Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
610
Zuckerlöffel.
Zuckerlöffel 800er Silber. Floral gestaltet und mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 11 cm, ca. 19 Gramm.
4
Religiöse Reliefplastik.
Ergebnis: 20 EUR
Religiöse Reliefplastik. Hochwertige erhabene künstlerische Ausformung. Unten bezeichnet: Mutter M Desideria Braun, die verdienstvolle zweite General-Oberin der Sankt Josefs Kongregation, datiert 18...
11
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979.
Ergebnis: 20 EUR
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979. Alte Bronze-Skulptur "Bär" um 1940/50. Schöne Patina, ca. H 4 cm.
18
Tierfigur Lassie.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Lassie. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Neutralistische Darstellung. 1 Fuß geklebt. L 25, H 18 cm.
30
BORN, Adolf. 1930 Cesjé (Südböhmen) - . Pariser Geheimnisse.
Ergebnis: 20 EUR
BORN, Adolf, 1930 Cesjé - . Pariser Geheimnisse. Rechts unten signiert, links num. 6/50. Rückseitig bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte...
60
Beim Türmer von St. Peter.
Ergebnis: 20 EUR
Beim Türmer von St. Peter. Gravur Hanfstaengl. H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
67
MAYERSHOFER, Max. 1875 -1950. Familienszene. Original Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Familienszene. Original Lithografie. Unten links bezeichnet, rechts mit Bleistift signiert und datiert 19. Blattgröße ca. H 35, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.
149
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
201
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht.
Ergebnis: 20 EUR
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht. Aquarell. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
273
Friedersdorff, Robert. 1885 - ? .
Ergebnis: 20 EUR
FRIEDERSDORFF, Robert 1885 - ?. Vertäutes Segelschiff. Aquarell. Rechts unten signiert. H 37, B 47 cm. restaur. bedürftig. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
296
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell aubergin überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenfö...
297
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell kobaltblau überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenf...
299
Kristallglas-Römer. um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell rubinrot überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glo...
307
Uran-Glaskrug ?
Ergebnis: 20 EUR
Uran-Glaskrug ? . Hellolivgrünes optisch überfangenes Glas. Bauchiger Korpus mit farblosem, gerillten Ohrenhenkel, dreieckiger Ausguß. Am Boden mit poliertem Abriss. H 15,5 cm.
321
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück. Gold part. berieben. 60 x 51 cm.
336
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh. Porzellan. Typische chin. Motive, seitlich mit Löwen dekoriert sowie hochgewölbter Deckel mit l Löwe akzentuiert. H 44 cm
368
Nachguß 19. Jh. Arztmedaille.
Ergebnis: 20 EUR
Nachguß 18. Jh. Arztmedaille. Sophia Doctoris Ansel Mivxoran Aetatis XXXII. Rückseits Ephorinvs. Ø 9,1 cm.
373
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950. ca. 128 Seiten. Format H 37, B 27 cm.
398
Gefäß mit Drehverschluß. 18. Jarhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Gefäß mit Drehverschluß. 18. Jh. H 27,5 cm.
399
Kaffeekanne. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. 18. Jh. mit Tierröhrenausguß, Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Holz. H 28 cm.
428
Damenring im Cartier Stil. .
Ergebnis: 20 EUR
Damenring im Cartier Stil. 585er Gelbgold. mit 3 kl. Brillanten. Ringgröße 52, ca. 2 Gramm.
474
Diener mit Körbchen. Dressel, Kister & Cie. Marke um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Diener mit Körbchen. Dressel, Kister & Cie. Marke um 1900. H 16 cm.
486
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh. üppiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel. H 24,5 cm.
502
Kuchenteller.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller um 1920 gemarkt ML France. Auf der Fahne florales Dekor, seitliche Handhaben. Leicht gemuldete Form. Goldrand part. minim. berieben. Ø 27 cm.
518
Schalen 3er Set.
Ergebnis: 20 EUR
Schalen 3er Set. Rumänien. Mittig farbiges Blumenbukett. Wandung geschlungen mit Vergoldungen. Ø 21,15, 11,5 cm.
529
3teiliges Besteck.
