1
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...
2
Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 55 EUR
Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.
3
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.
4
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.
5
SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.
Ergebnis: 1.200 EUR
SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.
6
HÖLLAND, C
Ergebnis: 200 EUR
HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.
7
Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau.
Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Figur eines alten Mannes mit Hut und Horn. Laterne aus Kupfer, verglast. Lanze aus Kupfer auf Holz über ovalem Sockel. Lanz...
8
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.
Ergebnis: 1.000 EUR
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...
9
Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.
Ergebnis: 240 EUR
Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.
10
Hinduistische Gottheit. Parvati.
Hinduistische Gottheit. PARVATI. Ca. 50er Jahre 20. Jh. Bein. Auf Lotusblüe stehende, schlanke weibliche, vierarmige Gottheit mit einer Lotusblüte in der linken Hand. (Lotusblüte in der rechten Hand ...
11
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. In feiner Schnitzarbeit dargestellt auf Lotousblüte stehend. Passender Holzsockel. H 14 cm.
12
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. 50er Jahre 20. Jh. In feiner Schnitzarbeit dargestellt. Auf passendem Holzsockel. H 13,5 cm.
13
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf Lotusblüte stehend. Passender Holzsockel. H 10 cm.
14
Indische Göttin.
Indische Göttin. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf passendem Holzsockel. H 10 cm.
15
Elefantengruppe.
Elefantengruppe. Bein. Wohl Indien 1. Hl. 20. Jh. Feine plastisch geschnitzte 6 Elefanten in aufsteigender Größe auf bogenförrmigem Sockel. L 27 cm. Kl.Besch. am Rüssel, 1 Stosszahn fehlt.
16
Jäger auf der Pirsch.
Ergebnis: 20 EUR
Jäger auf der Pirsch. Naturalistisch dargestellter Jäger mit Flinte auf der Pirsch. Über Sockel datiert 1931 und Bozen bezeichnet. H 27 cm.
17
Frauenfigur. Nach Moreau, Aug. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.
Ergebnis: 195 EUR
Frauenfigur. Nach Moerau, Aug. 1861 Dijon - 1917 Malesherbes. Lebhafte Plastik einer jungen Frau in bewegtem Kleid mit Früchteschale auf profiliertem Marmorsockel. Metallguß bronziert. Signiert. ...
18
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.
19
Damenbüste. Bronze. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Damenbüste. Bronze. 19. Jh. Auf korinthischer Säule über Marmorsockel. H 24 cm.
20
Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.
21
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jh. Bronze mit Messing. Auf rundem, getrepptem Sockel. H 43 cm
22
Adler auf Ast. Hutschenreuther.
Ergebnis: 90 EUR
Adler auf Ast. Hutschenreuther Kunstabteilung Germany. Adler, farbig staffiert, mit weit ausschwingenden Flügeln. H 27 cm.
23
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 50 EUR
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.
24
Paar Windhunde.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.
25
Frauenakt. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 130 EUR
Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.
26
Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 100 EUR
Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn. 1943. In tanzender Haltung. Farbig bemalt. H 21, B 16 cm.
27
Göttin.
Ergebnis: 50 EUR
Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.
28
Rokokopaar.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokopaar. Gemarkt. Suhl /Schlegelmilch. Farbig staffiert auf Rundsockel. H 13,5 cm.
29
Blumenjunge.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.
30
Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 92 EUR
Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.
31
Kinder mit Blumenstrauss. ENS
Ergebnis: 50 EUR
Kinder mit Blumenstrauss. ENS. Farbig bemalt.. H 15,5 cm.
32
5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.
33
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.
Ergebnis: 50 EUR
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.
34
Figurengruppe.
Figurengruppe. Königin mit Zepter und Weltkugel vor weißem Pferd. In frischen Farbtönen mit zarten Goldakzenten staffiert. Auf ovalem blumenbelegtem Sockel. H 29, L 30 cm. Blaue Bodenmarke.
35
Figurengruppe.
Figurengruppe. Wohl Sèvres Marke Frankreich Pseudo. Paar galante Figuren, zart in pastell und goldbemalt. Je auf rocaillen- und blütenverziertem Sockel. H 45 cm
36
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen.
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen. 20. Jh. Flötenspieler in Tracht, junge Frau in Tracht mit Notenheft. Jeweils auf rundem Sockel, fein farbig und goldbemalt. H 25 cm. Blaue Bo...
37
Chinese mit Affe.
