November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
531
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...
533
Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.
537
Wagner-Porträt im Profil
Ergebnis: 20 EUR
Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.
541
3-teilige Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.
549
Damen-Stockgriff. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.
602
Armreif mit Hl. Christopherus.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif mit Anhänger Hl. Christopherus. Zwei schmale Reifen 585er Gelbgold Ø 7 cm. mit Anhänger 333er Gelbgold "hl. Christopherus" und graviert "Gott schütze Dich", Ø 1 cm.
639
Silberkette mit Medaillon
Ergebnis: 20 EUR
Silberkette mit Medaillon. 835er Silber. Medaillon aufklappbar, oval Ø ca. 2 cm. Kette L 39 cm.
69
Wirtekrug 2005.
Ergebnis: 25 EUR
Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.
453
Uhrenständer. Um 1930/40.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenständer. Um 1930/40. Mit plastischen Putten, Samtauflage. H 16cm.
26
Anbietschale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.
61
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
99
Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 30 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
114
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.
123
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.
136
Briefbeschwerer. MURANO.
Ergebnis: 30 EUR
Briefbeschwerer. MURANO. Baum in Wiesenlandschaft. Quadratisch 6 x 6 cm.
143
Modernes Glasobjekt.
Ergebnis: 30 EUR
Modernes Glasobjekt. Mundgeblasen, farbig überfangen, partiell mit Bronze überzogen. Am Fuß signiert. H 29,5 cm.
217
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
395
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten.
Ergebnis: 30 EUR
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten. Holzskulpturen. 2. H. 20. Jh. H ca. 35 cm.
459
Ikone Muttergote Wladimirskaja.
Ergebnis: 30 EUR
Ikone Muttergottes Wladimirskaja/Moskau. 20. Jh. Papier bedruckt auf Holz geklebt. H 21, B 18 cm
461
Registrierkasse National-Registier-Kassen GmbH. Berlin. Um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Registierkasse. National-Registier-Kassen-GmbH. Berlin. Um 1930. DM und Pfennig Skala, seitliche Kurbel, Schublade in 9facher Einteilung. Verso unter der Schublade alter Klebezettel: Berlin-Neukölln, ...
469
Komplette Puppenküche.
Ergebnis: 30 EUR
Komplette Puppenküche. Holz natur mit Brandmalerei. Küchenschrank H 26 cm, Küchenkredenz, Spültisch, Esstisch mit 3 Stühlen. Hängebord mit 3 Klopfer, Stampfer und Quirl. Und diversem Weißblechzube...
482
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 30 EUR
Vaterländischer Becher. Email. Bezeichnet "BOROUGH OF DERBY " 20. June 1897. Sir Thomas Roe KT. Mayor. H 9 cm.
520
Biedermeier-Bildnis.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Bildnis. Gouache/Pastell. Junge Frau mit Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté. Im original verglasten Messingrahmen. Oval, L 23 cm.
552
Drei versilberte Deckeldosen
Ergebnis: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
562
Kleiner Silber-Geldbeutel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
566
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.
572
Rauchset.
Ergebnis: 30 EUR
Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...
580
Sektkübel.
Ergebnis: 30 EUR
Sektkübel. Metall versilbert. Ungewöhnliches Design in Form eines umgekehrten Zylinders. H 17, B 23,5 cm.
98
Bierkrug König Ludwig II von Bayern.
Bierkrug König Ludwig II. von Bayern. 20. Jh. Farbiges Umdruckdekor Porträt König Ludwig mit Schloss Linderhof und Schloss Neuschwanstein. Hochgewölbter Zinndeckel. H 22 cm.
237
Chiemseelandschaft.
Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet, datiert 1932. H 51, B 65 cm. Ungerahmt.
284
Junger Reiter auf Pferd.
Junger Reiter auf Pferd. 1. Hl. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Verso Malstudie in Öl auf Leinwand. H 39, B 50 cm. Restaur. bedürftig. Gerahmt.
417
Japanische Vase. 2. Hl. 19. Jh.
Japanische Vase. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Steingut mit floralem blauem Dekor. Part. kl. Beschädigungen/Abplatzer. H 26 cm.
522
Französiche Gebäckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Gebäckdose. Gepunzt und mit Künstlerstempel versehen. Ovale Form in Jugendstil-Optik mit floralen Ornamenten versehen. Schlüssel fehlt. L 16, H 13 cm.
538
Wiener Bronze um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Wiener Bronze, um 1900. Eidechse feine Ausarbeitung, L 12 cm auf Ebenholz-Sockel.
558
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...
632
Ring mit Goldmünze Kennedy.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit Goldmünze Kennedy. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca 4,3 Gramm.
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
132
6er Satz Kelchgläser.
Ergebnis: 40 EUR
6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.