277
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Ernte.
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Ernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 70, B 100 cm.
176
Zachmann, H. Meeresbrandung.
Zachmann, H. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand, H 60, B 50 cm Gerahmt.
299
Biedermeier-Schmuckkommode
Ergebnis: 100 EUR
Bieermeier-Schmuckkommode. Kirschholz. mit 3 Schubladen. H H 28, B 34, T 17.5 cm. Guter Erhaltungszustand.
14
Napoleon. Silber vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Napoleon. Silber vergoldet. auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 12,5 , 5 x 5 cm. Keine Punze, Silber geprüft.
146
Jagdstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Jagdstilleben. Öl auf Holz. links unten signiert ungedeutet. 25,5 , B 20 cm.
211
Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane.
Ergebnis: 100 EUR
Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane. unsigniert. um 1870. Ölauf Leinwand auf Karton.. H 29,5, B 37 cm. Ungerahmt.
353
Hiroshige, Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt.
Ergebnis: 100 EUR
Hiroshige,Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt. Japanische Flußlandschaft mit Häuser und Personenstaffage. auf feinem japanischem Papier. Betitelt, signiert im Stock. Oben rechts Zens...
357
Chinesischer Gelehrter. wohl Bein.
Ergebnis: 100 EUR
Chinesischer Gelehrter. wohl Bein. farbig akzentuiert. H. 34 cm.
343
Feldpostkarten. 1. Weltkrieg. v. 1915/1916. ca. 160 Karten
Ergebnis: 100 EUR
Feldpostkarten. 1. Weltkrieg v. 1915 / 1916. ca. 160 Karten . Beschrieben.
341
Diverse Abzeichen. 2.Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Diverse Abzeichen. 2. Weltkrieg. 14 Stück.
227
Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick.
Ergebnis: 100 EUR
Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H 35, B 62 cm. Gerahmt.
215
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz
Ergebnis: 100 EUR
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz. Rechts unten signiert. Blattgröße H 25, B 18 cm. auf Karton montiert. ungerahmt.
5
Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen,
Ergebnis: 100 EUR
Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen. Massiv Lindenholz, Bayerischer Wald um 1960/70. H 75 cm.
326
Schillers Gedichte. 1859,
Ergebnis: 95 EUR
Schillers Gedichte. 1859. Jubiläumsausgabe mit Photograhien nach Zeichnungen und Holzschnitten 1859 - 1862. Pracht-Einband in Leder mit 8 Ziernägel. Format ca. 35,5 x 27 x 8,5 cm.
555
Weihwasserbecken. um 1840.
Ergebnis: 90 EUR
Weihwasserbecken. um 1840. Rubinglasschale in Muschelform mit silbernem Kruzifix. Silber geprüft. L 18 cm.
463
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. gepunzt mit Meistermarke. Onyxplatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,6, B 1,7 cm, 4,6 Gramm.
429
Schreibtischgarnitur mit Löwe.
Schreibtischgarnitur mit Löwe. um 1880/90. Holz, handgeschnitzt, mit Stiftablage und seitlichen Tintenfässchen aus Porzellan. H 14, B39, T 20 cm.
418
Modell - Kommode. Frühes Biedermeier.
Modell - Kommode. Früheres Biedermeier. Kirschholz massiv. Zweischübiger Korpus. Vorderseite mit geschnitzten Applikationen auf vier kl. schwarzen Füssen. H 16. B 18, T 12 cm
313
Wandspiegel. Porzellan. Design Italien
Wandspiegel. Porzellan. Design Italien. floral handbemalt. Spiegel oval. H 45, B 35 cm.
276
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft.
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
258
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell. H 13, B 19 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
190
Religiöse Szene. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Religiöse Szene. um 1900. Öl auf Blech. H 27, B 22 cm.
165
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Abstrakt.
Knoblauch-Hüpppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. unsigniert. Abstrakt. H 50, B 64,5 cm
164
Knoblauch-Hüppe. R. 1916 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004. München. Abstrakt. Links unten signiert. H 41 cm. B 54,5 cm. Unter Glas gerahmt.
93
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Soleil couchant.
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Solei couchant. Signierte Original-Radierung s. links unten. Betitelt rechts unten. Plattengröße H 55,B 70 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Studierte be...
67
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin
Ergebnis: 90 EUR
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...
61
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen um 1880.
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen. um 1880. Bleistiftzeichnung. Blatt oben rechts restauriert. Rechts unten monogrammiet HK. Auf dem Passepartout bezeichnet Hugo Kaufmann. Blattgröße H 22, B 17 cm.
60
Greiner, Otto. 1869 - 1916. Kinderporträt
Greiner, Otto. Kinderporträts. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 1904. Auf dem Passepartout mehrmals geschrieben Otto Greiner mit Lebensdaten. Blattgröße H 36, B 25 cm. Ungerahmt...
55
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterland.
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterlandschaft. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt.
40
Französische Fremdlegionäre. Plakat
Französische Fremdlegionäre. Plakat. rechts mittig signiert adj. burda 74. H 60, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
28
Biedermeier Puppendame.
Biedermeier Puppendame. um 1850/60. Porzellan. Brustblattkopf. Modellierte schwarze Haare, Original Körper, Arme und Beine nicht original. Beinkleid mit Unterkleid. Zweiteiliges tiefblaues handgenä...
284
Cendese, Gino Vetreria. Glasblock-Aquarium.
Ergebnis: 90 EUR
Cendese, Gino Vetreria. Murano um 1960. Glasblock-Aquarium mit eingeschlossenem Glasfisch und Wasserpflanzen. H 11, B 12, T 3 cm.
186
Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt. Aquarell-Gravure. Passepartoutausschnitt H 30, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
317
Der Nibelungen Roth. 1843.
Ergebnis: 90 EUR
Der Nibelungen Roth. 1843. Illustriert mit Holzschnitten nach Zeichnung von Julius Schnorr von Carolsfeld und Eugen Neureuther. Die Bearbeitung des Textes von Dr. Gustav Pfizer. Stuttgart und Tübing...
242
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert. H 18,5, B 24,5 cm. Ungerahmt.
206
Blumenstilleben mit Früchten. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. um 1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 32 cm. Im alten Holzrahmen.
128
Schacht. ? Kinder unterm Kirschblütenbaum.
Ergebnis: 90 EUR
Schacht ? Kinder unterm Kirschblütenbaum. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet. H 46, B 59 cm. Gerahmt im alten Rahmen.
90
Schuster, Karl Friedrich H, 1854 Freiburg - 1925 Freiburg.
Ergebnis: 90 EUR
Schuster, Karl Friedrich H. 1854 Freiburg - 1925 Freiburg. Triton auf Delphin. Zweigespann mit Putto. Meisterliche Grisaille (Malerei grau, weiß, schwarz). Auf Unterlage befestigt, Blattgröße 22...
505
Brieföffner im Art Déco Stil.
Ergebnis: 81 EUR
Brieföffner im Art Déco Stil. 925er Sterlingsilber. L 22 cm, ca 47 Gramm.
553
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jh.
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jh. mit blauem und weißem Zellenschmelz. H 27 cm.
536
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. H 21, B 15 cm.
425
Rechaud. um 1920.
Ergebnis: 80 EUR
Rechaud um 1920. zweiflammig. Gestell versilbert, Platte Eisen. Seitliche Handhaben mit Holz. H 11, B 54 cm.
298
Ausstattung versilbert..
Ausstattung versilbert, Dekor Princess. bestehend aus 2 Wandleuchten, 1 Mundglashalter, 1Seifenhalter, 1 Handtuchring, 2 Wandhalter für Glasablage. Neu.
266
Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei
Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei. Mischtechnik mit Blattgold. H 70, B 50 cm.
262
Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen.
Ergebnis: 80 EUR
Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen. Gouache. Rechts unten signiert H. Clausen . Passepartoutausschnitt H 31, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Widmung. Literatur: Artprice.
223
Orth, Karl. 1869 - . Landschaft am Bach.
Ergebnis: 80 EUR
Orth, Karl. 1869 -. Landschaft am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 36, B 45 cm. Gerahmt.
222
Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus.
Ergebnis: 80 EUR
Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 35, B 44 cm. Gerahmt.
216
Abstrakt. unsigniert.
Abstrakt. Unsigniert. Mischtechnik auf Glas/Karton. Mitte akzentuiert mit Blattgold. Unter Glas gerahmt. H 80, B 70 cm.