685
2er Set kl. Teller. HEREND 20. Jahrhundert.
2er Set kl. Teller. HEREND. Mann und Frau in Tracht. Ø 9 cm.
686
2er Set Mocctassen. Untertassen. ROSENTHAL.
2er Set Moccatassen. Untertassen. ROSENTHAL. 1 x Pompadour und 1 x Winifred. Farbiges Blumendekor. H 4,5 , Ø 11,5 cm.
687
3 Trinkgefässe. Kerzenleuchter. FLEGELMILCH.
3 Trinkgefässe "Schokoladenbecher". Kerzenleuchter. FLEGELMILCH. Aufsteigende kelchartige Form, mit unterschiedlichen Blumendekoren, Goldrand, H 12 cm. Kleiner zweiflam. Kerzenleuchter, H 12 cm.
690
3er Set Moccatassen. Untertassen.
3er Set Moccatassen. Untertassen. Versch. Manufakturen: Krautheim, Bavaria (Wattenauszene mit reichlich Goldstaffage), Tirschenreuth. H 4,5, Ø 11cm.
692
5er Satz Dessertteller. 4 Tischrosen.
5er Satz Dessertteller. Jugendstil. Mit dezentem, feinem Blumendekor. Goldstaffage. Ø 18,5 cm. 4 kleine Tischrosen. Ø 3 cm.
694
6er Satz Teller. MITTERTEICH.
6er Satz Teller. MITTERTEICH. Im Spiegel verschiedene Tier-Umdruck-Motive. Goldrand. Ø 24,5 cm.
695
7 kleine Ostereier.
7 kleine Ostereier. Ungemarkt. Verschiedene Dekor.Zum Öffnen. H 6 cm.
698
Deckeldose. KARLSBAD.
Deckeldose. KARLSBAD. Goldene Wappenmarke Porzellanmanufaktur DW, gegründet 1921. Reiches Golddekor auf türkisfarbenem Fond. Vorderseite mit Wattenauszene. Bauchige, runde Form. Deckel mit ansteigende...
702
Großer Teller. ROSENTHAL.
Großer Teller. ROSENTHAL. Blau/weißes Vogel- und Blumen-Randdekor. Ø 32 cm.
712
Kleiner Fishbowl. China. 20. Jahrhundert. Blumenvase Delfts.
Kleiner Fishbowl. China 20. Jh. Farbiges Blumendekor mit Enten und Schmetterlingen im chin. Stil. Reichlich Goldstaffage. Breit abschließender Rand. H 13,5, B 17,5 cm. Blumenvase im blau/weiß Blume...
718
Moccakanne. HEINRICH.
Moccakanne. HEINRICH. Weisses Porzellan, schau- und rückseits mit Blumenbukett und Einzelblüten. Deckel mit Rosenknauf. H 21 cm.
725
Mocctasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor, Goldstaffage. H 5 cm. Ø 10,5 cm.
729
Paar Moccatassen. Untertassen.
Paar Moccatassen. Untertassen. Im Empirestil. Kleines Rosendekor, leicht gemuldete Untertassen. H 4,5, Ø 10 cm. Grüne Bodenmarke unter Glasur.
730
Porzellan Teller.
Porzellan Teller. Verso bezeichnet Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. Ø 22 cm.
733
Resteservice. SCHRÖDER Bad Brückenau.
Resteservice. SCHRÖDER Bad Brückenau. 11 Teile: 3 Dessertteller Ø 19, 4 Kaffeetassen H 7 und -untertassen Ø 15 cm. Blumenbukett und Einzelblüte mit reichem Golddekor. Bodenmarke in grün/blaun.
734
Sahnekännchen. NYMPHENBURG.
Sahnekännchen. NYMPHENBURG. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. H 7 cm.
735
Sammeltasse. HEREND. 20. Jahrhundert.
Sammeltasse. HEREND. 20. Jh. Stilisiertes Kleeblatt-Motiv. Goldstaffage. H 6, Ø 12 cm. Marke blau auf Glasur.
737
Schale. Blumenvase. Johann Seltmann. Bavaria.
Schale. Blumenvase. Johann Seltmann. Bavaria. Um 1920. Florales Blumendekor, reichlich Goldstaffage. Schale gefußt. H 6, Ø 31,5 cm. Dazu passende Blumenvase. Am Vasenhals beschädigt. H 29,5 cm.
738
Schale. BOCH FRÉRES LA LOUVIÉRE. Belgien.
Schale. BOCH FRÉRES LA LOUVIÉRE. Belgien. Gründung der Fabrik 1841. Ovale Form mit buntem Blumendekor, gewellter Rand, seitliche Handhabung. Goldstaffage part. berieben. Bodenmarke unter Glasur. L 3...
748
Seifenschale. VILLEROY & BOCH.
Seifenschale.Villeroy & Boch. Ovale Form mit Deckel. Am Rand kleinste Bestossung. Marke grün unter Glasur. L 14,5 cm.
750
Speiseservice. KENSINGTON
Reste Speiseservice. KENSINGTON. Dekor Balmoral. 5 flache Teller Ø 25,5 cm, 6 Suppenteller Ø 22 cm, 6 Dessertteller Ø 20, 1 Platte L 30 cm.
751
Speiseservice. KPM.
Speiseservice. KPM. Krister Germany. Insgesamt 47 Teile. 12 tiefe Teller Ø 19,5, 12 Abendbrotteller Ø 23 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm, 1 Terrine o. Deckel, Ø 24,5, H 12, 1 Terrine m. Deckel Ø 22,5...
753
STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen.
STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen. Am Viktualienmarkt. Auf der Wies'n. Hofbräuhäus am Platzl. Am Viktualienmarkt. Schmetterling mit Käfer. Wiesenschmuck. H 9 cm.
754
Stövchen. Japan 20. Jahrhundert.
Stövchen. Japan. 20. Jh. 2tlg. Blau/weiß Dekor mit versch. Tiermotiven. H 6,5, Ø 13,5 cm.