Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
119
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983.
Ergebnis: 5.500 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983. Nackte Schönheit. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, H 66, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
120
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971.
Ergebnis: 5.500 EUR
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971. Stilleben mit Brot, Fisch, Zitronen und Champagner. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 49, B 68 cm. Gerahmt. Partiell Craquelle. Literatur: Artprice.
118
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé.
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé, Blau emailliert. Bildnis Zar Nicolai II. und Bildnis Zarin Alexandra. Punzen: H.W., Goldstempel 56 Kopf und kyrillisch signiert Fabergé. ...
227
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jahrhundert.
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 84, B 120 cm. Gerahmt.
238
DE LIÈGE, GOSWYN 1602 - 1691.
DE LIÈGE, GOSWYN. 1602 - 1691. Heilige mit Kind im Blüten- und Früchtenkranz. Öl auf Leinwand. H 100, B 77 cm. Gerahmt.
252
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben Italien
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Lud. Canciani und datiert 1865. Restauriert. H 46,5, B 59,5 cm. Originalrahmen aus dem 19. Jh.
231
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900.
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand und Papier doubliert. H 50, B 75 cm. Gerahmt. Neu gerahmt. Rückseitig betitelt.
142
GEFTLER, Karl Eduardoic. Pejsaz (Landschaft). 1853 - 1918.
GEFTLER, Karl Eduardoic. 1853 - 1918 . Landschaftsbild. Öl auf Holz. Farblich harmonisch, unten links mittig monogrammiert. H 23,5, B 35 cm. Gerahmt. Anm. Staatliches Gutachten für die Echth...
122
Russischer Zar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.400 EUR
Russischer Zar. 20,. Jh. Öl auf Leinwand und Holz, links unten Signatur ungedeutet. H 80, BH 60 cm. Gerahmt.
108
ZUKOWSKI, Stanislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 - 1944) zugeschrieben. Häuschen am Bach in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. H 34,5, B 43 cm. Gerahmt.
475
Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl.
Ergebnis: 1.900 EUR
Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl. "Seelöwe auf Felssockel". Modell von Otto Jarl 1903. Modell Nr. U 121, signiert. Glasierter Boden. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Pressmarke...
20
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.
Ergebnis: 1.850 EUR
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
324
Tisch im französichen Stil. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Tisch im französichen Stil. 20. Jh. Fuß aus Bronze, Tischplatte Porzellan, farbig bemalt, 18 ct. Vergoldung. (kl. Kratzer) Fuß mit 3 Putten aus Bisquitporzellan. Ø 70, H 77 cm.
121
Russische Figur. Gardner Moskau. 19.-20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Russische Figur. Gardner Moskau 19.-20. Jh. Farbig staffiertes Bisquitporzellan. Mann mit Schnurbart in bäuerlicher Tracht mit blauem Kittel Muschik aus der Kelle trinkend. Daneben Deckelgefäß. H ...
504
Paar Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Paar Amphorenvasen. 20, Jahrhundert. Darstellung einer berittenen, russischen Reiterszene. Reicher Goldfond mit 18 ct. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel. H 53 cm...
229
Porträt eines hohen Würdenträgers. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.600 EUR
Porträt eines hohen Würdenträgers. Unsigniert. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 92, B 61 cm. Gerahmt.
381
Amphoren-Vasen. Metall.
Amphoren-Vasen. Metall. Auf grünem getreppten Marmorsockel. H 56 cm. Provence: Jagdschloß in Lissabon.
344
Kaminuhr mit 2 Leuchter.
Kaminuhr mit 2 Leuchter. um 1850. Der Pendel ist monogrammiert DV. Kaminuhr H 43 cm. Kerzenleuchter 4- flammig. H 53 cm.
341
Art Déco Uhr mit 2 Beistellern.
Art Déco-Uhr mit 2 Beistellern. Frankreich. H 35, L 45 cm.
140
JAROSLAVZEW. 20. Jahrhundert.
JAROSLAVZEW. 20. Jh. Schüler von Vasily Ianovich Shukhaev. "Nördliches winterliches Dorf". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert (19) 88. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisc...
345
Kaminuhr. Deutsch 18. Jahrhundert.
Kaminuhr. Deutsch. 18. Jahrhundert unter Glassturz. Gehäuse Holz, Zifferblatt Emaille. Hammerschlag auf Glocke. Zeiger und Pendel beschäd. H 49 cm.
216
Mythologische Szene. wohl 18. Jahrhundert
Ergebnis: 1.400 EUR
Mythologische Szene. wohl 18. Jh. Im Stil der Antike gekleidetes Paar mit Hunden in einer Landschaft. Öl auf Leinwand, Signatur auf dem Hunde-Halsband PIX SH . Original Keilrahmen H 40 , B 55...
226
Bergsilhouette Bayrischer Wald.
Ergebnis: 1.300 EUR
Bergsilhouette Bayrischer Wald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 85, B 105 cm. Gerahmt.
527
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil.
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jh. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil. Umlaufend "Baccanten-Szenen" mit mythologischem und floralem Reliefdekor. Farbig bemalt, goldstaffiert. Blaues Wappen mit drei Kronen. Alt vers...
483
Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Amphorenvase mit staatlichen Wappen. 20. Jh. 18 ct. Vergoldung. H 66 cm.
383
Bronze Leuchter Karolinger. wohl 19. Jahrhundert.
Bronze Leuchter Karolinger. wohl 19. Jh. Plastisch mit 3 Figuren und hervorstehenden Fabelwesen. H 36,5 cm.
251
Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan.
Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan. Feine Lupenmalerei auf Elfenbein. Silber gerahmt. Signiert links unten. H 11,5, B 14,5 cm.
250
Alter Fritz. Miniatur auf Elfenbein. 19. Jahrhundert.
Alter Fritz mit Bruder Heinrich und einem weiteren General. Miniatur auf Elfenbein gemalt. 19. Jh. H 9,7, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
23
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...
596
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber.
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber. geschweift godroniert im Dresdner Barockstil. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Gebauchte Form auf vier ausgestellten Füßen, Kannen mit Scha...
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
242
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 1.100 EUR
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt. Gouache. Mittig signiert. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
276
Stademann. 1824 München - 1895 München.
Ergebnis: 1.000 EUR
STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...
505
Paar Amphoren-Vasen. im Sèvres Stil.
Ergebnis: 1.000 EUR
Paar prunkvolle Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 18 ct. vergoldet.. H 60, B 46 cm.
346
Sammlung von 18 Taschenuhren
Sammlung von 18 Taschenuhren. Im romantischen, französischen Stil. Mechanische Uhrwerke, Zifferblatt teils mit römischen Zahlen. An Kette. Ø 5 cm.
162
Blumenstilleben. Maler des 20. Jahrhundert
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Lila Flieder und Schneeballblumen in einer Glasvase vor hellgrauem Hintergrund. Nachimpressionistische Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Platte. Rechts...
107
FADIN. Russischer Maler 20. Jahrhundert.
FADIN. Russischer Maler 20. Jh. "Der Frühling kommt". Gouache. Rechts unten monogrammiert und datiert 72. Rückseitig in kyrillischer Schrift betitelt "Der Frühling kommt". Unter Glas gerahmt.
148
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.
Ergebnis: 1.000 EUR
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
506
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jahrhundert.
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jh. Ungemarkt, wohl Paris/Frankreich. Verspielt gestaltetes Vasenpaar mit horizontal-ovalem Korpus und ausschwingendem, reliefiertem Mündungsrand mit 2 seitlichen Handhab...
514
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch. um 1900.
Ergebnis: 900 EUR
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch um 1900. Dekoriert mit europäischen Figuren, auf zwei Seiten werden Paare dargestellt, die Tee trinken. Umrahmt von Blumen. An der Basis an jedem Eck ein Drach...
595
Tablett. 800er Silber.
Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.
146
Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.
Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.
75
Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 850 EUR
Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung um 1929. Rechts unten monogrammiert E.L.K. 29. Blattgröße H 25, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
228
Damen-Porträt .
Damen-Porträt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 51 cm.
123
Konstruktiv / Avangart.
Konstruktiv / Avangart. Aquarell. rechts unten signiert. H 45, B 35 cm.