412
Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850.
Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850. Der gekreuzigte Christus aus weißem Biskuitporzellan an Holz-/Metallkreuz. Hoher original-Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Altersbedingt guter Zu...
295
HLINA, Ladislav. 1947 Böhmen - .
HLINA, LADISLAV. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Kleines Wildschwein aus Bronze. Symbolisiert die schützenswerte Natur, wurde aber schon im Alterum als Glücksbringer geschätzt. Im Guß signiert, im Wachsauss...
292
CARARA Marmor Damen-Büste um 1900.
CARARA Marmor Damen-Büste um 1900. Feine bildhauerische, künstlerische Ausgestaltung auf Sockel. Gesamthöhe ca. 24 cm. Schwere Ausführung ca. 4,8 Kilo.
278
Wanderer an Mühle. Um 1820.
Ergebnis: 190 EUR
Wanderer an Mühle. Um 1820. Ausdrucksstarke Landschaft, strohbedeckte Mühle, Magd beim Wasserholen, Himmel mit aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unsigniert. H 35, B 45 cm...
247
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 190 EUR
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 31, B 61 cm.
239
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960
Ergebnis: 190 EUR
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960. Ungarischer Maler. " In der Küche ". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1941. H 51, B 60 cm. Literatur: Artprice.
231
HORIVAN-HOROWITZ,, Ivan-Otto.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Daisy" Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. H 30, B 24 cm. ...
229
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Auer-Dult, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passepart...
228
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Schlafende Katze". Pastell auf Velourpapier, signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. Unter Glas gerahmt. Anm. Aus dem ...
227
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Konzert im Englischen Garten, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm und datiert 1976. Passep...
226
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad -.2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. A...
225
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. VIKTUALIENMARKT - Münchner Geschichten. Pastell auf Velourpapier. H 28,5, B 35,5 cm. Signiert mit Monogramm J.H. und datier...
224
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Oktoberfest, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passep...
223
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe.
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe (Mittelpolen). Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet. H 42, B 22 cm. Gerahmt.
213
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Ergebnis: 190 EUR
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert MBauer und datiert 1886. H 30, B 40 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
212
GABALI, Alfred. 1886 - 1963.
GABALI, Alfred. 1886 - 1963. Dreimastsegler auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Literatur: Artprice.
209
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 190 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 43 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Artprice. Anm. Judith Anna Exter, geb. Köhler war mit dem Maler J...
173
A. CARNOT. Bäuerliches Interieur.
Ergebnis: 190 EUR
CARNOT, A. Bäuerliches Interieur. Anfang 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
159
KIRCHNER, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch b. Davos
Ergebnis: 190 EUR
KIRCHNER, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1839 Frauenkirch b. Davos. Wettertannen. Numerierte und limitierte Serigrafie. Verso Handgedruckt durch Atelier C.G.F. Dietz, Bremen-Paris. H 69, B 40...
158
BRAQUE, Georges. 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963.
Ergebnis: 190 EUR
BRAQUE, Georges. 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963. Ansässig in Varengeville bei Dieppe. Farblithografie 1950. Zur Ausstellung Galerie Maeght . Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt. H ...
155
Abstract / Modern.
Abstract/modern. Collage auf Holzplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 38, B 45 cm. Gerahmt.
153
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.
THÖNY, Eduard. 1866 Brixen/Tirol - 1950 Holzhausen/Ammersee. Gespräch im Gasthaus. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert "E. Th." Altersbedingter Zustand. H 42, B 32 cm. Un...
127
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887 im Renaissance Stil. Schauseits monogrammiert. H 16 cm.
119
Münzbecher. Datiert 1830.
Münzbecher Friedrich Wilhelm III König von Preussen, datiert 1830. Klares sehr dickwandiges Glas. H 11,5 cm.
48
Pastetenheber.
Ergebnis: 190 EUR
Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...
538
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...
546
Biedermeier-Porträttasse.
Biedermeier-Porträttasse. Tasse schauseits Bildnis einer jungen hübschen Frau. Hochgezogener Henkel eingerollt. H 12,5 cm. Ø 14,5 cm.
519
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert.
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert. Horn mit Messing-Scharnierdeckel. Mit graviertem Spruch auf der Wandung. "Fang an mit Gott, mit Gott hör auf, so ist der schönste Lebenslauf". Messingdeckel. Ve...
518
Schildpattdose.
Schildpattdose. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt. Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 4,5, L 11,5 , T 8 cm.
403
Jesus mit flammendem Herzen. Um 1820.
Jesus mit flammendem Herzen. Feinste Seidenstickerei, Gesicht, Hals und Hände leicht aquarelliert. Wohl um 1820. H 26,5, B 22 cm. Ungerahmt.
401
Heilige Darstellung.
Heilige Darstellung. Kupferstich. 18. Jahrhundert. Im zeitgenössischem, punciertem Rahmen. Holz-Rückwand. H 12,5, B 10 cm.
341
Öllampe.
Öllampe 3flammig. 4. - 6. Jh. Faunuskopf, wohl Pompeij, Material römische rote Terracotta. L 9, H 6 cm. Leicht beschädigt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
333
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi/ China. Ca. 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit. H 24, L 14,5, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
274
Stern von Bethlehem.
