November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
57
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
524
Halb-Porträt Friedrich II.
Ergebnis: 85 EUR
Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Ergebnis: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
621
Mandarin-Granat-Anhänger.
Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 18 ct. Geldgold. L 2 cm.
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
424
Schale. Korea. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Korea. 19. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond, im Spiegel eingelassene Lotusblüten, auf der Außenwandung Lotusblätter. H 8, Ø 17 cm. Sammelwürdig.
410
Dekoratives gebogenes Kurzschwert. Oman.
Dekoratives gebogenes Kurzschwert. 19. Jahrhundert. Omanischer Mannesstolz. Griff silbernfarbene Legierung, Lederscheide aus Leder. L 42 cm.
409
Chinesische Geldbörse um 1880/1900.
Chinesische Geldbörse um 1880/1900. Mit feiner farbiger Lederprägearbeit "Chin. Gelehrter mit Drachendarstellung", teils vergoldet, florale Bronzeapplikationen mit Klappverschluß. 5 Innen-Einteilunge...
362
JANSSEN, Horst. 1929 - 1995.
JANSSEN, Horst. 1929 - 1995. Werbeplakat. Offset Litho. Unten bezeichnet. Mit Bleifstift Hand monogrammiert JH. Blattgröße H 58,5, B 51,5 cm. Literatur: Artprice.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
182
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.
Ergebnis: 80 EUR
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.
169
Original MURANO Vase um 1980.
Original MURANO Vase um 1980. Aparte, ausgefallene Farbgebung. Im Boden Ritzsignatur MASIERO MURANO. H ca. 34,5 cm.
165
Original MURANO Vase um 1950/60.
Ergebnis: 80 EUR
Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.
164
Original MURANO Vase "Ogetti".
Original MURANO Vase "Ogetti". Eine sogenannte Orchideenform, feinstes Streifendekor in gelb/grün. Deutlicher Abriss im nach oben gedrücktem Boden, plangeschliffen. Originallabel OGETTI Italy, so auch...
157
Original MURANO FORMENTELO Vase.
Original Murano FORMENTELO Vase in rot. Mit stärkerem schwarzem Glasfaden umwickelt bzw. leicht geschnürt und mit einem weiteren feinen schwarzen Glasfaden zusätzlich verziert. Original Aufkleber auf ...
150
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter.
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter, Archimde Seguso zugeordnet. Sehr feines Farbbild, H ca. 30 cm.
22
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...
548
Brieföffner im Jugendstil
Ergebnis: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
468
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 80 EUR
Käthe Kruse Puppe. Modell Hanne Kruse. Um 1960. Echthaarperücke, bemalter Porzellankopf. L 23 cm.
384
Stehender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
92
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.
58
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
300
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 75 EUR
LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
599
Armband mit Sicherheitskette.
Ergebnis: 75 EUR
Armband mit Sicherheitskette. 585er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 8,6 Gramm.
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
491
BERNAT.
Ergebnis: 70 EUR
BERNAT. Halbporträt Papst Johannes Paul II. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet und datiert 1987. H 60, B 50cm. Gerahmt.
553
Fischbesteck in Holzschatulle.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.
460
Malachit-Vase.
Ergebnis: 70 EUR
Malachit-Vase. Auf getrepptem quadratischem Sockel aufsteigend. H 21cm.
176
Paar MURANO Kerzenhalter.
Paar MURANO Kerzenhalter, gedreht gearbeitet. Archimede Seguso zugeordnet. In klarem Hell-Bernstein. H ca. 9 cm, Ø 8 cm.
144
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20.
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus hell himbeerfarbenem Glas, die eingesetzten Augen in schwarz a...
17
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.
16
Zwiebelmuster Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl.
Zwiebelmuster-Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Runde leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 22,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
3
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
Ergebnis: 70 EUR
KÄRNER, Thoedor. 1884 - 1966. Stehender Pudel. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 1163. H 22, L 25 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
623
Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. L im oval 1,6 cm, ca. 5,3 Gramm.
212
Abstrakte Malerei.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Malerei. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert W.P. H 44, B 30 cm. Gerahmt.
591
Vers. Galerietablett. Sheffield/England
Ergebnis: 70 EUR
Vers. Galerietablett. Sheffield/England. Mit seitlichen Handhaben. L im Oval 62, B 39 cm.
516
Zwei Bestelltische.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Bestelltische. Barockfüsse mit Marmor-Tischplatte. H 48,5, 53 x 53 cm. Rechteckig H 45,5, 47,2 x 56,5 cm.
479
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 70 EUR
Vaterländischer Becher. 1848 - 1898. Email. Verso bezeichnet: Emaillirwerk "Austria". Gesetzlich geschützt. H 10 cm.
439
Paar Bronze-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Bronze-Kerzenleuchter. Um 1900/10. Auf dreifüssigen Pranken, Schaft mit schuppenartigem Akhantus-Profil, H 31 cm.
133
7er Satz Fußbecher.
Ergebnis: 70 EUR
7er Satz Fußbecher. Dickwändiges Glas mit oktogonalem (8eckigem) Fuss. H 13-15cm.
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...