Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

412

Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850.

Limit 190 EUR

Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850. Der gekreuzigte Christus aus weißem Biskuitporzellan an Holz-/Metallkreuz. Hoher original-Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Altersbedingt guter Zu...


295

HLINA, Ladislav. 1947 Böhmen - .

Limit 190 EUR

HLINA, LADISLAV. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Kleines Wildschwein aus Bronze. Symbolisiert die schützenswerte Natur, wurde aber schon im Alterum als Glücksbringer geschätzt. Im Guß signiert, im Wachsauss...


292

CARARA Marmor Damen-Büste um 1900.

Limit 190 EUR

CARARA Marmor Damen-Büste um 1900. Feine bildhauerische, künstlerische Ausgestaltung auf Sockel. Gesamthöhe ca. 24 cm. Schwere Ausführung ca. 4,8 Kilo.


278

Wanderer an Mühle. Um 1820.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wanderer an Mühle. Um 1820. Ausdrucksstarke Landschaft, strohbedeckte Mühle, Magd beim Wasserholen, Himmel mit aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unsigniert. H 35, B 45 cm...


247

MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 31, B 61 cm.


239

KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960. Ungarischer Maler. " In der Küche ". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1941. H 51, B 60 cm. Literatur: Artprice.


231

HORIVAN-HOROWITZ,, Ivan-Otto.

Limit 190 EUR

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Daisy" Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. H 30, B 24 cm. ...


229

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.

Limit 190 EUR

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Auer-Dult, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passepart...


228

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.

Limit 190 EUR

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Schlafende Katze". Pastell auf Velourpapier, signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. Unter Glas gerahmt. Anm. Aus dem ...


227

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.

Limit 190 EUR

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Konzert im Englischen Garten, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm und datiert 1976. Passep...


226

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.

Limit 190 EUR

IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad -.2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. A...


225

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.

Limit 190 EUR

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. VIKTUALIENMARKT - Münchner Geschichten. Pastell auf Velourpapier. H 28,5, B 35,5 cm. Signiert mit Monogramm J.H. und datier...


224

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.

Limit 190 EUR

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Oktoberfest, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passep...


223

Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe.

Limit 190 EUR

Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe (Mittelpolen). Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet. H 42, B 22 cm. Gerahmt.


213

Geselliges Treiben bei der Heuernte.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert MBauer und datiert 1886. H 30, B 40 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


212

GABALI, Alfred. 1886 - 1963.

Limit 190 EUR

GABALI, Alfred. 1886 - 1963. Dreimastsegler auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Literatur: Artprice.


209

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 43 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Artprice. Anm. Judith Anna Exter, geb. Köhler war mit dem Maler J...


173

A. CARNOT. Bäuerliches Interieur.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

CARNOT, A. Bäuerliches Interieur. Anfang 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 90 cm. Gerahmt.


159

KIRCHNER, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch b. Davos

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

KIRCHNER, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1839 Frauenkirch b. Davos. Wettertannen. Numerierte und limitierte Serigrafie. Verso Handgedruckt durch Atelier C.G.F. Dietz, Bremen-Paris. H 69, B 40...


158

BRAQUE, Georges. 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

BRAQUE, Georges. 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963. Ansässig in Varengeville bei Dieppe. Farblithografie 1950. Zur Ausstellung Galerie Maeght . Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt. H ...


155

Abstract / Modern.

Limit 190 EUR

Abstract/modern. Collage auf Holzplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 38, B 45 cm. Gerahmt.


153

THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.

Limit 190 EUR

THÖNY, Eduard. 1866 Brixen/Tirol - 1950 Holzhausen/Ammersee. Gespräch im Gasthaus. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert "E. Th." Altersbedingter Zustand. H 42, B 32 cm. Un...


127

Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887

Limit 190 EUR

Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887 im Renaissance Stil. Schauseits monogrammiert. H 16 cm.


119

Münzbecher. Datiert 1830.

Limit 190 EUR

Münzbecher Friedrich Wilhelm III König von Preussen, datiert 1830. Klares sehr dickwandiges Glas. H 11,5 cm.


