78
6er Satz Cognac-Gläser.
6er Satz Cognac-Gläser. Rubinrotes Glas, partiell Gold staffiert und foralen Blüten. H 9 cm.
79
6er Satz Fußbecher.
6er Satz Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Grünes Glas mit breitem vergoldeten Lippenrand. H 8,5 cm
107
Krug.
Krug. Farbloses Glas mit horizontalen Rippen und poliertem Abriss. Deckel aus rosa Glas zinngefaßt. H 15 cm.
161
RITTER, Jürgen.
RITTER, Jürgen. Vögel aus Brehms Tierleben. Nach einer 8farbigen Original-Lithografie, unten links nummeriert 18/150. H 73, B 52 cm.
203
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen.
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen. Aquarell auf Papier. Verso monogrammiert EHM. H 24, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
217
HAAS, H.
HAAS, H. Rothenburg ob der Tauber. Entwurf in Tempera auf Sperrholzplatte nach Prof. Wackart. H 50, B 40 cm.
258
Prof. TEICHFISCHER.
Prof. TEICHFISCHER. . Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und dagtiert. Passepartoutausschnitt H 28, B 39 cm. Uner Glas gerahmt.
261
Ring. H.
Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.
308
Brauerei-Bierkrüge.
Brauerei-Bierkrüge. 2 Paulaner Thomasbräu München , H 15 cm und Arcobräu, H 24 cm.
312
Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20. Jh.
Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20.Jh. Glasierte Keramik mit floraler Malerei. Ø 17, H 21 cm.
357
Jugendstil. 2 Stück Türklingen.
Jugendstil. 2 Stück Türklingen. Messing. T 6,5, L 12 cm.
358
Konvolut.
Konvolut: 28 Teile: 8 Becher H 8 cm, 1 Teekanne Griff aus Ebenholz H 12 cm, Sahnegießer H 11cm, 1 große Schale Ø 32 cm, 8 Teller 21 cm. Tablett 21 cm mit 8 Schnapsbecher H 4,5
360
Paar Teller.
Paar Teller. Im Spiegel florales Dekor und Tierfigur Hahn auf Wiese. Ø 21,5 cm.
365
3 Stück AKTEO-Uhren.
3 Stück AKTEO-Uhren. Sammeluhren. Qualitätswerk bis 30 Meter wasserdicht. Unterschiedliche Motive im Zifferblatt. Lederarmband mit Dornschließe. Ø 31 mm, H 7 mm.
369
13-tlg. Brotzeitset.
13-tlg. Brotzeitset. Aus weiß/grau/schwarzem Marmorstein: 1 Fußtablett H 9, Ø 25 cm. 6 Brettchen L 20, B 12 cm. 2 Gewürzschalen H 4, Ø 7 cm. Salz (Bodendeckel fehlt) und Pfeffermühle auf rundem Tab...
371
Burgenbowle mit 3 Henkelbechern.
Burgenbowle mit 3 Henkelbechern. Gelbliches Steinzeug grün, blau, braun gemalt. Kugelige Form mit umlaufend 6 bezeichneten Burgenansichten. Seitliche Handhaben. Gewölbter Deckel mit Kellenaussparung,...
392
Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen.
Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen. Landesbauernschaft Bayern. 1938.
393
Reichs-Handbuch.
Reichs-Handbuch. Der Deutschen Fremdenverkehrs-Orte. Ostmarkband mit Anhang Sudetenland.
394
Sieg über Frankreich.
Sieg über Frankreich. Berichte und Bilder. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht.
406
Kruzifix. Um 1850.
Kruzifix. Um 1850. Der gekreuzigte Cristus aus Messing auf mit schwarzem Onyx verziertem Messingkreuz. Dazu "INRI"-Schild. Am Sockel mit Totenkopf. L 12 cm.
408
Legende oder der christliche Sternhimmel.
Legende oder der christliche Sternhimmel. Mit Familienchronik. Buchdruckerei in Feiburg 1887. Einband in Karton, teils mit Ledereinband. Altersbedingter Zustand.
