Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

254

Orientalische Szene.

Limit 2.500 EUR

Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.


255

Paar Heilige. 19. Jahrhundert.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.


257

PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.

Limit 3.500 EUR

PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert...


258

Prof. TEICHFISCHER.

Ohne Limit

Prof. TEICHFISCHER. . Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und dagtiert. Passepartoutausschnitt H 28, B 39 cm. Uner Glas gerahmt.


259

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...


260

Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.


261

Ring. H.

Ohne Limit

Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.


262

RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

RIZZO, Paolo. 20.Jh. Sommerblumen in Delfter Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement " Sommerblumen in Delfter Vase" in zartem Kolorit und Altmeister-Manie...


263

Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.


265

SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.

Limit 500 EUR

SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...


266

SAUTER. 19./20. Jahrhundert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SAUTER. 19./20. Jh. Knabe auf Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 48, B 40 cm. Gerahmt.


267

Schafherde an der Tränke.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.


269

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 3.100 EUR

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.


270

Sitzender erotischer Akt.

Limit 1.800 EUR

Sitzender erotischer Akt in kräfitgen Farben. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. H 60, B 40 cm. Gerahmt.


271

Sitzendes Herrenporträt.

Limit 1.200 EUR

Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.


272

SOHN, W. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

SOHN, W. 19. Jh., Mädchenporträt. Öl auf Holzplatte. Unten links signiert und datiert 27. H 30, B 39 cm. Gerahmt.


273

Spielende Katzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Spielende Katzen. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


274

Stern von Bethlehem.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stern von Bethlehem. Öl auf Leinwand. Signatur links unten, Berlin bezeichnet und datiert 1902. H 40, B 58 cm. Gerahmt.


275

Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.

Limit 290 EUR

Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.


276

Südländische Straßenszene.

Limit 700 EUR

Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


277

Südliche Landschaft.

Limit 50 EUR

Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt


278

Wanderer an Mühle. Um 1820.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wanderer an Mühle. Um 1820. Ausdrucksstarke Landschaft, strohbedeckte Mühle, Magd beim Wasserholen, Himmel mit aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unsigniert. H 35, B 45 cm...


279

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.


280

WEBER, Albert. Um 1930/40.

Limit 150 EUR

WEBER, Albert. Reiter zu Pferd bei Enten-(/Gänse)diebstahl. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Links unten signert Albert Weber. Wohl ungarischer Maler. H 44, B 61 cm. Ungerahmt.


281

WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001

Limit 290 EUR

WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.


282

Weite romantische Flußland

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Weite romantische Flußland. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 90 cm. Holzrahmen in passenden Farben zum Gemälde.


283

Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.

Limit 700 EUR

Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.


284

WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein. Paar Biedermeier-Porträts. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1851. H 25, B 21 cm. Unter Glas im Orignalrahmen. Litera...


285

WIEDEMANN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.


286

WIEDEMANN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


287

WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren.

Limit 490 EUR

WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren. Liegender Damenakt. Surrealistische Malerei. Tuschefeder, Bleistift und Aquarell-Malerei auf Papier. Rechts mittig bezeichnet Paul Wunderlic...


288

Zigeunerin mit Tamburin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


289

Abstrakt/Modern.

Limit 260 EUR

Abstrakt/modern, wohl Frauenakt. Künstlerbronze mittelbraun patiniert, im Wachsausschmelz-Verfahren. Am Sockel signiert Dang und datiert 2001. H 49 cm.


290

Bäumender Hengst.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bäumender Hengst. Holz handgeschnitzt, detailgetreue Ausarbeitung auf Holzsockel. H 34 cm. Verso am Holzsockel monogrammiert.


291

Büste eines griech. Gelehrten

Limit 90 EUR

Büste eines griech. Gelehrten. 2. Hl. 20. Jh. H 50, B 44 cm.


292

CARARA Marmor Damen-Büste um 1900.

Limit 190 EUR

CARARA Marmor Damen-Büste um 1900. Feine bildhauerische, künstlerische Ausgestaltung auf Sockel. Gesamthöhe ca. 24 cm. Schwere Ausführung ca. 4,8 Kilo.


