Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

640 Ergebnisse

115

Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...


110

Platte. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...


64

2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


60

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.


37

Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.


622

Manschettenknöpfe 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 67 EUR

Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. Oktogonale Form mit Kippbügel, ca. 6,8 Gramm.


590

Taufbecher

Limit 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.


619

Kleines Konvolut.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleines Schmuckkonvolut. Petschaftring, Anhänger Hl. Antonius, Anhänger mit Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, Anhänger ca. Ø 2 cm, ca. 7,3 Gramm.


483

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

Vaterländischer Becher. 1848 - 1908. Email. Verso gestempelt H & Co. H 10,5 cm.


618

Kette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kette mit hellblauen Saphiren und weißen Perlen. Verschluß 585er Gelbgold. L ca. 49 cm.


593

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.

Limit 60 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.


577

Schale. WMFM

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.


532

Original MURANO Visitenkartenhalter um 1900/10.

Limit 60 EUR

Original MURANO Visitenkartenhalter, um 1900/10. In Fischform. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus roséfarbenem Glas, die eingesetzten...


436

Kleine Apothekengewichte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Apothekengewichte. Um ca. 1810. Messing. 9 unterschiedliche Gewichte, verso mit Prägestelle KTM. Holzblock neu.


430

Wasserpfeife.

Limit 60 EUR

Wasserpfeife. Aus Bein/Knochen. In Flötenform mit typ. asiastischen Motiven. L 35 cm.


427

Wasserpfeife in Kanonenform.

Limit 60 EUR

Wasserpfeife in Kanonenform. Schwarzes Tierbein mit asiastischen Motiven. Partiell mit floralen Metallverzierungen auf metall. Standfuß L 30 cm.


396

Sitzender Damenakt auf Amphore.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sitzender Damenakt auf Amphore. (Italienisch ?) Original um 1880, auf sanftfarbenem Steinsockel. H 13 cm.


385

Stehender weiblicher Akt.

Limit 60 EUR

Stehender weiblicher Akt. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 46, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


383

Sitzender weiblicher Akt mit Krug.

Limit 60 EUR

Sitzender weiblicher Akt mit Krug. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 45, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.


633

Ring mit Goldmünze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ring mit Goldmünze. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 7 Gramm.


245

FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


47

Platte. NYMPHENBURG.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.


543

6er Satz Messer.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.


188

VENINI Kugelvase. Um 1960/70.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...


94

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Partiell hellblauer Fond, Goldstaffage. Wellenförmig gebogte Ränder, H 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


631

Ring mit mexikanischer Goldmünze.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ring mit mexikanischer Goldmünze. 14 kt. Gelbgold, Ringgröße 55. ca. 5,9 Gramm.


610

Elegante Brosche "Schleifenpaar".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elegante Brosche. "Schleifenpaar" in 585er Rot- und Gelbgold, gepunzt, mit Kugelhakenverschluß. L 5 cm, ca. 7 Gramm.


638

Schlangenketten-Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schlangenketten-Armband. 585er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 6,8 Gramm.


579

Schwanenpaar. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schwanenpaar. 800er Silber mit kobaltblauem Einsatz. Verso div. Punzen. L 6, H 4,5 cm.


481

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Vaterländischer Becher. 1914 - 1915. Email. Verso gepunzt: offizielle Kriegsfürsorge B.G.B. Registr. H 10,5 cm.


480

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Vaterländischer Becher. 1848 - 1898. Email. Verso bezeichnet: REG. Nr. 238, R.R.G.M. Nr. 4044. H 10,5 cm.


433

6teilige Schreibtisch-Garnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6teilige Schreibtisch-Garnitur. 1.Hl 20. Jh. Paar Kerzenleuchter, Ablage für Brieföffner, Stifthalter, Papierlöscher, Tintenfasshalter mit 2 Glas-Einsätzen. H 21, L 26 cm.


356

Winterdorf in den Alpen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Winterdorf in den Alpen. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 38, B 51 cm. Gerahmt.


122

2er Satz Vasen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....


112

Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.


91

Blumenvase. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumenvase. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Ovale, schlank aufsteigende Form, H 21 cm.


38

Paar Schalen. MEISSEN um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Schalen. MEISSEN um 1950. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde/ovale Form. Ø 27,5 cm, L 26,5 cm.


35

Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...


244

Expressive Darstellung. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Expressive Darstellung um 1920/30. Unsigniert. Aquarell/Gouache auf Papier oder Karton. H 24, B 13,5 cm. Gerahmt.


606

Collier mit Wiener Bronze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Collier mit Wiener Bronze, Blatt- und Traubendekor mit roten Farbsteinen an Silberkette. L 43 cm.


488

Waschbär Mütze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Waschbär Mütze. Kopfgröße 56.


466

Werbefigur. Bas. Exciting. Wohl um 1940.

Limit 50 EUR

Werbefigur. Bas. Exciting. Wohl um 1940. Weibliche Werbefigur für Nylonstrümpfe aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Partiell. Klebestellen, altersbedingter Zustand: H 30 cm.


423

Paar Tempelhunde.

Limit 50 EUR

Paar Tempelhunde. Sich ansehendes Paar, unter Glas gerahmt. H 20, B 32 cm.


407

Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alter japanischer Seiden-Obi. (Gürtel). 19. Jh. Material Seide, elegantes Design in schwarz, schliff und braun. Rückseite schwarze Seide. L 352, B 28 cm.


406

Alter japanischer Obi.

Limit 50 EUR

Alter japanischer Obi. (Gürtel). 19./20. Jahrhundert. Material Brokat mit Silberfäden. Florale Strickereien, teilweise wiederum mit Silberfäden. B 31, L 310 cm.


397

Wasserträger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wasserträger. Wohl Bronze um 1920. Am Sockel signiert Besserdich. H 16 cm.


393

Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger.

Limit 50 EUR

Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger. Auf Wandsockel. H 51 cm. Farbige Holzschnitzerei. Alle 7 Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt. Zuletzt im J...


357

WUTTKE, C. 1849 - 1927.

Limit 50 EUR

WUTTKE, C. 1840 - 1927. Aquarell. Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt Pieve di Ledro im Valdi LEDRO. Sammlerstempel. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte 1871 - 1873 an der Berliner ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH