119
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.
Ergebnis: 500 EUR
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
116
Aus der Malerfamilie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser.
Ergebnis: 500 EUR
Aus der Malerfamlie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
101
OBOLSKY, Leonid.
OBOLSKY, Leonid. Segelschiff in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
2
Jahresuhr URANIA um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...
444
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen.
Ergebnis: 500 EUR
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen. Ortsteil Steingriff. Reine Handarbeit, sehr filigran gearbeitet aus feinen Goldfäden, bunten Glassteinen und weißen Perlen. Auf weißem Kissen und Glas. 28 x 2...
517
Ring. Paar Ohrstecker. Smaragd/Brillanten.
Ring und Paar Ohrstecker. Smaragd/Brillanten. Ring 18 ct. Weißgold gepunzt, Brillantbesatz wesselton P 1. Ringgröße 56, Ohrstecker rechteckig. 1 x 0,9 cm.
503
Kette. Um 1920. 585er Gelbgold.
Kette. Um 1920. 585er Gelbgold. Mit 13 Gliedern im Biedermeier-Stil, L 43 cm, ca. 27,1 Gramm.
105
SARATOV, K. Um 1880/1900.
SARATOV, K. Um 1880/1900. Drei Pferde mit Schlitten in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten kyrillisch signiert. H 29,5, 39,5 cm. Gerahmt.
8
ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.
Ergebnis: 460 EUR
ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...
669
Weinflaschenhalter mit Aktfigur.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. H 26,5 cm. Ø 11 cm, 580 Gramm.
354
Deckenleuchte. Fünfflammig
Deckenleuchte. Fünfflammig. Um 1920/30. Reichlich Prismenbehang aus klarem Kristall. Umlaufend für fünf Kerzen. Elektrifiziert. ca. H 69, Ø 46 cm.
242
STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19 Jahrhundert.
STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm.
7
GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.
Ergebnis: 450 EUR
Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...
612
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber.
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber. Im Barockstil mit schönen Kartuschen. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, H 9,5 cm. Milchkännchen mit hochgezogener Hanhabe, H9,5 cm. Tablatt oval L 25 cm. Ca...
455
Anhänger. Blauer Topaz.
Ergebnis: 410 EUR
Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.
74
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Ergebnis: 400 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....
643
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. Wandung mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung, ca. 329 Gramm
438
Kreuz INRI mit Weihwasserbecken. Um 1900.
Kreuz INRI mit Weihwasserbecken. Um 1900. Messing vergoldet. Mit original Glaseinsatz. Goldstaffage partiell berieben. L 40 cm.
204
NAUMBURG, Otto Günther. 1856 - 1941
NAUMBURG, Otto Günther. 1856-1941. Blick auf Kirche mit Stadtmauer von Dinkelsbühl. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 31, B 48 cm. Literatur: Artprice.
326
Kursmünzsatz Vatikan.
Kurzmünzsatz Vatikan. Sonderprägung Sedisvakanz 2005. Inklusive Goldmünze 1/25 Unze. In Original Holzschatulle.
209
POLEDNE, Franz. 1873 Wien - 1932 Klosterneuburg.
POLEDNE, Franz. 1873 - 1932. Rokoko-Interieur eines Schlosses. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt H 33, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
139
DIETZE, B. (1867 - ?)
DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.
114
Altmeister. Religiöse Szene.
Altmeister. Religiöse Szene. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
616
Paar Barockkerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Barock-Kerzenleuchter. Sterlingsilber, H 24,5 cm. Einflammiges Leucherpaar über vierpassigem Fuß.