Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
42
BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.
Ergebnis: 220 EUR
BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...
158
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh.
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh. unsigniert. H 37, B 53 cm. Unter Glas alt gerahmt.
174
JENSEN. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
JENSEN. 1. Hl. 20. Jh. Segelboote mit Möwen. wohl Hamburg. Öl auf Leinwand, H 24, B 29 cm. Gerahmt.
349
Wanduhr.
Ergebnis: 230 EUR
Wanduhr. Schlichter, viereckiger Korpus. Verglaste, vergoldete Messingfront mit Ornamentdekor. Römische Zahlen. H 43,5, B 35,5, T 13,5 cm.
301
Le Gras. Vase . Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. um 1900.
Ergebnis: 240 EUR
Le Gras. Vase. um 1900. Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. Boden Nr. Depose No. 357. Auf Messingfuß. H 29,5 cm.
53
MATISSE, Henri. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza).
Ergebnis: 240 EUR
MATISSE, Henri. Limitierte Kunstmappe "Jazz". Mit 250 Stück. Verleger Gerd Hatje mit einer Original Lithografie, signiert. Format H 25, B 37,5 cm.
267
Overbeck, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben.
OVERBECK, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben. Wiesenlandschaft mit ziehenden Wolken. Pastell /Kreide. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Part. Stockflecken. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
275
HETZ, Eduard. 1861 München - 1944 München.
HETZ, Eduard. 1861 - 1944 . Wildbach bei Lofer. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1908. Rückseitig bezeichnet . Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. ...
277
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl Österreich.
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl in Österreich. unsigniert. Aquarell. H 29, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
137
Schatulle in Eiform. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei) auf rundem Sockel. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. H 22 cm, ca. 600 Gramm.
314
Kleiner Damen-Schreibsekretär.
Kleiner Damen-Schreibsekretär. Schlichter Korpus mit einschübigem Unterteil. Darüber schräg gestellte abklappbare Schreibplatte, 4 kleine Schübe, offene Ablage auf hohen Füssen.
315
Kleiner Kaffeetisch . Empire.
Ergebnis: 250 EUR
Kleiner Kaffeetisch. Empire. Oval mit verschiedenen Hölzern und Intarsien. 1 Schublade. H 76, B 68, T 50 cm.
390
Paar Wandappliken. Mitte 20. Jahrhundert.
Paar Wandappliken. Mitte 20. Jh. Prunkvoll gestalteter, rocaillenreliefierter Leuchter mit 3 Leuchterarmen und floralen Elementen. L 54 cm.
509
Paar Meissen-Gedecke.
Ergebnis: 250 EUR
Paar Meissen-Gedecke. 1. Wahl. nach 1950. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppentassen Ø 13 cm, Paar gemuldete Unterschalen, Ø 17 cm....
516
Schale mit myth. Szenen.
Schale mit myth. Szenen. Großer ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben. Marke N mit Krone. L 56, B 39 cm.
543
Essbesteck. Silber.
Essbesteck. Florales Dekor. Silber geprüft. Kyrillisch gepunzt. 6 Messer L 24, 6 Vorspeisenmesser L 21,5, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel.
Gewicht ohne Messer ca. 934 Gramm.
215
BRUNT, C. 1920 - . Sitzende Mädchenakt.
Ergebnis: 260 EUR
BRUNT, C. 1920 - . Sitzender Mädchenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 68. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
133
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber. Verziert. Fassungsvermögen 0,5 Liter. H 27 cm, ca. 600 Gramm.
76
VUILLARD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule.
Ergebnis: 280 EUR
VUILLAD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule. Original signierte Kaltnadelradierung. Motiv: Le Parc Monceau. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. Unten rechts in der Platte und darunter mit Bleistift ...
369
Paar Spickelbilder um 1850.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.
594
Tablett um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.
244
KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956.
KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956. Frauen mit Taube. Aquarell /Mischtechnik auf Papier/Karton. H 55, B 40 cm.
447
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold.
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold mit 20 Rubin-Naveten und 4 Diamanten. L ca. 1,3 cm.
128
Teeglashalter.
