Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

616 Ergebnisse

56

Ermüdend wie der Sommer.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ermüdend wie der Sommer. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 93. Mittig bezeichnet. Blatt H 83, B60 cm.


33

DALI, Salvador.

Limit 130 EUR

DALI, Salvador. Abstrakt. links unten num. 53/100, rechts unten Signatur. Blattgröße H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


167

Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


207

de JONGE , J.L. Spielende Kinder vor bäuerlichem Anwesen.

Limit 130 EUR

de JONGE, J.L. Spielende Kinder vor bäuerlichem Anwesen. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. H 25,5 B 30,5 cm. Gerahmt.


272

SCHNEE, Hermann. 1840 - 1926.

Limit 130 EUR

SCNNEE, Hermann. 1840 - 1926. Archaische Akadenlandschaft. Aquarell. Unten links signiert, H 28, B 24, cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


318

Kristallglas - Lüster

Limit 130 EUR

Kristallglas - Lüster. Zweiflammig. H ca. 63 cm. Æ 36 cm.


513

Resteservice. Herend

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Resteservice. Herend. Apponyi pupur. 15 Teile. 5 Dessertteller Ø 18,5 cm. 5 Tassen Ø 8,5 cm. 4 gemuldete Unterschalen Ø 13,5 cm. 1 Deckel vermutlich für die Zuckerdose Ø 7 cm.


106

Winterliches Dorfansicht bei Nacht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Winterliche Dorfansicht bei Nacht. Öl auf Karton. Links unten kyrillisch monogrammiert und datiert (18) 97. H 21, B 36 cm. Gerahmt.


430

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.


168

Fischerhaus am Gundlsee,

Limit 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.


48

STÖCKL Rupert. 1923 - 1999. Rose.

Limit 140 EUR

STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. Rose. Collage. Signiert 68. Passepartoutausschnitt H 41, B 33 cm. Literatur: Artprice.


205

MORALES, Manuel. zugeschrieben. Entwurf für ein Werbeschild.

Limit 140 EUR

MORALES, Manuel zugeschrieben. Entwurf für ein Werbeschild. Goauche auf Papier, wohl um 1900. Rückseitig signiert und datiert. H 17,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


239

Holländische Landschaften - Pardon.

Limit 140 EUR

Holländische Landschaften - Pardon. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 20, B 30 cm. Rahmen.


268

MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954.

Limit 140 EUR

MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954. Vögel und zwei Rehe im Winter. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Rückseitig bezeichnet Kunstabteilung Berlin Nr. 2313. H 55, B 45 cm. Gerahmt. Literatur. Artpr...


392

Paar figürliche Wandleuchter.

Limit 140 EUR

Paar figürliche Wandleuchter. Bronze. Je einflammig. H 26, T 20 cm.


530

6er Satz Hummergabeln. 800er Silber

Limit 140 EUR

6er Satz Hunnergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer. L 18,5 cm, ca. 170,5 Gramm.


579

Schale. 800er Silber.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm


200

LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ? Fjortfischer.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ?. Fjortfischer. Aquarell. H 32, B 35 cm. Ungerahmt.


46

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.

Limit 150 EUR

STADLER,Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Links mittig monogrammiert. H 61, B 31 cm. Literatur: Artprice.


47

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.

Limit 150 EUR

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Rechts unten mnogrammiert. H 64, B 38 cm. Literatur: Artprice.


117

Winterlandschaft . Russischer Maler 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Winterlandschaft. Unsigniert. Russischer Maler 20. Jh. Öl/Spachtelmalerei auf Karton/Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


163

GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


182

A. Dewall von. 1868 ? -

Limit 150 EUR

A. Dewall von. 1868 ? - . Waldlandschaft : Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 56, B 41 cm. Ungerahmt.


208

VRIESLANDER, J.J. 1879 - 1957. Unbekannte Ortsansicht.

Limit 150 EUR

VRIESLANDER, J.J. 1879 - 1957. Unbekannte Ortsansicht. Aquarell auf Papier. Signatur links unten. H 46,5, B 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


211

SPIEGLER, S. Gebirgslandschaft mit Weiher.

Limit 150 EUR

SPIEGLER, S. Gebirgslandschaft mit Weiher, Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.


212

UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frau in südlicher Landschaft.

Limit 150 EUR

UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frau in südlicher Landschaft. Öl auf Kartonplatte, links unten signiert und datiert 1987, H 70, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Nach Angaben des Einliefer...


258

RENOIR, P.A. Grüne Vase mit Chrysanthemen. Replik.

Limit 150 EUR

RENOIR, P.A. Grüne Vase mit Chrysanthemen. Replik. Schwerer, massiver Holzrahmen, Altgold, handpoliert mit Echtholz PP, wohl Farbdruck auf Original Leinwand reproduziert nach dem Verfahren
Reprodu...


323

Salonspiegel. um 1850.

Limit 150 EUR

Salonspiegel. um 1850. Spiegel floral, holzgerahmt. Spiegel mittig kl. Kratzer, oben rechts altersbedingt leicht geschwärzt. H 120, B 88 cm.


340

Porzellan - Figurenpaar. Chinese.

Limit 150 EUR

Porzellan - Figurenpaar. Chinese im Samson-Stil. H 33 cm.


363

Kokosnuss-Pokal.

Limit 150 EUR

Kokosnuss-Pokal mit Silberrand. Mit handgeschnitztem floralen Dekor. Fuß und Stiel aus Kokospalme. H 26 cm.


371

Paar Malachit-Vasen.

Limit 150 EUR

Paar Malachit-Vasen. H 21 cm.


511

Porzellandose Minton England.

Limit 150 EUR

Porzellandose Minton England. Mit Bronzeumrandung. Innen farbiges Blumenbukett. Ovaler Korpus Verso Stempel Minton England. H 11. L 25, B 17 cm.


534

6er Satz Serviettenringe.

Limit 150 EUR

6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.


617

Madonna mit Kind. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Madonna mit Kind. Ende 19. Jh. Lindenholz farbig gefaßt. H 25 cm.


288

9er Satz St. Louis - Gläser.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 150 EUR

9er Satz St. Louis Gläser. 1880/1900. farbig überfangen. H 17 cm.


517

Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Große oval gemuldete Schale mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Prunkvo...


266

SPITZ, Carl. 1853 1937.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SPITZ, Carl. Österreichischer Maler. Wiesenlandschaft mit Pappeln. Öl auf Pappe, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert. H 28, B 40 cm. Gerahmt. Literatur Artprice.


282

Abstrakt.

Limit 160 EUR

Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert CFM. Rückseitig Klebezettel vermutlich große Kunstausstellung 1970 - 1985. H 120, B 100 cm.


289

Glasdeckelpokal.

Limit 160 EUR

Glasdeckelpokal. Königliche priv. HSG 1445 Oettingen. Wappen Österreich Familie von Lopkowitz. hochgewölbter Deckel. H 33 cm.


295

Karaffe. 8er Satz Gläser.

Limit 160 EUR

Karaffe. 8er Satz Gläser. kl. Pralinenteller. Wohl böhmisch. Rubinrot überfangen. Karaffe um 1880/ 1900 auf festem Unterteller mit poliertem Abriss. H 30,5 cm. .


421

Brosche. 585er Gelbgold.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.


585

Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...


537

Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.


151

NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.


362

Käfig mit 3 Vögeln.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Käfig mit 3 Vögeln. 20. Jahrhundert. Spieluhr. 1 Vogel ohne Funktion. H 27 cm.


471

MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe. Halsmarke A 985 m Germany. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, Wimpernresten, gem. Wimpern-Kranz, gefiedert...


590

Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm


225

UNOLD, Max. 1885 - 1964.

Limit 170 EUR

UNOLD, Max. 1885 - 1964. Zwei Angler in südlicher Flußlandschaft. Aquarell. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 30, B 48 cm.


358

Fürstentafel und Fürstenbuch.

