November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
193
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.
Ergebnis: 4.200 EUR
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...
196
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian.
Ergebnis: 2.600 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Weiblicher liegender verführerischer Halbakt. Pastell. Unten rechts signiert. Part. leicht fleckig. H 71, B 97 cm. Im verglasten, vergoldetem Holzrahmen. Lite...
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
198
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland .
Ergebnis: 1.800 EUR
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Auf der im Querschnitt recheckigen Wandung mit Abriss florale Motive und bekrönters Monogramm, Rückseite bekröntes Zarenwappen mit Doppe...
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Ergebnis: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
282
Junge lachende Frau vor Winterdorf.
Ergebnis: 1.500 EUR
Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Ergebnis: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
386
Stiere im Picasso-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
454
Wanduhr . Alter unbestimmt.
Ergebnis: 1.100 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Metallgehäuse, Zifferblatt aus Metall mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Messingglocke. Pendel vor Zifferblatt. Zwei Gewichte an Schnur. H 28, B 17,5, T 15 cm. ...
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
51
Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 700 EUR
Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...
54
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
96
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...
500
Elegante Biedermeier Couch.
Ergebnis: 600 EUR
Elegante Biedermeier Couch. Helles Kirschholz. Elegante Couch mit ausschweifenden Armlehnen und gepolsteter Rahmenlehne. Auf 4 konischen Beinen. L 157, H 92, T 62 cm.
559
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 600 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...