November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
390
BARBIENNE, Ferdinand zugeschrieben. 1810 St. Martion de Fresnoy - 1892 Paris.
BARBIENNE, Ferdinand zugeschrieben. 1810 St. Martion de Fresnoy - 1892 Paris. Bedeutende Bronzeskulptur um 1870. Griechische Gottheit HERMES auf Sockel sitzend mit gefflügteltem Helm, Brust- und Beins...
392
Büste eines Mannes.
Büste eines Mannes. Bronze. Verso signiert A. Keller und datiert 1922. Auf geädertem schwarzem Marmorstein. Linke Seite geklebt. H 55 cm. Nach Angaben des Einlieferers: Büste des Industriellen Georg S...
394
SEILER, Johannes. 1871 Nürnberg - ?. Büste
SEILER, Johannes. 1871 - ?. Büste. Bronze gegossen. Verso signiert Johannes Seiler, datiert 1944. H ca. 50 cm, ca. 14,3 Kilo. Literatur: Benezit, Thieme-Becker.
149
MURANO HIGHLIGHT.
MURANO HIGHLIGHT. Originale, signierte TOSO Skulptur in der Machart der bekannten Aquarien. Ganz außergewöhnliches, aus sich selbst strahlendes Glasobjekt. Auf der Frontseite zusätzlich mit einer in ...
155
Original MURANO Designer Vase.
Original MURANO Designer Vase. MENDEZ für Venini, so auch signiert. Jahresangabe 1999. H ca. 44 cm.
97
Moccaservice. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 520 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Dekor Rokoko mit Goldrand. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Moccatassen, 12 Untertassen. 1 Gebäckschale mit 2 seitlichen Handhaben. Moccakanne mit reliefier...
197
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1889 Moskau - 1969 Paris.
Ergebnis: 550 EUR
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1989 Moskau - 1969 Paris. Flächige abstrakte Farbcomposition. Tempera auf Papier. Unter Glas und Passepartout H 42, B 51 cm gerahmt. Anm. Poliakoff war Maler und Gra...
214
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905.
Ergebnis: 550 EUR
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905. Landschaft mit Gewitterstimmung. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 21, B 29,5 cm. Gerahmt.
596
Anhänger und Paar Ohrstecker. 750er Weißgold.
Anhänger und Paar Ohrstecker. 750er Weißgold. Zahlreiche kl. Brillanten ca. 0,45 ct. wvssi.
560
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 560 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...
96
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...
31
Schlangenhenkelvase. DRESDEN.
Schlangenhenkelvase. DRESDEN. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß. H 44...
170
Original MURANO VENINI Jahresvase.
Original MURANO Venini Jahresvase 1996, so auch signiert. H 50 cm. Spitzenstück.
464
Walzenspieluhr. Ende 19. Jahrhundert.
Walzenspieluhr. Ende 19. Jh. Zum Spielen von 6 Melodien: "Don Cesar", "Auch sowie man....", "Mein Kaiser hats befohlen", "500.000 Teufel", "Die Post", "Der Himmel im Tale", "Traum auf dem Ozean". Re...
500
Elegante Biedermeier Couch.
Ergebnis: 600 EUR
Elegante Biedermeier Couch. Helles Kirschholz. Elegante Couch mit ausschweifenden Armlehnen und gepolsteter Rahmenlehne. Auf 4 konischen Beinen. L 157, H 92, T 62 cm.
559
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 600 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...
54
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
494
Mater Dolorosa.
Mater Dolorosa. 17./18. Jh. Votivmaler. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 49, B 35 cm.
350
Völkerschlacht. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Völkerschlacht zwischen Preußen und Frankreich. 2. Hl. 19. Jh. Mittig unten Reste einer Signatur. Öl auf Leinwand. H 29, B 40 cm. Gerahmt.
51
Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 700 EUR
Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...
211
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürfig, 60 x 60 cm. Ungerahmt.
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
571
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
627
Perlencollier mit Armband.
Perlencollier. Weiße roséfarbende Zuchtperlen "Schoeffel", Ø 8- 9 mm mit gutem Lüster und fast makelloser Oberfläche, einzeln verknotet mit Smaragdkugeln mit intensiv grüner Farbe. L 50 cm mit 750er G...
454
Wanduhr . Alter unbestimmt.
Ergebnis: 1.100 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Metallgehäuse, Zifferblatt aus Metall mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Messingglocke. Pendel vor Zifferblatt. Zwei Gewichte an Schnur. H 28, B 17,5, T 15 cm. ...
50
Amphorenvasen-Paar.
Amphorenvasen Paar. Ovoide Vase, lapisblauem Fond, feine Goldspitzenbordüren, Goldstaffage, frontal in Reserve Szenen aus der Mythologie, rechts und links mit figürlichen Handhaben, hochgewölbter...
386
Stiere im Picasso-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
172
Original MURNO Toso Skulptur 2000/2001.
Original MURANO Toso Skulptur 2000/2001. Entwurf Rigattieri. Außerordentliche, sehr detaillierte Ausführung einer der seltensten und größten TOSO Skulpturen. Edelste Konturarbeit in höchster Vollendun...
363
Modern/Abstract.
Modern/Abstract. Wohl nach Paul Citroen. Links unten datiert. H 30 cm., B 22 cm. Gerahmt.
603
Ausgefallender Damenring. 750er Gelbgold.
Ausgefallener Damenring. 750er Gelbgold. Einzelanfertigung, Handarbeit. Mittig ovaler Türkis L 3,1 , B 2,3 cm, seitlich in Blattform je 3 Ameythist-Cabochon und Diamanten 0,16 ct. besetzt. Ringgröße 5...
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
49
Paar Säulen im korinthischem Stil.
Paar Säulen im korinthischem Stil. Kobaltblauer Fond, effektvoll mit galanten Rokoko- und vielfigurige antikisierenden Szenen mit reicher Goldstaffage. Postament Metall bronziert. H ca. 100 cm. Q...
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Ergebnis: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
634
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Gefaßte Brillanten ca. 2,3 ct. tw/vs. Ringgröße 55.
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Ergebnis: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
282
Junge lachende Frau vor Winterdorf.
Ergebnis: 1.500 EUR
Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.
30
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Schauseits bunter Blumenstrauss mit blauer Schleife mit Einzelblüten und Schmetterling. Grüne Bodenmarke, sign. Prof. Wackerle. H ca. 35 cm
207
Orientalische Siesta.
Orientalische Siesta. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 33, B 55 cm. Gerahmt.
240
Dolmabahce Palace am Bosborus.
Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.
234
Bucht am Bosporus.
Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.
304
MASCART, Gustave. 1834 - 1914
MASCART, Gustave. 1834 - 1914. Flußlandlandschaft mit Angler im Boot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 92 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anm. Landschaftsmaler, Schüle...
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
198
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland .
Ergebnis: 1.800 EUR
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Auf der im Querschnitt recheckigen Wandung mit Abriss florale Motive und bekrönters Monogramm, Rückseite bekröntes Zarenwappen mit Doppe...
305
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.
325
Schlangenbeschwörung.
Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.
232
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon.
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon. Maler mit höfischer Dame. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Benezit.
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
266
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Vielfigurige Hafenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 40, B 55 cm. Gerahmt.
196
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian.
Ergebnis: 2.600 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Weiblicher liegender verführerischer Halbakt. Pastell. Unten rechts signiert. Part. leicht fleckig. H 71, B 97 cm. Im verglasten, vergoldetem Holzrahmen. Lite...
48
Paar Amphoren-Vasen auf Postament.
Paar Amphoren-Vasen auf Postament. 20. Jh. Im Stil der Wiener Porzellanmalerei. Kobaltblauer Fond, Reliefgold- und Goldmalerei, farbige Malung "Mytholigsche Szene". Postament mit Metall bronziert....
452
Sklettuhr mit 7 Zifferblättern.
Sklettuhr mit 7 Zifferblättern. Frankreich um 1920. Hammerschlag auf Glocke, Alarmfunktion. Über ovalem Marmorstein, H 47, B 43, T 22,5 cm.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
640
Smaragd-Anhänger.
Smaragd-Anhänger. Fassung 750er Gelbgold. Ca. 12 ct. , gut transpartent, schöne Farbe. L 2, B 2 cm.
199
RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk(Brjansk) - 1952 Leningrad.
RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk (Brjansk) - 1952 Leningrad. Junge aparte Frau in abstrakter Darstellung mit Charisma. Mischtechnik (Watercolour/Tempera) auf Papier. Rechts unten signiert. ...
391
Brüllender Elefant.
Brüllender Elefant. 1. Hl. 20. Jh. Bronze mit schwarzer Patina. H 50 cm. Am linken Hinterbein monogrammiert HO. Ca. 16, 3 Kilo.
193
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.
Ergebnis: 4.200 EUR
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.