48

Pastetenheber.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...


538

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...


546

Biedermeier-Porträttasse.

Limit 180 EUR

Biedermeier-Porträttasse. Tasse schauseits Bildnis einer jungen hübschen Frau. Hochgezogener Henkel eingerollt. H 12,5 cm. Ø 14,5 cm.


519

Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert.

Limit 180 EUR

Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert. Horn mit Messing-Scharnierdeckel. Mit graviertem Spruch auf der Wandung. "Fang an mit Gott, mit Gott hör auf, so ist der schönste Lebenslauf". Messingdeckel. Ve...


518

Schildpattdose.

Limit 180 EUR

Schildpattdose. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt. Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 4,5, L 11,5 , T 8 cm.


403

Jesus mit flammendem Herzen. Um 1820.

Limit 180 EUR

Jesus mit flammendem Herzen. Feinste Seidenstickerei, Gesicht, Hals und Hände leicht aquarelliert. Wohl um 1820. H 26,5, B 22 cm. Ungerahmt.


401

Heilige Darstellung.

Limit 180 EUR

Heilige Darstellung. Kupferstich. 18. Jahrhundert. Im zeitgenössischem, punciertem Rahmen. Holz-Rückwand. H 12,5, B 10 cm.


341

Öllampe.

Limit 180 EUR

Öllampe 3flammig. 4. - 6. Jh. Faunuskopf, wohl Pompeij, Material römische rote Terracotta. L 9, H 6 cm. Leicht beschädigt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


333

Kalksteinlöwe.

Limit 180 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi/ China. Ca. 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit. H 24, L 14,5, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


274

Stern von Bethlehem.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stern von Bethlehem. Öl auf Leinwand. Signatur links unten, Berlin bezeichnet und datiert 1902. H 40, B 58 cm. Gerahmt.


221

HERMANS, Hans. 1857 Amsterdam - 1928

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

HERMANS, Hans. 1857Amsterdam - 1928. Winterabend. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1907. Verso bezeichnet . H 30, B 40 cm. Gerahmt.


91

CENDESE SOMMESO.

Limit 180 EUR

CENDESE SOMMERSO. Tierfigur "Ente". Sehr schöne deailliert gearbeitete Ente. Glasfarbverlauf zart rosa Sockel, Füße, Hals und Kopf übergehend in sehr dunkles rot oder petrol. Original Ritzsignatur Ce...


51

Kanne auf Tablett.

Limit 180 EUR

Kanne auf Tablett. 900er Silber. Im Jugendstil gestaltete feine Arbeit. H 18, Ø 20 cm. Ca. 548 Gramm.


21

WÄCHTERSBACH- Kinderfigürchen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910. Entwurf Riegel, Mod. Nr. 4850. Auf grünem Postament sitzendes Kind mit Blütenranken, unterglasurbemalt. Bodenunt...


590

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...


16

Münchner Kindl. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.


475

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 175 EUR
Ergebnis: 175 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Mit 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 60/61.


501

Schlangenring. 750er Gelbgold.

Limit 170 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold. 6 Diamanten je ca. 1/4 ct., Ringgröße 52.


466

Ring. 585er Gelbgold mit Silber.

Limit 170 EUR

Ring. 585er Gelbgold mit Silber. 20/30er Jahre. Großer Amethyst. Ringgröße 57.


442

Herrenring. 585er Gelbgold. um 1900.

Limit 170 EUR

Herrenring. 585er Gelbgold. um 1900. Altschliff-Diamant 0,22 ct., Ringgröße 60, ca. 5,3 Gramm.


441

Herrenring. 585er Gelbgold.

Limit 170 EUR

Herrenring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,12 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 65.


425

Art Déco Kette.

Limit 170 EUR

Art Dèco Kette. Jakob Bengel Idar Oberstein. Chromkette mit grün und schwarzen Perlen. L 38 cm.


282

Weite romantische Flußland

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Weite romantische Flußland. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 90 cm. Holzrahmen in passenden Farben zum Gemälde.