Ergebnis: 180 EUR
Stern von Bethlehem. Öl auf Leinwand. Signatur links unten, Berlin bezeichnet und datiert 1902. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
221
HERMANS, Hans. 1857 Amsterdam - 1928
Ergebnis: 180 EUR
HERMANS, Hans. 1857Amsterdam - 1928. Winterabend. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1907. Verso bezeichnet . H 30, B 40 cm. Gerahmt.
91
CENDESE SOMMESO.
CENDESE SOMMERSO. Tierfigur "Ente". Sehr schöne deailliert gearbeitete Ente. Glasfarbverlauf zart rosa Sockel, Füße, Hals und Kopf übergehend in sehr dunkles rot oder petrol. Original Ritzsignatur Ce...
51
Kanne auf Tablett.
Kanne auf Tablett. 900er Silber. Im Jugendstil gestaltete feine Arbeit. H 18, Ø 20 cm. Ca. 548 Gramm.
21
WÄCHTERSBACH- Kinderfigürchen.
Ergebnis: 180 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910. Entwurf Riegel, Mod. Nr. 4850. Auf grünem Postament sitzendes Kind mit Blütenranken, unterglasurbemalt. Bodenunt...
590
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.
Ergebnis: 180 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...
16
Münchner Kindl. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 180 EUR
Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.
475
Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 175 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Mit 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 60/61.
501
Schlangenring. 750er Gelbgold.
Schlangenring. 750er Gelbgold. 6 Diamanten je ca. 1/4 ct., Ringgröße 52.
466
Ring. 585er Gelbgold mit Silber.
Ring. 585er Gelbgold mit Silber. 20/30er Jahre. Großer Amethyst. Ringgröße 57.
442
Herrenring. 585er Gelbgold. um 1900.
Herrenring. 585er Gelbgold. um 1900. Altschliff-Diamant 0,22 ct., Ringgröße 60, ca. 5,3 Gramm.
441
Herrenring. 585er Gelbgold.
Herrenring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,12 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 65.
425
Art Déco Kette.
Art Dèco Kette. Jakob Bengel Idar Oberstein. Chromkette mit grün und schwarzen Perlen. L 38 cm.
282
Weite romantische Flußland
Ergebnis: 170 EUR
Weite romantische Flußland. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 90 cm. Holzrahmen in passenden Farben zum Gemälde.
169
Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotonik.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotnik. Einflammige Standleuchter, zisiliert, gegliederte Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß. Kerzentülle mit Tropfschale. H 16 cm. Gepunzt 84 , Stadtmarke,...
66
Tortenheber. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Tortenheber. Nürnberg 1. Hl. 19. Jh. 13lötiges Silber. Geschweift geschnittener, ornamental floral durchbrochener Heber. Diverse Punzierungen, L 30 cm.
527
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.
Ergebnis: 170 EUR
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.
452
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Gold. Mit 20 Diamanten ca. 0,6 ct. und mittig mit weißer Perle.
330
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Beijing / China. Ca. 140 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Rückseitig alte Restaurationsspuren. H 22, B 16,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
140
Vierkantfläschen. 1 .- 4Jahrhundert.
Vierkantfläschen. 1. - 4.Jh., Ugentuarium. Klares Glas mit sehr starker Iris. Opalisierend, bester Erhaltungszustand. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsam...
139
Vierkantfläschen. 1 - 4 Jahrhundert.
Vierkantfläschen. 1. - 4 Jahrhundert. Römisches Glas, leicht grünlich, starke Iris mit schöner, altersbedingter Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Priv...
88
Biedermeier-Flakon.
Biedermeier-Flakon. Radiertes Golddekor, Original Stöpsel. Grünes Glas reichlich goldbemalt. H 12 cm. Gold part. wenig berieben.
85
Balsamarium. 1. - 3. Jahrhundert.
Balsamarium 1. - 3.Jh., Römisches Glas. Besonders ausgeprägte opalisierende Patina. Bester Erhaltungszustand. H 5,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...
57
Fisch-Vorlegegabel. Um 1830.
Fisch-Vorlegegabel um 1830. 12lötiger Silbergriff gepunzt. .Geätzte vergoldete Klinge. L 31 cm. Im Original-Etui.( besch.)
54
Schale 925er Silber.
Schale 925er Silber. Hammerschlag-Optik. 4-eckige Form 16 x 16 cm,,ca. 284 Gramm. Original-Etui.
52
Tablett. Silber gepunzt.
Tablett. Silber gepunzt und geprüft. D 28 cm, ca. 427 Gramm.
50
Henkelkanne. 800er Silber.
Henkelkanne. 800er Silber. Getrieben, Handarbeit. Bauchige Form mit Schnabelausguß, weit ausgestellte Mündung mit seitlichem Henkel. H 15 cm. Ca 478 Gramm.
555
Henkelamphoren-Vase. Um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...
147
EXTER , Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 160 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Porträt eines Gelehrten. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert Köhler. H 49, B 34 cm. Links unten Papierverlust. Anm.: Judi...