Limit 170 EUR

Fürstentafel und Fürstenbuch. Fürstentafel Regensburg um 1831. Verlegt von Friedrich Pastet. gerollt. Fürstenbuch. Sechzig genealogische, auch chronologische u. statistische Tabellen zu Fürs...


377

Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880. 5teilig: Ablage mit Brieföffner L 16 - 19,5 cm. Ablage mit Tintenfass L 17,5 cm , Streichholzhalter H 11 cm, Paar Kerzenleuchter H 18 cm. ...


337

Geisha. Japanisches signiertes Aquarell.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Geisha. Japanisches signiertes Aquarell um 1850. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 37, B 24 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


66

Brauner. Begegnung am Land.

Limit 180 EUR

Brauner. Begegnung am Land. num. 10/50. Signiert und datiert 1985. Passepartoutausschnitt H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


105

BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - .

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - . Celebration 1991. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt. Anm. Seit 1977 zahlreiche Ausstell...


248

SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant. Mittig signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 40, B 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


406

3teiliges Set.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.


408

Amethystring. 585er Gelbgold.

Limit 180 EUR

Amethysttring. 585er Gelbgold mit 2 Diamanten akzentuiert. Ringgröße 57.


448

Paar Ohrstecker.

Limit 180 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,5 Gramm. Länge 1 cm.


526

Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellan Manufaktur KPM.

Limit 180 EUR

Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellanmanufaktur. KPM. Zepter- Marke 1962 - 1992. Blau/weißes florales Dekor mit Schmetterlingen. Hoch gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Æ 23,5 cm.


2

Heiligenfigur.

Limit 190 EUR

Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.


21

Schale. bezeichnet Picasso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.


52

Französische, seltene Sammlermappe mit Ornamententwürfen um 1925.

Limit 190 EUR

Französische, seltene Sammlermappe um 1925 mit Ornamententwürfen im Stil Louis XV (Louis quinze - nach König Ludwig XV 1715 - 1774), mit 32 Farbtafeln. Einleitung von C. Estrade und Verleger Christ...


61

Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien.

Limit 190 EUR

Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien. Fluß- und Brückendarstellung auf Bütten- und Pergamentpapier. Links unten monogrammiert und datiert 61. Eines verso beschrieben Oskar Kokoschka ...


81

Thoma, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben.

Limit 190 EUR

THOMA, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben. Engel auf Wolke, Sterne mit Besen und Wind. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Links unten monogrammiert. Verso zugeschrieben. Blattgröße H 21, B 15 cm. U...


82

HUBBUCH, Karl. 1891 -1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung

Limit 190 EUR

HUBBUCH, Karl. 1891 - 1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung. Datiert. 26.5.47. Blattgröße H 21, B 28 cm. Unter Passepartout. Altersbedingter Zustand, Ecken beschnitten. Litera...


87

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben. Herrenporträt. Farbstift-Handzeichnung. Unten signiert. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben. Inventar Nummer. XXXII. / 237. Beschrieben. Jean...


99

Damenakte. SLEVOGT, Max zugeschrieben. 1868 - 1932.

Limit 190 EUR

Damenakte. SLEVOGT, Max zugeschrieben. 1868 - 1932. Zwei alte Bleistiftzeichnung (Studien Illustrationsentwürfe). Eines unten rechts signiert, Blattgröße ca. H 17, B 11 cm. Unter Passepartout befesti...


100

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.

Limit 190 EUR

HOFFMANN, Josef, 1870 Pirnitz - 1956 Wien. Raucherset mit Leuchter. Bleistiftentwurf auf Skizzenblockblatt. Mit Hammerschlagdekor. Unten rechts bezeichnet J H und verso alt beschrieben Josef Hoffmann...


176

MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten. zugeschrieben.

Limit 190 EUR

MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten zugeschrieben. "Matterhorn mit Hüttenansicht", links unten Reste von Signatur. Verso geschrieben: Hanns Maurus, Rottach-Egern. Öl auf Leinwand, H...


177

BRACHT, Eugen. 1842 - 1921.

