Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
615
Doppelseitiges Faksimile St. Wenzel Bibel
Ergebnis: 30 EUR
Doppelseitiges Faksimile St. Wenzel Bibel. H 52, B 73 cm.
3
Liegender , erlegter Löwe.
Liegender, erlegter Löwe. Handgeschnitzte Holzplastik. Verso Wappen. datiert MDCCXCII (wohl 1785 ). L 16, H 7, T 6 cm.
44
Hlg. Christopherus.
Hlg. Christopherus. Holzschnitt. mittig rechts monogrammiert AB. H 50,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
89
WINKLER , Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff.
WINKLER, Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff. num. 15/50 und signiert. H 15,5, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
138
Wodka--Becher. um 1940. Lomonosov
Wodka-Becher um 1940. Lomonosov. Porzellan mit edler blauer Handbemalung und Goldstaffage. Am Boden rote Unterglasurmarke Lomonosov UDSSR. H 5,5 cm.
195
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jh. Öl /Gouache auf Papier. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand.
223
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau).
Ergebnis: 30 EUR
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau). Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 44. Passepartoutaussschnitt H 27, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
291
Großer Glaspokal.
Großer Glaspokal. Klares Glas. 2 Liter Schale mit Widmung und datiert 1920. Mit Spruch: "Allen Bären ein kräftiges Bärendruckheil". H 30, Ø 20,5 cm.
351
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Auf weißem Wölchenhintergrund farbige Chrysanthemenzweige mit Phantasienvögeln. Über Rosenholzsockel. H 23 cm.
352
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Tropfenform mit langem schlanken Hals. Auf weißem Untergrund mit Wölkchenstruktur mit dekorativem Blütenzweig. Auf Rosenholzsockel. H 20 cm.
354
Cloisonné-Vase. China, wohl 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné-Vase. China wohl 20. Jh. Wandung in warmen Brauntönen. Rosafarbene und weiße Päonienzweige mit Phantasienvögeln. Auf Rosenholzsockel. H 21 cm.
357
Französischer Reklame-Aufsteller. um 1900.
Französischer Reklame-Aufsteller um 1900. Hersteller "LAKARA - Paris". Geprägte Pappe, unten rechts zwei Stempelmarken. H 18, B 18 cm.
380
Zigarettenspender in Weltkugel. um 1970.
Zigarettenspende in Weltkugel. um 1970. H 20, Æ 11 cm. Geöffneter Zustand 27 cm.
410
Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Anhänger. Runde Fassung Ø 2,5 cm. mit weißer Perle. ca. 5 Gramm.
435
Diamant Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Diamant Damenring. 585er Gelbgold. Punciert 585, BC, 90. ca. 0,09 Karat. Ringgröße 56. ca. 2,3 Gramm.
453
Paar Ohrgehänge " Libelle in Frauengestalt".
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge "Libelle in Frauengestalt". 925er Sterlingsilber vergoldet. L 4 cm.
454
Paar Ohrgehänge "Amor mit Pfeil".
Paar Ohrgehänge "Amor mit Pfeil". 925er Silber vergoldet. L ca. 3,5 cm
455
Paar Ohrgehänge im Jugendstil.
Paar Ohrgehänge im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 3 cm
456
Paar Ohrgehänge. "Blumenkörbchen".
Paar Ohrgehänge "Blumenkörbchen". 925er Silber vergoldet. Blätter/Blüten mit buntem Email. L 3 cm.
535
Alte Jugendstil-Vase. WMF Geißlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Alte Jugendstil Vase. WMF Geißlingen. Britannia-Metall versilbert mit Original geschliffenem Glaseinsatz. Am Boden gemarkt WMF AH I/0. H 26 cm. Partiell berieben.
553
Kaffeekanne. Versilbert.
Kaffeekanne, Versilbert.Vertikal godronnierte Wandung mit Scharnierdeckel und ebonisiertem Henkel. H 17 cm. Punzen: M.H & Co., MARTINOID, num. 2281 3.
