254
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.
255
Paar Heilige. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.
257
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert...
258
Prof. TEICHFISCHER.
Prof. TEICHFISCHER. . Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und dagtiert. Passepartoutausschnitt H 28, B 39 cm. Uner Glas gerahmt.
259
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.
Ergebnis: 1.500 EUR
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...
260
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
261
Ring. H.
Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.
262
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jh. Sommerblumen in Delfter Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement " Sommerblumen in Delfter Vase" in zartem Kolorit und Altmeister-Manie...
263
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.
265
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...
266
SAUTER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 390 EUR
SAUTER. 19./20. Jh. Knabe auf Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 48, B 40 cm. Gerahmt.
267
Schafherde an der Tränke.
Ergebnis: 200 EUR
Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.
269
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.
Ergebnis: 3.100 EUR
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.
270
Sitzender erotischer Akt.
Sitzender erotischer Akt in kräfitgen Farben. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. H 60, B 40 cm. Gerahmt.
271
Sitzendes Herrenporträt.
Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.
272
SOHN, W. 19. Jahrhundert.
SOHN, W. 19. Jh., Mädchenporträt. Öl auf Holzplatte. Unten links signiert und datiert 27. H 30, B 39 cm. Gerahmt.
273
Spielende Katzen.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Katzen. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
274
Stern von Bethlehem.
Ergebnis: 180 EUR
Stern von Bethlehem. Öl auf Leinwand. Signatur links unten, Berlin bezeichnet und datiert 1902. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
275
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.
276
Südländische Straßenszene.
Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
277
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt
278
Wanderer an Mühle. Um 1820.
Ergebnis: 190 EUR
Wanderer an Mühle. Um 1820. Ausdrucksstarke Landschaft, strohbedeckte Mühle, Magd beim Wasserholen, Himmel mit aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unsigniert. H 35, B 45 cm...
279
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 600 EUR
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.
280
WEBER, Albert. Um 1930/40.
WEBER, Albert. Reiter zu Pferd bei Enten-(/Gänse)diebstahl. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Links unten signert Albert Weber. Wohl ungarischer Maler. H 44, B 61 cm. Ungerahmt.
281
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.
282
Weite romantische Flußland
Ergebnis: 170 EUR
Weite romantische Flußland. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 90 cm. Holzrahmen in passenden Farben zum Gemälde.
283
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.
284
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein.
Ergebnis: 320 EUR
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein. Paar Biedermeier-Porträts. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1851. H 25, B 21 cm. Unter Glas im Orignalrahmen. Litera...
285
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.
286
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
287
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren.
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren. Liegender Damenakt. Surrealistische Malerei. Tuschefeder, Bleistift und Aquarell-Malerei auf Papier. Rechts mittig bezeichnet Paul Wunderlic...
288
Zigeunerin mit Tamburin.
Ergebnis: 90 EUR
Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
289
Abstrakt/Modern.
Abstrakt/modern, wohl Frauenakt. Künstlerbronze mittelbraun patiniert, im Wachsausschmelz-Verfahren. Am Sockel signiert Dang und datiert 2001. H 49 cm.
290
Bäumender Hengst.
Ergebnis: 50 EUR
Bäumender Hengst. Holz handgeschnitzt, detailgetreue Ausarbeitung auf Holzsockel. H 34 cm. Verso am Holzsockel monogrammiert.
291
Büste eines griech. Gelehrten
Büste eines griech. Gelehrten. 2. Hl. 20. Jh. H 50, B 44 cm.
292
CARARA Marmor Damen-Büste um 1900.
CARARA Marmor Damen-Büste um 1900. Feine bildhauerische, künstlerische Ausgestaltung auf Sockel. Gesamthöhe ca. 24 cm. Schwere Ausführung ca. 4,8 Kilo.
293
HLINA, Ladislav . 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Ergebnis: 280 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Baccus auf Weinfass. Weinglas in Hand haltend, Trauben auf dem Schoß. Künstlerbronze signiert und mittelbraun patiniert. Seltene Arbeit des Künstlers. H ...
295
HLINA, Ladislav. 1947 Böhmen - .
HLINA, LADISLAV. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Kleines Wildschwein aus Bronze. Symbolisiert die schützenswerte Natur, wurde aber schon im Alterum als Glücksbringer geschätzt. Im Guß signiert, im Wachsauss...
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Ergebnis: 140 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...
297
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Ergebnis: 400 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. König und Königin. Humoristische Künstlerbronze, dunkelbraun/grün patiniert, an der Basis signiert. H 54, B 15 cm. Literatur: Artprice, ADEC. Anm.: Aus A...
298
Humoristische Bronzeskulptur.
Humoristische Bronzeskulptur. Im Stil von Fernando Botero. In Anlehnung an eine Filmszene mit Marilyn Monroe im luftigen Tüll über dem U-Bahnschacht "The Seven Year Itch". H 30 cm. Auf getrepptem,...
299
MORIN, Georges. 1874 - 1928.
Ergebnis: 400 EUR
MORIN, Georges. 1874 - 1928. Reifentänzerin um 1900. Tänzerin ( wohl Messing vergoldet) im klassischem Gewand mit hochgebundenem Haar, leicht gebückt durch einen Reifen (Metall) schreitend, auf querr...
300
MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin.
Ergebnis: 550 EUR
MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin. Bronzeschnecke mit Damenakt. Um 1900. Schneckengehäuse teilvergoldet, auf Marmorsockel. Sitzender Damenakt aus E-Bein, vermutlich früher Ausführung mit Flüg...
301
Mutter mit Kind. Abstrakt.
Mutter mit Kind. Abstrakt. Künstlerbronze mitelbraun patiniert, signiert "Dang" und datiert 2001. Im Wachsausschmelz-Verfahren. H 45 cm.
302
Paar Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Münchner Moriskentänzer. DAMENHUT. Mit wagenradartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme mit gespreizten Fingern. Goldenes Obergewand, enge rote Beinlinge mit bra...
304
Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten.
Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten. Bronze. Patina. Alter unbestimmt mit neuzeitlichem Holzsockel. H 13 o. Sockel, H 14 cm mit Sockel. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun...
305
Sternguckerin.
Ergebnis: 220 EUR
Sternguckerin, den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert und poliert. H 52, B 18 cm. Anm.: Auch als interessantes...
306
von BECK, Else. 1888 - 1925.
von BECK, Else. 1888 - 1925. Marmor-Eule auf Buch. Mit Glasaugen.
Signiert Fec. E. Beck. 1 Ohrspitze minimal beschädigt. H 22,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
307
3er Satz Deckelbierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Deckelbierkrüge mit Zinndeckel. H 16 cm.
308
Brauerei-Bierkrüge.
Brauerei-Bierkrüge. 2 Paulaner Thomasbräu München , H 15 cm und Arcobräu, H 24 cm.
310
Deckeldose Merkelbach um 1920.
Deckeldose Merkelbach um 1920, Modell 3065. Steinzeugdose. H 8,5 cm.
311
Jugendstil-Krug. J. P. Thewald.
Jugendstil-Krug. J.P. Thewald. Entwurf Wynand. Num. 1534. Bauchige Form, Steinzeug, 1/2 Liter-Krug mit Spitzausguß und J-Henkel. part. kl. Glasurfehler. H 20
312
Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20. Jh.
Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20.Jh. Glasierte Keramik mit floraler Malerei. Ø 17, H 21 cm.
313
MARZIE Höhr-Grenzhausen. Um 1900.
MARZIE. Höhr-Grenzhausen. Um 1900. Bierkrug Keramik, schauseits mit "Münchner Kindl", Zinndeckel "Gruß aus München". Drücker mit Frauenkriche. 1 Ltr. Krug. H 24 cm. Unbeschädigt.
314
Merkelbach Krug. Um 1900.
Merkelbach Krug. Um 1900. Frontbildnis gemalt nach einem Gemälde von Epp. Zinndeckel mit Ansichten von München. 1 Ltr. Krug. H 24,5 cm. Unbeschädigt.
315
Merkelbach-Krug. Um 1912/1913.
Merkelbach-Krug. Um 1912/13. Entwurf Charlotte Kraus. Modell Nr. 3053, 1/2 Liter-Krug.
316
Regensburger Krug ohne Deckel. Mitte 19. Jh.
Regensburger Krug ohne Deckel. Mitte 19. Jh. Umlaufendes Dekor Jäger mit Gemsen. 0,3 Liter-Krug. H 12,5 cm.
317
Regensburger Krug.
Regensburger Krug. Mitte 19. Jh. Mit Zinndeckel. H 14 cm. 1/2 Liter Krug.
318
Siebenbürgener Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Siebenbürgener Schale. 17./18. Jh. Innenglasur mit Tropfenglasur. Ø 20, H 8 cm.
319
Trinkflasche 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
Trinkflasche 18. Jh. Ritzdekor mit 2 Hirschen, florales Dekor mit Blättern. Stöpsel wohl aus Kork fehlt. H 19 cm.
320
Vorratsgefäß in Vasenform.
Ergebnis: 20 EUR
Vorratsgefäß in Vasenform. 1. Hl. 20. Jh. Wohl Osteuropa. Innen glasiert. außen spiralig am Hals bemalt. H 23, Ø 14 cm. Alterstypische Gebrauchsspuren.
322
Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900.
Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900. Zinndeckel mit Emailbemalung "Hoch lebe die Bierbrauerei", bezeichnet Karl Stähle. 1 Ltr. Krug. H 22,5 cm.
324
Betel Nußschneider. Indien.
3 Stück Betel Nußschneider. Indien.. Um 1920. Tier-/Vogelmotiv, Tier-/Löwenmotiv, florales Motiv. Messing mit Eisenklingen. Betel Nußschneider werden üblicherweise von Hindu-Mönchen in Tempel benutz...
325
Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940.
Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940. Thailand. Restvergoldung, feine Details. Rückenschirm fehlt. H 18 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privasammlung.
326
Buch aus der Palmblattbibliothek.Indien.
Buch aus der Palmblattbibliothek. Indien. Ein Blick in die eigene Zukunft, die bereits vor mehreren tausend Jahren nieder geschrieben wurde. In sieben Städten Indiens befinden sich Palmblattbiblioh...
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.
328
Kalkstein/Marmorlöwe. Mitte - Ende 18. Jahrhundert.
Kalkstein/Marmorlöwe. Frühe Qing-Dynastie. Mitte bis Ende 18. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, reich verziert, H 21, B 9, L 11 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
329
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi/China. Ca. 120 - 150 Jahre alt. Bildhauer-Arbeit, sammelwürdig. H 23, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
330
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Beijing / China. Ca. 140 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Rückseitig alte Restaurationsspuren. H 22, B 16,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
331
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi /China. Ca. 150 - 160 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Frontpartie restauriert. H 20,B 6, L 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
332
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...
333
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi/ China. Ca. 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit. H 24, L 14,5, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
334
Khmer - Kopf. Königskopf).Kambodscha.
Khmer-Kopf (Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopfbedeckung in Pagodenform mit stirnseitigem Buddhamotiv. S...
335
Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha.
Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhundert. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopf mit bekröntem Haupt. Filigrane Ausarbeitung der Kopfbedecku...
336
Khmer Kopf (Königskopf). Kambodscha.
Khmer Kopf ( Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. ( Bayon) des 12. Jh. Alter unbekannt. Aus Sandstein, Bildhauerarbeit. Auf neuzeitlichem Museumssockel. H 28 cm. Anm.: Aus Auflösung einer...
337
Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit).
Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit). Ravana-Stil. Aus dunkelbraun/rotem Sandstein. Im Stil des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Auf Museumssockel aus Edelstahl. H 67,5 cm. An...
338
Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman. Kambodscha.
Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus rötlichem Sandstein. Mit bekrönter Kopfbedeckung. Altersbedingte Patina. Auf neu...
339
Khol-Gefäss. Xian/China.
Khol-Gefäss. Xian /China. Frühe Qing-Dynastie. ( 1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Fußscheibe mit part. Beschädigung. Mit Siegelrest. H 13,5 cm. Museal...
340
Khol-Gefäss. Xian/China.
Khol-Gefäss. Xian/China. Frühe Qing-Dynastie (1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Mit Siegelrest. H 12,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer u...
341
Öllampe.
Öllampe 3flammig. 4. - 6. Jh. Faunuskopf, wohl Pompeij, Material römische rote Terracotta. L 9, H 6 cm. Leicht beschädigt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
342
Pharaonenkopf. Ägypten.
Pharaonenkopf. Ägypten. Sediment-Gestein, handgehauen. Alter unbekannt. Guter Erhaltungszustand mit klassischen Gesichtszügen, unrestauriert. H 22, B 19 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreich...
343
Sandsteinlöwe.
Ergebnis: 100 EUR
Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...
344
Sandsteinlöwe.
Sandsteinlöwe. Hebei/China. Ca. 100 - 120 Jahre alt. H 17, L 8, B 5,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
345
Sandsteinlöwe.
Sandsteinlöwe. Shaang Xi / China. Alter ca. 100 - 120 Jahre. Unter der Pfote die Weltkugel. Feine weitere Details. H 18, L 10,5, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
346
Skulptur Afrikanerin.
Skulptur Afrikanerin. Fangerell alt Gabun /Westafrika. L 89 cm.
347
Stehender Buddha im Sukothai Stil. Um 1940/60.
Stehender Buddha im Sukothai Stil auf Lotus-Sockel. Um 1940/60. Eine Hand erhoben (Abhaya mudra). Diese Haltung heißt: Die Angst vertreiben. Sie symbolisiert Schutzverheißung und Furchtlosigkeit. ...
348
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...
349
Teller
Ergebnis: 60 EUR
Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.
350
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. Bunte Bemalung nach typisch asiatischen Motiven. Am Mündungsrand part. kl. Farbabplatzer. H 47 cm.
351
Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ?
Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ? Messing floral und abstrakt bemalt. Mit Glaseinsatz. Gold partiell berieben. D 11,5, H 3,5 cm.
352
Bronze Henkeltopf. um 1700.
Bronze Henkeltopf um 1700. Schlichte Ausführung mit seitlicher Handhabe. H 14,5 cm.
353
Empire Kerzenleuchter-Paar.
Empire Kerzenleuchter-Paar. Bronze mit sehr feiner Ornamentik. H 21,5 cm.
354
GRAPEN. Bronze. Süddeutsch. 17. Jahrhundert.
GRAPEN. Bronze. Süddeutsch. 17, Jh. , Bronze. H ohne Henkel 18 cm. Literatur: Dexel "Gebrauchsgeräte", Nr. 247 - 249.
355
Hemdkragen-Bügeleisen. Um 1800.
Hemdkragen-Bügeleisen, um 1800. Einschub mit Eisenkern ( fehlt). Messinggehäuse mit Eisenmontierung und Holzgriff. L 9, H 8, 5 cm.
357
Jugendstil. 2 Stück Türklingen.
Jugendstil. 2 Stück Türklingen. Messing. T 6,5, L 12 cm.