409
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", seitliche Reliefhandhaben. Goldstaffage. Ø 29,5 cm. Blaue Schwertermarke.
408
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Mittig mit dezentem Blumenbukett im Stil der Meissener Porzellan-Malerei. Auf der Fahne vier korbartig durchbrochene gerahmte Kartuschen. Goldstaffage. ...
407
Durchbruchschale MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Streublumendekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogte Ränder, reiche Gold...
406
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...
405
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 30 EUR
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich. Auf sonnengelbem Fond verkreuzt und vergoldetet dargestelltes Sterndekor. Scharnierdeckel mit Kleeblattschließe. H5, B 4, T 2.5 cm. Innen zwei herausnehmbare kleine ...
404
Blaudekor Sauciere.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. Rauenstein ? Fähnchenmarke. Ovale Form gerippt mit ausgetuschtem unterglasurblauem Strohblumenmuster auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe (kl. Brennriss). ...
403
Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...
402
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Handhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe. H 2...
401
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Koprus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plin...
400
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer ...
399
6er Satz Tassen. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen. CHODAU. Auf rosafarbenden Fond florales Dekor, Goldstaffage. Tasse mit Rocaillenhenkel. H 9 cm.
398
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf zartrosa Fond plastisch dargestelltes Jugendstildekor, ausgestellt geschweifte Henkel. Handbemalt, Goldstaffage. H 9 cm.
397
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.
396
5er Satz Tassen mit Biedermeier Stil.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Tassen im Biedermeier Stil. 2. Hl. 20. Jh. Rosa Fond mit floralen Motiven, Goldstaffage, sechseckiger Korpus mit Rocaillenhenkel. Bodenmarke.
393
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920. 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920, 1. Wahl. Reiche farbige Bemalung , großes Blumendekor mit Streublümchen und Insekten. Gold staffiert. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
392
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2.Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2. Hl.20. Jh. Auf rosa Fond abstrakte floral Bemalung. Vase, Deckeldose, ovale Schale, Kerzenständer. H 11 - 1cm, L 20 cm.
390
Zuckerschale. LONDON 1873.
Ergebnis: 200 EUR
Zuckerschale. LONDON 1873. Sterlingsilber. Runder Korpus mit reichem Blüten-, Blatt- und Rankendekor. Innen vergoldet über 4 ausgestellten Füßen. Ø 12, H 6 cm. 190 Gramm. Punzen: Löwe, Löwenkop...
385
Vers. Schale in Gondelform.
Ergebnis: 20 EUR
Schale in Gondelform. Versilberte. gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor, seitliche Volutenhenkel über 3 Standfüßen. L 25, H 8 cm.
382
Schale 800er Silber .
Ergebnis: 60 EUR
Schale 800er Silber mit blauem Glaseinsatz. Durchbrochen reliefierte florale Wandung mit Blumenkörbchen auf vier Füßen. Darin fest montierter blauer Glaseinsatz. H 8,5, D 12 cm.
380
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Stück Serviettenringe. 800er Silber, Florales Rosendekor. L im oval 4 - 5,5 cm, D 2 - 2,5 cm. Moccalöffel und Sahnelöffel gepunzt 90, Dekor Hildesheimer Rose. L 9,5 - 13 cm.
376
Biedermeier-Aufsatzschale.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Glasaufsatzschale. Fuß Silber gefüllt. Unleserliche Punze , wahrscheinlich Österreich. Klares Glas weiß überfangen und floral bemalt. Ausgestellter schöner geschwungener Schalenra...
374
5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935.
Ergebnis: 220 EUR
5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935. Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit herausnehmbaren kobaltblauen original Glaseinsätzen. 2 Streugefäße H 7,5 cm, 2 ovale Schalen über...
373
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918.
Ergebnis: 190 EUR
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918. Sterlingsilber. Rechteckig passig geschweifte Form über 4 aufgestellten Füßen mit original kolbaltblauem Glaseinsatz. H 3, L 5 cm. Eine Gewürzschale mit Sch...
372
Silberbrosche mit Markasiten.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche 835er Silber. 30er Jahre. Durchbrochen florales Dekor mit Markasitenbesatz. Kugelhakenverschluß. L im oval 4 cm.
367
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Lapislalzuli, quadratische Form 1,3 cm, 17,2 Gramm.
366
Modeschmuck Paar Ohrchlips.
Modeschmuck Paar Ohrchlips. Wohl um 1960. Goldfarbenes Metall in Blütenform mit reichlichem Straßbesatz im Baguetteschliff. L 4 cm.
359
Gürtelschnalle. Brosche.
Gürtelschnalle. Brosche. Modeschmuck GABLONZER ? Brosche mit farbenfrohen Glassteinen in geschlossenen Zargenfassungen, H 6 cm. Gürtelschnalle Metall mit dicht gesetzten großen und kleinen facettiert...
338
Regulator. Kieninger.
Ergebnis: 60 EUR
Regulator. Kieninger. Korpus aus Mahagoni, 3-seitig verglast. Schlankes Gehäuse mit geschwungener Konsole, Fronttür. Weißes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Gebläute Zeiger. 3-...
335
Astrolabium. Um 1950.
Ergebnis: 450 EUR
Astrolabium. Um 1950. Messing. Das von der Firma "Hour Lavigne" hergestellte Astrolabium, mit dem von der Firma "Ungerer" in Strassburg entwickelten Räderwerk, wurde nach einem alten Museumsstück de...
334
Wandspiegel..
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. Spiegel facettiert, gerahmt. H 58, B 43 cm.
333
Wandleuchter.
Wandleuchter. Einflammig. Geschwungener Arm Metallglasummantel mit Kristallgehänge. Elektrifiziert. H 28, T 23 cm.
331
Salonvitrine. Edwardian England um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Salonvitrine. Edwardian England um 1900. Mahagoni mit Faden- und Blütenintarsien. Zweitüriger Vitrinenschrank mit geschwungenen Zierleisten. 3-Seiten verglaster Korpus auf hohen Füßen, Stoffrüc...
330
Malavi-Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi-Stuhl. Afrika. 2 Teile aus Teakholz, handgeschnitzt, hohe Rückenlehne mit Elefanten. H 110, T 70, B 40 cm.
329
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile gesteckt. Rückenlehne mit 2Giraffen und 2 Affen. H 120, B 44 cm.
328
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Malavi Stuhl. Afirka. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit Elefant, Vogeltier mit afrik. Knaben. H 122, B 36 cm.
327
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit 4 Löwen. H 119, B 41 cm.
326
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile. Rückenlehne mit Krokodil. H 110, B 40 cm.
325
Jugendstil-Wandspiegel.
Jugendstil-Wandspiegel. Facettierter oval rechteckiger Spiegel auf Holzplatte. Oben mit montierter Metallkrönung. Altersbedingter guter Zustand. H 42, B 66 cm.
324
Jugendstil-Wandleuchte.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil-Wandleuchte. Wandhalterung Metall auf Holz. An Metall-Biegeschaft einflammige elekrifizierte Leuchte mit milchigem Glas in Tulpenform. H 23, T 27 cm.
323
Jugendstil Wandleuchte.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Wandleuchte. Elekrifiziert. Eloxiertes profiliert geriffeltes Metall in V - Form . Lampenschirm aus Pressglas. L 28, B 17 cm.
322
Aktenschrank mit Rollade.
Ergebnis: 90 EUR
Aktenschrank mit Rollade. 20er Jahre. Eiche dunkel. Innen mit 9 herausziebaren, offenen Ablagen. H 118, B 50, T 44 cm. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, Rollade im unteren Bereich klemm...
321
Wandbarometer.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbarometer. Mahagoni mit ornamentalen Marketerien. Verglaste Anzeigen: Thermometer, Wetterstation mit Luftdruck und Luftfeuchtigkeit. L 85 cm.
320
Truhe mit Inhalt.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Truhe mit zwei Schubladen. 2. Hl. 19. Jh. Oberer Deckel zum Schieben. H 15, B 26,, T 16 cm. Altersbedingter Zustand, 1 Fuß fehlt. Inhalt: Alte beschriebene Postkarten, um 1900/1920. Divers...
318
Sammlung von 4 antiken Mörsern.
Ergebnis: 20 EUR
Sammlung von 4 antiken Mörsern. 1 Mörser aus Sandstein, 1 Mörser aus Kalkstein und 2 Mörser aus christalinem Marmor. Alter ca. 80 - 100 Jahre. Handbehauen aus Naturstein mit altersbedingter Patina u...
316
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925. Sammlung lustiger Bildergeschichten ( u. a. Max und Moritz, eine Bubengeschichte in sieben Streichen). mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Kle...
315
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öldruck. Rechts unten Signatur unleserlich. H 218, B 23,5 cm. Gerahmt.
314
Jagdliches Vorlegebesteck. KLA-TRA-SO.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. KLA-TRA-SO. Solingen Stanless. Griffe aus handgeschnitztem Hirschhorn mit eingelegtem Wildschwein-Dekor aus Knochen. 5-teilig: Tranchiergabel, Tranchiermesser, Wetzsta...
313
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR. Solingen.
Ergebnis: 150 EUR
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR Solingen. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn mit eingelegtem Wildschweindekor aus Knochen. Rostfreie Klinge, Messerklingen mit farbigen emaillierten J...