Ergebnis: 300 EUR
Teeglashalter. Silber. Schauseits Zaren-Wappen. Silber-Punze Moskau, AK 1879, signiert Sazikov. Anm.: Seit 1846 Hoflieferant des Zaren. ca. 151,7 Gramm.
39
Seltener Künstlerkalender.
Ergebnis: 300 EUR
Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...
109
BILINKA, Anna. 19. Jahrhundert.
BILINKA, Anna. 19. Jh. Porträt eines jungen Schülers der katholischen Kirche. Öl auf Leinwand. rechts unten im Oval signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1889.
136
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform. H 20 cm, ca. 400 Gramm.
232
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell. Rechts monogrammiert und datiert 68. Unter Glas gerahmt. H 35, B 27 cm.
237
Diverses Federvieh.
Ergebnis: 300 EUR
Diverses Federvieh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 70, B 90 cm. Gerahmt. Links unten Leinwand beschädigt.
317
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence/ Frankreich.
Ergebnis: 300 EUR
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence /Frankreich. Zweischübig mit Messingbeschlägen. Schlüssel fehlt. H 81, B 115, T 50 cm. Platte restaurierungsbedürftig.
339
Paar Tempellöwen.
Paar Tempellöwen. um 1900/20 Holz geschnitzt im Stil Thomas Chippendale. Patina in Bronzegold. Ein Flügel geklebt. H 31 cm.
463
Smaragdring.
Smaragdring. 585er Gelbgold. Mittig mit Smaragdnavettte und 12 kl. Diamanten. Ringgröße 54/55.
565
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
310
Alter Salonspiegel. 19. Jahrundert.
Ergebnis: 300 EUR
Alter Salonspiegel. 19. Jh. Mit Perlen und Blumendekor im Stuck aufgesetzt. Geschliffenes, facettiertes Glas. Gerundete Ecken. H 98, B 66 cm.
479
Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942.
Ergebnis: 310 EUR
Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942, signiert G. Kemper. Neutralistische Darstellung. H 22, L 23 cm.
466
Weiße Perlenkette
Weiße Perlenkette mit Einzelverknotung. 585er Gelbgold- Steckverschluß. L 42,5 cm.
9
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.
110
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. Blick auf die Kirche von Soltau. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H 56, B 97 ...
111
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 95. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H...
127
KOVCH. 84 Zolotnik.
KOVCH. 84 Zolotnik. Mit zwei russischen Adlern. Seitliche Handhabe. Punzen: 84, Stadtmarke, Meisterstempel WA (Unbekannter Probiermeister von 1760 - 1794. Literatur: Russische Gold- und Silber- Me...
130
LEONTIEV, Leonid. ( 1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Dorf in den Bergen". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 98. H 66, B 69 cm. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichn...
131
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Weite Landschaft am Fluß". Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 97. H 49, B 97 cm. Ungerahmt.
135
Schatulle in Eiform (Osterei). Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei). Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Auf großem viereckigem Postament. H 27,5 cm, ca. 800 Gramm.
139
LEONTIEV, Leonid. (1943)
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler auf St. Petersburg. "Haus in der Lüneburger Heide". Rechts unten signiert und datiert 98. Öl auf Leinwand. H 74, B 99 cm. Ungerahmt. Rückseitig kyrillisc...
147
MATTHIS, Hans.
MATTHIS, Hans. 1882 - 1944. Blick auf einen See. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
206
GEIGER, Willi. 1878 - 1971. Stilleben.
GEIGER, Willi. 1878 - 1971. Stilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert. Passepartoutausschnitt H 11, B 13,5 cm. Unter Glas gerahmt.
494
Große Schale. NYMPHENBURG.
Große Schale. NYMPHENBURG. um 1900/20. Barockform. Entwurf von ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, reliefiert mit purpurfarbenem Rocaillendekor. Ovale gemuldete Form. Seitliche Ha...
496
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte.
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte. Ende 19./Anfang 20. Jh. Mit griechischen Figuren. H 48,5 cm.
591
Spiegel wandelbar.
Spiegel wandelbar in Bilderrahmen. Sterlingsilber. H 41, B 41 cm.