556
Messerbänkchen Tierfigur Dackel.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Dackel. 800er Silber. L 8,5 cm.
557
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein. 800er Silber. L 7,5 cm.
558
Messerbänkchen Tierfigur Hase.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Hase. 800er Silber. L 9 cm.
559
Messerbänkchen Tierfigur Katze
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Katze. 800er Silber. L 7 cm.
561
Muschelschale.
Ergebnis: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.
566
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber. Meisterstempel GR im Kreis. Ca. 62,1 Gramm. D im Oval 5,5 cm.
360
Holz-Schmuckschatuelle um 1840.
Ergebnis: 35 EUR
Holz-Schmuckschatuelle um 1840. Wurzelholz, Deckel mit Einlegearbeiten Messing und Perlmutt. abgeschrägte Ecken, Schloß vorhanden. L 25, B 17, H 10 cm. Altersbedingter Zustand.
401
Kleine Kanne. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 35 EUR
Kleine Kanne mit Deckel. 18. Jh. mit Tierröhrenausguß und seitlichem Ohrenhenkel, Mittig mit Holz. H 17,5 cm.
491
Fußschale Rosenthal. Marke 1901 - 1930.
Ergebnis: 35 EUR
Fußschale. Rosenthal. Moliere Gold. Marke 1901 - 1930. Elfenbeinfarb. Fond, ausschwingende Wandung mit goldreliefiertem Rand. Ø 33 cm.
607
Versilberter Pokal.
Ergebnis: 35 EUR
Versilberter Pokal. Mit Widmung und datiert 1913. H 27,5, Ø 13,5 cm.
616
Ikone Gottesmutter. 20. Jh.
Ergebnis: 35 EUR
Ikone Gottesmutter. 20. Jh. Holz. Wiedergabe eines Gnadenbildes, Messing-Oklat mit Inschrift. Rückseitig mit Wachssiegel. Partiell Schmucksteine fehlen. H 30, B 24 cm.
560
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber.
Ergebnis: 35 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber. L 8 cm.
8
SCHRIEFERS-EMEK. 1953 Duisburg. Stehende.
Ergebnis: 40 EUR
Schriefers-Emek. 1953 Duisburg -. Stehende. Pappmaché. Sockel aus Holz. Signiert Fexe 03. H 95 cm.
88
GRAFF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg.
Ergebnis: 40 EUR
GRAF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg. Geiger auf Anhöhe vor Stadt. Signierte Originalradierung. Rechts unten signiert, links num. 46/300. Blindstempel: Heinr. Weiterroth Mu.ged. Bla...
249
Waldlichtung.
Ergebnis: 40 EUR
Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet ? Liebermann. H 34, B 37 cm. Gerahmt.
320
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück Gold part. berieben und restauriert. seitlich floral. 60 x 51 cm.
350
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck.
Ergebnis: 40 EUR
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck: u. a. Silberlöffel 18. Jh. , Ketten, Kette mit Bernstein, Silber-Manschettenknöpfe, alte Silberuhrenkette, Damenring mit Citrin Silber vergoldet...
552
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Gliedertasche . 800er Silber. Innen helles Leder. H 13, B 12 cm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
605
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. 2tlg. um 1880. florale Griffe Silber geprüft. In Originalschachtel.
281
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.
192
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen.
Ergebnis: 40 EUR
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 49, B40 cm.
43
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück .
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück. u.a. Franz Maserel, Heinrich Richter, Paul Hermann. u.vm. Blattgröße H 50, B 35 bis H 15, B 8 cm.
57
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt. Datiert 24/6/91. Blatt 2 aus Euphsat + Tigsis 3 -3. Blatt H 80, B 60 cm.
58
Holzschnitt. Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3 -3.
Holzschnit t Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3- 3. Datiert 24/6/91. H 80, B 60 cm.