Ergebnis: 90 EUR
Chinese mit Affe beim Traubenfüttern. Blaue Bodenmarke. Im Schneidersitz sitzender Chinese mit Schnurbart und Hut im traditionellen Gewand. Auf seinem Knie sitzend ein Affe. Farbig staffiert auf S...
38
Wappenlöwe. Nymphenburg.
Ergebnis: 140 EUR
Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.
39
Fuchs.
Ergebnis: 20 EUR
Fuchs mit feiner Bemalung. Am Boden grüne Unterglasurmarke, signiert und numeriert. H 14 cm. Am Fuß part. bestossen.
40
Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff
Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff. Feine Bemalung. Grüne Unterglasurmarke. Ø 7 cm.
41
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL. Feine Bemalung. Blaue Unterglasurmarke, mehrfach num. H 7 cm.
42
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 80 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...
43
Soldatenplastik. KLEBER.
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
44
Soldatenplastik. MASSENA.
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fi...
45
Paar "The UN Children"
Paar "The UN Children". Diodu from Nigeria und Ann from England. Marke Franklin Mint 1976. H 6,5 cm.
46
12er Satz Wein-Kristallgläser.
Ergebnis: 80 EUR
12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.
47
17teiliges Gläserset.
Ergebnis: 20 EUR
17teiliges Gläserset. Klares Kristallglas, 5 Sektschalen, 6 Whiskybecher und 6 Longdrinkgläser.
48
6er Satz Weinbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Weinbecher. Verschieden farbig überfangen. H 12,5 cm.
49
6er Satz Likörgläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Likörgläser. Verschieden farbig überfangen. Stiele und Scheibefuß aus klarem Glas. H 13 cm.
51
Dekorative Glasschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.
52
Designer Vase.
Designer Vase. Interior Design. Klares Glas schwarz/weiß überfangen. H 29,5 cm.
54
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel. H 13 - 16 cm.
55
Glaskonvolut. Val Saint Lambert.
Ergebnis: 170 EUR
Glaskonvolut Val Saint Lambert. Belgien. 46 Stück: 14 Wassergläser H 12, 16 Sektgläser H 16 , 16 Weissweingläser H 12 cm. Klares Glas mit dezentem Dekor.
56
Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
58
Likörkaraffe. 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe. 6 Likörgläser. Klares Kristallglas. Karaffe mit facettiertem Stöpsel. H 25 cm.
59
Modernes Glasobjekt. Rosenthal.
Modernes Glasobjekt. ROSENTHAL. Skyline von New York mit Empire State Bilding. Leicht gewölbt, Kanten mit rundumlaufendem Schrägschliff, links unten signiert Andy Warhol. Rechts unten Marke Rosenth...
60
Murano-Glasvase. 50er Jahre
Ergebnis: 80 EUR
Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.
61
Pokal.
Ergebnis: 100 EUR
Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.
62
Pokal.
Ergebnis: 70 EUR
Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.
63
Sammlerglas.
Sammlerglas. Balusterschaft mit 3 losen Bleikugeln. Kuppa aufgesetzt mit honiggelbem Glas. Alter Abriss, Schaft mit Luftblasen. H 21 cm.
64
Schale im Murano-Stil
Schale im Murano-Stil. Klares Glas im Verlauf rosa überfangen. L 69, B 27 cm. Kl. Absplitt. am Fuß.
65
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
66
Vase. Wohl Eisch.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Wohl Eisch. Milchglas mit Oberflächen-Bändereinschmelzung, mehrfach gedrückter Vasenrand. Am Boden unleserlich geritzt. H 20 cm.
67
Vase. Drei Schalen.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. Drei Schalen. Klares Kristallglas, kobaltblau und rubinrot überfangen. H 16 , Ø 18 - 16 - 15 cm.
68
Vase. LOETZ um 1910.
Vase. LOETZ um 1910. Hochgezogener Vasenschaft und ausgestellter Korpus, Oberfläche grünes Grundglas irisierend Papilliondekor mit goldweißer Emailmalerei. Vasenrand mit Goldrand berieben. H 10 cm...
69
Vase. Schwed.
Vase. Schwed. Rubinrotes Glas spiralförmig überfangen. Mundgeblasen, handgeformt in Tulpenform. H 25 cm.
70
Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Weinkaraffe. 20. Jh. Dekorative Weinkaraffe aus klarem vertikal geripptem Glas, Keulenform mit vergoldeter Montierung. H 35 cm.
71
Zwei Glas-Clown-Figuren.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.