293

HLINA, Ladislav . 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Baccus auf Weinfass. Weinglas in Hand haltend, Trauben auf dem Schoß. Künstlerbronze signiert und mittelbraun patiniert. Seltene Arbeit des Künstlers. H ...


295

HLINA, Ladislav. 1947 Böhmen - .

Limit 190 EUR

HLINA, LADISLAV. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Kleines Wildschwein aus Bronze. Symbolisiert die schützenswerte Natur, wurde aber schon im Alterum als Glücksbringer geschätzt. Im Guß signiert, im Wachsauss...


296

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...


297

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. König und Königin. Humoristische Künstlerbronze, dunkelbraun/grün patiniert, an der Basis signiert. H 54, B 15 cm. Literatur: Artprice, ADEC. Anm.: Aus A...


298

Humoristische Bronzeskulptur.

Limit 290 EUR

Humoristische Bronzeskulptur. Im Stil von Fernando Botero. In Anlehnung an eine Filmszene mit Marilyn Monroe im luftigen Tüll über dem U-Bahnschacht "The Seven Year Itch". H 30 cm. Auf getrepptem,...


299

MORIN, Georges. 1874 - 1928.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MORIN, Georges. 1874 - 1928. Reifentänzerin um 1900. Tänzerin ( wohl Messing vergoldet) im klassischem Gewand mit hochgebundenem Haar, leicht gebückt durch einen Reifen (Metall) schreitend, auf querr...


300

MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin. Bronzeschnecke mit Damenakt. Um 1900. Schneckengehäuse teilvergoldet, auf Marmorsockel. Sitzender Damenakt aus E-Bein, vermutlich früher Ausführung mit Flüg...


301

Mutter mit Kind. Abstrakt.

Limit 240 EUR

Mutter mit Kind. Abstrakt. Künstlerbronze mitelbraun patiniert, signiert "Dang" und datiert 2001. Im Wachsausschmelz-Verfahren. H 45 cm.


302

Paar Münchner Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Münchner Moriskentänzer. DAMENHUT. Mit wagenradartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme mit gespreizten Fingern. Goldenes Obergewand, enge rote Beinlinge mit bra...


303

Römischer Feldherr.

Ohne Limit

Römischer Feldherr. Messing. Alter unbestimmt. H 9,5 cm.


304

Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten.

Limit 90 EUR

Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten. Bronze. Patina. Alter unbestimmt mit neuzeitlichem Holzsockel. H 13 o. Sockel, H 14 cm mit Sockel. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun...


305

Sternguckerin.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sternguckerin, den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert und poliert. H 52, B 18 cm. Anm.: Auch als interessantes...


306

von BECK, Else. 1888 - 1925.

Limit 280 EUR

von BECK, Else. 1888 - 1925. Marmor-Eule auf Buch. Mit Glasaugen.
Signiert Fec. E. Beck. 1 Ohrspitze minimal beschädigt. H 22,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.


307

3er Satz Deckelbierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Deckelbierkrüge mit Zinndeckel. H 16 cm.


308

Brauerei-Bierkrüge.

Ohne Limit

Brauerei-Bierkrüge. 2 Paulaner Thomasbräu München , H 15 cm und Arcobräu, H 24 cm.


310

Deckeldose Merkelbach um 1920.

Limit 40 EUR

Deckeldose Merkelbach um 1920, Modell 3065. Steinzeugdose. H 8,5 cm.


311

Jugendstil-Krug. J. P. Thewald.

Limit 150 EUR

Jugendstil-Krug. J.P. Thewald. Entwurf Wynand. Num. 1534. Bauchige Form, Steinzeug, 1/2 Liter-Krug mit Spitzausguß und J-Henkel. part. kl. Glasurfehler. H 20


312

Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20.Jh. Glasierte Keramik mit floraler Malerei. Ø 17, H 21 cm.


313

MARZIE Höhr-Grenzhausen. Um 1900.

Limit 120 EUR

MARZIE. Höhr-Grenzhausen. Um 1900. Bierkrug Keramik, schauseits mit "Münchner Kindl", Zinndeckel "Gruß aus München". Drücker mit Frauenkriche. 1 Ltr. Krug. H 24 cm. Unbeschädigt.


