November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
70
Cremetöpfchen. WIEN.
Ergebnis: 20 EUR
Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...
73
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.
76
Durchbruch-Schale. PLAUE.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.
80
Royal Worcester
Ergebnis: 20 EUR
Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.
83
TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.
86
Blumenvase. THOMAS.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.
100
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
120
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...
124
12 Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
12 Satz Weingläser. Mit transpartentem Eiglas Überfang. H 11,5 cm.
127
4er Satz Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Weinrömer. Auf den kugeligen Kelchen aus klarem Glas im Mattschliff Blatt- und Traubendekor, quer gerippter geschlossener Trompetenfuß.aus olivbraunem Glas. H 15 cm.
128
5 Kristallglas-Gefäße.
Ergebnis: 20 EUR
5 Kristallglas-Gefäße. Whisky-Karaffe, H 25 cm. 3 Karaffen mit aufwendigem Prismenschliff und Stöpsel. Runde Dose mit Deckel. H 4,5 cm., Ø 7,5 cm.
131
6er Satz Becher mit Rotbeize.
Ergebnis: 20 EUR
6-er Satz Becher mit Rotbeize. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Motiven und Rocaillen verziert. H 6,5 cm.
135
Briefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Kugelform, am Boden polierter Abriss mit Signatur. Ø 8,5 cm.
175
Paar Kristallglasvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kristallglasvasen. Geschliffene schwedische Glasvase mit originalem Papieretikett OREFORS. Ovale Ausarbeitung, stark wandig, H oval 16 cm. Vase konisch aufsteigend. Schäl- und Facettenschliff mit...
179
Paar Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus klarem Glas mit zartem Blatt- und Traubendekor. Lindgrüner, fein gerillter offener Trompetenfuß. H 17,5 cm.
180
Paar Weinrömer. .
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus facettiertem waldgrünem Glas mit zart gerilltem offenem Trompetenfuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
184
Saftkrug. "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug."Kalte Ente". Deckel und versilberter Manschette Schraubverschluß mit Kühleinsatz. Seitlicher Henkel. H 27 cm.
251
FRANZL.
Ergebnis: 20 EUR
FRANZL. Berghof. Öl auf Papier. Rechts signiert und datiert 1943. Passepartoutausschnitt, H 29, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
272
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft. Öl auf Holz. H 9,5, B 12 cm. Gerahmt.
290
Kleine Phantasielandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Phantasielandschaft. Bäuerin mit Kind in Fluß- und Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert O.CS (ungarisch). H 13, B 18 cm. Gerahmt.
295
KÜPPER, C. H.
Ergebnis: 20 EUR
KÜPPER, C.H. Sommerliche weite Landschaft. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 33 cm. Gerahmt.
353
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See.
Ergebnis: 20 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt.