578
Paar dekorative Amphoren-Vasen. 20. Jahrhundert.
Paar dekorative Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 20. Jh. Auf quadratischer Plinthe stehende gefußte Amphorenvase. Roséfarbener Fond, beidseitig galante Rokoko-Szene in Kartusche mit reicher Goldstaffa...
579
Paar prunkvolle Ziervasen.
Ergebnis: 2.000 EUR
Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...
580
Paar Teller. HEREND 1943.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. HEREND. 1943. Farbig bemalt, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15,5 cm.
581
Paar Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Teller. HEREND/Ungarn 1942. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten . Ø 15 cm.
582
Platte HEREND. 1939.
Ergebnis: 90 EUR
Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.
583
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg.
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg. Manufaktur Gustav Adolf Stulz, 1922 - 1941. Am Boden gemarkt. Polychromer Dekor auf blauem Fond, reich mit Gold versehen, auf dem Deckel u. a. Szenen aus der griechis...
584
Porzellan-Schatulle.
Ergebnis: 220 EUR
Porzellan-Schatulle. Im Samson-Stil. Zartgrüner Fond mit aufwändiger Gold-Reliefbemalung und floralen, farbigen Medaillons. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen feine Malere...
585
Porzellan-Schatulle im Samson-Stil.
Porzellan-Schatulle im Samson-Stil. Vielfigurige Darstellungen mit Reiterszenen. Herrlich geschwungen angefertigter Korpus mit Rocaillen und Goldstaffage. Im hochgewölbtem Innendeckel weibliche Halbp...
586
Pralinenteller. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenteller. NYMPHENBURG. Zwei Schalen 12eckig, mittig dezentes Blumendekor Ø 9 cm. 1 Pralinenschale, farbiges Blumenbukett Ø 9,5 cm.
587
Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).
Ergebnis: 1.200 EUR
Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...
588
Prunkvolle Terrine auf Teller.
Prunkvolle Terrine auf Teller. Goldfond, umlaufend "Amoretten in Landschaft". Seitliche Handhaben mit geflügelte Maskarone. Loser Deckel, Deckelbekrönung mit stehendem Putto im Wagen. Teller mit ant...
589
Resteservcie KPM
Ergebnis: 20 EUR
Resteservice KPM. 8 Kaffeetasse, 1Teetasse, 9 Untertassen , 8 Desserteller, 3 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 4 Suppentassen, 8 Suppenuntertassen. 5 flache Teller, 1 Schüssel, 1 Butterdose, 1 Terrine m...
590
Resteservice. KPM.
Ergebnis: 70 EUR
Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.
591
Salz und Pfeffer. HEREND / Ungarn.
Ergebnis: 40 EUR
Salz und Pfeffer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 15 cm.
592
Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe.
Ergebnis: 200 EUR
Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe. 15 Stück. Ungemarkt. Davon 3 Reservisten-Pfeifenköpfe. 12 Stück mit Tiermotive. Aufklappbarer, verchromter Scharnierdeckel L 12 cm.
593
Saucière. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Saucière. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 24 cm.
594
Schale HEREND/Ungarn.
Schale HEREND/Ungarn. 3eckige Form. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Ø 24,5 cm.
595
Service. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Dekor Rothschild.
Service. HEREND. Anfang 20. Jh. Dekor Rothschild. 27 Teile. Schokoladenkanne H 22,5 cm, Sahnekännchen H 17 cm, Zuckerdose herzförmig (kl. Beschädig.). 12 Tassen H 6, Untertassen Ø 14 cm. 2 Tassen mi...
596
Speiseteller. Platzteller. SCHÖNWALD:
Ergebnis: 40 EUR
Je 9 Satz flache Teller, Suppenteller, Platzteller. SCHÖNWALD. Ø 31 Ø 27, Ø 23 cm.
597
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934.
Ergebnis: 120 EUR
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934. Vierpassig geschweifte Form mit Muschelrelief, glatter Profilrand mit Goldstaffage. Im Spiegel farbige Blumenmalerei mit Einzelblüten. Oval L 45,5 cm. Blaue Schwer...
598
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. Gemarkt. Wattenauszene, kobaltblauer Fond. Reichlich Goldstaffage. Tasse auf 4 Füsschen H 7,5 cm. Untertasse Ø 14 cm.
599
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 300 EUR
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Dekor Phoenix blau. Vitro Porzellan. Insgesamt 74 Teile: Teeservice: 8 Desserteller, 7 Teetassen und -untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 5 Eierbeche...
600
Teekanne. HEREND/Ungarn.
Teekanne. HEREND/Ungarn. Kugeliger Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria" mit Röhrenausguss, winkeligem Rocaillenhenkel und mit Rosenknauf auf d...
601
Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.