72
5 Bierkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
5 Bierkrüge. 4 verschiedene Keramikkrüge mit Zinndeckel. 1 Krug wohl Alpaka, Wandung mit Monogramm und Glasboden.
73
5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons. Unterschiedliche figürliche Darstellungen, bunt staffiert. H ca. 15,5 cm.
74
Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien. Anbietschale in Kleeblattform, farbig floral bemalt. Ø 28 - 11 cm.
75
Erster Schulgang (Mädchen). HUMMEL.
Ergebnis: 40 EUR
Erster Schulgang ( Mädchen) HUMMEL. 50er Jahre. num. 81/0. signiert. H 12,5 cm. Unbeschädigt.
76
Eselchen. Wohl Walter Bosse.
Ergebnis: 20 EUR
Eselchen. Wohl Walter Bosse. 40/50er Jahre. Handgefertigt und bemalt, H 5 - 6 cm.
77
Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard.
Ergebnis: 20 EUR
Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard. Um 1956. Entwurf Josef Koch, Dekor Milano. Am Boden gemarkt Germany 548/17. H 18 cm.
78
Liegendes Fohlen. Entwurf Willy Münch-Khe.
Liegendes Fohlen. Entwurf Willy Münch-Khe. Roter Scherben mit heller Überfangglasur. Am Boden gemarkt, L 15 cm.
79
Ovale Schale. Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Ovale Schale. Villeroy & Boch. Made ein Luxembourg. Dekor Wildenten. Am Rand kl. Bestossung. Oval L 35,5, cm.
80
Paar Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bierkrüge mit Zinndeckel. Blau/weißes Rautendekor. H 21 - 17 cm. Am Boden gemarkt. 1 Krug Zinndeckel datiert 14.5.1963.
81
Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 55 EUR
Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh. Zwei Henkelkrüge mit Zinndeckel, lilablaue florale Bemalung. H ca. 21 cm. Innen part. mit kl. Rissen. Riss am Henkel.
82
Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/ Dänemark.
Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/Dänemark. 1. Hl. 20. Jh. mit Vogel- und Pflanzenglasur-Design. Bodenunterseite signiert und Werkstattmarke und Modellnr. 160, H ca. 8 cm.
83
Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 210 EUR
Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.
84
Bilderrahmen. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.
85
NACKE, Carl. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe.
NACKE, Claus. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe um 1910. Mit zwei Glühbirnen mit Kordelzug elektrifiziert. Anm.: Carl Nacke, Bildhauer, studierte an der Akademie Berlin, ab 1915 fig...
86
Seiden-Orientbrücke.
Ergebnis: 500 EUR
Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.
87
Spiegel nach Barockart.
Spiegel nach Barockart. Handgearbeiteter Holzrahmen. H 124, B 94 cm.
88
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen. Um 1920 mit schönem Blattdekor, oben 2 Befestigungen. Bildgröße H 16,5 , B 11 cm.
89
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Originalzustand. Automatic-Werk mit Datum- und Sekundenanzeige. Gehäuse Nr. 1010, D 26-27 mm. Anm.: Vom Uhrmachermeister Originalzustand bestätigt.
90
Cabinettuhr. Wohl Holland.
Cabinettuhr. Warmink. Wohl Holland. Holzgehäuse. Seitlich und unten verglast. Zifferblatt Messing-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Halbstundenschlag. H 27 cm.
91
Comtoise Uhr. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Comtoise Uhr. Frankreich. Um 1920. Geprägte Front aus reliefiertem Messingblech. Part. defekt. Zifferblatt mit römischen Zahlen mit Beschäd., L 146 cm.
92
Englische Skelettuhr.
Ergebnis: 500 EUR
Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.
93
Figürliche französiche Empire-Kaminuhr. Um 1810. .
Figürliche französische Empire Kaminuhr. Um 1810. Bronze vergoldet. H 37,5 cm.
94
Figürliche französische Pendeluhr.
Ergebnis: 250 EUR
Figürliche französische "Mistery" Pendeluhr. Bronze auf Marmorsteinsockel. H 65 cm.
95
Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt signiert "Serres á Realville", mit römischen und arabischen Zahlen. Mit relieferter Front und Zierpendel. Floral geprägtes Messingblech...
96
Glasuhr. Frankreich. Anfang 20. Jahrhundert.
Glasuhr Frankreich. Anfang 20. Jh. Runder Zifferkranz aus weißem Email mit arabischen Zahlen. Auf ovalem Marmorsteinsockel. H 51,5 cm.