Ergebnis: 20 EUR
3teiliges Besteck. um 1920. 800er Silber. Messer, Gabel, Löffel. L 21,5 cm. ca. 132 Gramm ohne Messer.
550
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Silber ? ungepunzt. Mit Kippverschluß. Innen weißes Leder. H 13 , B 19 cm.
588
Silberne Zigarettenspitze. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Zigarettenspitze. um 1900. Mundstück aus Bernstein am floralen Silberschaft. Punze und M & F. L 8,5 cm. In Original-Lederschatulle. Sehr guter Zustand.
602
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 20 EUR
Toilettengarnitur. 830/835er Silber. 3teilig: Spiegel, Bürste mit Naturborsten, Kamm.
614
Christusfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Christusfigur. Handgeschnitzt aus Holz. Um 1900. L 22 cm.
24
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.
51
Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984.
Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984. Vor dem Start der europäischen regional Stelit ECS 2. Mit Adriane 3 werden Telecom und ECS 2 gestartet. Blattgröße H 47,5, B 35,5 cm. Unter Glas gerahmt.
482
6er Satz Dessertteller. Limoges.
6er Satz Dessertteller. Limoges. Auf der Fahne florale Blütenbemalung. Goldrand part. berieben. Ø 19,5 cm.
555
Kleine Zuckerschaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Zuckerschaufel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". L 11,5 cm, ca. 18.8 Gramm
567
Pillendose 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Pillendose 925er Silber, in Muschelform mit Scharnierdeckel. L 3,5 cm, ca. 17 Gramm.
470
kl. stehende Steiff - Katze. um 1930/40.
Ergebnis: 25 EUR
Kleine stehende Steiff-Katze um 1930/40. Mit grünen Glasaugen. Knopf im Ohr, Fähchen fehlt. gut bespielter Zustand. H 8,5 cm.
586
Silbermünzen.
Ergebnis: 25 EUR
Silbermünzen. Sommerspiele Olympia München 1972. Sommerspiele Olympia München 1972 ( Fußball) . Sommerspiele Olympia München 1972 (Reitspringen). Sommerspiele Olympia München 1972 (Olympiastad...
6
Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne.
Ergebnis: 30 EUR
Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne. Holz. 20.Jh. H 28 cm.
63
MAYRHOFER. Vedute vor Passau.
Ergebnis: 30 EUR
MAYRHOFER. Vedute vor Passau. Lithografie. Rechts unten signiert und Passau bezeichnet, datiert 48.-50. H 28,5, B 33,5 cm. Unter Glas gerahmt.
64
MAYRHOFER. Ansicht Drei Flüsse Stadt Passau.
Ergebnis: 30 EUR
MAYRHOFER. Ansicht Drei Flüsse Stadt Passau. Lithografie. Rechts unten signiert und datiert 57. H 24, B 17,5 cm. Unter Glas gerahmt.
284
Hafenlandschaft. Mitte 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Hafenlandschaft. Mite 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert F. I. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
290
Glaskaraffe "Kalte Ente".
Ergebnis: 30 EUR
Glaskaraffe "Kalte Ente". Klares Glas mit Traubendekor. Mit Glaseinsatz und Schraubverschluß. H 26 cm.
298
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas im Schliffdekor, partiell aubergin überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenförmige Kuppa. Scheibenfuß im Sternschliff...
394
Sitzendes Glückschweinchen. Bronze 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Sitzendes Glückschweinchen. Bronze. 2. Hl. 20. Jh. unsigniert, L 17 cm.
402
Konvolut
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 5 Zinnbecher, 2 x Deutscher Radfahrerbund. 1 x Johann Lindner München, 1 x Universitätsstadt Tübingen, 1 x ungemarkt. Kerzenleuchter auf Teller, Blumenvase wohl 18. Jh. im Reliefdek...
528
Zwei Nymphenburg Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Nymphenburg Schalen. um 2. Hl. 19. Jh. bzw. um 1900. ovale 11, Ø 9 cm.
581
Silber Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Silber Pillendose. 1. Hl. 20 Jh. 925er Sterlingsilber. rechteckige Form. Deckel zisiliert. Meisterpunze FS. B 4, T 3, H 1 cm, ca. 15,8 Gramm.