59
Massive Bedrohung. Holzschnitt
Massive Bedrohung. Holzschnitt. Blatt 1 aus Euphsat und Tipsis 2-2, Rechts unten datiert 10/9/91 und monogrammiert. H 80, B 60 cm.
79
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl.
Ergebnis: 40 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl. Verso beschrieben Zille - Göre. Blattgröße H 32, B 25 cm. Ungerahmt.
85
Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen. Sammlungsauflösung.
Ergebnis: 40 EUR
Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen aus dem 19. und 20. Jh. Sammlungsauflösung. Teilweise signiert. Unterschiedliche Motive. Unterschiedliche Blattgröße, teilweise unter Passepartout. In Grafikmapp...
95
Festliches Tor.
Ergebnis: 40 EUR
Festliches Tor. Wohl in Passau. Kohlezeichnung. Rechts unten bezeichnet Passau, monogrammiert RW und dat.15 VII ?. Passepartoutausschnitt 44, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
179
Mappe mit 30 Aquarellen.
Ergebnis: 40 EUR
Mappe mit 30 Aquarellen. Buttersack, A. Revy, Martini, Krause, Kurt Werner, K.P. Zimmer, u.v.m. Unterschiedliche Blattgrößen H 22, B 41 bis H 13, B 10 cm.
283
Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.
306
Sergio Asti - Venini. Murano um 1968. Sammlerglasvase.
Sergio Asti - Venini. Murano um 1968. Sammlerglasvase, Modell De`mode. Opalisierendes, mundgeblasenes Grundglas mit blauen, braunen Schichten im marmoriertem Dekor gedreht. Durch Vermengung der Glas...
319
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stuck, Gold leicht berieben und part. restauriert. 80 x 68 cm.
331
Konvolut : 3 Hefte
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut: 3 Hefte: Kreistage der NSDAP im Traditionsgau München-Oberbayern. Die Woche Sonderheft zum Todestag von Paul von Hindenburg 2. Aug. 1934. Beilage Nationalsozialistische Beamten-Zeitung. "F...
334
Zielfernrohr. Marke Ruediger.
Ergebnis: 40 EUR
Zielfernrohr. Marke Ruediger. Made in Germany. 3 Balken-Fadenkreuz mit Montage, extrem flache Bauweise. Okolar Ø 18, Objektiv Ø 22 mm. Feine Optik, gemarkt und numeriert. Gesamtlänge 26 cm.
353
Cloisonné-Schale. China 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Schale. China 20. Jh. Runde gedrückte, gemuldete Form. In Relieftechnik gearbeitet. Auf der Wandung florales Blütendekor. Ø 22, H 7 cm. Auf Rosenholzsockel.
361
Jugendstil-Schreibmappe.
Ergebnis: 40 EUR
Original Jugendstil-Schreibmappe um 1900. Einband in rotem Samt mit herrlichen, silbernen Metall-Applikation (unbeschriebene Akantuskartusche mit zwei Eichhörnchen). Auf der Innen-Vorderdeckelseite...
376
Scara Melli. Christliche Geistlehre. datiert 1778 Augsburg.
Scara Melli. Christliche Geistlehre. datiert 1778 Augsburg. ca. 698 Seiten. Format H 18, B 11 cm. Altersbedingter Zustand, teilweise wurmstichig und fleckig. Buchrücken Oberfläche abgelöst. Prove...
414
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. 925er Silber vergoldet. mit farbigen emaillierten Blüten/Blättern und 3 Zirkonia besetzt. Länge 3 cm.
415
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. Silber mit 50 Markasiten, 6 Süßwasserperlen und 10 Amethysten besetzt. Aufwändige Ausführung, verso punciert. H 4 cm.
417
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Sterlingsilber vergoldet. L 5 cm.
425
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit 8 kl. Rubinen und weißer Perle, Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm.
444
Markasiten-Brosche. Silber.
Markasiten-Brosche aus Silber. Filigran gearbeitet. Mit ca 90 Markasiten und hochwertigem Mittelstein-Granat Ø ca. 7 mm. Verso vergoldet und punciert. Ø 4 cm.
