592
Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl
Ergebnis: 2.400 EUR
Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...
7
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.
Ergebnis: 220 EUR
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.
527
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.
Ergebnis: 170 EUR
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.
544
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...
521
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.
Ergebnis: 270 EUR
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.
2
Putto mit Windhund. ROSENTHAL.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...
4
Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.
Ergebnis: 200 EUR
Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.
526
Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.
Ergebnis: 260 EUR
Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.
9
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 80 EUR
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.
5
Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".
Ergebnis: 160 EUR
Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...
1
Mädchen mit Pony.
Ergebnis: 300 EUR
FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...
555
Henkelamphoren-Vase. Um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...
232
Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.
Ergebnis: 250 EUR
Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.
589
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...
570
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...
505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Ergebnis: 520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...
3
Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.
Ergebnis: 150 EUR
Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...
582
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...
566
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. L 29,5 cm. Blaue Schwertermarke,
565
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
564
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.
539
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
530
10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.
22
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.
Ergebnis: 110 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...
584
ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...
581
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.
575
Paar Teller. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
545
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...
541
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.
Ergebnis: 60 EUR
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.
538
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...
528
Taufe im Jordan. Rußland um 1890.
Ergebnis: 220 EUR
Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
77
4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
11
Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...
10
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...
8
Putto auf Goldkugel mit Leuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...
600
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL. Verso Bezeichnet "Die Flucht nach Aegypten". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
595
Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.
593
Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.
568
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 34.5 cm. Blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Pressmarke.
557
Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...
554
Große Vase HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
537
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
536
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
535
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.