132
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fassungsvermögen 1 Liter. H 29,5 cm. ca. 700 Gramm.
209
KLOUDA, Alois. Akademischer Maler in Prag. Um 1920.
KLOUDA, Alois. Akademischer Maler in Prag. Um 1920. Junger Jockey mit Sattel. Öl auf Leinwand. H 97, B 50,5 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Klebezettel.
17
Zunftkrug. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.
278
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880.
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 39, B 34 cm. Gerahmt.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
204
BAHSTINI ? Interiorszene.
BAHSTINI ? Interiorszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 31,5, B 66 cm. Gerahmt.
285
KOSSICK, Louis
KOSSICK, Louis. Stadtansicht Lindau. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Rückseitig auf der Leinwand englisch bezeichnet. H 20, B 25,5 cm.
520
Speiseservice Nymphenburg. um 1910/20.
Speiseservice Nymphenburg um 1910/20. Zartes, pastellfarbenes Jugendstildekor mit Blütenzweigen. 20 Teile: 12 flache Teller Æ 25 cm. 3 Platten L 65, 52, 40,5 cm. Terrine mit Deckel Æ 23,5 cm, Sauciere...
35
Oxo ( XX)
Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.
114
Kosakischer Soldat. um 1900. Feinkunst Gußplastik.
Ergebnis: 440 EUR
Kosakischer Soldat knieend mit Gewehr im Anschlag. Um 1900. Eisen Feinkunst Gußplastik. Unten kyrillisch signiert mit Markung der Gußanstalt und Medaille der Auszeichnung. Musealisches Stück. H ...
19
Max Laeuger Künstler- Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...
1
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.
Ergebnis: 450 EUR
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.
86
MENZEL, Adolph. 1815 - 1905. zugeschrieben.
Ergebnis: 460 EUR
MENZEL, Adolph. 1815 - 1905 zugeschrieben. Schloßaufgang. Kohlezeichnung. Unten monogrammiert A.M. und datiert (18) 89. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Passepartout befestigt. Ungerahmt. Literatur:...
554
Kaviarschale 800er Silber.
Kaviarschale 800er Silber. Auf rundem Standfuß, am Rand mit Stördekoration. ca. 586 Gramm ohne Glaseinsatz . H 14, Ø 17 cm.
116
MURAWJOFF, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Rehe in winterlicher Landschaft.
MURAWJOFF, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Rehe in winterlicher Landschaft. Zwei alte Hand-Bleistiftzeichnungen. Eines mittig unten signiert. Altersbedingter Zustand, Papier nachgedunkelt. Un...
103
MOHOLY -NAGY, Laszlo. 1895 - 1946. zugeschrieben.
Ergebnis: 500 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo. 1895 - 1946. zugeschrieben. Tusche-/Farbkreidezeichnung auf geschöpftem Papier. Abstrakte Komposition mit blauem Kreis und roten Linien. Unten rechts unleserlich signiert und alt ...
198
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid. Öl auf Holz. links unten signiert und bezeichnet, datiert 1975. H 100, B 70 cm. Gerahmt im handgearbeiteten Holzrahmen. Anm. Vi...
303
Schachspielset Swarovski.
Ergebnis: 500 EUR
Schachspielset Swarovski. im Originalkoffer. Bestehend aus Glaskristall-Schachfiguren H 3 - 5,5 cm (vollständig), und Glaskristall-Spiegel-Schachbrett . ca. 35 x 35 cm. Neuwertiger, unbespielter ...
287
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher.
Ergebnis: 550 EUR
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher. Vier Putten mit Tauben. Mit dem Thema "L'amour oisleur". Öl auf Leinwand doubliert, mittig unten bezeichnet und datiert 1752. H 58, B 68 ...
243
Segelschiffe vor Küste. Ende 19. Jahrhundert.
Segelschiffe vor Küste. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 41, B 51 cm. Gerahmt.
495
Große Terrine. NYMPHENBURG.
Große Terrine. NYMPHENBURG. nach 1900. Barockform, Entwurf um 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Profiliert und reliefiert, runder, bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandh...
