471
Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Um 1900. Mit 4 kleinen Smaragden. Ringgröße 56
485
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 3 Diamanten 0,09 ct. und 4 Rubine. Ringgröße 57.
491
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold, 0,05 ct. top Wesselton vs., Ringgröße 59.
494
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. 1 Brillant 0,10 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 53.
9
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 80 EUR
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.
13
Zwei spielende Affen.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.
41
Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß
Ergebnis: 80 EUR
Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...
47
Jugendstilvase.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilvase. 800er Silber-Fassung. Farbloser Glaseinsatz mit aufwändigem Schnitt- und Schliffdekor in Tulpenform mit 10passig geschweiftem und gezacktem Rand. ( Part. kleinste Beschädigung) H...
134
Stangenvase. EISCH.
Ergebnis: 80 EUR
Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.
356
Jugendstil. - Paar Gardinenhalterung.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil - Paar Gardinenhalterung. Messing. H 16,5, B 17,5 cm.
504
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.
595
Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.
524
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.
Ergebnis: 80 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. H 31,5, B 24 cm.
113
Kugelfläschen. Römisches Glas 1. - 3. Jahrhundert.
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. - 3.Jh. Gerillter Korpus, am Hals spiralig aufgelegter Glasfaden, alterstypisch Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...
114
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. 3 . Jahrhundert
Kugelfläschen. Römisches Glas.1. - 3. Jh., Korpus längsgerillt, Abrissglas, ausgestellter gebörtelter Rand. H 8 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
122
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
141
Wabenfläschchen. Persien 6. - 8. Jahrhundert.
Wabenfläschen. Persien. 6.- 8. Jh., Restauriert. Sandkerntechnik. H 7,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
165
Dorf in Winterlandschaft.
Dorf in Winterlandschaft. Grafik. Unten links num. 9/30. Rechts unten kyrillisch bezeichnet und datiert 1954. Passepartoutausschnitt H 15, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
325
Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940.
Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940. Thailand. Restvergoldung, feine Details. Rückenschirm fehlt. H 18 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privasammlung.
331
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi /China. Ca. 150 - 160 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Frontpartie restauriert. H 20,B 6, L 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
344
Sandsteinlöwe.
Sandsteinlöwe. Hebei/China. Ca. 100 - 120 Jahre alt. H 17, L 8, B 5,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
346
Skulptur Afrikanerin.
Skulptur Afrikanerin. Fangerell alt Gabun /Westafrika. L 89 cm.
379
Römische Öllampe.
Römische Öllampe. Diskuslampe mit Vogelmotiv. Wohl 1. - 6 Jahrhundert. L 11, H 3,5 m. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
451
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit 12 Brillanten ca. 0,2 ct. L 1,7 cm.
77
4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...
196
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...
219
Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.
387
Schildkröt.Puppe, Modell T 40 Käthe Kruse.
Ergebnis: 90 EUR
Schildkröt-Puppe. Modell T 40 Käthe Kruse. Im Sommerkleid mit langen Haaren. L 40 cm.
539
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
558
Kaffeeservice FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...
130
SLEVOGT Deckeldose.
Ergebnis: 90 EUR
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas in schräggestelltem Quadratschliff. Rechteckform. Altes Originaletikett partiell erhalten. Abmessungen: ca. 12 x 9 x 5,5 cm.
523
Gottesmutter. Rußland um 1830.
Ergebnis: 90 EUR
Gottesmutter. Rußland um 1830. Russisches Votivbild. Selten. Öl/Tempera auf Holz. Kyrillisch bezeichnet. "Gottesmutter". H 16, B 12 cm.
44
Jugendstilbesteck.
Jugendstilbesteck. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Esslöffel,12 Menülöffel und 12 -Messer. 12 Kaffeelöffel. Klingen nicht rostfrei. In 3 verschiedene Originalschatullen.
61
Silberdose mit Achatdeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Silberdose mit Achatdeckel. 835er Silber. Scharnierdeckel. L 9,5 cm.
86
Bauernkrug mit Zinndeckel.
Bauernkrug mit Zinndeckel. 2. Hl. 19. Jh. Klares Glas in Holzform geblasen. Deckel mit Email "Es blühe der Feldbura". H 19 cm.
97
Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh.
Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh. Klares Glas, reich geschliffen. Schauseits bemalt mit Emailfarben "Szene nach Defregger". H 19 cm.
98
Hochzeitskrug 1882.
