Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
67
MAYERSHOFER, Max. 1875 -1950. Familienszene. Original Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Familienszene. Original Lithografie. Unten links bezeichnet, rechts mit Bleistift signiert und datiert 19. Blattgröße ca. H 35, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.
149
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
201
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht.
Ergebnis: 20 EUR
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht. Aquarell. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
273
Friedersdorff, Robert. 1885 - ? .
Ergebnis: 20 EUR
FRIEDERSDORFF, Robert 1885 - ?. Vertäutes Segelschiff. Aquarell. Rechts unten signiert. H 37, B 47 cm. restaur. bedürftig. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
296
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell aubergin überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenfö...
297
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell kobaltblau überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenf...
299
Kristallglas-Römer. um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell rubinrot überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glo...
307
Uran-Glaskrug ?
Ergebnis: 20 EUR
Uran-Glaskrug ? . Hellolivgrünes optisch überfangenes Glas. Bauchiger Korpus mit farblosem, gerillten Ohrenhenkel, dreieckiger Ausguß. Am Boden mit poliertem Abriss. H 15,5 cm.
321
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück. Gold part. berieben. 60 x 51 cm.
336
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh. Porzellan. Typische chin. Motive, seitlich mit Löwen dekoriert sowie hochgewölbter Deckel mit l Löwe akzentuiert. H 44 cm
368
Nachguß 19. Jh. Arztmedaille.
Ergebnis: 20 EUR
Nachguß 18. Jh. Arztmedaille. Sophia Doctoris Ansel Mivxoran Aetatis XXXII. Rückseits Ephorinvs. Ø 9,1 cm.
373
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950. ca. 128 Seiten. Format H 37, B 27 cm.
398
Gefäß mit Drehverschluß. 18. Jarhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Gefäß mit Drehverschluß. 18. Jh. H 27,5 cm.
399
Kaffeekanne. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. 18. Jh. mit Tierröhrenausguß, Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Holz. H 28 cm.
428
Damenring im Cartier Stil. .
Ergebnis: 20 EUR
Damenring im Cartier Stil. 585er Gelbgold. mit 3 kl. Brillanten. Ringgröße 52, ca. 2 Gramm.
474
Diener mit Körbchen. Dressel, Kister & Cie. Marke um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Diener mit Körbchen. Dressel, Kister & Cie. Marke um 1900. H 16 cm.
486
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh. üppiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel. H 24,5 cm.
502
Kuchenteller.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller um 1920 gemarkt ML France. Auf der Fahne florales Dekor, seitliche Handhaben. Leicht gemuldete Form. Goldrand part. minim. berieben. Ø 27 cm.
518
Schalen 3er Set.
Ergebnis: 20 EUR
Schalen 3er Set. Rumänien. Mittig farbiges Blumenbukett. Wandung geschlungen mit Vergoldungen. Ø 21,15, 11,5 cm.
529
3teiliges Besteck.
Ergebnis: 20 EUR
3teiliges Besteck. um 1920. 800er Silber. Messer, Gabel, Löffel. L 21,5 cm. ca. 132 Gramm ohne Messer.
550
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Silber ? ungepunzt. Mit Kippverschluß. Innen weißes Leder. H 13 , B 19 cm.
555
Kleine Zuckerschaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Zuckerschaufel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". L 11,5 cm, ca. 18.8 Gramm
567
Pillendose 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Pillendose 925er Silber, in Muschelform mit Scharnierdeckel. L 3,5 cm, ca. 17 Gramm.