98
REMINGTON, Frederic. 1861 Cariton - 1909 New York
Ergebnis: 600 EUR
REMINGTON, Frederic. 1861 Cariton - 1909 New York. Liegender Cowboy mit Gewehr im Anschlag auf Pferd. Zeichnung um 1901, rechts unten beschrieben Frederic Remington, verso alt zugeschrieben, Blattgröß...
125
Konstruktiv im Kobrastil.
Konstruktiv im Kobrastil. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 51 cm.
510
Paar Übertöpfe im Sévres-Stil um 1920.
Ergebnis: 600 EUR
Paar Übertöpfe im Sévres- Stil um 1920. Bronze vergoldet. H 29, D 26 cm.
152
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München.
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München. Porträt Fürst Otto von Bismarck. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts oben. H 77, B 61 cm. Gerahmt.
241
Cloven, H. Im Hühnerstall. um 1900.
Cloven, H. Im Hühnerstall. um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. H 42,5, B 52 cm. Gerahmt.
37
SCHÄUFELIN, Hans. Original Holzschnitt um 1510.
SCHÄUFELIN, Hans. um 1480 wahrscheinlich Nürnberg - ca. 1539 Nördlingen, Original Holzschnitt "Drei Musketiere". Papier mit Wasserzeichen "Wappen mit gekreuzten Schaufeln" um 1510. Unten im Schild...
178
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches abstraktes Aquarell.
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches; abstraktes Aquarell. wohl um 1940/50. unten mittig signiert und verso beschrieben Lligat. Passepartoutauschnitt H 18, B 25 cm, Blattgröße H 22, B 29 c...
144
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
SHAHBAZI, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und alten vergoldeten Stuckr...
230
Französische Gesellschaft.
Französische Gesellschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz verklebt. Rechts unten signiert Andreas Monticelli. H 61, B 80 cm. Rahmen part. beschädigt.
343
Kalenderuhr. 20. Jahrundert .
Kalenderuhr. 20 Jh. rosa Marmorstein - Gehäuse. Mit Pendel. H 46 cm
124
Abstrakt / Avangart.
Ergebnis: 700 EUR
Abstrakt / Avangart. Aquarell / Mischtechnik. Rechts unten signiert. H 55, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
113
Ovchinnikov, Pavel. St. Petersburg 1899 - 1908. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe.
Ergebnis: 750 EUR
Ovchinnikov, Pavel, 1899 - 1908. St. Petersburg. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe mit feiner Gravur und farbigem Email ausgelegt. Mit grünem Marmorsockel auf vier Kugelfüssen. Laut Vo...
73
RABES, Max Friedrich Ferdinand.
RABES, Max Friedrich Ferdinand. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. Kopf eines bärtigen Orientalen. Schwarze Kreide weiß gehöht auf hell-bräunlichem Papier. Rechts signiert Max Rabes und datiert 99. ...
347
Sklettuhr Paris.
Sklettuhr Paris mit Schlüssel. Um 1920. Zifferblatt Emaille. H 68 cm.
507
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil.
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm.
80
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung.
KOLLWITZ, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung. Rechts unten mit Bleistift signiert Käthe Kollwitz. Blattgröße H 42,5, B 33 cm. Anm.: Die Künstlerin wird inspirier...
123
Konstruktiv / Avangart.
Konstruktiv / Avangart. Aquarell. rechts unten signiert. H 45, B 35 cm.
228
Damen-Porträt .
Damen-Porträt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 51 cm.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
75
Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 850 EUR
Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung um 1929. Rechts unten monogrammiert E.L.K. 29. Blattgröße H 25, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.
Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.
595
Tablett. 800er Silber.
Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.
514
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch. um 1900.
Ergebnis: 900 EUR
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch um 1900. Dekoriert mit europäischen Figuren, auf zwei Seiten werden Paare dargestellt, die Tee trinken. Umrahmt von Blumen. An der Basis an jedem Eck ein Drach...
506
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jahrhundert.
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jh. Ungemarkt, wohl Paris/Frankreich. Verspielt gestaltetes Vasenpaar mit horizontal-ovalem Korpus und ausschwingendem, reliefiertem Mündungsrand mit 2 seitlichen Handhab...