73
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Ergebnis: 760 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
74
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Ergebnis: 400 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....
75
FREGERIGE, A.
FREGERIGE, A. Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
76
Hafen mit Boote und Angler.
Ergebnis: 120 EUR
Hafen mit Boote und Angler. Farbstiftzeichnung um 1920. Rechts unten ungedeutet signiert. H 27, B 37 cm. Unter Passepartout befestigt. .
77
Japanisches Rollbild. 17./18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Japanisches Rollbild. 17.(18. Jh. Tuschzeichnung. Darstellung eines Samuraihelms (Kabuto). 17./18.Jh. Mit einem Gedicht versehen. Oben und unten mit Brokateinfassung. Bildliche Darstellung H 100, B 28...
78
Japanisches Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. 19. Jahrhundert.
Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. Signierte Tuschzeichnung. Japan. 19. Jh., Signierte und versiegelte mit Hankostempel Tuschzeichnung. Bildliche Darstellung H 41, B 46 cm. Gesamt L 123, B 50,5 cm. ...
79
JUNCKER, Justus. 1703 - 1767.
JUNCKER, Justus. 1703 - 1767. Zwei Herrenporträt: Älterer Herr mit Fellmütze und Jüngling. Beide unten links beschrieben Juncker f 1760. Verso beschrieben Justus Juncker und Frankfurt bezeichnet. Blat...
80
MOTI, Kaiko. 1921 - 1981.
MOTI, Kaiko. 1921 - 1981. Chrystanthemen. Original Aquatintaradierung auf Bütten. Unten links num. 23/150. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 72 cm. Literatur: Artprice.
81
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. An der Mauer. Unten rechts signiert und links unten bezeichnet. H 14,5 B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
82
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Lichtung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 16, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
83
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene. Links unten signiert und datiert 1920. H 15, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
84
RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf.
RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf. Familienszene. Kohlezeichnung. Mittig signiert und datiert (18)78. Passepartoutausschnitt H 43, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
85
SCHARL, Josef. 1856 - 1954.
SCHARL, Josef. 1856 - 1954. Landschaft. Tuschzeichnung. Unten bezeichnet: Ausgabe 14, Heft 72. No. 26217. Signiert. Passepartoutausschnitt H 21, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
86
SEIDEL, August. 1820 - 1904.
Ergebnis: 40 EUR
SEIDEL, August. 1820 - 1904. Skizzenzeichnung. Rechts unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt H 22, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
87
STIEBE, K. Medizin-Offizier.
STIEBE, K. Medizin-Offizier. Um 1880. Rechts unten signiert und Köln bezeichnet. H 77, B 60,5 cm. Alt gerahmt.
88
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.
Ergebnis: 600 EUR
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
89
Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend.
Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 25, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
90
Vier Kätzchen im Korb.
Ergebnis: 20 EUR
Vier Kätzchen im Korb. Originalradierung. Rechts unten monogrammiert und datiert 35. H 13, B 18,5 cm. Unter Glas gerahmt.
91
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch.
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines blonden Mädchen mit Kopftuch. Col. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.
92
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut.
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut. Col. Bleistiftzeichnung. Um 1920. Unten signiert. Unter Glas gerahmt, H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.
93
WINDISCH, Josef. 1884 - 1968.
Ergebnis: 50 EUR
WINDISCH, Josef. 1884 - 1968. Petersplatz München. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 20, B 15,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
94
YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - .
Ergebnis: 40 EUR
YOYO, Conny, alias Vokietatis. 1948 Venezuela - . Blumenstilleben Mohnblumen. Tusche mit Farbstift auf Papier. Links signiert und datiert 1965. Verso von der Künstlerin bezeichnet und signiert. Pa...
95
YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - .
Ergebnis: 40 EUR
YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - . Blumenstilleben hellblaue und gelbe Stiefmütterchen. Tusche mit Farbstift. Links oben signiert und datiert 1965. Verso von der Künstlerin bezeichn...
96
Dose. Rußland um 1900.
Dose. Rußland um 1900. Auf dem Deckel farbig handbemalt Bäuerin in Tracht, Rechteckig mit Scharnierdeckel. H 2,8, L 10,5 cm.