314

Merkelbach Krug. Um 1900.

Limit 140 EUR

Merkelbach Krug. Um 1900. Frontbildnis gemalt nach einem Gemälde von Epp. Zinndeckel mit Ansichten von München. 1 Ltr. Krug. H 24,5 cm. Unbeschädigt.


315

Merkelbach-Krug. Um 1912/1913.

Limit 140 EUR

Merkelbach-Krug. Um 1912/13. Entwurf Charlotte Kraus. Modell Nr. 3053, 1/2 Liter-Krug.


316

Regensburger Krug ohne Deckel. Mitte 19. Jh.

Limit 70 EUR

Regensburger Krug ohne Deckel. Mitte 19. Jh. Umlaufendes Dekor Jäger mit Gemsen. 0,3 Liter-Krug. H 12,5 cm.


317

Regensburger Krug.

Limit 90 EUR

Regensburger Krug. Mitte 19. Jh. Mit Zinndeckel. H 14 cm. 1/2 Liter Krug.


318

Siebenbürgener Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Siebenbürgener Schale. 17./18. Jh. Innenglasur mit Tropfenglasur. Ø 20, H 8 cm.


319

Trinkflasche 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Trinkflasche 18. Jh. Ritzdekor mit 2 Hirschen, florales Dekor mit Blättern. Stöpsel wohl aus Kork fehlt. H 19 cm.


320

Vorratsgefäß in Vasenform.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorratsgefäß in Vasenform. 1. Hl. 20. Jh. Wohl Osteuropa. Innen glasiert. außen spiralig am Hals bemalt. H 23, Ø 14 cm. Alterstypische Gebrauchsspuren.


322

Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900.

Limit 150 EUR

Zunft-Bier-Brauerei-Krug. Um 1900. Zinndeckel mit Emailbemalung "Hoch lebe die Bierbrauerei", bezeichnet Karl Stähle. 1 Ltr. Krug. H 22,5 cm.


324

Betel Nußschneider. Indien.

Limit 100 EUR

3 Stück Betel Nußschneider. Indien.. Um 1920. Tier-/Vogelmotiv, Tier-/Löwenmotiv, florales Motiv. Messing mit Eisenklingen. Betel Nußschneider werden üblicherweise von Hindu-Mönchen in Tempel benutz...


325

Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940.

Limit 80 EUR

Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940. Thailand. Restvergoldung, feine Details. Rückenschirm fehlt. H 18 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privasammlung.


326

Buch aus der Palmblattbibliothek.Indien.

Limit 490 EUR

Buch aus der Palmblattbibliothek. Indien. Ein Blick in die eigene Zukunft, die bereits vor mehreren tausend Jahren nieder geschrieben wurde. In sieben Städten Indiens befinden sich Palmblattbiblioh...


327

Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.


328

Kalkstein/Marmorlöwe. Mitte - Ende 18. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Kalkstein/Marmorlöwe. Frühe Qing-Dynastie. Mitte bis Ende 18. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, reich verziert, H 21, B 9, L 11 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


329

Kalksteinlöwe.

Limit 120 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi/China. Ca. 120 - 150 Jahre alt. Bildhauer-Arbeit, sammelwürdig. H 23, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


330

Kalksteinlöwe.

Limit 160 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing / China. Ca. 140 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Rückseitig alte Restaurationsspuren. H 22, B 16,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


331

Kalksteinlöwe.

Limit 80 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi /China. Ca. 150 - 160 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Frontpartie restauriert. H 20,B 6, L 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


332

Kalksteinlöwe.

Limit 120 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...


333

Kalksteinlöwe.

Limit 180 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi/ China. Ca. 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit. H 24, L 14,5, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


334

Khmer - Kopf. Königskopf).Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer-Kopf (Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopfbedeckung in Pagodenform mit stirnseitigem Buddhamotiv. S...


335

Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhundert. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopf mit bekröntem Haupt. Filigrane Ausarbeitung der Kopfbedecku...


336

Khmer Kopf (Königskopf). Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer Kopf ( Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. ( Bayon) des 12. Jh. Alter unbekannt. Aus Sandstein, Bildhauerarbeit. Auf neuzeitlichem Museumssockel. H 28 cm. Anm.: Aus Auflösung einer...


337

Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit).

Limit 1.200 EUR

Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit). Ravana-Stil. Aus dunkelbraun/rotem Sandstein. Im Stil des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Auf Museumssockel aus Edelstahl. H 67,5 cm. An...


338

Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman. Kambodscha.

Limit 480 EUR

Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus rötlichem Sandstein. Mit bekrönter Kopfbedeckung. Altersbedingte Patina. Auf neu...


339

Khol-Gefäss. Xian/China.

Limit 120 EUR

Khol-Gefäss. Xian /China. Frühe Qing-Dynastie. ( 1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Fußscheibe mit part. Beschädigung. Mit Siegelrest. H 13,5 cm. Museal...


340

Khol-Gefäss. Xian/China.

Limit 150 EUR

Khol-Gefäss. Xian/China. Frühe Qing-Dynastie (1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Mit Siegelrest. H 12,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer u...


341

Öllampe.

Limit 180 EUR

Öllampe 3flammig. 4. - 6. Jh. Faunuskopf, wohl Pompeij, Material römische rote Terracotta. L 9, H 6 cm. Leicht beschädigt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


342

Pharaonenkopf. Ägypten.

Limit 120 EUR

Pharaonenkopf. Ägypten. Sediment-Gestein, handgehauen. Alter unbekannt. Guter Erhaltungszustand mit klassischen Gesichtszügen, unrestauriert. H 22, B 19 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreich...


343

Sandsteinlöwe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...


344

Sandsteinlöwe.

Limit 80 EUR

Sandsteinlöwe. Hebei/China. Ca. 100 - 120 Jahre alt. H 17, L 8, B 5,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


345

Sandsteinlöwe.

Limit 100 EUR

Sandsteinlöwe. Shaang Xi / China. Alter ca. 100 - 120 Jahre. Unter der Pfote die Weltkugel. Feine weitere Details. H 18, L 10,5, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


346

Skulptur Afrikanerin.

Limit 80 EUR

Skulptur Afrikanerin. Fangerell alt Gabun /Westafrika. L 89 cm.


347

Stehender Buddha im Sukothai Stil. Um 1940/60.

Limit 140 EUR

Stehender Buddha im Sukothai Stil auf Lotus-Sockel. Um 1940/60. Eine Hand erhoben (Abhaya mudra). Diese Haltung heißt: Die Angst vertreiben. Sie symbolisiert Schutzverheißung und Furchtlosigkeit. ...


348

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...


349

Teller

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.


350

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Vase. Bunte Bemalung nach typisch asiatischen Motiven. Am Mündungsrand part. kl. Farbabplatzer. H 47 cm.


351

Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ?

Limit 130 EUR

Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ? Messing floral und abstrakt bemalt. Mit Glaseinsatz. Gold partiell berieben. D 11,5, H 3,5 cm.


352

Bronze Henkeltopf. um 1700.

Limit 240 EUR

Bronze Henkeltopf um 1700. Schlichte Ausführung mit seitlicher Handhabe. H 14,5 cm.


353

Empire Kerzenleuchter-Paar.

Limit 390 EUR

Empire Kerzenleuchter-Paar. Bronze mit sehr feiner Ornamentik. H 21,5 cm.


354

GRAPEN. Bronze. Süddeutsch. 17. Jahrhundert.

Limit 450 EUR

GRAPEN. Bronze. Süddeutsch. 17, Jh. , Bronze. H ohne Henkel 18 cm. Literatur: Dexel "Gebrauchsgeräte", Nr. 247 - 249.


355

Hemdkragen-Bügeleisen. Um 1800.

Limit 120 EUR

Hemdkragen-Bügeleisen, um 1800. Einschub mit Eisenkern ( fehlt). Messinggehäuse mit Eisenmontierung und Holzgriff. L 9, H 8, 5 cm.


357

Jugendstil. 2 Stück Türklingen.

Ohne Limit

Jugendstil. 2 Stück Türklingen. Messing. T 6,5, L 12 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH