Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
481
6er Satz Dessertteller. um 1900.
6er Satz Dessertteller um 1900 . Mit zarten Blütenzweigen. Ø 20,5 cm.
480
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
6er Satz Obstteller. Ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. Ø15,5 cm. Pressmarke.
476
Kleine Knabenfigur. Aelteste Volkstedter. Marke um 1930.
Kleine Knabenfiur. Aelteste Volkstedter. Marke um 1930. Kleine Knabenfigur im weißen Rock, grüner Bundhose mit Dreispitz. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. H 14,5 cm. Daumen abgebrochen.
473
Steiff Bär.
Steiff Bär mit Knopf und Rest-Fahne. Drehkopf mit Druckstimme. Schönes Kuscheltier. Guter Zustand. L 22 cm.
443
Konvolut Silberschmuck.
Konvolut Silberschmuck. Zwei Broschen in Form eines D, mehrfach punciert, 1 Anhänger in Form eines D mit Kette. L 4 - 1,5 cm.
405
Wärmflasche. 18. Jahrhundert.
Wärmflasche. 18. Jh. in Eiform. Drehverschluß, gemuldet für Babyflasche. L 33 cm.
397
3 Zinnteller.
3 Zinnteller: Zinnteller datiert 1769 mit Monogramm Ø 23 cm. Zinnteller gemuldete Form monogrammiert , datiert 1774, Ø 30 cm. Zinnteller gemuldete Form, monogrammiert und datiert 1782, Ø 32 cm....
395
Türkische Kaffeemühle.
Türkische Kaffeemühle. Messing. datiert 1939 mit Meistermarke. H 28 cm.
393
Schreibablage.
Schreibablage. Eisenkunstguß. Einhundert Jahre Kaiser Wilhelm I. v. 1791 - 1897. Innen plastische Darstellung Reiterstandbild von Kaiser Wilhelm und prächtigen Bauten im Hintergrund. Rand durchb...
388
Großer Humpen . wohl Ende 18. Jh. .
Großer Humpen wohl Ende 18. Jh. mit Zinnboden. Reichliches umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.
382
Bettwärmer. um 1900. Provence/Frankreich.
Bettwärmer um 1900. Provence/Frankreich. Kupfer. Runde gehöhte Form, Scharnierdeckel zum Öffnen. Zustand mit Dellen. Griff Holz. Kupferhalterung lose. Ø 28, H 9, L 69 cm.
379
Weinschankkrug. Goebel.
Weinschankkrug. Goebel. gemarkt Merkelbach Salzglasur. Handarbeit, datiert 1978. Aufwändige Bemalung. H 30,5 cm.
365
König Ludwig II. Zeitschrift " Münchner Jugend".
König Ludwig II. Zeitschrift "Münchner Jugend". Nr. 35 aus 1902. Dr. S. Sinzheimer, G. Hirth's Kunstverlag. Seitlich kleiner Einriss. Format DINA 4.
355
Dose um 1900. Peitsche um 1940.
Dose um 1900. Peitsche um 1940. Zweiteilige Dose aus Pappmaschee mit Metallummantelung, Deckel akzentuiert mit Pferdekopf, Ø 50 cm. Peitsche aus Horn mit Lederschlaufen. L 73 cm.
325
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund. Blank die Wehr, rein die Ehr. Rückseits: Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampf, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden best...
300
Künstlerschale EISCH.
Künstler-Glasschale EISCH. Gemuldete Form, Oberfläche Eisglas mit königsblau gewelltem Rand, ausgekugelter und polierter Abriss. Unten signiert EISCH. Ø 15, H 5,5 cm.
233
Jeanne d'Arc.
Jeanne d'Arc. Heilige der Katholischen Kirche. Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert. H 54, B 69 cm. Ungerahmt.
224
Moor bei Dachau.
Moor bei Dachau. Aquarell. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18,5, B 22,5 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
214
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft.
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und 60 ?. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
194
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930.
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930. Signatur unten links ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 34, B 28 cm.