450
Original Jugendstil Collier. um 1910/20.
Original Jugendstil Collier. um 1910/20. Libelle, Silber geprüft. L 42 cm.
457
Reiter-Armband. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Reiter-Armband. 800er Silber mit königsblauem Emaille. Trensenartiges Dekor. Mehrfach gepunzt mit Meisterpunze. Achter-Sicherheitsverschluß. L 19 cm.
461
Silber Markasit-Armreif.
Ergebnis: 40 EUR
Silber Markasit-Armreif um 1900. Silber geprüft. ca. 90 Markasiten mit großem Dekor. Kastenverschluß. Ø 5,5 cm.
501
KPM Schale um ca. 1845.
KPM Schale um ca. 1845. farbige Blumenbemalung, handbemalt. Am Boden blaue Unterglasurmarke, Ritzmarke, sowie rötliche Malersignatur. L 30, B 21 im oval.
525
Teller. Meissen 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. Meissen 1920. Rosendekor mit Einzelblüten. gewellter Rand. 2 Schleifstriche. D 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
549
Jugendstil Silber-Henkelpokal.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Silber-Henkelpokal. Englisch gepunzt mit Meisterstempel WHH, Anker, schreitender Löwe und G. Vorderseitig graviert. Balusterstandfuß, H 12 cm, Ca. 130 Gramm
573
Rundtablett WMF Plated.
Rundtablett WMF Plated. Runde leicht gemuldete Form mit massivem floralen Reliefrand. Ø 36 cm.
593
Tabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Tabaterie. 800er Silber. Auf Deckel plastische Darstellung "Dreißiger Krieg" mit bayerischem Feldmarschall Graf Tilly. Ovale Form L 7, B 5, H 1,5 cm, 37,3 Gramm.
598
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar.
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar. Silber galvanisch aufgetragen. H 10, L 12 cm. Rechte Ohrspitze beschädigt
600
Tierfigur Katze im Schuh.
Tierfigur Katze im Schuh. Silber galvanisch aufgetragen. L 12, H 12 cm.
601
Tierfigur Raubkatze.
Tierfigur Raubkatze. Silber galvanisch aufgetragen. L 17, H 9 cm.
606
Versilberter Kerzenleuchter.
Versilberter Kerzenleuchter. Alter dreiflammiger Leuchter. Mehrfach punciert, H 25, B 27 cm.
608
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England.
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England. Längliche Zuckerdose mit bauchigem Korpus und J-förmigem Henkel und Schnabelausguß. Gebrauchsspuren. H 8,5 - 10 cm.
603
Tortenheber 800er Silber.
Tortenheber 800er Silber. Floral mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
604
Tortenheber 800er Silber.
Ergebnis: 45 EUR
Tortenheber 800er Silber. partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, floral reliefiert mit einem Paradiesvogel, Griffende mit "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm, ca. 62 Gramm
612
Zuckerzange. 800er Silber.
Zuckerzange 800er Silber. Louis Seize Stil. L 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
449
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber
Ergebnis: 48 EUR
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber. um 1900. Mittig eine Saatperle, verso zum Aufklappen für ein Bild. L 2,8 cm im oval. Silber-Erbsenkette ca. L 46 cm.
40
RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.
Ergebnis: 50 EUR
RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Ergebnis: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
190
Narrenspiele.
Ergebnis: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
366
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.
Ergebnis: 50 EUR
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.
403
Schenkkanne. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Schenkkanne. 18. Jh. Scharnierdeckel mit kurzem spitzen Ausguß. H 31 cm.
500
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895. Streublümchendekor mit Goldstaffage. H 10,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke, Malermarke.
583
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jh. Löffel, Gabel, Kaffeelöffel. Teilweise schöne Gravierungen mit Meisterstempel, H. Vogelsang Hannover. H. Loewenson. Ca. 279 Gramm.
7
Sitzender Mönch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.