532
2er Set Weihnachtsteller.
2er Set Weihnachtsteller. Weihnachtsteller 1980 "Heilige 3 Könige". Weihnachtsteller 1982 "Verkündigung". Im Stile der gotischen Malerei, im Hintergrund mittelalterliches Kirchenfenster. Ø 21,5 c...
559
WMF Kernstück Silber auf Porzellan.
WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. WMF gepunzt. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausgu...
568
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 34.5 cm. Blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Pressmarke.
573
Paar ROSENTHAL-Teller.
Paar ROSENTHAL-Teller. Entwurf Bijörn Wiinblad. Orientalische Nachtmusik Motiv I und II, .Ø 15 cm.
574
Paar Teller. HEREND 20. Jh.
Paar Teller. HEREND 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Ø 25 cm. Verso Jubiläumsmarke 1826...
577
Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz.
Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz. Motiv "Das erste Lächeln" und "Grossvater erzählt eine Geschichte". Genehmigtes Motiv vom Kunstmuseum Neuchátel, um das künstlerische Vermächtnis des berühmten ...
579
Pllatte.
Platte. Ungemarkt, Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor". L 25, B 19 cm. Goldrand berieben.
594
Teller. ROSENTHAL.
Teller. ROSENTHAL. Design Björn Wiinblad "Orientalische Nachtmusik", Mandolinenspielerm Motiv 2, Ø 15 cm.
598
Wandteller. SELTMANN WEIDEN.
Wandteller. SELTMANN WEIDEN. 2 Stück Künstlerteller Cristian Lückel "Der Hochzeitszug" und "Der Almabtrieb". Ø 20,5 cm. Wandteller "Kinder vor Märchenschloss".Ø 21 cm.
599
Waschgarnitur Villeroy & Boch. Mettlach.
Waschgarnitur Villeroy & Boch. Mettlach. Große Schüssel mit zu 2 Handhaben verbreitertem Rand. Ø 40, H 12,5 cm. Zylindrische großer Wasserkrug mit J-Henkel und Ausgießer. H 28,5 cm. Mit dezenter G...
14
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL. Naturalistisch, weiß glasiert modellierter Hase, Männchen machend. H 5 cm
15
Tanzender Bär. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzender Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierte Figur. H 9,5 cm.
20
Mädchenfigur. Alt Volkstedt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenfigur. Mit kleinem Hase und Bäumchen mit Stern. "Alt Volkstedt". Weiß glasiert. H 10,5 cm.
36
13 Städte-Ansichten-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
13 Städte-Ansichten-Löffel. Silberplated bzw. Versilbert. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Eimalwappen an den Griff-Enden. L 10 - 11,5 cm.
46
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß und Rocaillenhenkel auf 3 Kugelfüßen, H 20 cm. Zuckerdose und Milchkännchen jeweils H 11 cm....
68
Versilberte Maus auf Holzsockel.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Maus auf Holzsockel. H 4, L 9, B 6,5 cm.
70
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Kaffelöffel. Floral gestaltet, Löffel floral gestaltet, Laffe bezeichnet Boulenger, Blang 18. L 14 cm. Im Orignal Etui.
72
Zucker-Sahne-Set.
Ergebnis: 20 EUR
Zucker-Sahne-Set. Sahne und Zuckerdose mit Deckel. Silber, geschwungen godroniert gestaltet innen mit weißem Porzellan. H 9,5 . 11 cm.
74
Kaffeekanne. Hotelsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Hotelsilber. Verso gepunzt "Original Wellner, Aug. Wellner Söhne AG, 34". Bauchige Form mit Scharnierdeckel, tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 18 cm.
76
4 Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.
101
Kerzenleuchter. Kelchglas.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter aus hell-olivgrünem Glas mit zusätzlich spiralig aufgelegter dunkel-olivfarbener Glasstrang, H 21 cm. Großes Kelchglas aus tannengrünem Glas, Stiel und Scheibenfuß aus klarem Glas...
104
Konvolut. Kelche und Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Kelche und Schalen. 2 Kelche und 2 Schalen aus rot gebeiztem Klarglas, Schalen mit ausgeschliffenen floralen und matt ausgeschliffenen Motiven mit Tieren in Landschaft. H 23, Ø 13 - 23,...
105
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .
109
Krug. EISCH.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. EISCH. Bauchige gedrückte Form. Rubin mit gold überfangen. Kleiner Henkel aus klarem Glas. H 11 cm. Polierter Abriss.
129
Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.
162
RITTER, Jürgen.
Ergebnis: 20 EUR
RITTER, Jürgen. "Fasane". Nach einer 8-farbigen Originallithografie. Unten links numeriert 162/300. H 70, B 50 cm.
185
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Mitte 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm.
186
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Links unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
193
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen. Aquarell. Unsigniert. H 20, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Voll...
195
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom. Tempera auf Papier, rechts seitl.oben kl. Riss. Unsigniert. H 30, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollm...
197
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Seefeld mit Blick ins Tal. Aquarell. Unsigniert. H 21, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
198
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Südtirol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dre...
200
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom mit Capitol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 23, B 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler. Voll...
216
GRETT, Erich
Ergebnis: 20 EUR
GRETT, Erich. Anfang 20.Jh. Bewaldeter Weg durchs Kornfeld. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 59, B 44 cm. Gerahmt.
236
KENT, Tommy.
Ergebnis: 20 EUR
KENT, Tommy. Tor zum Süden. Öl-Acryl auf Karton. H 100, B 130 cm. Verso bezeichnet und datiert 2005.
307
3er Satz Deckelbierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Deckelbierkrüge mit Zinndeckel. H 16 cm.
318
Siebenbürgener Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Siebenbürgener Schale. 17./18. Jh. Innenglasur mit Tropfenglasur. Ø 20, H 8 cm.
320
Vorratsgefäß in Vasenform.
Ergebnis: 20 EUR
Vorratsgefäß in Vasenform. 1. Hl. 20. Jh. Wohl Osteuropa. Innen glasiert. außen spiralig am Hals bemalt. H 23, Ø 14 cm. Alterstypische Gebrauchsspuren.
321
Zinnmontierter Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnmontierter Bierkrug. In Mettlach-Art gestaltet, Walzenform, auf der Wandung farbige Wappenbemalung. H 22 cm.
323
3er Set Wandteller. BURMA.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Wandteller. Burma 20. Jh. Floral/abstrakt. Leicht gemuldete Form, altesbedingter Zustand, Ø 25,5 - 26,5 cm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.
364
3 Stück AKTEO-Uhren
Ergebnis: 20 EUR
3 Stück AKTEO-Uhren. Sammeluhren. Qualitätswerk mit 30 Meter wasserdicht. Unterschiedliche Motive im Zifferblatt. Lederarmband mit Dornschließe. Ø 31 mm, H 7 mm.
372
Hutkoffer mit Chapeau Claque.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Chapeau Claque. In Orignal Hutschachtel "Paul Torke Kürschnermeister, Beuthen, Gleiwitzer Str. 21. Tel. Nr. 4231 schwarzer einklappbarer Zylinder "Cabat Spezialmarke". Mechanik defekt...
375
Konvolut 9 Teile Onyx/Mineral Calcit/Aragonit.
Ergebnis: 20 EUR
Konvout 9 Teile Onyx Mineral Calcit/Aragonit.: Tierfigur Eule H 15 cm. Tief gemuldete Schale Ø 33, H 11 cm. Großer Teller Ø 30 cm. 3 gemuldete Schalen Ø 12,5 cm. 1 Vase H 12 cm. Schale H 9, Ø 16 cm...
380
Schnupftabek-Dose. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabak-Dose. Um 1900. Holz braun gelackt. Ovale Form, mittig Scharnierdeckel mit Metallapplikation. B 7,3, H 2,3 cm.
397
Zinnfiguren berittene Armee.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. 16 Stück. 3 Reiter zu Pferd, 12 Fußsoldaten. H ... cm.
399
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950. 12 Stück: 3 verschiedene Reiter zu Pferd, 9 Fußsoldaten.
417
Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. Oktogonal mit grüner Glas-Randeinfassung. H 73, B 58 cm.
507
Griechische Münze.
Ergebnis: 20 EUR
Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.
560
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Purpur-Camaieumalerei. Im Spiegel "Indisch Blumenbukett", runde tiefgemuldete Form mit geflochten, durchbrochener gearbeiteter Wandung H 5, Ø 11,5 cm. Blau...
562
Ludwigsburg Teller. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIGSBURG Teller. 20. Jh. Leicht gemuldete Form mit Goldrand. Mittig mit Blumendarstellung in purpur mit Korbrand. Ø 17,5 cm.
583
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL -Teller. Entwurf Bijörn Wiiblad. Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. Dreieckige Form Ø 20 cm.
586
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. 2. Wahl. Florales Blumendekor in blau. Goldrand. L 18 cm.
597
Vasen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ROSENTHAL. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Stangenvase mit floralem Dekor. H 29,5 - 25,5 cm.
601
Weihnachtsteller "Dornröschen". MEISSEN ab 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtsteller. "Dornröschen". MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit unterglasurblauem Dekor. Ø 25,5 cm.
19
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL. 1914 - 1917. Auf ovalem Sockel signiert Himmelstoss. L 11, H 7,5 cm.
42
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. AYNSLAY. In Sterlingsilber - Halterung gepunzt "Birningham 1926". (Löwe, Anker B) D 12, H 5,5 cm.
102
Konvolut Eisch-Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Eisch-Glas. 2 gemuldete Schale. 1 runde Schale. Kolbaltblau überfangen. Polierter Abriss. D 10 - 18 cm.
137
Vase mit Silbereinfassung.
Ergebnis: 30 EUR
Vase mit Silbereinfassung 800 gestempelt. Klares Glas rubinrot lasiert. Schau- und rückseits Blumenstrauss in Vase. H 18,5 cm.
264
Rotwild im Winterschnee. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Rotwild im Winterschnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert PSch. H 45,5, B 70,3 cm. Ungerahmt.
385
Mädchenpuppe Minerva.
Ergebnis: 30 EUR
Mädchenpuppe Minerva. Körper Celluloid, modellierte Haare. 3 Finger an rechter Hand verklebt. Im Sommerkleid. Kopf gemarkt Minvera Germany 7, Körper Minvera Germany 43. L 44 cm.
510
Miniaturmalerei .
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Marquise de Pompadour. Oval L 9 cm.
512
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Maria Luise von Frankreich. Oval L 9 cm.
516
Porzellan-Miniatur. Schloß Neuschwanstein.
Ergebnis: 30 EUR
Porzellan-Miniatur. Porzellanplatte im Hochoval, Darstellung "Schloß Neuschwanstein". Gelegen in der herrlichen Bergwelt des Ammergaus. 1869 von Ludwig II. begonnen. Nach seinem Tode im Jahr 188...
522
Gottesmutter mit 3 Heiligen.
Ergebnis: 30 EUR
Gottesmutter mit 3 Heiligen. Zeitgenössischer Öldruck auf Holz um 1900. Kyrillisch bezeichnet. H 18, B 15 cm.
567
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche.
580
Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM.
Ergebnis: 30 EUR
Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM. Im Spiegel farbige feine Bemalung "Früchedekor", oval gemuldet mit wellenförmig gebogtem Rand. Seitliche Handhaben Gold part. minimal berieben. L 35 cm.
587
Schale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Kleine gemuldete Schale mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten Goldrand. Ø 10,5 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe A für Herzog Albrecht.
602
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit winterlicher Burgansicht in blauer Unterglasurmalerei. Ø 26 cm.