145
GOTSCH, Friedrich Karl 1900- 1984 zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
GOTSCH, Friedrich Karl. 1900 - 1984 zugeschrieben. Liegender Damenakt. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Links unten monogrammiert und datiert 20.10.65. H 60, B 42 cm. Verso beschrieben Friedrich Karl Go...
146
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.
Ergebnis: 400 EUR
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...
147
Karikatur.
Ergebnis: 20 EUR
Karikatur. Feine Tuschezeichnung, tierische Schaukel mit Mann und Frau. Signiert Engländer, dat. 1959 in römischen Zahlen. Altersbedingter Zustand, Unter Glas gerahmt. H 23, B 33 cm.
148
Knabe mit Lebemann. Federzeichnung.
Knabe mit Lebemann. Federzeichnung. Unsigniert. H 43, B 31 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt.
149
KOLBE, Georg. zugeschrieben. 1877 - 1947.
Ergebnis: 200 EUR
KOLBE, Georg zugeschrieben. 1877 - 1947. Sitzender Damenakt. Aquarellisierte Pinselzeichnung. Unten monogrammiert, verso beschrieben Georg Kolbe. H 56, B 33 cm. Ungerahmt. Linker Blattrand restau...
150
KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Löwenpaar.
KUHNERT, Wihelm. 1865 - 1926. Original Radierung. Löwenpaar. Unten rechts i.d.Platte signiert und datiert 1924. Plattengröße H 18, B 28 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Wilhelm Kuhn...
151
MACKE. Original Radierung
Ergebnis: 100 EUR
MACKE. Karneval. mit Totentanz. Original Radierung. num. 4/12. rechts unten signiert. H 29, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
152
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.
Ergebnis: 300 EUR
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Sitzender Damen-Rückenakt. Unten links beschrieben. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben Henri Matisse, Inventar Nr. 2357. Blattränder f...
153
Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.
Ergebnis: 900 EUR
Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.
154
Zwei weibliche Akte.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.
155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
156
Abstrakt im kubistischen Stil.
Ergebnis: 150 EUR
Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Ergebnis: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.
159
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt Giovannina.
ALLERS, Christian W. 1857- 1915. Mädchenporträt Giovannina. Aquarell/Gravur. H 35, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
161
Ankunft der Postkutsche.
Ergebnis: 100 EUR
Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.
162
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.
ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.
163
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,
Ergebnis: 220 EUR
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...
164
Avangard.
Ergebnis: 800 EUR
Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
165
Badeszene. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Badeszene. Aquarell. Unsigniert. H 27, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Ergebnis: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
167
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich.
Ergebnis: 20 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
168
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß
Ergebnis: 50 EUR
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.
169
Begegnung auf dem Felde.
Begegnung auf dem Felde. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 50 cm.
170
Bei der Brotzeit.
Bei der Brotzeit. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
171
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.
172
Blumengebinde.
Ergebnis: 50 EUR
Blumengebinde. Öl auf Karton. Monogrammiert HE und datiert 1898. H 21, B 41 cm. Gerahmt im Jugendstilrahmen.
173
Blumenstilleben in Vase. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz. Unsigniert. Rückseite mit schwarzem Samt. H 21, B 16 cm. Im schweren Holzrahmen.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
175
BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.
Ergebnis: 120 EUR
BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.
176
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....
177
BRÄNDL Dorf in den Bergen.
Ergebnis: 50 EUR
BRÄNDL. Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
178
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
180
Burg im Hochgebirge.
Ergebnis: 150 EUR
Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.
181
BURNETT ? Belebte Straßenszene.
BURNETT ?. Belebte Straßenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm.
182
CASPAR, R. Chiemseelandschaft.
CASPER, R. Chiemseelandschaft. Aquarell. Links unten signiert. H 24, B 33 cm.
183
Dachauer Viehmarkt.
Ergebnis: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
184
Damenkapelle.
Ergebnis: 30 EUR
Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
185
DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee.
DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1917. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
186
DIESTE, Hermann. (1931) .
Ergebnis: 90 EUR
DIESTE, Hermann (1931). Waldweg mit Blick ins Tal. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 30, B 27 cm. Literatur. Artprice.
187
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und kl. Küken auf Bauernhof.
Ergebnis: 60 EUR
Diverses Federvieh. Henne, Hahn u. kl. Küken auf Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 25 cm. Schwerer Holzrahmen.
188
Drei Kosaken mit Pferden.
Ergebnis: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
189
EDER, Heinz. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
EDER, Heinz. 20. Jh. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft. Öl auf Pressplatte. rechts unten monogrammiert HE. H 19, B 14 cm. Gerahmt. Anm.: Ausstellungen: Große Kunstausstellung Haus der Kunst,...
190
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.
Ergebnis: 30 EUR
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
191
Faber du Faur, A.
Faber du Faur, A. Dackelporträt. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet "mein Freund Schlappi". Rechts unten signiert. H 38, B 52 cm.
192
Faun Satyr Frauenakt neckend.
Ergebnis: 190 EUR
Faun Satyr Frauenakt neckend. Öl auf Holz. Unten signiert : Kostowski. Rund Ø 16 cm. In Tellerform holzgerahmt.