386
Paar alte japanische Zeichen-Blätter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar alte japanische Zeichen-Blätter auf Washi-Reispapier. Alter ca. 1850, signiert mit HANKO-Siegel. Mit Altersspuren. Beide H 37, B 25 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
388
Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jh. Holzfigur. Sitzender Buddha in Meditationspose trägt die Merkmale der Sarnath-Schule. Der Kopf ist leicht nach vorn geneigt. Auf rechteckigem Holzsoc...
399
Konvolut Schatullen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Schatullen. 3 Stück: Zwei Schmuckschatuellen, 1 Zigarettenkiste. Jeweils Holz, Deckel mit franz. Wappen, Reiterszenen und reliefiert mit Tier- und Landschaftsdekor. H 6,5 - 8,5. L 15,5 - 2...
402
Puderdose.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. Metall vergoldet, emailliert. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Oval L 8, B 5 cm.
403
Schildmütze mit Schulterklappen.
Ergebnis: 20 EUR
Schildmütze mit Schulterklappen. Innen 2 unbedeutete Stempel, 1 x ausgestrichen. Größe 56. Vorne silberne Kordel, Emblem fehlt.
406
Spieldose.
Ergebnis: 20 EUR
Spieldose. Wohl Holzkörper mit Aluminium. Zweiteilig mit leicht gewölbtem Deckel, besetzt mit klaren Schmucksteinen. Holzboden. Funktion geprüft. Ø14, H 8 cm.
409
BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben. Nackte Umarmung. Museums-Replikat. Gebrannte Keramik. Signatur ungedeutet, datiert 1968. H 33,5, B 40 cm. s. Zertifikat ars mundi
419
Gefußte Bachantenschale um 1880.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußte Bachantenschale um 1880. Getriebenes zisiliertes Messing. Mittig sitzender Bachant mit Weinreben. H 10 , Ø 29 cm
433
Andenken an die erste heilige Kommunion.
Ergebnis: 20 EUR
Andenken an die erste heilige Kommunion. Drei religiöse Farbdrucke unter Glas gerahmt. Um 1920. H 15,5 - 20,5, B 10,5 - 14,5 cm.
435
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh. Nach einer Ikone Hl. Georg. Handgemalt, 22 ctl. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.
445
Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900. Handgeschnitzte Holzkugeln. L ca. 120 cm.
499
Jugendstilkette. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilkette. 800er Silber. Mit rosa Koralle und Markasiten. L 55 cm.
540
Kinder auf der Schaukel
Ergebnis: 20 EUR
Kinder auf der Schaukel. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt Krone mit 5 Spitzen, handbemalt. H 15,5 cm.
542
Kleine Ballerina.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Ballerina. Farbig bemalt im weiten Rüschen-Stufenrock mit Blumenbesatz, auf ovalem Rocaillensockel mit kleiner Hundefigur. Gemarkt Krone N Dresden. H 10,5 cm.
557
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde. Naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel. H 15,5 cm.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
580
Deckelgefäß. Kanne.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
600
Kernstück. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.