Limit 190 EUR

BRACHT, Eugen. 1842 - 1921. Pardon Aquarelle "ital. Rivera" rechts unten monogrammiert EB. "Golf von Neapel mit Vesuv". Unten rechts signiert Eugen Bracht. Verso beide Aquarelle beschrieben. Un...


180

WILLE, Fritz von. 1860 - 1941. In der Osterheide.

Limit 190 EUR

WILLE, Fritz von. 1860 - 1941 In der Osterheide. Erikabewachsene Heidelandschaft mit kahlen Bäumen. Mischtechnik. Unten rechts beschrieben F.v.Wille. Verso beschrieben Fritz von Wille. Blattgröße...


256

3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750.

Limit 190 EUR

3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750. Museale alte Aquarelle für Stoffmuster Louis - quinze nach König Ludwig XV (1715 - 1774). Blattgröße ca. H 25, B 19 cm. Anm.: Der Louis-Quinze-Stil ...


257

Liegender Damenakt.

Limit 190 EUR

Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.


348

Messingpferd aus Venedig. 18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Messingpferd aus Venedig. 18. Jh. Festmacher der Gondelboote . In Form eines springenden Pferdes. H 22 cm.


411

Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold.

Limit 190 EUR

Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold punciert. Feine Blumengravur mit Süsswasserperlen, ausgelegt mit schwarzem Lack. H 3,5, B 3 cm. Ca. 10,5 Gramm.


446

Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...


542

Doppelschale. Schwanenpaar.

Limit 190 EUR

Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.


584

Silberbesteck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 195 EUR

Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.


22

4er Set Jägerteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.


145

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


512

Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Paärchen und Engel in einer Landschaft. Golddekor. H 15,5 , D 1...


436

Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.


134

Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).

Limit 200 EUR

Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber verziert. Fassungsvermögen 0,4 Liter. H 24 cm, ca. 500 Gramm.


181

In der Stube. 20., Jahrhundert.

Limit 200 EUR

In der Stube. 20. Jh. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 47 cm. Gerahmt.


262

AXMANN-REZZORI, Hanna (1926). Kommunion- Feierlichkeiten.

Limit 200 EUR

AXMANN-REZZORI, Hanna. (1926). Kommunion-Feierlichkeiten. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 79. H 41,5, B 62,5 cm. Literatur: Artprice.


294

Karaffe. 1. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Karaffe. 1. Hl. 19. Jh. Geschliffen, geätzt mit Schwarzlotmalerei. H 18,5 cm.


322

Paar Gondelstühle.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Gondelstühle. Nußbaum mit Hochglanzlack. Gepolsterte Sitzfläche und dezent geschwungene Vierkantbeine. Mit seidenartigen, schwarzem Stoff neu bezogen. H 80 cm.


385

Delfttopf. Biedemeier

Limit 200 EUR

Delftopf. Biedermeier. Kupfertopf Griff mit Porzellmittelstück. Knauf aus Porzellan. H 46 cm.


386

Delfttopf. Empire um 1800/1820.

Limit 200 EUR

Delfttopf Empire um 1800/1820. Kupfer mit Messing auf drei Füssen. Henkel beweglich. H 40 cm.


413

Brosche "Käfer". 585er Gelbgold.

Limit 200 EUR

Brosche "Käfer". 585er Gelbgold mit honiggelbem Citrin. L 2,5 cm.


519

Schatulle. 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schatulle mit orientalischen Szenenbilder. 18 ct. Vergoldung. Innen farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. H 17, L 33, B 20 cm.


544

Fischbesteck. 12 Teile.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 205 EUR

Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.


387

Figürlicher Kerzenleuchter.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 5-flammig. H 74 cm.


342

Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585. mit kl. Brillanten besetzt. Handaufzug. ca. 31,8 Gramm.


304

Schraubflasche. um 1820.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schraubflasche. um 1820. mit Zinnverschluß. H 16 cm.


264

Habitans de Patras. Französischer Maler.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.


269

Vassiliou, D. [XIX - XX).

Limit 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH