132
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.
Ergebnis: 11.200 EUR
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...
131
Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.
Ergebnis: 8.000 EUR
Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...
510
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh.
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh. 800er Silber. Massiv schwere gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor über aufgewölbtem, ovalen Stand. Seitlich Volutenhenkel mi...
2
Franz von Stuck. Für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Fruchtschale
Ergebnis: 4.200 EUR
Fruchtschale. Franz von Stuck, für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Auf Marmorsockel stehende Engelsgestalt mit Schwert, eine muschelförmige Messingblechschale tragend. Plate-Marke. Stellenweise berieb...
136
Ducker. 1841 - 1916
Ergebnis: 3.700 EUR
Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.
249
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.
Ergebnis: 3.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...
455
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800.
Ergebnis: 3.000 EUR
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800. Die Gottesmutter hält das Jesuskind mit der Rechten und deutet mit der Linken auf dieses. Christus umarmt die hl. Jungfrau. Auf dem Hintergrund o...
168
Paoletti, Antonio. 1834 Venedig - 1912 Venedig. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig.
Paoletti. Antonio. 1834 - 1912. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig. Öl auf Leinwand, doubliert. H 61, B 92 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
135
Bakscheev. Russ. Landschaft.
Ergebnis: 2.600 EUR
Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.
191
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen.
Ergebnis: 2.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Gewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen. Studie/Ölskizze. um ca. 1910. Öl auf Karton. H 11, B 8,5 cm. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Gerahmt im alte...
525
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber.
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber, Siebenarmiger Prunkleuchter mit Akanthusblättern ansteigend. 8flammig. Die Kerzenhalter in Amphorenform mit Tropfschalen. H 52,5, D 33,5 cm. Beschwerter Fu...
511
Große Teekanne mit Rechaud.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reicher Reliefdekor, Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein . Von vier Voutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem Brenner...
503
6er Satz Platzteller. 800er Silber.
6er Satz Platzteller. 800er Silber. Glatter Spiegel, schlicht modernes Design. D 30 cm. ca. 2.650 Gramm.
130
Orientalische Tänzerin.
Ergebnis: 2.100 EUR
Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.
443
Paar Girlanden im Empire-Dekor.
Paar Girlanden im Empire-Dekor. Je 9-flammig. Bronze vergoldet. Mit plastischem Schaft in Form von weiblichen Standfiguren, auf hohem Sockel mit Empire-Dekor. H 80 cm.
506
Dekorativer, schwerer Tafelleuchter. 800er Silber.
Dekorativer , schwerer Tafelleuchter. 800er Silber. 5flammig, davon vier gebogte Leuchterarme, blütenkelchartige Tülle mit großen Tropftellern. H 23,5, D 45 cm, ca. 1.794 Gramm.
523
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 1.700 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft. H 32 cm, Beschwerter Fuß ca. 1.652 Gramm.
269
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv.
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert und datiert 1895. H 24, 19 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
167
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft.
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. rechts unten signiert. H 60, B 155 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Die Münchner Schule 1950 - 1914. ...
524
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber.
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber, Schlicht elegante Baluster-Form mit vasen-förmiger Tülle und Tropfschale. H 34 cm, . ca.1.536 Gramm.
475
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Marke 1939.
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Entwurf und Form Roland v. Bohr. 1899 Wien - 1982 Salzburg. Für das Reichsaussenministerium, Büro Reichsaussenminister v. Ribbentrop. Auf Wunsch seiner Frau wu...
507
Eleganter schwerer Tafelleuchter. 3flammig.
Eleganter , schwerer Tafelleuchter. 3 flammig. 800er Silber. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale H 34, L 44 cm, 1.354 Gramm.
508
Eleganter, schwerer Tafelleuchter . 800er Silber.
Eleganter, schwerer Tafelleucher. 800er Silber. 3flammig. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale. H 34, L 44 cm, ca. 1.311 Gramm.
33
Selten große Kestner Puppe.
Selten große Kestner Puppe. um 1895 - 1905. Qualitätsvoller Lederkörper mit Hüftgelenken. Schön modellierter, zart getönter Brustplattenkopf aus Biskuitporzellan. Durchstochene Ohrläppchen, braune Sc...
199
Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt
Ergebnis: 1.200 EUR
Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
322
Gedichte/Gesamtwerke Dmitriev Ivan Ivanovic. Erstausgabe Moskau 1814.
Ergebnis: 1.200 EUR
Gedichte/Gesamtwerke Dmitriev Ivan Ivanovic. Erstausgabe Moskau 1814. Buch 1, 2 und 3 in einem Band. Er war tatsächlicher Geheimrat des Zaren und Träger von zwei hohen Auszeichnungen: Alexander Nevs...
476
Trunkener Kosake. Moskau um 1930.
Ergebnis: 1.000 EUR
Trunkener Kosake. Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau um 1930. Porzellan glasiert und bemalt. Auf Natursockel, torkelnder Mann mit Pelzmantel, Mütze offenem Hemd, weiten Hosen und Stiefeln, sich den N...
434
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär,
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär. Bronze auf Marmorsockel. H 23,5, L 25 cm.
129
Ägyptische erotische Schönheit.
Ägyptische erotische Schönheit. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert, H 40, B 30,5 cm. Gerahmt.
388
Standuhr. Japan 20. Jh.
Standuhr. Japan 20. Jh. Großes weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenzeiger, Pendel, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Rosenholz mit Perlmutteinlage. Zweiteilig. auf ...
459
Hl. Nikolaus. Zentralrussland. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 930 EUR
Hl. Nikolaus. Zentralrussland. Anfang 20. Jh. Der Heilige ist in Schulterpartie dargestellt. Auf dem Hintergrund ist in kirchenslavisch der Titulus aufgeschrieben (mit Abk.): "Der hl. Nikolaus, Wunde...
192
Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt
Ergebnis: 900 EUR
Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 1917. Auf dem Keilrahmen alt geschrieben Purrmann 1917 und Langenargen 1917. Am Rah...
546
Weinkühler.
Weinkühler. 800er Silber. Schlichte, elegante Form. H 23, D 13 cm. Innen mit Thermoisolierung. 1.760 Gramm.
92
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten.
Ergebnis: 850 EUR
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten. Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. H 21, B 33 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
529
Sehr edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Sehr edle Weinkaraffe im Jugendstil. Geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm.
359
Alte Spindel-Taschenuhr. 750er Gelbgold.
Alte Spindel-Taschenuhr. 750er Gelbgold. num. 13261, Metall-Innendeckel. Goldenes Zifferblatt ( beschädigt) mit schwarzen röm. Zahlen, 1/4 Repetition, Schlüssel vorhanden. Ø 5,5 cm, 95,1 Gramm.
256
Russicher Maler. Ende 19. Jh. Stürmische See.
Russischer Maler Ende 19. Jh. Stürmische See. Leinwand/Karton. unten rechts signiert N. Kulin und datiert (18)99. Rückseitig bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 62, B 45 cm. Gerahmt.
58
Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...
233
van Hardime, P. Winterlandschaft.
Ergebnis: 750 EUR
van Hardime, P. Winterlandschaft mit Personenstaffage. 2. Hl. 19. Jh. In der Tradition der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. H 58, B 80 ...
59
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.
Ergebnis: 750 EUR
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...
63
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung
Ergebnis: 720 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koep...
274
Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok.
Ergebnis: 700 EUR
Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok. wohl Südtirol/ Toscana. um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz, H 11,B 12,5 cm.Gerahmt.
469
Klassisches Armband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 650 EUR
Klassisches Armband. 750er Gelbgold. ca. 59,9 Gramm. L 19, B 3 cm.
244
Schürer, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss.
Ergebnis: 650 EUR
Schürer, Erich, 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
68
Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft
Ergebnis: 650 EUR
Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....
452
Festtagsikone. Zentralrussland um 1850.
Ergebnis: 630 EUR
Festtagsikone. Zentralrussland um 1850. Im Mittelfeld ist das Ostergeschehen dargestellt: die Höllenfahrt und Auferstehung des Herrn. Links unten ist der Höllenschlund, aus dem die hl. Vorväter heraus...
530
Serviertablett mit Galerie
Serviertablett . 925er Sterlingsilber. mit aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
516
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. gepunzt 1898. L 16,5, H 4 cm, 106 Gramm.
384
Rolluhr. China 20. Jh.
Rolluhr. China. 2o. Jh. Zifferblatt Email mit schwarzen römischen Zahlen. Gehäuse Bronze vergoldet. Rund D 14 cm. auf geschnitztem Rosenholzsockel, Länge 55 cm.
133
Holländer. 19. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.
52
Fischer-Guring. Liegender Akt.
Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll
Ergebnis: 600 EUR
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...
267
Heimkehr von der Waldarbeit.
Ergebnis: 590 EUR
Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...
545
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier und Steckverschluß. H 26,5 cm. D 11 cm, 580 Gramm.
240
Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.
Ergebnis: 550 EUR
Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...
494
Paar Tischlampen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Tischlampen. ROSENTHAL. Aufwendige Malerei im altmeisterlichen Stil. mit Paradiesvögeln, Blumen und Schmetterlingen, golderhöht. Grüne Bodenmarke, signiert: G.Habenicht. mit weißem Seidenschi...
134
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
64
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.
Ergebnis: 550 EUR
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...
501
5teilige Salat-Servierplatte.
5teilige Salat-Servierplatte. 800er Silber. Gemuldete Form D 31,5 cm,. ca. 605 Gramm ohne Glas.
518
Leselampe. 925er Sterlingsilber.
Leselampe. 925er Sterlingsilber. Sockel aus Silber, Lampenschirm mit Opalinglas. elektrifiziert, intakt. H 35,5 cm.
239
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. Stilleben mit Früchten, Hummer und Fasan.
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. ( Maler und Illustrator. seit 1882 in den USA, Studium in München und Italien) "Stillleben mit Früchten, Hummer und Fasan". Öl auf Leinwand. Sig...
460
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890.
Ergebnis: 500 EUR
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890. In der Bildmitte thront Christus als feuriger Seraph, die Rechte segnend erhoben. Darüber ist Christus Pantokrator halbfigurig dargestellt. L...
82
Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.
Ergebnis: 500 EUR
Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.
96
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung.
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 HAnnover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung. um 1830. Aquarellierte Radierung. Blattgröße H 33, B 45 cm. Literatur: Thieme-Becker
95
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene.
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene. Aquarellierte Radierung. Blatt H 54, B 63 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
94
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt.
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt. Aquarellierte Radierung in der Platte signiert J.H. Rambg. invt. fècit Hariod, links bezeichnet und datiert 1799. Kraftv...
393
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Taschenuhr. 585er Gelbgold.. 17 Rubis, no. 36453. Ca. 87,3 Gramm. mit Uhrenkette und Anhänger. L 34 cm.
125
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.
Ergebnis: 450 EUR
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
3
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.
Ergebnis: 450 EUR
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...
332
Abzeichen: Südwestafrika
Ergebnis: 450 EUR
Paar Abzeichen 1904 - 1906. Südwestafrika. Waterberg Hereroland Omaheke.
543
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung. ca. 329 Gramm
517
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik.
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. umlaufend alte russ. Schrift. L 12,5, H 3,5, 68 Gramm.
454
Gottesmutter von Kasan. Zentralrußland um 1850.
Gottesmutter von Kasan. Rußland um 1850. H 31, B 25,5 cm.
449
Die Mutter Gottes Tricheiroussa. Rußland 19. Jh.
Die Mutter GottesTricheiroussa. Rußland. 19. Jh. Besonderheit: Jungfrau mit drei Händen sind selten. H 31, B 26 cm.
394
Taschenuhr. System Glashütte. 14 kt. Gelbgold-Gehäuse.
Taschenuhr. System Glashütte. 14kt. GG-Gehäuse. Auf Sprungdeckel florale Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Feine Goldzeiger in Louis-Seize-Stil und kleine Sekunde....
138
Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.
263
Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.
Ergebnis: 400 EUR
Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.
17
Francesco Tanadei. zugeschrieben. Italienische Schnitzerei. 18. Jh.
Francesco Tanadei zugeschrieben. ( Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej). 1770 Locarno - 1828 Turin. Italienische Schnitzerei. 18. Jh. wohl Bein ? Profilporträt von Victor Amadeus II. von Savoyen (1...
514
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale 900er Silber. mit Glaseinsatz. Bekrönung mit Stördekoration. H 16, D 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
549
Marienbildnis.
Ergebnis: 370 EUR
Marienbildnis. Österreich um 1780. Öl auf Leder und auf Leinwand aufgezogen. H 52, B 4 cm.
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
255
Dorle Sturm. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler.
Dorle Sturm. Der Bader Klingshirn. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler. Öl auf Leinwand, teilweise Collage. Rückseitig Galereiettiket. bezeichnet und datiert 1974. H 49, B 38,5 cm. ...
163
Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.
Ergebnis: 355 EUR
Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
395
Tischuhr. um 1830/50 China
Tischuhr. um 1830/50 China. Holzgehäuse und reich mit geprägten Metallauflagen, seitlich Drechsel-Halbsäulen und Drechselknäufe an der Dachbekrönung. Ornamentbänder mit teilw. Beschäd. Mit Pendel ...
389
Taschenuhr "HOBBOTS".
Taschenuhr "HOBBOTS". Gepunzt Birmingham /England 1811. Doppeltes Gehäuse. signiertes Uhrwerk: Bennitt N64. Weißes Emailzifferblatt mit arbaischen Zahlen, hochgewölbter Glasdeckel. An Uhrenket...
364
Französische schwere Mondphasen-Taschennuhr.
Französische schwere Mondphasen-Taschenuhr. Ewiger Kalender in Stahl . ACIER GARANT , Monogramm PE, num. 31043. Weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige, Wochentag, Monatsanzeige, Monduhr. Ø 6,6 cm....
307
Senne-Galerie. Persien.
Galerie. Persien. Provenience Senne. Reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. B 115, L 560 cm. Altersbedingt guter Erhaltungszustand.
218
Koller, L . Hamburger Hafen. um 1930/40.
Koller, L. Hamburger Hafen. um 1930/40. Öl auf Leinwand, H 60, B 85 cm. Im alten, schwerem Holzrahmen. Leinwand an 2 Stellen restauriert.
149
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten.
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten. Öl auf Karton. H 66, B 53cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
145
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30.
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert. H 52, B 38 cm. gerahmt.
140
Sass. Abstrakt.
Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
139
Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.
69
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....
27
Puppe um 1880.
Puppe um 1880. Masse Beine und Unterarme, Stoffkörper, Brustblattkopf aus Papiermaschee, eingesetzte feste Glasaugen. offener Mund mit Zähnchen. Original Mohairperücke mit Spange. Schuhe versch...
147
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 350 EUR
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.