Hochzeitskrug 1882. Klares Glas, floral emailbemalt mit Spruch. Moniterter Zinndeckel. H 17 cm.
99
Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung.
Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung. Mitte 19. Jh. Flacher montierter Zinndeckel mit Taubenpaar, bezeichnet K. Rau. H 15cm.
106
Kristallschale Böhmen. Um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...
121
MURANO SOMMERSO ELEFANT.
MURANO SOMMERSO ELEFANT. Um 1950/60. Schön ausgearbeiteter Klarglaselefant mit feiner cognacfarbener Glaseinschmelzung. Exakt eingestochene a Bolle. Produktionsbedingte Unebenheit an einem Ohr. Höhe ...
144
Zinnmontierter Glaskrug/Kanne. Um 1900.
Zinnmontierter Glaskrug/Kanne . Um 1900. Bernstein/olivgrünes Glas mit floralem Dekor. Sehr hohe konische Form mit Schnabelausguß. Zinn- Scharnierdeckel mit Knauf. Ausgezogener Stand, polierter Abr...
160
Konstruktive Komposition.
Konstruktive Komposition. Farbradierung auf hochwertigem Papier mit Blindprägung. Unten links bezeichnet EA, rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 70, B 55 cm. Gerahmt.
190
Buntes Markttreiben.
Buntes Markttreiben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur und Bezeichnung ungedeutet, datiert 1955. Unten links und rechts beschädigt. H 56, B 49 cm. Gerahmt.
199
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 59, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
201
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b.München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 45, B 35 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
222
Herrenporträt.
Herrenporträt. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
230
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. H 24, B 24 cm. ...
243
Mann und Frau. Aquarell um 1800 ?.
Mann und Frau Aquarell. Um 1800 ?. Auf dem Stuhl vor Tisch sitzende Frau im schlichten Gewand mit Spitzenhaube, während Mann im aufgeschlagenen großen Buch liest oder sucht. Auf Papier, Karton...
272
SOHN, W. 19. Jahrhundert.
SOHN, W. 19. Jh., Mädchenporträt. Öl auf Holzplatte. Unten links signiert und datiert 27. H 30, B 39 cm. Gerahmt.
285
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.
286
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
288
Zigeunerin mit Tamburin.
Ergebnis: 90 EUR
Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
291
Büste eines griech. Gelehrten
Büste eines griech. Gelehrten. 2. Hl. 20. Jh. H 50, B 44 cm.
304
Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten.
Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten. Bronze. Patina. Alter unbestimmt mit neuzeitlichem Holzsockel. H 13 o. Sockel, H 14 cm mit Sockel. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun...
317
Regensburger Krug.
Regensburger Krug. Mitte 19. Jh. Mit Zinndeckel. H 14 cm. 1/2 Liter Krug.
373
Kinderspazierstock. 2. Hl. 1900. Frankreich.
Kinderspazierstock. 2. Hl. 1900. Frankreich. Holz mit Silbergriff. L 58 cm.
377
Pokal Horn mit Weiß-Metallmontierung. 2. Hl. 20. Jh.
Pokal Horn mit Weiß-Metallmontierung auf quadratischem Marmorstein-Sockel. Rand part. mit kl. Chips. H 37, Sockel 10 x 10 cm.
420
Armband mit Granaten.
Ergebnis: 90 EUR
Armband mit Granaten. 333er Gelbgold. Kastenschloss mit Sicherungsachter. Ca 10,3 Gramm. L 19 cm.
434
Grandelbrosche. 585er Gelbgold.
Grandelbrosche mit 2 Grandeln. 585er Gelbgold. L 6,5 cm.
435
Haarschmuck. Um 1800.
Haarschmuck um 1800. Schildpatt mit Goldpikee. Innen links oben kl. Beschädigung. L 14 cm.
445
Jugendstil-Gürtelschließe.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil-Gürtelschließe. Metall vergoldet mit Türkisen. L 9 cm.
469
Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,15 ct. top Wesselton si. , Ringgröße 55.
480
Ring. 585er Gelbold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Um 1920/30. Mit 12 Diamanten, 1 Aquarmarin, ca. 3,8 Gramm. Ringgröße 50.
488
Ring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 750er Gelbgold. Brillant 0,25 ct. top Wesselton si. Ringgröße 58.
515
Porträt-Platte. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Porträt-Platte im Messingrahmen. 2. Hl. 19. Jh. Vermutlich Speckstein. Seitlich rechts signiert. Verso bezeichnet, mit Datierung. L im oval 12, B 9 cm.
517
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30.
Ergebnis: 90 EUR
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt, Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 3,5, B 5, T 3,5 cm.
529
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 90 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
553
Große Eidose. 20. Jahrhundert.
Große Eidose messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf hellblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. Handmalerei. Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-Einzelblüte. H 2...
6
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.
416
Orientteppich. Amerikanischer Sarough.
Ergebnis: 100 EUR
Orientteppich. Amerikanischer Sarough. Pflanzenfarben, florales Motiv. L 70, B 52 cm. Fransen erneuert.
542
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
75
Eleganter Stock mit Silbergriff.
Eleganter Stock mit Silbergriff. Abgewinkelter Griff, gepunzt Sterlingsilber, 925, Halbmond, Krone, reliefiert mit Blütendarstellung im Jugendstil. Schaft aus schwarzem Holz mit Gummiabschluß. L 9...
324
Betel Nußschneider. Indien.
3 Stück Betel Nußschneider. Indien.. Um 1920. Tier-/Vogelmotiv, Tier-/Löwenmotiv, florales Motiv. Messing mit Eisenklingen. Betel Nußschneider werden üblicherweise von Hindu-Mönchen in Tempel benutz...
343
Sandsteinlöwe.
Ergebnis: 100 EUR
Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...
345
Sandsteinlöwe.
Sandsteinlöwe. Shaang Xi / China. Alter ca. 100 - 120 Jahre. Unter der Pfote die Weltkugel. Feine weitere Details. H 18, L 10,5, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
389
Album Feldpost. 2. Weltkrieg.
Album Feldpost. 2. Weltkrieg. Helden der Wüste, SS Totenkopf-Hundertschaft, Waffen-SS., usw. Insgesamt 20 Abbildungen
390
Album Weltpost des Weltkrieges. 1914/18.
Ergebnis: 100 EUR
Album Weltpost des Weltkrieges. 1914/18. Feldpostkarte mit bayr. Ballonzug. Luftschiffe/Zeppelin. KuK Ballon-Abteilung. Fliegerabteilung. usw. Insgesamt mit 20 Abbildungen.
436
Haarsteckkamm.
Ergebnis: 100 EUR
Haarsteckkamm. Um 1900. Schildpatt, akzentuiert Blatt mit Engelshautkorallen an 800er Silbermontierung. L 10 cm.
534
3er Satz Teller.
3er Satz Teller. Im Spiegel mit Schwarzlotmalerei "Landschaften". Ø 23 cm.
561
Lithophanie Bildplatte. Mitte 19. Jahrhundert.
Lithophanie Bildplatte. Mitte 19. Jh. Mutter mit Kind in Landschaft. H 16,5, B 13,5 cm.
22
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.
Ergebnis: 110 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...
43
Restteile eines Bestecks. 800er Silber
Ergebnis: 110 EUR
Restteile eines Bestecks. 800er Silber. Mit Monogramm. 6 Löffel, 3 Messer, 3 und 5 Gabeln. Gewicht ohne Messer ca. 758 Gramm.
268
Schmerzensmann. Ende 18. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Schmerzensmann. Ende 18. Jh. Öl auf Leinwand, Ränder part. beschädigt, altersbedingter Zusand. Keilrahmen 19. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Gerahmt.
33
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE.
Ergebnis: 110 EUR
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE. Versilbert. Gepunzt 98. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln. Sehr guter Zustand.
525
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jh. Öl auf Holz. Seitlich Löcher vom alten Oklat. H 23,5, B 15 cm.
453
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit Perlen und Diamanten. ( Je Ohrstecker mit 3 Perlen und 2 Diamenten).
478
Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Mit 6 Brillanten top Wesselton und 1 Brillant 0,8 top Wesselton vvs. Ringgröße 54, ca, 4 Gramm.
464
Ring. 585er Gelb-/Weißgold.
Ring. 585er Gelb-/Weißgold. Mit 5 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton si., Ringgröße 58.
477
Ring. 585er Gelbgold.
Ring 585er Gelbgold. Um 1920/30. Grüner Turmalin flankiert seitlich mit je 1 Brillanten, zusammen 0,10 ct., Ringgröße 55.
2
Putto mit Windhund. ROSENTHAL.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...