75
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...
76
Hoher Steinzeugkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Steinzeugkrug um 1900. 2 Liter. Num. 269. Schlanke konische Form mit reliefiertem Motiv " Wirtshausszene" mit Jugendstilmotiven. Gewölbter Zinndeckel mit großem Delfindrücker. H 39 cm.
77
Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.
Ergebnis: 20 EUR
Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...
78
Konvolut Fayence Teller.
Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.
79
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 140 EUR
Krug mit Zinndeckel. Florales Dekor mit Vögeln. Fußring mit Zinn. H 27 cm.
80
MERKELBACH, Reinold. Kanne.
MERKELBACH, Reinold. 2,5 Liter Kanne. Um 1915. Steingut grau und königsblau glasiert. Am Standring minimal bestossen. Am Boden gemarkt, Modell Nr. 1922 B. H 31 cm.
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
82
Vase im Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.
83
Badehausszene.
Ergebnis: 20 EUR
Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.
85
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
99
Erotischer Akt.
Ergebnis: 50 EUR
Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.
102
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.
Ergebnis: 70 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
117
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
130
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.
Ergebnis: 40 EUR
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.
131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Ergebnis: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
132
Alte niederländische Stadtansicht.
Ergebnis: 300 EUR
Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.
135
Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.
136
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
137
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.
140
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.
Ergebnis: 1.000 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
155
GRAU. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.
161
HELLING, Karen.
HELLING, Karen. Ausblick. Aquarell. Monogrammiert KH. H 30, B 42 cm. Doppelseitig in Glas gerahmt.