November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
484
Vertrauliche Informationen.
Ergebnis: 160 EUR
Vertrauliche Informationen. München 33, Führerbau. Folge 1 vom 17. Januar 1944. Folge 15/42. Folge 16/42. Folge 40/42. Format DIN A 5. Folge 52 vom 29.10.1941, Format DIN A 4.
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
512
Truhe.
Ergebnis: 260 EUR
Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.
115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
59
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 111 EUR
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
43
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Ergebnis: 121 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
24
Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...
119
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.
Ergebnis: 310 EUR
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
551
Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...
370
Abstrakte Strichzeichnung.
Ergebnis: 380 EUR
Abstrakte Strichzeichnung. Bleistift- und Buntstiftzeichnung. Links unten Signatur ungedeutet, datiert 74. H 45, B 58 cm. Unter Glas gerahmt.
122
2er Satz Vasen. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....
112
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
106
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .
Ergebnis: 120 EUR
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
40
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
25
Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...
582
Silberbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 370 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. Für 8 Personen. Gepunzt Halbmond/Krone. 800. Je 8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Zuckerzange und Tortenheben. Je 8 Messer, Gabeln, Löffel. 1 Fleischgabel, 1 Soßenlöffel, 1 ...
463
Steinschloß-Pistole um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
218
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.
Ergebnis: 190 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.
118
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 20 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke. No. 1086.
117
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Aufsatzschale 1. Wahl, H 6, Ø 17 cm, No. 522, B 511. Teller, 2...
113
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1.Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1062.
111
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". 1-fl. Kerzenleuchter, H 10 cm, Nr. 1038. Ring für K...
102
Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.
97
Moccaservice. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 520 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Dekor Rokoko mit Goldrand. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Moccatassen, 12 Untertassen. 1 Gebäckschale mit 2 seitlichen Handhaben. Moccakanne mit reliefier...
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
65
6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.
62
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
53
Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1.Wahl.
Ergebnis: 170 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Vase mit geriffeltem Fuß und zwei seitlichen Handhaben, schauseits mit handgemaltem Blumenbukett im goldstaffiertem Rocaillenmedaillon. Blaue S...
516
Zwei Bestelltische.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Bestelltische. Barockfüsse mit Marmor-Tischplatte. H 48,5, 53 x 53 cm. Rechteckig H 45,5, 47,2 x 56,5 cm.
489
4 Bücher Neues Testament.
Ergebnis: 150 EUR
4 Bücher Neues Testament, aufgeteilt in 4 Büchern. Philipp Doedderidge, "Der heil. Schrift Doctor, und öffentlicher Lehrer zu Northampton". Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kambach. Magdebu...
465
Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge. Wohl 50er Jahre. Spielender Engel auf Stuhl vor Klavier. Petrus als Dirigent mit Notenpult. 6 Engel mit Musikinstrumenten. H ca. 6 cm.
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
306
Meyer v. Zollikan ?
Ergebnis: 140 EUR
Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
133
7er Satz Fußbecher.
Ergebnis: 70 EUR
7er Satz Fußbecher. Dickwändiges Glas mit oktogonalem (8eckigem) Fuss. H 13-15cm.
132
6er Satz Kelchgläser.
Ergebnis: 40 EUR
6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.
123
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.
91
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Ovale, schlank aufsteigende Form, H 21 cm.