Zisilierung. Monogrammplatte nicht graviert. Bändchen innen intakt, Federsprung-Sc...


317

Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20 Jh.

Limit 40 EUR

Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20. Jh. Exellente Farbwiedergabe. Holzgerahmt. H 57,5, B 73 cm.


252

Triptikon Ikone. Um 1830.

Limit 40 EUR

Triptikon Ikone. Um 1830. Im Mittelfeld mit hlg. Nikolaus. Bronze gegossen. H 10, B 15 cm. Rechter Flügel lose.


120

Russisches Silberteesieb.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...


112

Religiöse Tuschefederzeichnung.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.


105

Lesende Dame mit Putto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.


92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


90

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...


363

Kreuzanhänger. 333er Gelbgold.

Limit 30 EUR

Kreuzanhänger. 333er Gelbgold. L 3,5 cm. Ca. 2 Gramm.


343

Anhänger "Mein Tagebuch".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Anhänger "Mein Tagebuch". 333er Gelbgold. Seitlich mit Druckschließe. Vielzahl von weißen Seiten unbeschriftet. H 2, B 1,5 cm.


241

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jahrhundert.

Limit 30 EUR

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jh. Bronze gegossen. H 10, B 7 cm.


234

Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.


394

5 Teile eines Restservices. KPM

Limit 20 EUR

5 Teile eines Restservices. " KPM Koralle ges.gesch. handgemalt". Terrine mit Deckel Ø 26 cm, Sauciere mit festem Unterteller L 21 cm, großer gemuldeter Teller Ø 30 cm, 2 ovale Platten L 32 - 38 ...


253

Triptychon-Flügelaltar .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.


379

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 530 EUR

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


289

Gärtner mit Schlauch.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...


384

Silberner Wandelleuchter.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer fünfarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, vier an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...


383

Silberner Wandelleuchter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer dreiarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, zwei an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...


52

Figurengruppe "Fischerfamilie." ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figurengruppe "Fischerfamilie". ROYAL DUX. 1853 in Dux (Böhmen) gegründet. 20. Jh. Harmonische Darstellung der Familie mit Mutter und Kleinkind auf dem Arm, wobei der Fischer mit dem Netz auf se...


387

Viktorianische Weinprobierschale.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Viktorianische Weinprobierschale. Sterlingsilber. Schlichte Schale mit seitlicher durchbrochener Handhabe. Punzen: Sterling, B.&M. 50. H 4, Ø 12,5 cm. Unterseitig kl. Dellen. Ca.146 Gramm.


69

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert. Stehender Fasan mit langem Schwanzgefieder, farbig bemalt auf Sockel stehend. H 22,5, B 32 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


62

Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rokokopaar auf ovalem Rocaillensockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Elegantes Paar in bewegter Haltung mit blau-gold bemalten Gewändern. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


59

Große Tierfigur "Hengst" . ROYAL DUX Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 36 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und...


57

Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Auf einem Sofa sitzende Dame, in der Hand einen Fächer haltend, der Herr im kobaltblauem Frack sich zur tief deolletierten Dame beugend. Unter Gl...


388

Visitenkarten-Etui.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm. Ca. 55 Gramm.


67

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sitzender Schäferhund mit gespitzten Ohren, naturalistisch in Brauntönen unter Glasur bemalt. H 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dre...


63

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Junge Frau im weiß-blauem Kleid auf Zehenspitzen mit ausgestreckten Armen und zurückgeworfenen Kopf tanzend. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke rosafarbenes...


61

Rokokodame mit Hündchen. ROYAL DUX( Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dame mit Hündchen. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Im Stil des Rokoko gekleidete Dame im blauen Kleid mit blau geblümten Überwurf, gold straffiert über ovalem Rocaillensockel H 23,5 cm. Grüne Stempe...


60

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Dame mit Mandolin, Herr mit Notenmappe und Geige. Farbig und goldbemalt auf rundem Sockel. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...


53

Figurengruppe "Rokokopaar". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Rokokopaar" ROYAL DUX (Böhmen). 20.Jh. Dame mit Fächer und galanter Herr im Frack auf ovalem mit Blumen bemaltem Rocaillensockel. H 20,5 cm. Grüne Stempelmarek, rosafarbenes Drei...


50

Der Vogelhändler. ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Der Vogelhändler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf der rechten Hand ein kleiner Vogel sitzend und unter dem linkem Arm einen Käfig haltend. H 26 cm. Grüne Stempelma...


65

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen), 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junger Mann im weiß-blauem Rokokogewand, die Arme in Tanzhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbendes Dreieck mit In...


58

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Rokokoherr im kobaltblauem Frack mit Gitarre, partiell goldstaffiert. Auf weißem Rocaillensockel mit farbiger Rosenblüte. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, r...


56

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX ( Böhmen) 20. Jh. Im weiß-blauem Rokokogewand in bewegter Körperhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit In...


49

"Mutterglück". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert ,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mutterglück". ROYAL DUX. 2. Hl. 20. Jh. Weiß glasierte Figurengruppe junge Mutter mit Kind. H 21, B 17 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


70

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Auf einem Baumstamm sitzender dezent farbig staffierter Vogel H 18, L 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


66

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eiche...


381

Pillendose. 800er Silber.

Limit 28 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.


454

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


452

Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR

Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Balusterform mit weißem Fond, in vier rocaillengerahmten Kartuschen farbiges Blumenbukett. Goldstaffiert. H 17,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit...


451

Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX. (Böhmen)

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX (Böhmen), 2. Hl. 20. Jh. Dekor Opera. Rosafarbener Fond floral handbemalt mit Rocaillen Silberstaffage. Vase H 17 cm, ovale Deckeldose L 10 cm, kleine Fußschale ...


450

Übertopf. Hutschenreuther.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...


449

Übertopf. Italien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Übertopf. Italien. Im Wurzelholz-Dekor mit Goldstaffage. H 23, Ø 22 cm.


448

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.


447

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


446

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.


445

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


444

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl. Malerei in Purpur, Dekor " Indisch Blume". Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


443

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.


442

Teller. MEISSEN 1850 - 1924 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaieumalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


441

Teekanne. MEISSEN. 1850 - 1924.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. Blaues Zwiebelmusterdekor. Henkel metallmontiert mit Porzellan-Mittelstück. Deckel mit plastischer Rose , part. bestossen. H 16, Ø 17 cm. Blaue Schwertermarke mi...


440

Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England. Fine Bone China. Mittig farbiges Blumendekor und Einzelblüten, gefächerter Rand mit Goldstaffage. H 27, Ø 10,5 cm.


439

Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Tafelaufsatz MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Montierte geschweift durchbrochene gearbeitete Schale mit Muschelrelief-Ansatz. H 23, B 34 cm. Blaue Schwerterma...


438

Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Gedrückte bauchige Form mit kaiserlichen Farben, auf dem Deckel großflächig aufglasur Reichsadler und Kaiserkrone. 1914 , 1...


437

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene millitärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. Tasse blau unterglasurbemalt Sächsisches Königswappen mit stilisierten Kanonen, gewellter Rand und verschlungener Asthenkeln H 6,5 cm. U...


436

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit unterglasurblauem Reichsadler und kaiserlichen Krone. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14,5 cm. Tasse H 6. Blau...


435

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzweigen mit kaiserliche Kriegsmarine Fahne. H 6 cm. Auf der Untertasse gekreu...


434

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/ 1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Blau unterglasurbemalt, in Lorbeerzweigen 1914, Krone. Seitlich Helm mit Löwe. Tasse mit gewelltem Rand H 5, Unter...


433

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung mit Lorbeerzweigen und Pickelhaube, 1914, 1915. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen. ...


432

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...


431

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...


430

Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...


428

Schalenset. KAISER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schalenset. KAISER. Große Schale mit 6 kleinen Pralinenteller. Dekor "Rote Rose". Ø 20 - 10 cm.


427

Schalenset mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schalenset mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tiefe Schale in länglicher Form und runde Schale, im Spiegel in zarten hellblau Darstellung eines Blumenbuketts. Auf der Wandung vier korbartig dur...


426

Schalenpaar mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schalenpaar mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER. Tiefe Schale in länglicher Form mit geschwungenem Rand, im Spiegel fein gearbeitete Golddarstellung eines Blumenbuketts. Auf der Wandung vier korbartig dur...


425

Schale. MEISSEN. um 1920. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schale. MEISSEN um 1920. 1. Wahl. Ovale, gemuldete Form, im Spiegel großes farbiges Blumenbouquet mit Streublümchen und Insekten. Goldrand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke.


424

Runde Schale mit Rosafond. PIRKENHAMMER.

Limit 20 EUR

Runde Schale mit Rosafond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tief gemuldete Schale, auf weißem Spiegel im zarten himmelblau mit Grautönen dargestelltes Blumenbukett, Auf der Wandung vier korbartig durchbrochene...


423

Reliefteller im Capodimonte-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reliefteller im Capadimonte-Stil. Farbig bemalte, relieferte Wandung mit mythologischem Reliefdekor, u. a. Auroa in Streitwagen mit 2 Pferden. Im floral bemaltem Spiegel fein gemaltes Vollwappen, g...


422

Reliefteller im Capodimonte-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reliefteller im Capodimonte-Stil. Farbig bemalte, relieferte Wandung mit mythologischem Reliefdekor. Im floral bemaltem Spiegel fein gemaltes Vollwappen, goldradiert. Ø 26 cm. Unter Glasur blau...


421

Paar Tassen. Chodau/Böhmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Tassen. Chodau/Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Original Rosaporzellan Auf rosafarbenem Fond florale Blumenbemalung. Goldstaffage. H 9 cm.


420

Paar Tassen. CHODAU /Böhmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Tassen. CHODAU/Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Original Rosa Porzellan. Auf rosafarbendem Fond florales handbemaltes Dekor. Goldstaffage. H 9 cm.


419

Ovale Schale mit Purpurfond. PIRKENHAMMER.

Limit 20 EUR

Ovale Schale mit Purpurfond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tiefe Schale in länglicher Form mit geschwungenem Rand, im weißen Spiegel Blumenbukett in purpur. Auf der Wandung vier korbartig durchbrochene gera...


418

Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl. Mit aufglausur schwarzem Eisernen Kreuz mit Krone, 1914. H 14 cm.


417

Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.


415

Henkelschale. MEISSEN nach 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete 8-passig geschweifte Rechteckform mit Weidengeflecht-Relief und seitlich hochgestellten reliefierten Ast-Handhaben. Im Spiegel fein gemaltes großes...


411

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.


410

Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH