381
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz.
Ergebnis: 20 EUR
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz. Um 1900. Innen Ausstellungsauszeichnung " Expostion Universelle 1900". Hutgröße ca. 52. Mit original Hutschachtel defekt.
388
Großes ovales Schwanen-Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Großes ovales Schwanen-Tablett. Holz. Kopf und Schwanz akzentuiert Metall versilbert. L oval 59 cm.
391
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Mode de Paris G.Wolter, Strassburg. Hutgröße ca. 53.
392
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. P & C. Habig. K + K Hofhutfabrikanten. Johann Zehme München mit Leder- Samtreinigungstuch. Hutgröße ca. 53.
400
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Zwei Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Petit point-Stickerei und Porträt. Rückseitig bezeichnet Karl VI. Untersetzer mit seitlichen Handhaben in Petit point-Stickerei: Blumen- und Fuchsmotiv. Rund Ø 17...
403
Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Perlentasche. Perlen auf Stoff genäht, partiell floral akzentuiert. Innen gefüttert. Druckknopfverschluß. H 21 cm.
410
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jh., Aufwändig goldgeprägter Einwand. Eine mit Besitzerbeschriftung Alfred Semerau. Innen mehrere Einteilungen. Bei einer Mappe Schloß defekt, bei der anderen Map...
412
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX. Grün/rot, beide mit Goldprägung und Metallgoldkanten. Innen Markung ROLEX S.A.- Geneve Swiss. Mit zahlreichen Einteilungen. Format 10 x 14, und 11 x 9 cm.
414
10er Satz Platzteller.Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Platzteller. Versilbert. Glatte, schlicht/moderne Form. Ø 29,2 cm.
418
2 Kaffeelöffel .
Ergebnis: 20 EUR
2 Kaffeelöffel. Datiert 1823 mit zahlreichen Punzierungen, L 14 - 13 cm.
422
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.
424
9er Satz Fischmesser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Fischmesser. Versilbert, dekorativ und floral graviert. Punze A.Krupp Berndorf mit einer Bärenpunze. L 22,5 cm.
502
Serviertablett. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Serviertablett. Versilbert. Floraler Spiegel, durchbrochen gearbeitete Galerie. Ø 32 cm.
536
6er Satz Dessertteller. Signiert und datiert 1887.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. Ungemarkt. Alle Teller siigniert und datiert 1887. 1 Teller mit Brennriss. Ø 17 cm.
559
Konvolut. Delfts/Holland.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Delfts/Holland. 4 Teile: Schuh als Aschenbecher L 14 cm, Blattschale, kl. Ascher. Deckeldose 10 x 8 cm.
569
Moccaservice Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice Bavaria. Goldfond. Klassische Form. 13 Teile: Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 4 Moccatassen und -untertassen. Marke Krone Bavaria. H 7,5 - 2 cm.
586
Pralinenteller. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenteller. NYMPHENBURG. Zwei Schalen 12eckig, mittig dezentes Blumendekor Ø 9 cm. 1 Pralinenschale, farbiges Blumenbukett Ø 9,5 cm.
589
Resteservcie KPM
Ergebnis: 20 EUR
Resteservice KPM. 8 Kaffeetasse, 1Teetasse, 9 Untertassen , 8 Desserteller, 3 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 4 Suppentassen, 8 Suppenuntertassen. 5 flache Teller, 1 Schüssel, 1 Butterdose, 1 Terrine m...
598
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. Gemarkt. Wattenauszene, kobaltblauer Fond. Reichlich Goldstaffage. Tasse auf 4 Füsschen H 7,5 cm. Untertasse Ø 14 cm.
611
Vase. KPM. Krister Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. KPM. Krister Germany. Handgemalt. Schwimmender Schwan im Dekor. Goldstaffage. Ovoide Form. Grüne Bodenmarke. H 27 cm.
616
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.
43
Soldatenplastik. KLEBER.
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
613
Vase. KAISER
Ergebnis: 25 EUR
Vase. KAISER. Dekor Residenz. Im Meissener-Stil. Schau- und rückseitig farbiges Blumenbukett. Vergoldeter Vasenrand und Standring. H 25 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
29
Blumenjunge.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.