57
Fisch-Vorlegegabel. Um 1830.
Fisch-Vorlegegabel um 1830. 12lötiger Silbergriff gepunzt. .Geätzte vergoldete Klinge. L 31 cm. Im Original-Etui.( besch.)
58
Messer. 13lötiges Silber. Um 1830.
Messer.13lötiges Silber. Um 1830. Stahlklinge geätzt und vergoldet. L 19 cm.
59
Käse- und Buttermesser. Um 1880. Silber vergoldet.
Käse- und Buttermesser. Silber vergoldet. Um 1880. L 19,5 cm.
60
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Scharnierdeckel mit Wappen. Viereckige Form 5, x 5 cm, ca. 40 Gramm.
61
Silberdose mit Achatdeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Silberdose mit Achatdeckel. 835er Silber. Scharnierdeckel. L 9,5 cm.
62
Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert
Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...
63
Fischheber. Datiert 1820.
Fischheber aus Silber. Griff aus Ebenholz. Datiert 2.11.1820. Von F und C. Holzapfel in Punktgravur. L 31,5 cm.
64
Tortenheber. Um 1800.
Tortenheber. Um 1800. Silber, floral durchbrochen gearbeitet mit figürlichem Relief eines Mannes mit großem Adler und Schale. Diverse Punzierungen. Griff aus Ebenholz. L 28,5 cm. Altersbedingter...
65
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Griffe aus Silber floral reliefiert. Gebrauchsteile aus Horn. L 26 cm.
66
Tortenheber. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Tortenheber. Nürnberg 1. Hl. 19. Jh. 13lötiges Silber. Geschweift geschnittener, ornamental floral durchbrochener Heber. Diverse Punzierungen, L 30 cm.
67
Barocklöffel.
Barocklöffel. Silber. Laffe rückseitig floral graviert. Meistermarke: PM. L 23 cm.
68
Versilberte Maus auf Holzsockel.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Maus auf Holzsockel. H 4, L 9, B 6,5 cm.
70
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Kaffelöffel. Floral gestaltet, Löffel floral gestaltet, Laffe bezeichnet Boulenger, Blang 18. L 14 cm. Im Orignal Etui.
72
Zucker-Sahne-Set.
Ergebnis: 20 EUR
Zucker-Sahne-Set. Sahne und Zuckerdose mit Deckel. Silber, geschwungen godroniert gestaltet innen mit weißem Porzellan. H 9,5 . 11 cm.
73
Versilbertes Henkeltablett. WILLIAMS SHEFFIELD.
Ergebnis: 50 EUR
Versilbertes Henkeltablett. Gepunzt WILLIAMS SHEFFIELD, Löwe, S. Rechteckige Form mit glattem Spiegel , L 30,5, B 18 cm, seitliche Handhaben.
74
Kaffeekanne. Hotelsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Hotelsilber. Verso gepunzt "Original Wellner, Aug. Wellner Söhne AG, 34". Bauchige Form mit Scharnierdeckel, tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 18 cm.
75
Eleganter Stock mit Silbergriff.
Eleganter Stock mit Silbergriff. Abgewinkelter Griff, gepunzt Sterlingsilber, 925, Halbmond, Krone, reliefiert mit Blütendarstellung im Jugendstil. Schaft aus schwarzem Holz mit Gummiabschluß. L 9...
76
4 Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.
78
6er Satz Cognac-Gläser.
6er Satz Cognac-Gläser. Rubinrotes Glas, partiell Gold staffiert und foralen Blüten. H 9 cm.
79
6er Satz Fußbecher.
6er Satz Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Grünes Glas mit breitem vergoldeten Lippenrand. H 8,5 cm
80
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase.
Ergebnis: 400 EUR
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase. Um 1960. Eine klar strukturierte original Barbini Vase. Im unteren Bereich Klarglas, ab der Mitte nach oben übergehend allerfeinstes Königsblaues. Zusätzlich spiralig a...
83
Balsamarium. 1. -3 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Balsamarium. 1. - .3. Jh. Römisches Glas, Kugelfläschen mit ausgestelltem Hals . Abrissglas. Sehr starke altersbedingte Patina. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...
85
Balsamarium. 1. - 3. Jahrhundert.
Balsamarium 1. - 3.Jh., Römisches Glas. Besonders ausgeprägte opalisierende Patina. Bester Erhaltungszustand. H 5,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...
86
Bauernkrug mit Zinndeckel.
Bauernkrug mit Zinndeckel. 2. Hl. 19. Jh. Klares Glas in Holzform geblasen. Deckel mit Email "Es blühe der Feldbura". H 19 cm.