169

Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotonik.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotnik. Einflammige Standleuchter, zisiliert, gegliederte Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß. Kerzentülle mit Tropfschale. H 16 cm. Gepunzt 84 , Stadtmarke,...


66

Tortenheber. 1. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 170 EUR

Tortenheber. Nürnberg 1. Hl. 19. Jh. 13lötiges Silber. Geschweift geschnittener, ornamental floral durchbrochener Heber. Diverse Punzierungen, L 30 cm.


527

Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.


452

Paar Ohrstecker.

Limit 160 EUR

Paar Ohrstecker. Gold. Mit 20 Diamanten ca. 0,6 ct. und mittig mit weißer Perle.


330

Kalksteinlöwe.

Limit 160 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing / China. Ca. 140 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Rückseitig alte Restaurationsspuren. H 22, B 16,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


140

Vierkantfläschen. 1 .- 4Jahrhundert.

Limit 160 EUR

Vierkantfläschen. 1. - 4.Jh., Ugentuarium. Klares Glas mit sehr starker Iris. Opalisierend, bester Erhaltungszustand. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsam...


139

Vierkantfläschen. 1 - 4 Jahrhundert.

Limit 160 EUR

Vierkantfläschen. 1. - 4 Jahrhundert. Römisches Glas, leicht grünlich, starke Iris mit schöner, altersbedingter Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Priv...


88

Biedermeier-Flakon.

Limit 160 EUR

Biedermeier-Flakon. Radiertes Golddekor, Original Stöpsel. Grünes Glas reichlich goldbemalt. H 12 cm. Gold part. wenig berieben.


85

Balsamarium. 1. - 3. Jahrhundert.

Limit 160 EUR

Balsamarium 1. - 3.Jh., Römisches Glas. Besonders ausgeprägte opalisierende Patina. Bester Erhaltungszustand. H 5,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...


57

Fisch-Vorlegegabel. Um 1830.

Limit 160 EUR

Fisch-Vorlegegabel um 1830. 12lötiger Silbergriff gepunzt. .Geätzte vergoldete Klinge. L 31 cm. Im Original-Etui.( besch.)


54

Schale 925er Silber.

Limit 160 EUR

Schale 925er Silber. Hammerschlag-Optik. 4-eckige Form 16 x 16 cm,,ca. 284 Gramm. Original-Etui.


52

Tablett. Silber gepunzt.

Limit 160 EUR

Tablett. Silber gepunzt und geprüft. D 28 cm, ca. 427 Gramm.


50

Henkelkanne. 800er Silber.

Limit 160 EUR

Henkelkanne. 800er Silber. Getrieben, Handarbeit. Bauchige Form mit Schnabelausguß, weit ausgestellte Mündung mit seitlichem Henkel. H 15 cm. Ca 478 Gramm.


555

Henkelamphoren-Vase. Um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...


147

EXTER , Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Porträt eines Gelehrten. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert Köhler. H 49, B 34 cm. Links unten Papierverlust. Anm.: Judi...


5

Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...


596

Vase. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.


520

Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850.

Limit 150 EUR

Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850. 3 verschiedene Motive, Tuschmalerei auf Papier. H 23,5, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.


446

Kette mit Anhänger. Wien um 1920.

Limit 150 EUR

Kette mit Anhänger. 9 ct. Rotgold. Wien um 1920. Medaillon floral gestaltet mit Rauchquarzsteinen. Kettenlänge 58 cm. Medaillon L 5,5, B 3,5 cm.


431

Engelshaut Korallenkette.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Engelshaut Korallenkette mit 18 ct. Gelbgold-Kugel-Steckverschluß. Perle ca 6 - 8 mm im Verlauf geschnürt. L 49 cm.


426

Art Déco Kette. Vermutlich französisch oder deutsch..

Limit 150 EUR

Art Déco Kette. Vermutlich französisch oder deutsch. An sehr dünner Gliederkette kleine Glasperlen in schwarz und grün, im Verlauf sonnengelbe und mittig mit organefarbener Keramik? Kugel. L 47 c...


340

Khol-Gefäss. Xian/China.

Limit 150 EUR

Khol-Gefäss. Xian/China. Frühe Qing-Dynastie (1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Mit Siegelrest. H 12,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer u...


322

Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900.

Limit 150 EUR

Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900. Zinndeckel mit Emailbemalung "Hoch lebe die Bierbrauerei", bezeichnet Karl Stähle. 1 Ltr. Krug. H 22,5 cm.


311

Jugendstil-Krug. J. P. Thewald.

Limit 150 EUR

Jugendstil-Krug. J.P. Thewald. Entwurf Wynand. Num. 1534. Bauchige Form, Steinzeug, 1/2 Liter-Krug mit Spitzausguß und J-Henkel. part. kl. Glasurfehler. H 20


280

WEBER, Albert. Um 1930/40.

Limit 150 EUR

WEBER, Albert. Reiter zu Pferd bei Enten-(/Gänse)diebstahl. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Links unten signert Albert Weber. Wohl ungarischer Maler. H 44, B 61 cm. Ungerahmt.


256

PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.


245

Marktstraße im alten Rom. 1 Hl. 20. Jahrhundert

Limit 150 EUR

Marktstraße im alten Rom. Unsigniert. 1 Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 32, B 45 cm. Gerahmt.


152

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza. Ohne Titel. Blaue Farbstiftzeichnung auf Papier. Unter Passepartout und Glas aufwendig gerahmt. Passepartoutausschnitt ...


24

Putto mit Zicklein. ROSENTHAL.

Limit 150 EUR

Putto mit Zicklein. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb von 1941. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert. H 21 cm. Modell 1283. Entwurf Ma...


23

Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER.

Limit 150 EUR

Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K. Tutter. In bewegter tanzender Pose dargestellte Schlittschuhläuferin, dezent farbig staffiert. H 19,5 cm.


34

Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.


348

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...


148

EXTER,Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Herrenporträt. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert Köhler. und datiert. Blattgröße H 44, B 36 cm. Anm.: Judith Anna Exter,...


71

Moccakanne. 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...


544

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...


533

3er Satz Mocctassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.


410

Religiöses Wandbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.


252

MÜLLER-DIFLO, Otto.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.


126

Pokal-Deckelglas.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.


3

Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...


363

Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh. Plastisch bearbeitetes figürliches Dekor Dame im Jugendstil auf Blattform-Teller mit Jugendstilmotiven. In den geschlossenen Händen eine Trichtervase aus klarem Gl...


509

Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert. Vermutlich auf Elfenbein gemalt. Unter Glas (Craquelle) gerahmt. Im Standrahmen.


490

Ring. 750er Gelbgold.

Limit 140 EUR

Ring. 750er Gelbgold, großer Engelshaut -Koralle-Cabochon. Ringgröße 55 cm.


479

Ring. 585er Gelbgold. Um 1880/1900.

Limit 140 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Um 1880/1900. Mit 6 Altschliff-Diamanten, 1 weiße Perle. Ringgröße 58.


461

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 140 EUR

Ring. 585er Gelbgold. 3 Rubine und 1 Brillant 0,09 ct. top Wesselton p1 und 1 Brillant 0,09 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 61.


414

Weihwassergefäß. 16./17. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Weihwassergefäß. 16./ 17. Jh. Nürnberg ? Bronze, Henkel restauriert. H 12 cm o. Henkel.


362

Schnupf-Tabakdose. Kupfer

Limit 140 EUR

Schnupf-Tabakdose. Um 1800. Kupfer in Schiffchenform. Mit Scharnierdeckel. Monogrammiert J.N. L 9,5 cm.


347

Stehender Buddha im Sukothai Stil. Um 1940/60.

Limit 140 EUR

Stehender Buddha im Sukothai Stil auf Lotus-Sockel. Um 1940/60. Eine Hand erhoben (Abhaya mudra). Diese Haltung heißt: Die Angst vertreiben. Sie symbolisiert Schutzverheißung und Furchtlosigkeit. ...


328

Kalkstein/Marmorlöwe. Mitte - Ende 18. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Kalkstein/Marmorlöwe. Frühe Qing-Dynastie. Mitte bis Ende 18. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, reich verziert, H 21, B 9, L 11 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH