80
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase.
Ergebnis: 400 EUR
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase. Um 1960. Eine klar strukturierte original Barbini Vase. Im unteren Bereich Klarglas, ab der Mitte nach oben übergehend allerfeinstes Königsblaues. Zusätzlich spiralig a...
297
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Ergebnis: 400 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. König und Königin. Humoristische Künstlerbronze, dunkelbraun/grün patiniert, an der Basis signiert. H 54, B 15 cm. Literatur: Artprice, ADEC. Anm.: Aus A...
299
MORIN, Georges. 1874 - 1928.
Ergebnis: 400 EUR
MORIN, Georges. 1874 - 1928. Reifentänzerin um 1900. Tänzerin ( wohl Messing vergoldet) im klassischem Gewand mit hochgebundenem Haar, leicht gebückt durch einen Reifen (Metall) schreitend, auf querr...
402
Holztafel Kreuzigung Jesu. II. Kreuzwegstation. 18. Jahrhundert
Holztafel Kreuzigung Jesu. II. Kreuzwegstation. 18. Jahrhundert. Öl auf Holz. Verso Aufzeichnungen in alt- italienischer Sprache. H 52,5, B 35 cm.
366
Armband ANGELUS CHRONODATA.
Ergebnis: 410 EUR
Armbanduhr ANGELUS CHRONODATA. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Datum- und Monatsanzeige, Stoppuhr. D 4 cm. Funktion geprüft. Braunes Lederarmband.
214
GIOLI, Franceso. 1846 Settimo b. Pisa - 1922.
Ergebnis: 420 EUR
GIOLI, Francesco. 1846 Settimo b. Pisa - 1922. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 12, B 19 cm. Gerahmt. Lieteraur. Thieme-Becker. Artprice.
94
DONATELLO. MURANO.
DONATELLE 1964 MURANO - Vase. Signiert und bezeichnet. Sehr dickwandig geblasene Vase in honiggelb, mit einem mit Goldflimmer durchzogenen, aufgelegten und eingearbeiteten Braunglasstrang. Öffnung ...
444
HOFFMANN. Josef. 1870 Pirnitz - 1956 Wien.
Ergebnis: 440 EUR
HOFFMANN, Josef. 1870 Pirnitz - 1956 Wien. Brosche Wiener Werkstätte 1910. Ausführung J. Souval Wien für die Wiener Werkstätten. Messing emailliert. Ø 2,5 cm. Altersbedingter guter Zustand, Broschi...
456
Ring 585er Gelbgold.
Ring 585er Gelbgold. 9 Diamanten 8/8 p1, s1. 1 Brillant 0,7 ct. topwesselton si, 1 Brillant 0,05 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 55. Neupreis: € 900.
149
HODLER, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern - 1918 Genf.
Ergebnis: 450 EUR
HODLER, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern - 1918 Genf. Herren-Porträt um 1910. Unten rechts bezeichnet F. Hodler. Braune Kohle-Handzeichnung. Unter Passepartout und Glas gerahmt H 31, B 22 cm. G...
204
Drei Katzen.
Drei Katzen. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 48, B 76 cm. Gerahmt.
263
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.
354
GRAPEN. Bronze. Süddeutsch. 17. Jahrhundert.
GRAPEN. Bronze. Süddeutsch. 17, Jh. , Bronze. H ohne Henkel 18 cm. Literatur: Dexel "Gebrauchsgeräte", Nr. 247 - 249.
450
Paar Ohringe. Platin 950.
Paar Ohrringe. Platin 950. Mit 6 Brillanten gesamt ca. 0,20 ct. si. L 2,2 cm
338
Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman. Kambodscha.
Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus rötlichem Sandstein. Mit bekrönter Kopfbedeckung. Altersbedingte Patina. Auf neu...
166
FABERGÈ, Peter Carl. 1846 St. Petersburg - 1920 Lausanne.
FABERGE, Peter Carl. 1846 St. Petersburg - 1920 Lausanne. Silberbrosche. um 1880. Plastischer Putto in Muschel, Teilvergoldung mit Rotgold, Ø 3,5 cm. Guter Erhaltungszustand. Punzen: Silber g...
287
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren.
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren. Liegender Damenakt. Surrealistische Malerei. Tuschefeder, Bleistift und Aquarell-Malerei auf Papier. Rechts mittig bezeichnet Paul Wunderlic...
326
Buch aus der Palmblattbibliothek.Indien.
Buch aus der Palmblattbibliothek. Indien. Ein Blick in die eigene Zukunft, die bereits vor mehreren tausend Jahren nieder geschrieben wurde. In sieben Städten Indiens befinden sich Palmblattbiblioh...
439
Herrenring. 750er Gelbgold.
Herrenring. 750er Gelbgold, 1 Brillant. 0,27 ct. top Wesselton vvs, ca. 8,2 Gramm. Ringgröße 58.
467
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 26 Brillanten 0,47 ct. top Wesselton p1, 1 Safir-Cabochon 1,20 ct. Ringgröße 55. Neupreis: € 2.500
124
Original TOSO MURANO Champagnerkühler.
Original TOSO MURANO Champagnerkühler. Signiert. In schlichtem, zeitlosem Design gestaltet. Feinstes mit vereinzelten Luftblasen durchsetztes Königsblau mit seitlichen Klarglashenkeln. Unter dem Bod...
188
Blumenfrau am Wiener Marktplatz .
Blumenfrau am Wiener Marktplatz mit Pferdedroschken und Spaziergängern. Rechts unten Signatur ungedeutet. Leinwand partiell restauriert. H 49, B 60 cm. Ungerahmt.
265
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...
505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Ergebnis: 520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...
300
MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin.
Ergebnis: 550 EUR
MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin. Bronzeschnecke mit Damenakt. Um 1900. Schneckengehäuse teilvergoldet, auf Marmorsockel. Sitzender Damenakt aus E-Bein, vermutlich früher Ausführung mit Flüg...
514
Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.
157
Abstract.
Abstract. Collage. Mischtechnik auf Papier. Untern rechts monogrammiert PC. H 26, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
359
Paar Barockleuchter. um 1730/40.
Paar Barockleuchter. Um 1730/40. Messing mit Resten von Versilberung. H 26,5 cm
563
Moccaservice. MEISSEN . Nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 580 EUR
Moccaservice. MEISSEN Nach 1934. 1. Wahl. Farbig bemalt "Rosen- und Vergißmeinnichtdekor", goldstaffiert. 21 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Moccatassen H 5 cm. Unter Ø
1...
502
Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)
Ergebnis: 590 EUR
Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.
179
Abstraktes Tier-Stilleben.
Ergebnis: 600 EUR
Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Häuser am Fluß.
Ergebnis: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
279
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 600 EUR
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.
118
MILLERIGGE Vase.
MILLERIGGE Vase. Murano signiertes Spitzenstück. In sensationell exakter Patchworkmanier zusammengesetzt. In sich verdreht gearbeitet. Ritzbezeichnung "Millerigge". Ritzsignatur: Eros Raffael. Höhe...
170
Schattenporträt.
Schattenporträt. ( Tag und Nacht ). Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Kyrillisch bezeichnet (Tag und Nacht). Monogrammiert und datiert 46. H 39, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
235
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, unten links mit Pseudonym-Signatur: L.Van Hove. H 45, B 65 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs...
497
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Mittig blauer Saphir ca. 1 kt. und 10 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 2 Brillanten 0,2 ct. top Wesselton vvs, Ringgröße 52.
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
276
Südländische Straßenszene.
Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
283
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.
455
Perlenarmband.
Perlenarmband. 4-reihig mit 88 Zuchtperlen und Chrysopras Cabochon. Beste Qualität. B 3, L 19 cm.
462
Ring. 585er Gelb-/Weißgold.
Ring. 585er Gelb-/Weißgold. 12 Brillanten 0,6 ct. top Wesselton s1, 1 Rubin 1,20 kt. Ringgröße 55. Neupreis: € 2.600
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
207
ELFERT, G. 19. Jahrhundert.
ELFERT, G. 19. Jh. Ungarisches volkstümliches Motiv. Kopie nach Munkacsy, Michael, " Betyar vor der Hinrichtung". Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert und datiert 871. H 82 cm. B...
383
Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind.
Ergebnis: 850 EUR
Käthe Kruse Puppe. Deusches Kind. Typ I H. Kopf auf Pappmaché mit grünen Augen und geschlossenem Mund. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen. Wangen . Unter dem linke...
156
Abstract.
Abstract. Collage. Rechts unten monogrammiert KS und datiert 1939. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
415
Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide.
Ergebnis: 900 EUR
Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüpfland Persien. Reine Seide auf Seide handgeknüpft. Alter ca. 70 - 80 Jahre. Pflanzenfarben, ca. 700.000 Knoten/qm. Sehr schöne Farbgebung, wunderschöne P...