5
Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".
Ergebnis: 160 EUR
Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...
596
Vase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.
520
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850.
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850. 3 verschiedene Motive, Tuschmalerei auf Papier. H 23,5, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
446
Kette mit Anhänger. Wien um 1920.
Kette mit Anhänger. 9 ct. Rotgold. Wien um 1920. Medaillon floral gestaltet mit Rauchquarzsteinen. Kettenlänge 58 cm. Medaillon L 5,5, B 3,5 cm.
431
Engelshaut Korallenkette.
Ergebnis: 150 EUR
Engelshaut Korallenkette mit 18 ct. Gelbgold-Kugel-Steckverschluß. Perle ca 6 - 8 mm im Verlauf geschnürt. L 49 cm.
426
Art Déco Kette. Vermutlich französisch oder deutsch..
Art Déco Kette. Vermutlich französisch oder deutsch. An sehr dünner Gliederkette kleine Glasperlen in schwarz und grün, im Verlauf sonnengelbe und mittig mit organefarbener Keramik? Kugel. L 47 c...
340
Khol-Gefäss. Xian/China.
Khol-Gefäss. Xian/China. Frühe Qing-Dynastie (1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Mit Siegelrest. H 12,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer u...
322
Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900.
Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900. Zinndeckel mit Emailbemalung "Hoch lebe die Bierbrauerei", bezeichnet Karl Stähle. 1 Ltr. Krug. H 22,5 cm.
311
Jugendstil-Krug. J. P. Thewald.
Jugendstil-Krug. J.P. Thewald. Entwurf Wynand. Num. 1534. Bauchige Form, Steinzeug, 1/2 Liter-Krug mit Spitzausguß und J-Henkel. part. kl. Glasurfehler. H 20
280
WEBER, Albert. Um 1930/40.
WEBER, Albert. Reiter zu Pferd bei Enten-(/Gänse)diebstahl. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Links unten signert Albert Weber. Wohl ungarischer Maler. H 44, B 61 cm. Ungerahmt.
256
PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.
245
Marktstraße im alten Rom. 1 Hl. 20. Jahrhundert
Marktstraße im alten Rom. Unsigniert. 1 Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 32, B 45 cm. Gerahmt.
152
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza,
Ergebnis: 150 EUR
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza. Ohne Titel. Blaue Farbstiftzeichnung auf Papier. Unter Passepartout und Glas aufwendig gerahmt. Passepartoutausschnitt ...
24
Putto mit Zicklein. ROSENTHAL.
Putto mit Zicklein. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb von 1941. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert. H 21 cm. Modell 1283. Entwurf Ma...
23
Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER.
Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K. Tutter. In bewegter tanzender Pose dargestellte Schlittschuhläuferin, dezent farbig staffiert. H 19,5 cm.
34
Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.
348
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...
148
EXTER,Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 150 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Herrenporträt. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert Köhler. und datiert. Blattgröße H 44, B 36 cm. Anm.: Judith Anna Exter,...
71
Moccakanne. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...
544
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...
533
3er Satz Mocctassen. Untertassen.
Ergebnis: 150 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.
410
Religiöses Wandbild.
Ergebnis: 150 EUR
Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
126
Pokal-Deckelglas.
Ergebnis: 150 EUR
Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.
3
Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.
Ergebnis: 150 EUR
Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...
363
Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh. Plastisch bearbeitetes figürliches Dekor Dame im Jugendstil auf Blattform-Teller mit Jugendstilmotiven. In den geschlossenen Händen eine Trichtervase aus klarem Gl...
509
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert.
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert. Vermutlich auf Elfenbein gemalt. Unter Glas (Craquelle) gerahmt. Im Standrahmen.
490
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold, großer Engelshaut -Koralle-Cabochon. Ringgröße 55 cm.
479
Ring. 585er Gelbgold. Um 1880/1900.
Ring. 585er Gelbgold. Um 1880/1900. Mit 6 Altschliff-Diamanten, 1 weiße Perle. Ringgröße 58.
461
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 3 Rubine und 1 Brillant 0,09 ct. top Wesselton p1 und 1 Brillant 0,09 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 61.
414
Weihwassergefäß. 16./17. Jahrhundert.
Weihwassergefäß. 16./ 17. Jh. Nürnberg ? Bronze, Henkel restauriert. H 12 cm o. Henkel.
362
Schnupf-Tabakdose. Kupfer
Schnupf-Tabakdose. Um 1800. Kupfer in Schiffchenform. Mit Scharnierdeckel. Monogrammiert J.N. L 9,5 cm.
347
Stehender Buddha im Sukothai Stil. Um 1940/60.
Stehender Buddha im Sukothai Stil auf Lotus-Sockel. Um 1940/60. Eine Hand erhoben (Abhaya mudra). Diese Haltung heißt: Die Angst vertreiben. Sie symbolisiert Schutzverheißung und Furchtlosigkeit. ...
328
Kalkstein/Marmorlöwe. Mitte - Ende 18. Jahrhundert.
Kalkstein/Marmorlöwe. Frühe Qing-Dynastie. Mitte bis Ende 18. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, reich verziert, H 21, B 9, L 11 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.