November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
64
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
60
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
622
Manschettenknöpfe 585er Gelbgold.
Ergebnis: 67 EUR
Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. Oktogonale Form mit Kippbügel, ca. 6,8 Gramm.
590
Taufbecher
Ergebnis: 65 EUR
Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.
619
Kleines Konvolut.
Ergebnis: 65 EUR
Kleines Schmuckkonvolut. Petschaftring, Anhänger Hl. Antonius, Anhänger mit Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, Anhänger ca. Ø 2 cm, ca. 7,3 Gramm.
483
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 65 EUR
Vaterländischer Becher. 1848 - 1908. Email. Verso gestempelt H & Co. H 10,5 cm.
618
Kette.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit hellblauen Saphiren und weißen Perlen. Verschluß 585er Gelbgold. L ca. 49 cm.
593
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
577
Schale. WMFM
Ergebnis: 60 EUR
Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.
532
Original MURANO Visitenkartenhalter um 1900/10.
Original MURANO Visitenkartenhalter, um 1900/10. In Fischform. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus roséfarbenem Glas, die eingesetzten...
436
Kleine Apothekengewichte.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Apothekengewichte. Um ca. 1810. Messing. 9 unterschiedliche Gewichte, verso mit Prägestelle KTM. Holzblock neu.
430
Wasserpfeife.
Wasserpfeife. Aus Bein/Knochen. In Flötenform mit typ. asiastischen Motiven. L 35 cm.
427
Wasserpfeife in Kanonenform.
Wasserpfeife in Kanonenform. Schwarzes Tierbein mit asiastischen Motiven. Partiell mit floralen Metallverzierungen auf metall. Standfuß L 30 cm.
396
Sitzender Damenakt auf Amphore.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Damenakt auf Amphore. (Italienisch ?) Original um 1880, auf sanftfarbenem Steinsockel. H 13 cm.
385
Stehender weiblicher Akt.
Stehender weiblicher Akt. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 46, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
383
Sitzender weiblicher Akt mit Krug.
Sitzender weiblicher Akt mit Krug. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 45, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
633
Ring mit Goldmünze.
Ergebnis: 60 EUR
Ring mit Goldmünze. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 7 Gramm.
245
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
Ergebnis: 60 EUR
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
47
Platte. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.
543
6er Satz Messer.
Ergebnis: 60 EUR
6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.
188
VENINI Kugelvase. Um 1960/70.
Ergebnis: 60 EUR
VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...
94
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Partiell hellblauer Fond, Goldstaffage. Wellenförmig gebogte Ränder, H 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
631
Ring mit mexikanischer Goldmünze.
Ergebnis: 60 EUR
Ring mit mexikanischer Goldmünze. 14 kt. Gelbgold, Ringgröße 55. ca. 5,9 Gramm.
610
Elegante Brosche "Schleifenpaar".
Ergebnis: 60 EUR
Elegante Brosche. "Schleifenpaar" in 585er Rot- und Gelbgold, gepunzt, mit Kugelhakenverschluß. L 5 cm, ca. 7 Gramm.
638
Schlangenketten-Armband.
Ergebnis: 60 EUR
Schlangenketten-Armband. 585er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 6,8 Gramm.
579
Schwanenpaar. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Schwanenpaar. 800er Silber mit kobaltblauem Einsatz. Verso div. Punzen. L 6, H 4,5 cm.
481
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 60 EUR
Vaterländischer Becher. 1914 - 1915. Email. Verso gepunzt: offizielle Kriegsfürsorge B.G.B. Registr. H 10,5 cm.
480
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 60 EUR
Vaterländischer Becher. 1848 - 1898. Email. Verso bezeichnet: REG. Nr. 238, R.R.G.M. Nr. 4044. H 10,5 cm.
433
6teilige Schreibtisch-Garnitur.
Ergebnis: 60 EUR
6teilige Schreibtisch-Garnitur. 1.Hl 20. Jh. Paar Kerzenleuchter, Ablage für Brieföffner, Stifthalter, Papierlöscher, Tintenfasshalter mit 2 Glas-Einsätzen. H 21, L 26 cm.
356
Winterdorf in den Alpen.
Ergebnis: 60 EUR
Winterdorf in den Alpen. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 38, B 51 cm. Gerahmt.
122
2er Satz Vasen. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....
112
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.
91
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Ovale, schlank aufsteigende Form, H 21 cm.
38
Paar Schalen. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Schalen. MEISSEN um 1950. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde/ovale Form. Ø 27,5 cm, L 26,5 cm.
35
Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...
244
Expressive Darstellung. um 1920/30.
Ergebnis: 55 EUR
Expressive Darstellung um 1920/30. Unsigniert. Aquarell/Gouache auf Papier oder Karton. H 24, B 13,5 cm. Gerahmt.
606
Collier mit Wiener Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Collier mit Wiener Bronze, Blatt- und Traubendekor mit roten Farbsteinen an Silberkette. L 43 cm.
466
Werbefigur. Bas. Exciting. Wohl um 1940.
Werbefigur. Bas. Exciting. Wohl um 1940. Weibliche Werbefigur für Nylonstrümpfe aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Partiell. Klebestellen, altersbedingter Zustand: H 30 cm.
423
Paar Tempelhunde.
Paar Tempelhunde. Sich ansehendes Paar, unter Glas gerahmt. H 20, B 32 cm.
407
Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Alter japanischer Seiden-Obi. (Gürtel). 19. Jh. Material Seide, elegantes Design in schwarz, schliff und braun. Rückseite schwarze Seide. L 352, B 28 cm.
406
Alter japanischer Obi.
Alter japanischer Obi. (Gürtel). 19./20. Jahrhundert. Material Brokat mit Silberfäden. Florale Strickereien, teilweise wiederum mit Silberfäden. B 31, L 310 cm.
397
Wasserträger.
Ergebnis: 50 EUR
Wasserträger. Wohl Bronze um 1920. Am Sockel signiert Besserdich. H 16 cm.
393
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger.
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger. Auf Wandsockel. H 51 cm. Farbige Holzschnitzerei. Alle 7 Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt. Zuletzt im J...
357
WUTTKE, C. 1849 - 1927.
WUTTKE, C. 1840 - 1927. Aquarell. Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt Pieve di Ledro im Valdi LEDRO. Sammlerstempel. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte 1871 - 1873 an der Berliner ...